Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#2776 2022-01-28 19:27:17

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Кажется, Диккенс в принципе ненавидит и презирает женщин, которые смеют увлекаться хоть чем-то, кроме домашнего хозяйства и развлечения толпы орущих детей.

Диккенс открывал дома для шлюх, где те, в теории, могли получить ремесло,  а в то же время сам постоянно ходил в бордель. Толкая на людях речи о бедных,  опороченных женщинах.

#2777 2022-01-28 19:29:59

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

Спасибо, четвертая глава, теперь я хочу сжечь книгу, потому что посыл про то, что уметь всё для девушки - это уметь вышивать, танцевать, музицировать и разбираться в глобусе, а иначе она будет несчастная и захочет умереть - гори в аду.

Поздравляю, анон, ты открываешь для себя исторический контекст. Остановись и подумай, что книга была написана белым мужчиной из определённой прослойки в 19 веке.

За права женщин отлично боролись белые привилегированные мужчины в Средние Века, например.
Были труды о том, что женщины не хуже мужчин и общественный строй несправедлив.
От человека зависит.

#2778 2022-01-28 19:31:26

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Всплыла инфа в новостях, что Китай изменил финал у Бойцовского клуба, мол, всех повязала бравая полиция, кого посадила, кого в дурку запаковала, хэппи-энд. И я вспомнила, как ненавижу эту никчемную претенциозную книгу для бунтующих детишек. Кококо, столик это плохо, будь бунтарем, суй письки в кино, воруй жир, бей морды.
Кишки еще ненавижу. Стопицот спидынфошных историй о том,как люди дрочили и плохо кончили (простите за каламбур). Но все глаза закатывают, ах, Паланик, ах, талант.

Паланик же написал "Бойцовский клуб" чисто как посыл нахер после того,  как его первую книгу отказались издавать.
Это троллинг и злобное ворчание, он не рассчитывал,  что книгу воспримут всерьёз и она станет так популярна.

#2779 2022-01-28 23:23:06

Анон

Re: Заебавшие книги

А разве смысл БК не в том, что Тайлер — никчемный симп, который представляет себе БУНД где-то на уровне школьника? :think:

Отредактировано (2022-01-28 23:23:21)

#2780 2022-01-28 23:25:23

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

А разве смысл БК не в том, что Тайлер — никчемный симп, который представляет себе БУНД где-то на уровне школьника?

Наверное. Но идеи Тайлера разлетелись как икона. Все эти "правила бойцовского клуба" попадались мне в интернете, во всяких сериальных пасхалках задолго до того, как я увидел фильм и прочел книгу. Даже в WoW отсылки есть.

Отредактировано (2022-01-28 23:26:23)

#2781 2022-01-29 00:08:49

Анон

Re: Заебавшие книги

Как-то я начинала читать "Парижские тайны" Эжена Сю. Роман середины 19 века, поэтому многого я не ждала. Я мужественно махнула рукой на ГГ - некоего короля маленького немецкого государства, который путешествует инкогнито по Франции и решает чужие проблемы (откуда только столько денег у короля маленькой, но гордой страны  O_o), но как-то в целом решает их всрато. Например, жена его друга решилась на измену, но причин я так и не поняла: то ли скучно ей стало, то ли муж слишком стар. ГГ узнал об этом и предложил ей заниматься чем-то типа тайной благотворительности. Она должна была тайно узнавать, кому нужна помощь, как им помочь и провернуть все так, чтобы о ней никто ничего не узнал. По моему мнению, было проще посоветовать открыть пару-тройку школ и везде быть директором, а не строить из себя Пуаро в корсете.
Но я это простила. Простила героиню - молодую девушку, которой в жизни не повезло. Ее единственный грех: она на глазах у мерзкой бабы съела карамельку, которую должна была продавать. Девушка об этой чертовой карамельке вспоминала всю книгу! Все 600 страниц! И убивалась так, будто живьем ту бабу сожгла  :facepalm:
Но и это я пропустила. Последней каплей, после которой я закрыла первый том, не дочитав 50 страниц, стала сцена. Девушка снимала комнату вместе с подругой. Подруга всегда весела, поет, птичку в клетке завела, у нее все прекрасно в жизни. ГГ мысленно обвинил подругу в том, что она смеет смеяться, а не льет слезы  :smoke:  Великая грешница она, всем нужно каяться, бить челом об пол и молиться... чему-то. Причем когда ГГ встретил первую девушку в самом начале книги, она была вполне веселой и смеялась, у нее даже прозвище Певунья было - что ж ты, мелкий немецкий королек, ей не высказал, что она ржет?!

#2782 2022-01-29 00:14:26

Анон

Re: Заебавшие книги

Три мушкетёра. Все три мушкетёра такие куски говна. Как и Д'артаньян. Я понимаю, другие времена - другие нравы, но все равно мех.

#2783 2022-01-29 00:55:40

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Но идеи Тайлера разлетелись как икона

А, ну да. Школьники вжопливаются, логично. ;D

#2784 2022-01-29 01:07:55

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Три мушкетёра. Все три мушкетёра такие куски говна. Как и Д'артаньян. Я понимаю, другие времена - другие нравы, но все равно мех.

Да не настолько и другие. То есть, даже для того времени вешать жену на дереве без суда и следствия и совершать государственную измену,  помогая королеве,  которая переписывается с любовником и со своими родственниками-испанцами, обсуждая государственный переворот во Франции (!) - это пиздец. За второе вообще казнят.
Анон тоже недавно перечитал и охуел от уровня мерзотности.
Ришелье - единственный норм персонаж.
Еще и Д'Артаньян - сраная Сьюха, которая только приехала в Париж, а уже уделала лучшего фехтовальщика в стране.

Отредактировано (2022-01-29 01:08:49)

#2785 2022-01-29 01:09:37

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Поздравляю, анон, ты открываешь для себя исторический контекст. Остановись и подумай, что книга была написана белым мужчиной из определённой прослойки в 19 веке.

"То, что сейчас называют женской природой - вещь совершенно искусственная, результат насильственного подавления в некоторых направлениях и неестественной стимуляции в других".

"Большинство мужчин пока не в состоянии вынести мысль о том, чтобы сожительствовать с кем-то, кто им равен".

"Можно с уверенностью сказать, что все знания мужчин о женщинах, о том, чем они были и являются, не говоря уже о том, чем они могут стать, страшно неполны и поверхностны, и так будет всегда, пока сами женщины не скажут все, что могут сказать".

(с) Джон Стюарт Милль, белый мужчина 19 века, член британского парламента и все такое.

#2786 2022-01-29 03:26:26

Анон

Re: Заебавшие книги

Всплыла инфа в новостях, что Китай изменил финал у Бойцовского клуба, мол, всех повязала бравая полиция, кого посадила, кого в дурку запаковала, хэппи-энд

Так уже Паланик порофлил, что изменили по сравнению с фильмом, сделав финал китайской версии ближе к оригинальному книжному :lol:

#2787 2022-01-29 03:52:18

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Так уже Паланик порофлил, что изменили по сравнению с фильмом, сделав финал китайской версии ближе к оригинальному книжному :lol:

Вот я тоже хотел сказать, что это куда ближе к авторскому замыслу, чем сделал Голливуд. Ну у него не так в лоб, конечно, но достаточно понятно все равно.

#2788 2022-01-30 01:02:58

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Наверное. Но идеи Тайлера разлетелись как икона. Все эти "правила бойцовского клуба" попадались мне в интернете, во всяких сериальных пасхалках задолго до того, как я увидел фильм и прочел книгу. Даже в WoW отсылки есть.

Но это виновата уже не книга, а фандом.

#2789 2022-01-30 01:06:25

Анон

Re: Заебавшие книги

Паланик сам охуевал потом, написал два очерка на эту тему.

#2790 2022-02-03 17:07:45

Анон

Re: Заебавшие книги

Сунулся почитать - польская фэнтези-постапокалипсис, интересная матчасть с магией-наукой, умеренная чернуха, герои за все хорошее против всего плохого... аборты запрещены и один из источников зла, подпитывающих местных иномировых дьяволов!!!
Ну вот не могут поляки без этого, да?  :wall:  :sadcat:

#2791 2022-02-03 17:38:25

Анон

Re: Заебавшие книги

Ээээ... А не густовато ли обобщение? Что, если автор поляк, то сразу непременно против абортов?

#2792 2022-02-03 17:43:51

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Ээээ... А не густовато ли обобщение? Что, если автор поляк, то сразу непременно против абортов?

Аборты в Польше официально запрещены. Так что обобщение формально верное.

Дранон

#2793 2022-02-03 17:50:49

Анон

Re: Заебавшие книги

И то, что они запрещены, заставляет буквально всех польских авторов быть с этим согласными и пихать это в книги? Ну нет же.

#2794 2022-02-03 17:52:01

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

этим согласными и пихать это в книги? Ну

Более того, можно "пихать" это в книги (особенно, если пишешь чернуху), даже если сам не согласен.

#2795 2022-02-06 18:03:43

Анон

Re: Заебавшие книги

Из-за срачиков на холиварке и выхода сериала, я решила таки глянуть эту самую Этерну. И, мама дорогая, до чего же она... никакущая.
Написано не то что бы плохо (хотя бы нет пурпурной прозы и шутеек, присущих многим русскоязычным фэнтези-авторам), но автор постоянно рассказывает, вместо того, чтобы показывать. Через каждые пару абзацев - сноски типа:
- Хаха, ты похож на милипиздрика! [1]
1. Милипиздрик - мелкая зверушка, см. также примечания в конце книги.

Плюс куча заместительных (Ричард, Дик, Дикон, юноша, наследник Окделлов - и все это на одной странице! Ну спасибо, что не блондин хотя бы).
И очень раздражает, что мир - это какая-то мешанина из всех европейских культур вместе взятых, реальные английские, итальянские, французские, немецкие имена и термины понадерганы отовсюду. Плюс карикатурные не-евреи, от описания которых можно словить кринж. Может, конечно, там дальше будет интересный сюжет и персонажи, но пока все герои читаются примерно одинаково - красивые аристократы, которые много говорят о каком-то давнем мятеже. Только глава от лица капитана Унаров несколько выбилась из шаблона и порадовала, хотя автор и сделал это, чтобы показать типа-злодея.

И вот из-за этого срутся уже столько лет?!

Отредактировано (2022-02-06 18:08:57)

#2796 2022-02-06 18:08:02

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Через каждые пару абзацев - сноски типа:
- Хаха, ты похож на милипиздрика! [1]
1. Милипиздрик - мелкая зверушка, см. также примечания в конце книги.

И эта мелкая зверушка больше ни разу не появится во всей эпопее!

#2797 2022-02-06 18:12:28

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

И очень раздражает, что мир - это какая-то мешанина из всех европейских культур вместе взятых, реальные английские, итальянские, французские, немецкие имена и термины понадерганы отовсюду.

Вообще, я вовсе не фанат ОЭ и прочитал только после фильма, но вот как раз к реальным именам претензий у меня нет, потому что, по сути, каждой провинции Талига соответствует какая-то европейская страна/культура: Надор - Британия, Кэнналоа - Испания, Эпинэ - Франция и т. п. И это помогает хоть какую-то картинку мира в голове сложить, а если бы Камша вместо этого использовала, не знаю, рандомные имена из какого-нибудь генератора, я бы вообще не смог разобраться и запомнить, кто там и где. Но гоганы - кринжатина, это да.

Отредактировано (2022-02-06 18:13:03)

#2798 2022-02-06 18:37:18

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

И эта мелкая зверушка больше ни разу не появится во всей эпопее!

Ахаха, еще  лучше...

Анон пишет:

Вообще, я вовсе не фанат ОЭ и прочитал только после фильма, но вот как раз к реальным именам претензий у меня нет, потому что, по сути, каждой провинции Талига соответствует какая-то европейская страна/культура

А, понятно. Я этого не пронзила, еще только где-то четверть книги прочитала. Да, имеет смысл.

#2799 2022-02-06 18:49:13

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

Через каждые пару абзацев - сноски типа:
- Хаха, ты похож на милипиздрика! [1]
1. Милипиздрик - мелкая зверушка, см. также примечания в конце книги.

И эта мелкая зверушка больше ни разу не появится во всей эпопее!

Не в защиту, но этой зверушки, вообще-то, будет много как в этой конкретной книге, так и в самой эпопее. Им и их происхождению в одной из книг даже посвящено одно из приложений

#2800 2022-02-06 18:51:54

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Не в защиту, но этой зверушки, вообще-то, будет много как в этой конкретной книге

Конкретная зверушка будет, я о тенденции.
Что-то там неподрубленное полотенце - сноска про традиции, и эта информация не сыграет, по крайней мере, в нескольких последующих томах (зачем я это помню?)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума