Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#2526 2022-01-11 12:01:01

Анон

Re: Заебавшие книги

А что за желания?

#2527 2022-01-11 12:18:57

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

А что за желания?

Скрытый текст

#2528 2022-01-11 12:24:15

Анон

Re: Заебавшие книги

А он был скорее сабом или скорее домом?

#2529 2022-01-11 12:38:56

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:
Анон пишет:

А что за желания?

Скрытый текст

Понахватался в этих ваших Европах!

#2530 2022-01-11 12:52:11

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

А он был скорее сабом или скорее домом?

Второе )

#2531 2022-01-11 13:01:25

Анон

Re: Заебавшие книги

Почему у меня в голове рисуется картинка маслом и сыром: писатель нанимает стенографистку и предупреждает "Мои вкусы очень специфичны..."

#2532 2022-01-11 13:37:33

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Почему у меня в голове рисуется картинка маслом и сыром: писатель нанимает стенографистку и предупреждает "Мои вкусы очень специфичны..."

снитниковаофф

#2533 2022-01-11 13:40:01

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

▼снитниковаофф

Это все, кстати, само по себе на БДСМ 24/7 тянет.

Отредактировано (2022-01-11 13:40:11)

#2534 2022-01-11 13:47:07

Анон

Re: Заебавшие книги

А можно подробнее, где искать инфу про желания и предпочтения Достоевского? Друг очень просил.

#2535 2022-01-11 14:04:32

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

А можно подробнее, где искать инфу про желания и предпочтения Достоевского? Друг очень просил.

Я не помню анон, и даже не поручусь, что оно правда. Просто где-то статью читал.

#2536 2022-01-11 14:17:27

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Второе

Странно, по книгам больше на первое тянет...

#2537 2022-01-12 01:50:59

Анон

Re: Заебавшие книги

*убитый работой анон нагоняет тему*

Анон пишет:

К слову о нелюбимой классике - Шекспир, Сон в летнюю ночь

О, не так давно читал. И да, это прямо фейри-фейри по классике, какое тут "милая сказка".) *мне искренне кажется, что в конце Оберон героев так изящно проклял. типа "будете теперь всегда вместе, возражения не принимаются"*
В тему о том, что Шекспир "плохо состарился" - вот не сказал бы. Он определенно состарился, тут спору нет, но его пьесы интересно рассматривать под другими, не запланированными автором ракурсами. Вот как с мыслью о том, что милая сказка Сон в летнюю ночь может быть натуральным хоррором со злобными феями.)

Анон пишет:

Иногда я хочу провести исследование среди людей до тридцати: сколько из них читали классику не потому, что так надо, а по любви.

29, классику начал читать только лет пять назад, в школе прогулял почти все, включая того самого Шекспира, которого сейчас с удовольствием начал изучать.) И даже не особо жалею. Мне кажется, я тогда был ко всему этому не готов. В школе мне зашли только Уайлд (в нашей программе совсем мельком цепляли Кентервильское привидение) и Гоголь, сейчас с удовольствием многое наверстал и освоил.
Правда, к хейтерам русской классики примкну, мне она идет очень тяжко.

#2538 2022-01-12 02:02:07

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Иногда я хочу провести исследование среди людей до тридцати: сколько из них читали классику не потому, что так надо, а по любви.
Сдается мне, после этого вечность некоторой классики можно будет пересмотреть.

А почему до тридцати, это какой-то значимый рубеж отсутствия мозгов?
Мои студенты читают в том числе и классику - а они если и читают, то только по любви, этих ленивых тварей фиг заставишь в носу поковырять, если не хотят  ;D  Ну да, довольно эклектично получается, но у каждого эта эклектичность своя. Школьная литература естественно просвистела мимо, так для большинства оно и правда не по возрасту, а тут еще и нудные учителя накладываются.

Отредактировано (2022-01-12 02:07:09)

#2539 2022-01-12 11:04:18

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

А почему до тридцати, это какой-то значимый рубеж отсутствия мозгов?

Отвечает анон с исследованием, который слоупок и только сейчас заметил дискуссию в треде. Спасибо всем, кто откликнулся, я прямо не ожидал))).

Первого ребенка сейчас рожают в среднем в 30, то есть за 30 лет происходит смена поколения.

Для исследования я хотел взять поколение, которое родилось и пошло в школу в послесоветское время, когда уже не так били классикой по голове и произошел расцвет жанровой литературы. У этих людей куда больше шансов прийти в классику по любви, а не от безисходности.

Теория моя такова, что есть книги, которые были дико популярны в свое время и оказали большое влияние на культуру, но теперь их знает и любит полтора землекопа и филологи как иллюстрацию к литературному процессу.

А есть книги, которые были, оказали, и даже если текстом их сейчас не читают, то бесконечные экранизации и пересказы у всех на слуху. Короче, даже среди современной молодежи у них есть фандом.

Заметьте, про качество текста я  ничего не говорю.

Вот вторые, на мой взгляд - классика, а первые - это история, и не надо их всех ложить в один школьный пакет, а надо сортировать на две кучки, и не бояться, если что, перекладывать книгу из кучки "классика" в кучку "история".

Отредактировано (2022-01-12 11:07:20)

#2540 2022-01-12 11:10:01

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

есть книги, которые были дико популярны в свое время и оказали большое влияние на культуру, но теперь их знает и любит полтора землекопа и филологи как иллюстрацию к литературному процессу

Ой, а вот например?

#2541 2022-01-12 11:12:05

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Вот вторые, на мой взгляд - классика, а первые - это история, и не надо их всех ложить в один школьный пакет, а надо сортировать на две кучки.

Этот анон имеет мнение что в рамках "школьного пакета" нужно изучать историю литературы со всеми ее этапами, именно как историю, отдельно и с факультативным (читай - необязательным) прочтением обсуждаемых книг. А любовь к чтению прививать на примере более близких и понятных детям и подросткам произведений. И в любом случае без навязывания мнения одобренных минобром критиков, а с разбором что такое литературное произведение, какова его структура, и какими методами писатель делает читателю хорошо.

#2542 2022-01-12 11:15:05

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

у всех на слуху.

Насчет второго. Ну вот Солженицын, например, у всех на слуху и при этом мало кто его читает (я сейчас про свои субъективные ощущения, понятно). Классикой его сложно назвать, больше похоже на растянутый хайп. Тем более, что художественная, что фактологическая ценность его текстов очень сомнительна. Он, кажется, косит под Толстого, но как-то неудачно (юный анон давно-давно прочитал примерно половину его КК).
Зачем он в школьной программе вообще...

Отредактировано (2022-01-12 11:33:57)

#2543 2022-01-12 11:16:15

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

нужно изучать историю литературы со всеми ее этапами, именно как историю,

Ну анон, если бы в школе эти произведения так и подавали, то никаких вопросов. Иллюстрации к истории ты не обязан ни любить, ни знать наизусть, ни знакомиться в полном обьеме.
Но нет, это же "классика, которую должен знать каждый образованный человек".

#2544 2022-01-12 11:18:37

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Ой, а вот например?

"Как закалялась сталь", например. Дико популярная в своё время, сейчас разве что историки знают.

Скрытый текст

#2545 2022-01-12 11:18:38

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Ой, а вот например?

Ну вот если провести исследование, то точно будем знать, кто.
А без цифр это будет просто очередной срач за любимых писателей.

Отредактировано (2022-01-12 11:23:10)

#2546 2022-01-12 11:31:52

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

факультативным (читай - необязательным) прочтением обсуждаемых книг. А

А как можно обсуждать книги, не прочитав их? Что это за обсуждение получится?

#2547 2022-01-12 11:33:05

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

классика, которую должен знать каждый образованный человек".

А с этим я согласен, кстати. Но в школе большинство классических произведений читать рановато.

#2548 2022-01-12 11:37:14

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

, кажется, косит под Толстого, но как-то неудачно (юный анон давно-давно прочитал примерно половину его КК)

Ну, "Красное колесо" примерно последнее, что у него стоит читать, это он уже потонул под весом собственного величия...

#2549 2022-01-12 11:41:16

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Но нет, это же "классика, которую должен знать каждый образованный человек".

Потому что в целом это так. И по идее, они должны идти с соответствующим методическим сопровождением от учителя, которое объясняет, почему, за что классик, что важно. Собственно, в идеале программа из этого и состоит, но этап "реализация" на том же дне, где наши школы в целом.  Анону с литературшей повезло, а вот у параллели была чудесная дама, которая оценивала писателей с точки зрения христианской морали и чесания левой пятки, поэтому её рвало ото всех, кроме, наверное, Лермонтова. Гоголь по её выкладкам в "Старшной мести" описывал реальный ад, потому что был "бесом" и ему бесы, как своему, ад показали, мол, заслужил, верим, любим, ждём. 

#2550 2022-01-12 11:43:19

Анон

Re: Заебавшие книги

Анон пишет:

Зачем он в школьной программе вообще...

Ну у него же не "Колесо" в программе и не "Архипелаг", а, если не ошибаюсь, "Матренин двор", который как раз отлично в программу ложится.
Стиль на любителя, я в 90-е читал "Архипелаг" и "В круге первом", последний прямо сейчас перечитываю и тащусь, как удав по стекловате.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума