Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#2651 2022-01-12 21:38:15

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Когда я ее читал, то был уверен, что это совершенно осознанный трэш, черный юмор и даже в некотором роде пародия. Что автор сознательно утрирует и все такое. Но это оказалось " веселая детская книга о прекрасном безоблачном детстве"(с)!   С нее полагается умиляться и все умиляются! Уютное, счастливое, доброе произведение! Охуеть просто.

Я еще не читал (так, отрывки видел), но я всегда был уверен, что это взрослая книга. О детях, но взрослая.

#2652 2022-01-12 21:41:20

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Я еще не читал (так, отрывки видел), но я всегда был уверен, что это взрослая книга. О детях, но взрослая.

Она такая и есть. Но почему-то подают ее как детскую. В умах всех окружающих она детская. И этим заебывают несказанно.

#2653 2022-01-12 21:47:46

Анон

Re: Заебавшие книги

Не от большого ума.

#2654 2022-01-12 22:10:35

Анон

Re: Заебавшие книги

Скачала эту вашу Манюню, прочла несколько страниц.
Сежу  :smoke:

#2655 2022-01-12 22:12:26

Анон

Re: Заебавшие книги

Заинтриговали, что там такое? Анон ее уже лет 7 собирается прочесть, как-то скачал на читалку и собирается  :lol:

#2656 2022-01-12 22:14:38

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Заинтриговали, что там такое?

Анекдотический трешак) Я ее так и не прочитала, как выше писала, но отпервых страниц ощущение сборника пошлых житейскийх анекдотов. Короче... Если читали "Понаехавшую", то это "расширенная версия" этих "жизненных анекдотов".

Отредактировано (2022-01-12 22:15:06)

#2657 2022-01-12 22:19:49

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Заинтриговали, что там такое? Анон ее уже лет 7 собирается прочесть, как-то скачал на читалку и собирается  :lol:

Ну вот, например, цитата:

Скрытый текст

#2658 2022-01-12 22:23:16

Анон

Re: Заебавшие книги

У меня ощущение, что всем Манюня кажется такой ламповой, потому что там очень много элементов, которые действительно пингуются как "да, было такое, ах, золотое детство". Плюс многих реально растили с пиздецом, но эти воспоминания уже поугасли, сверху сиропчиком юмора залито, и уже кажется миленьким и смешным, а не адищем.

Но да, некоторые моменты, да и в целом все воспитание, там :smoke:

Отредактировано (2022-01-12 22:23:41)

#2659 2022-01-12 22:23:56

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Ну вот, например, цитата:

Вау, надо прочитать  :lol:

#2660 2022-01-12 22:25:15

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Ну вот, например, цитата

Ять, чё оно такое ЖЮФное-то??

#2661 2022-01-12 22:47:19

Анон

Re: Заебавшие книги

Мне такие книжки, типа "Манюни", помогают понять, что у меня-то родня была еще ничего, более-менее нормальная-)

#2662 2022-01-12 23:18:47

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пытался читать рассказы Абгарян, ему случайно достался сборник Зулали, кажется, наткнулся прямо максимально внезапно без предупреждений на инвалидов изнасилования загибающихся стариков, немало охуел, и с тех пор обходит ее той же дорогой, что и Машу Трауб :hanged:

#2663 2022-01-12 23:24:09

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

внезапно без предупреждений на инвалидов изнасилования загибающихся стариков

:creepy:
Хорошо, что я обходил это все по широкой дуге.

#2664 2022-01-12 23:25:09

Анон

Re: Заебавшие книги

Рискую открыть портал в ад, но не могу не спросить. А что мы к классике причисляем? А то я открыл 200 книг по версии BBC (читал 35, начинал, но бросил 12). Потом я открыл Всемирную от Норвежской, там я читал целиком или кусками 10. А если смотреть на первую сотню здесь (очевидно выбор русскоговорящих читателей), то выходит, что я читал/начинал читать 34 произведения.
Понятно, что начитанным в плане классики я не был, но начинаю подозревать, что и не буду, так как тупо не могу понять что классика, а что нет  :dontknow:

#2665 2022-01-12 23:28:18

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

внезапно без предупреждений на инвалидов изнасилования загибающихся стариков

Скрытый текст

Простите, перенервничал.

Отредактировано (2022-01-12 23:28:47)

#2666 2022-01-12 23:39:20

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

внезапно без предупреждений на инвалидов изнасилования загибающихся стариков

:creepy:
Хорошо, что я обходил это все по широкой дуге.

Это давно было, я могу наврать или перепутать в деталях, что именно на меня оттуда выпрыгнуло, травматическая амнезия, не иначе но вот ощущение общего пиздеца после было очень четкое.
Я к тому, что я сейчас попыталась вспомнить, чем именно меня так убили эти старики, и что это были за старики, но в итоге едва-едва наскребла что там было про парикмахершу. Так что мне могло в какие-то личные сквики неудачно попасть и так вот запомниться.

#2667 2022-01-13 00:24:02

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Рискую открыть портал в ад, но не могу не спросить. А что мы к классике причисляем? А то я открыл 200 книг по версии BBC (читал 35, начинал, но бросил 12). Потом я открыл Всемирную от Норвежской, там я читал целиком или кусками 10. А если смотреть на первую сотню здесь (очевидно выбор русскоговорящих читателей), то выходит, что я читал/начинал читать 34 произведения.
Понятно, что начитанным в плане классики я не был, но начинаю подозревать, что и не буду, так как тупо не могу понять что классика, а что нет  :dontknow:

Ну, почему бы и нет, имеют право на существование. Такие списки всегда обычно рассчитаны на страну проживания конкретную. Например, список бибиси очень англоцентричен, там почти всё либо британская литература, либо книги, которые популярны и известны в Британии (Война и Мир, Отверженные и т.д. и их меньше). Почему именно эти 200 книг должны прочитать японцы, россияне или бразильцы (если это под соусом "книги, которые должен прочитать КАЖДЫЙ" подаётся)? Ну, и вот первый очень бестолковый. Зачем там отдельно книг 5 поттерианы, например? Очень много ненужных повторов. А третий список наоборот больше уже на русскоязычную аудиторию рассчитан.

Отредактировано (2022-01-13 00:34:57)

#2668 2022-01-13 00:28:45

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Рискую открыть портал в ад, но не могу не спросить. А что мы к классике причисляем? А то я открыл 200 книг по версии BBC (читал 35, начинал, но бросил 12). Потом я открыл Всемирную от Норвежской, там я читал целиком или кусками 10. А если смотреть на первую сотню здесь (очевидно выбор русскоговорящих читателей), то выходит, что я читал/начинал читать 34 произведения.

Первый список очень странный. Не, я понимаю, куча книг Роулинг (читал), Кинга и Пратчетта (особо не читал, однако сложно найти тех, кто про них не слышал), Роальда Даля (тоже не читал, но в курсе о культовом статусе среди англоязычных), но кто вообще такая Жаклин Уилсон? Википедия говорит "автор книг для девочек". Нда. "Чужестранка" вообще без комментариев, цензурных.
Второй список очень похож на сокращенный список зарубежной литературы филфака МГУ плюс кое-что из русской (т.е. лучшее из русской классики для иностранцев). Короче, прям филологическая классика.
Третий - там я читал вообще все, это школьный список литры в мое время (русской и зарубежной)+то, что в советские времена можно было достать в довесок ко всякой макулатуре, библиотека приключений, Конан Дойль и Хемингуэй.

#2669 2022-01-13 00:31:23

Анон

Re: Заебавшие книги

У японцев своей классики хватает =D . Про китайцев вообще молчу.
Я бы сказала, что классика - это то, что проверено хотя бы десятилетиями, и оказало влияние на литературный процесс. Тот же Поттер точно оказал и явно будет в списках читаемых книг и несколько десятилетий спустя. Нарния, ВК - туда же. И да, в каждом регионе списки классической литературы будут несколько разными.

#2670 2022-01-13 01:21:48

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Первый список очень странный

Это не про качество или вклад в культуру.) Он основан на списке самых продаваемых за какой-то период.

#2671 2022-01-13 01:47:27

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Он основан на списке самых продаваемых за какой-то период.

Нет, это по опросу английских читателей.

The British public voted originally for any novel that they wished.[5] From this, a list of 200 was drawn up, with the highest 21 then put forward for further voting, on the provision that only one book per author was permitted in the top 21. As the poll was based on novels, the plays of William Shakespeare were not part of the survey.

Продаваемость вообще не играла роли. Играло роль только то, насколько книга любима.

Отредактировано (2022-01-13 01:48:02)

#2672 2022-01-13 01:55:55

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Продаваемость вообще не играла роли. Играло роль только то, насколько книга любима

А, ну это одно и то же, по сути. В любом случае, это ни в коей мере не список классики, т.к. классика определяется по другим критериям.

#2673 2022-01-13 02:18:31

Анон

Re: Заебавшие книги

У анона в первом списке 74, но о некоторых авторах он даже не слышал.
Последний список не понравился, там упор на русских писателей, они анону не особо интересны, хотя читал многое, не стал считать.
Из норвежского списка только 53, но он лично анону больше всего зашел, самый разнообразный и по всем эпохам.

#2674 2022-01-13 02:19:50

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Из норвежского списка только 53, но он лично анону больше всего зашел, самый разнообразный и по всем эпохам.

Филфак МГУ (и не только, скорее всего) гарантирует!

#2675 2022-01-13 10:41:36

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Только я очень хорошо помню практически все. Главного героя в детстве звали Дьюни, а потом либо Гед, либо по прозвищу - Ястреб, Ястребок.

Это Ле Гуин, первая книга про Волшебника Земноморья, если вдруг кому понадобится.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума