Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#2676 2022-01-13 12:24:01

Анон

Re: Заебавшие книги

Интересно, идут ли в зачёт фильмы по этим книгам? А то читал я всего ничего, но экранизаций видел дохренища.

#2677 2022-01-13 12:53:54

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Интересно, идут ли в зачёт фильмы по этим книгам?

Нет, если по-хорошему. Книга и фильм - вещи разные. Даже сюжеты могут меняться от нюансов до капитальных различий.

#2678 2022-01-13 12:58:17

Анон

Re: Заебавшие книги

Третий список - это какой-то "список прочитанного начитанным русским  человеком". Причем советским или постсоветским. Ничего сейчас модного молодежного не вижу.

#2679 2022-01-13 13:02:38

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

Интересно, идут ли в зачёт фильмы по этим книгам?

Нет, если по-хорошему. Книга и фильм - вещи разные. Даже сюжеты могут меняться от нюансов до капитальных различий.

Жаль.

#2680 2022-01-13 13:02:47

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Ничего сейчас модного молодежного не вижу.

Потому что ничего модно-молодежное еще не стало классикой.

#2681 2022-01-13 15:51:13

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Потому что ничего модно-молодежное еще не стало классикой.

А по списку от Бибиси кое-что стало :troll:

Отредактировано (2022-01-13 15:51:34)

#2682 2022-01-13 15:55:46

Анон

Re: Заебавшие книги

Ну так "любимой" можно назвать любую книгу, а когда речь заходит о "лучшей книге всех времен" планка очень сильно повышается и выбираешь книги, прошедшие проверку временем. Даже если их в школе последний раз читал.
И если ты о ГП, то он уже не модно-молодежно, но пока не классика, тут еще лет 30 подождать для верности.

#2683 2022-01-13 15:59:43

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

А по списку от Бибиси кое-что стало

А список от Би-Би-Си не говорит, что он классика.

#2684 2022-01-13 16:02:27

Анон

Re: Заебавшие книги

Я всё равно не могу понять, как отличить классику от неклассики( Не трогать 20 и 21 век, а всё, что упоминают и продают за более ранние годы это типа "проверено временем"? Без сарказма спрашиваю.

принёсший списки анон

#2685 2022-01-13 16:11:12

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

а всё, что упоминают и продают за более ранние годы это типа "проверено временем"?

Да, типа того)

#2686 2022-01-13 16:35:00

Анон

Re: Заебавшие книги

Да большую часть 20 века можно и не отбрасывать. Булгаков, Фицджеральд, Сэлинджер, Фолкнер, Ремарк, поэты Серебряного века, Грасс, Гарсиа Маркес - не классики, что ли?

#2687 2022-01-13 16:38:33

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

всё, что упоминают и продают за более ранние годы это типа "проверено временем"?

Нет.

Анон пишет:

Я всё равно не могу понять, как отличить классику от неклассики

Анон, ну просто же. Классика — это произведения, которые 1) оказали значимое влияние на литературу культуру, язык, мышление и т.д. (Шекспир, Толстой, Данте); 2) произведения, которые могли по тем или иным причинам не оставить значимого следа в литературе своего времени (при этом могли быть весьма популярны), но отличились новизной художественных решений, мастерским отражением проблематики того времени, еще чем-нибудь ("Декамерон", например); 3) энное количество не гениальных, но крепких авторов, которые представляют собой срез эпохи — и стилистический, и идейный. Последняя категория наиболее субъективна, но, допустим, Горький, про которого аноны регулярно спрашивают, что он вообще забыл в списке классики.
Книги двадцатого века могут считаться классикой, почему вдруг нет?
Канон классики определяется достаточно объективными критериями, но списки все еще составляют люди, поэтому не стоит забывать, что из него могут выкинуть заслуженных авторов за то, что рожей не вышли, и вписать идеологически верных халтурщиков.

#2688 2022-01-13 16:49:26

Анон

Re: Заебавшие книги

Про иностранную литературу не скажу, не настолько знаю современную жизнь "втама", а с русской есть еще момент актуальности по сей день. Например, читаешь Салтыкова-Щедрина словно свежайшие статьи в остросоциальных блогах, местами вообще ничего менять не нужно, даже стилистические маркеры времени.

#2689 2022-01-13 17:09:36

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Про иностранную литературу не скажу, не настолько знаю современную жизнь "втама", а с русской есть еще момент актуальности по сей день

Точно, ты прав.

#2690 2022-01-13 17:42:27

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

с русской есть еще момент актуальности по сей день

Да Илиада отчасти актуальна по сей день, только подкорректировать реалии, а многое хоть сейчас можно посмотреть в горячих точках.

Отредактировано (2022-01-13 17:43:32)

#2691 2022-01-13 17:50:06

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Да Илиада отчасти актуальна по сей день, только подкорректировать реалии, а многое хоть сейчас можно посмотреть в горячих точках

Э-ээ. Ты о каких именно моментах в Илиаде, почему параллель с горячими точками.

#2692 2022-01-13 18:07:23

Анон

Re: Заебавшие книги

Свара между "полевыми командирами", например:).

#2693 2022-01-13 18:17:54

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Свара между "полевыми командирами", например:).

Да, и крышевание начальства (богов), и "на все насрать, меня награбленным обделили".

#2694 2022-01-13 18:27:44

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

У меня ощущение, что всем Манюня кажется такой ламповой, потому что там очень много элементов, которые действительно пингуются как "да, было такое, ах, золотое детство". Плюс многих реально растили с пиздецом, но эти воспоминания уже поугасли, сверху сиропчиком юмора залито, и уже кажется миленьким и смешным, а не адищем.

Но да, некоторые моменты, да и в целом все воспитание, там :smoke:

Для меня Манюня это такая книга-тестер читателя. Я росла в примерно очень похожих условиях, у меня даже бабушка была примерно такая же. Так что когда читала, у меня восприятие поделилось пополам - с одной стороны я читала ее как взрослый, ловящий ностальгию по детству со всеми специфическими маркерами советского быта похожей географии, а с другой я читала ее как взрослый, живущий здесь и сейчас и офигевающий от дико токсичной семейки и переосмысляющий многое из жизни моей семьи тогда. Так что я с очень большим подозрением отношусь к нынешним взрослым читателям, которые второй токсичный план не считывают вообще напрочь и ограничиваются только "уняня, как все это мило!" Мило, блядь? вот это?! что с вами не так!

#2695 2022-01-13 19:37:51

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Свара между "полевыми командирами", например:)

Анон пишет:

Да, и крышевание начальства (богов), и "на все насрать, меня награбленным обделили"

Аааа. Я это мысленно не в категорию военных реалий отнес, а в общечеловеческое, вот и не сообразил.

#2696 2022-01-13 20:01:57

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Канон классики определяется достаточно объективными критериями, но списки все еще составляют люди, поэтому не стоит забывать, что из него могут выкинуть заслуженных авторов за то, что рожей не вышли, и вписать идеологически верных халтурщиков.

Спасибо за ответ. Получается, идеальный вариант найти более-менее хороший и полный список - открыть подробный учебник по истории литературы.

#2697 2022-01-13 20:12:24

Анон

Re: Заебавшие книги

Для любителей списков:

списки по русской литературе от "Полки": https://polka.academy/lists и, собственно, сама Полка на главной странице под заглавием: https://polka.academy/

главные книги 21 века по темам от Republic: https://republic.ru/special/books-21/

#2698 2022-01-13 20:20:32

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Получается, идеальный вариант найти более-менее хороший и полный список - открыть подробный учебник по истории литературы

Типа того, но даже учебник литературы может не дать полного представления, т.к. авторы могут незаслуженно обойти кого-нибудь вниманием тупо из-за снобизма. Напрашивается пример с Гарлемским ренессансом, который был значимым событием в американской культуре, но до относительно недавних пор учебники его просто игнорировали, потому что ну это ж какая-то негритянская культура, зачем она нам. Но это, конечно, более свойственно старым учебным пособиям, когда говорить подобную хуйню было в порядке вещей.

#2699 2022-01-14 01:02:39

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Да Илиада отчасти актуальна по сей день, только подкорректировать реалии, а многое хоть сейчас можно посмотреть в горячих точках.

Я больше скажу, Эпос о Гильгамише весьма актуален и сейчас. Люблю читать древнюю литературу и понимать, что в каких-то вещах человечество за тысячи лет не изменилось вот вообще.

#2700 2022-01-14 01:48:20

Анон

Re: Заебавшие книги

(Не в первый раз думаю, что нужен тред по Илиаде. По Махабхарате же есть).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума