Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#2626 2022-01-12 16:13:48

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Одна из главных книг моего детства, сто раз прочитанная, и самая загадочная — я ничегошеньки из нее не помню, кроме имманентной рощи. Вот вообще, даже имя главного героя. Натурально, как туман опустился...

Ура, еще у кого-то такие же ощущения, как и у меня. Только я очень хорошо помню практически все. Главного героя в детстве звали Дьюни, а потом либо Гед, либо по прозвищу - Ястреб, Ястребок. Я помню, что он проявил магические способности, вроде бы спас деревню, и его взяла на обучение ведьма. А потом отдала в ученики странствующему колдуну. Ему хотелось побыстрее стать магом, но колдун его заставлял гулять и собирать травы, а не учил, и он сам полез магичить, из-за чего вызвал какую-то тень, которая потом всю жизнь за ним охотилась. А колдун после того случая сплавил его в школу для волшебников на каком-то дальнем острове. И так далее.

Но на следующие части цикла (у меня он был в одной книге) меня уже не хватало. А первую я регулярно перечитывал, потому что хотел пойти дальше (в детстве мне для того, чтобы дочитать брошенное, нужно было начать сначала).

#2627 2022-01-12 16:29:03

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Классическая литература" - это не отдельный жанр про графьев, крестьян и высокие чувства. Это собирательный термин. В котором найдется место как Достоевскому, так и Берроузу. Как Толстому, так и Артуру Хейли, и Берджессу, и Оруэллу, и Фрэнку Герберту (автору Дюны

Ну, это ты такой грамотный, анон, а мне регулярно приходится выслушивать от любителей русской литературы, какое я уо, если люблю фантастику, а не Толстого.

#2628 2022-01-12 16:30:24

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Ну, это ты такой грамотный, анон, а мне регулярно приходится выслушивать от любителей русской литературы, какое я уо, если люблю фантастику, а не Толстого.

Я просто работаю с книгами и ставлю таких снобов на место, тупо мое любимое развлечение на работе.

#2629 2022-01-12 16:39:06

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Ну, это ты такой грамотный, анон, а мне регулярно приходится выслушивать от любителей русской литературы, какое я уо, если люблю фантастику, а не Толстого.

Я попеременно слушаю: художка не нужна, надо жить свою жизнь, научпоп не нужен, это скачка по вершкам, научные исследования не нужны, ты учёная что ли, зачем тратишь жизнь, русская литература не нужна, из неё растят рабов (там сложная и ахуенная цепочка), зарубежная литература не нужна, есть наша русская, современная не нужна, советская не нужна, детская не нужна, христианская не нужна, фантастика не нужна, женская не нужна, яэ вообще такой жупел, который ненавидят все. Больше всех любители попаданцев в эльфа-сталина почему-то.

Очевидно, что человек с категоричными заявлениями, что в мире что-то не нужно (если это не рабство, воины и массовые расстрелы), потому что это тупизна, то идёт он на юга.

#2630 2022-01-12 17:01:34

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

русская литература не нужна, из неё растят рабов (там сложная и ахуенная цепочка)

Вспоминается эпохальный срач про "Муму" и про то, какое это типично расеянское произведение, которое учит быть рабом, ведь Герасим мог сломать шею барыне, а вместо этого выбрал подчиниться. Мне прям понравилось, что они ждут от крестьянина-инвалида, который не может общаться с миром даже посредством письма, какого-то полноценного морального выбора.

#2631 2022-01-12 17:06:07

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

"Классическая литература" - это не отдельный жанр про графьев, крестьян и высокие чувства. Это собирательный термин. В котором найдется место как Достоевскому, так и Берроузу. Как Толстому, так и Артуру Хейли, и Берджессу, и Оруэллу, и Фрэнку Герберту (автору Дюны).

Эк ты ловко на одну полку поставил классику жанровой литературы и классическую литературу в школьном понимании. Прям как Олди, которые целенаправленно путают фантастику как жанр и фантастику как приём.

#2632 2022-01-12 17:14:37

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Вспоминается эпохальный срач про "Муму" и про то, какое это типично расеянское произведение, которое учит быть рабом, ведь Герасим мог сломать шею барыне, а вместо этого выбрал подчиниться. Мне прям понравилось, что они ждут от крестьянина-инвалида, который не может общаться с миром даже посредством письма, какого-то полноценного морального выбора.

Мой собеседник был круче.

Скрытый текст

#2633 2022-01-12 17:19:03

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Следи за руками: классику заставляют изучать, деться от этого некуда, значит, это часть превращения русских в рабов.  Тебя зажимают в тиски между училкой и унылыми скучными буковками, и тебе остаётся только оболваниваться в быдло.

У меня где-то половина одноклассников, если не больше, не читала ничего из программных произведений в старших классах, прекрасно обходясь краткими пересказами и сборниками типа "100 лучших школьных сочинений". И это было еще в доинтернетную эру, сейчас наверняка еще проще стало. Так что этот знакомый учился наверное еще в 80-х или начале 90-х, когда таких обходных путей не было-)

#2634 2022-01-12 17:22:45

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Так что этот знакомый учился наверное еще в 80-х или начале 90-х, когда таких обходных путей не было-)

Не, моложе меня, 2010 что ли год выпуска. Просто дурак с Даннинга-Крюгера, который против. Но было очень смешно.

#2635 2022-01-12 17:40:38

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Просто дурак с Даннинга-Крюгера

Смешно, кстати, как обычное статистическое отклонение расфорсили до целого эффекта, да и то неправильно поняли.

The Dunning-Kruger effect was never about “dumb people not knowing they are dumb” or about “ignorant people being very arrogant and confident in their lack of knowledge.”

Отредактировано (2022-01-12 17:42:47)

#2636 2022-01-12 17:49:03

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

The Dunning-Kruger effect was never about “dumb people not knowing they are dumb” or about “ignorant people being very arrogant and confident in their lack of knowledge.”

Ну ок, оттуда же.

- The Dunning-Kruger effect was originally described in 1999 as the observation that people who are terrible at a particular task think they are much better than they are, while people who are very good at it tend to underestimate their competence

Мы говорили с человеком о литературе, он с задачей не справился, хотя считал себя большим спецом по ней.

#2637 2022-01-12 18:29:03

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Мне самому приходилось ночевать в лесу без товарищей, и я никогда не забуду первую свою ночь на Безымянном озере.
Был сентябрь. Ветер сбрасывал с берёз мокрые и пахучие листья. Я сидел у костра, и мне казалось, что кто-то стоит за спиной и тяжело смотрит в затылок. Потом в глубине зарослей я услышал явственный треск человеческих шагов по валежнику.
Я встал и, повинуясь необъяснимому и внезапному страху, залил костёр, хотя и знал, что на десятки километров вокруг не было ни души. Я был совсем один в ночных лесах.
Я просидел до рассвета у потухшего костра. В тумане, в осенней сырости над чёрной водой, поднялась кровавая луна, и свет её казался мне зловещим и мёртвым…

Вообще не был знаком с Паустовским и не интересовался, а теперь захотелось почитать. Кросивое...
Вообще у этого треда двойственная суть какая-то. =D

#2638 2022-01-12 18:35:55

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Вообще не был знаком с Паустовским и не интересовался, а теперь захотелось почитать

А я подумал, что клевый зачин на хоррор. Нет, Паустовский, конечно, не додаст, но все равно красиво.

#2639 2022-01-12 19:08:54

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Вообще у этого треда двойственная суть какая-то.

Ну это как с "Заебали аноны", я регулярно хожу читать треды по ссылкам оттуда.

#2640 2022-01-12 19:10:21

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Вообще у этого треда двойственная суть какая-то.

Ну и ладно, хорошо же сидим  :please:

#2641 2022-01-12 19:30:30

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Эк ты ловко на одну полку поставил классику жанровой литературы и классическую литературу в школьном понимании. Прям как Олди, которые целенаправленно путают фантастику как жанр и фантастику как приём.

Так я про школьную и не говорил, я говорил о том, как многие люди в принципе склонны слово "классика" понимать.

Анон пишет:

Следи за руками: классику заставляют изучать, деться от этого некуда, значит, это часть превращения русских в рабов.  Тебя зажимают в тиски между училкой и унылыми скучными буковками, и тебе остаётся только оболваниваться в быдло.

Чувак Пинк Флойд переслушал.

#2642 2022-01-12 19:44:20

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне самому приходилось ночевать в лесу без товарищей, и я никогда не забуду первую свою ночь на Безымянном озере.
Был сентябрь. Ветер сбрасывал с берёз мокрые и пахучие листья. Я сидел у костра, и мне казалось, что кто-то стоит за спиной и тяжело смотрит в затылок. Потом в глубине зарослей я услышал явственный треск человеческих шагов по валежнику.
Я встал и, повинуясь необъяснимому и внезапному страху, залил костёр, хотя и знал, что на десятки километров вокруг не было ни души. Я был совсем один в ночных лесах.
Я просидел до рассвета у потухшего костра. В тумане, в осенней сырости над чёрной водой, поднялась кровавая луна, и свет её казался мне зловещим и мёртвым…

Вообще не был знаком с Паустовским и не интересовался, а теперь захотелось почитать. Кросивое...
Вообще у этого треда двойственная суть какая-то. =D

Рассказы из цикла про Мещерский край - любовь  :heart:

#2643 2022-01-12 20:56:37

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Я попеременно слушаю: художка не нужна, надо жить свою жизнь, научпоп не нужен, это скачка по вершкам, научные исследования не нужны, ты учёная что ли, зачем тратишь жизнь, русская литература не нужна, из неё растят рабов (там сложная и ахуенная цепочка), зарубежная литература не нужна, есть наша русская, современная не нужна, советская не нужна, детская не нужна, христианская не нужна, фантастика не нужна, женская не нужна, яэ вообще такой жупел, который ненавидят все

Люди забыли поговорку "каждому свое" :facepalm:

#2644 2022-01-12 21:08:45

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Мне в детстве это было адски тяжело читать и воспринимать, не только у Пришвина, но вообще у всех авторов, которые пишут про природу и животных.

Я думал, что это реально фишка всех таких авторов, и уже даже как-то смирился, что интересно ни про природу, ни про животных не будет.
А потом встретил в "Букинисте" Даррелла и Сетон-Томпсона! Но это тема уже для другого треда.

Отредактировано (2022-01-12 21:12:56)

#2645 2022-01-12 21:12:26

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Эк ты ловко на одну полку поставил классику жанровой литературы и классическую литературу в школьном понимании.

Я другой анон, но когда я учился, и Берджесс, и Оруэлл, и Экзюпери и даже Кинг уже были в моей школьной программе. ТАк что грань так-то стирается.

#2646 2022-01-12 21:23:15

Анон

Re: Заебавшие книги

Если говорить о заебавших книгах, то самая такая за последняя время для меня это "Манюня" Абгарян. И заебала даже не сама книга, а ее подача. Когда я ее читал, то был уверен, что это совершенно осознанный трэш, черный юмор и даже в некотором роде пародия. Что автор сознательно утрирует и все такое. Но это оказалось " веселая детская книга о прекрасном безоблачном детстве"(с)! :facepalm:  С нее полагается умиляться и все умиляются! Уютное, счастливое, доброе произведение! Охуеть просто.

#2647 2022-01-12 21:25:20

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Если говорить о заебавших книгах, то самая такая за последняя время для меня это "Манюня" Абгарян.

О да. Я ее даже купила когда-то и... мне нахрен отбили желание читать. И желание вообще читать Абгарян.
А сейчас меня дополнительно преследует реклама сериала :facepalm:

#2648 2022-01-12 21:26:47

Анон

Re: Заебавшие книги

Я из-за довольно навязчивой рекламы так и не купил, и теперь радуюсь, спасибо, аноны!

А можно под спойлером кратко в чем самый трэш?

#2649 2022-01-12 21:26:54

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

  и Берджесс, и Оруэлл, и Экзюпери и даже Кинг уже были в моей школьной программе. ТАк что грань так-то стирается.

А что из Кинга?

#2650 2022-01-12 21:38:15

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

А что из Кинга?

Вспомнить бы за давностью лет... Точно был "Дом на Мейпл-стрит", "Дело доктора Ватсона" и еще пара рассказов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума