Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#201 2021-01-11 20:29:06

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

а например для журналов, сайтов - природу, животных, архитектуру, продавать фотки в сток

На стоки обычно не пускают фотки архитектуры.

Анон пишет:

или снимать какие-нибудь вещи для интернет-магазинов и каталогов

Такое на HH точно есть, но не помню, как называются вакансии.

Анон пишет:

Как это называется и есть ли такая профессия вообще, или этим всем занимается один какой-нибудь дизайнер, а отдельно фотографы там не нужны?

Это две разные вещи. Первое — фрилансерство на стоках, второе — работа в конкретных фирмах. Оба варианта, в принципе, существуют в природе.

#202 2021-01-11 20:31:44

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

На стоки обычно не пускают фотки архитектуры.

Ну я так, перечислил для количества. У меня желание снимать есть все, кроме людей, бгг. Так-то и еду бы поснимал для ресторанов, и любой неодушевленный предмет.

#203 2021-01-11 20:48:52

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

"Предметный фотограф" можно поискать.

#204 2021-01-11 20:55:28

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Я знаю чувака, который на предметке зарабатывает дохуя. Правда у него как минимум худколледж.

#205 2021-01-11 20:57:42

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Я знаю чувака, который на предметке зарабатывает дохуя. Правда у него как минимум худколледж.

Ну таких я тоже знаю. Меня как раз интересует, что делать, если ты без худколледжа.

Анон пишет:

"Предметный фотограф" можно поискать.

Спасибо.

#206 2021-01-11 21:35:27

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Есть отдельное направление в фотографии, когда снимают вещи для каталогов.
В фотографии много таких вот специализаций, природа, макросъёмка, животные, спорт, документалистика, портретная съёмка, всё такое. Что там может сделать дизайнер? Нужен именно фотограф.
У меня есть друг-фотограф, который специализируется совсем узко, на фотосъемке трансвеститов, даже такое есть.

#207 2021-01-11 23:05:39

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

А вот будет ли оно радо, что ты где-то учишься и хочешь свалить, и что ты приходишь как выжатый лимон - это большой вопрос.

Меня не напрягло в свое время соврать, что я повышаю квалификацию по специальности, по которой работала  =D . Конечно я пару раз палилась, но как то закрывали глаза. А может просто на меня плевать было, а может догадывались. Не знаю. Переподготовка была, правда относительно недолгой, поэтому несоответсвие не всплыло.

#208 2021-01-11 23:16:47

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Заочных-то да, но онлайн - хз, хз. Мне кажется, уже даже для айти требуется что-то посерьезнее. Работу искал в последний раз в 2017 году, не видел никого, кроме тех же айтишников, кого бы устроили онлайн-курсы. Вот веб-дизайнер, гейм-дизайнер - онлайн-курсы никому не вперлись, давайте нормальные профильные курсы, профильное образование, во втором случае - художка еще.

Не скажи, анон. Айти в этом и прекрасна, что будут навыки, примеры работы, то на бумажку закроют глаза. Ну окей, может в госке завернут по причинам, что HR старомодно думает, что без бумажки из вуза нельзя, но даже там можно добраться до технического собеседования. Ну или соврать, что учишься на заочном или только поступил. Или можно постуить хитрее - поступить онлайн на иностранные курсы или сделать сертификацию. Готовится к той же ораклвской можно хоть по википедии, главное потом сдать, а сертификат хороший.

Про другие сферы, увы, не могу сказать. Думаю, не так халявно.

#209 2021-01-11 23:19:16

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Айти в этом и прекрасна, что будут навыки, примеры работы, то на бумажку закроют глаза.

Ну это только айти. Не все хотят и могут в туда.

#210 2021-01-11 23:26:47

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Ну таких я тоже знаю. Меня как раз интересует, что делать, если ты без худколледжа.

ИМХО
- купить хорошую камеру
- обожиться видео и уроками, набить руку насколько получится
- найти местный ресторан и предложить свои услуги по съемке блюд для меню. Бесплатно даже можно. Или предложить магазину мебели поснимать их. Или еще что-то такое. В принципе те, кто снимают людей, так и делают - снимают знакомых бесплатно ради тренировки.

#211 2021-01-11 23:32:57

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Ну это только айти. Не все хотят и могут в туда.

Да, поэтому и уточнила. Хотя фотография и дизайн тоже можно так же. Вообще многие профессии, которые можно онлайн работать, нормально относятся ко всяким переподготовкам или онлайн-курсам или отсуствию бумажки. Но для медицины, ветеринарии и мнооогих других не вариант конечно.

#212 2021-01-12 00:00:50

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

- найти местный ресторан и предложить свои услуги по съемке блюд для меню. Бесплатно даже можно. Или предложить магазину мебели поснимать их. Или еще что-то такое. В принципе те, кто снимают людей, так и делают - снимают знакомых бесплатно ради тренировки.

Местных крафтеров тоже можно, смотря что хочется снимать.

#213 2021-01-12 08:49:27

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Как понять, куда перекатываться, если тебя заебала твоя нынешняя профессия?  :panic:

#214 2021-01-12 09:29:41

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Как понять, куда перекатываться, если тебя заебала твоя нынешняя профессия?  :panic:

Смотря чего ты хочешь
Больше денег, удаленку, чтобы работа была как хобби, разнообразные задачи
И из этого исходи

#215 2021-01-12 09:54:51

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Как понять, куда перекатываться, если тебя заебала твоя нынешняя профессия?  :panic:

Для начала попробуй покурить тесты для профориентации и глобально определиться, какая сфера тебе ближе (с позиций "хочу", "могу" или "знаю"), какое направление (гумманитарное там, техническое, биологическое и тд), потом начинай перебирать более предметно области в этой сфере, а уже потом профессии. Не пытайся сразу найти профессию мечты, двигайся постепенно от общего к частному, чтобы понять, чего именно ты хочешь и что именно можешь потянуть.

#216 2021-01-12 10:32:19

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

По-моему, это можно выяснить только методом проб и ошибок.
Могу рассказать, как у меня было. Я не искал никакую работу мечты, а рассуждал в категориях практичности: насколько осваиваемо для меня, сколько платят в начале карьеры, какие есть возможности для роста, насколько профессия может быть полезной не в России.
Нашёл такую область, почитал материалы, потом прошёл курсы. Но на этапе поиска работы вдруг понял, что заниматься этим не хочу вообще, аж тошнит.
Поэтому подумал ещё немного и выбрал нечто смежное, но с другой спецификой. И тут уже угадал, тут всё нравится. И даже книги по специальности читаются с восторгом.

#217 2021-01-12 11:21:43

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анончики, а можно, плез, не так абстрактно? "Эта отрасль", "нечто смежное"... Так хочется настоящих жизненных примеров с конкретными сферами. Пока я так понял, рулит айти

#218 2021-01-12 11:35:55

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Смотря чего ты хочешь

Сыбаться подальше и из коллектива, и из самой сферы. Тесты проходил, и по прикидкам с моим образованием я либо остаюсь в этой же сфере (те же яйца), или выбираю низкоквалифицированный труд. Морально вроде готов, но напрягает, что скорее всего долго нигде с этим не задержишься, постоянный поиск. А переучиваться не потяну.
Натурально смотрю на доступные вакансии, и это либо говно говна, либо с опытом работы.

#219 2021-01-12 11:53:45

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Аноны, вопрос конечно смешной, но как по-вашему, айти для новичков 35+ таки все, схлопнулось? Слишком много желающих?

#220 2021-01-12 11:54:01

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Пока я так понял, рулит айти

Оно действительно рулит, но не потому, что якобы там легко и просто стотыщмильонов зарабатывать, а потому, что там очень много возможностей роста. Анон в свои 30+ очень горюет, что у него не было этих возможностей в нулевых, да и соображалки не было, реалистичного взгляда на мир. Хотел быть журналистом или музыкантом, ну, предсказуемо, перебивался годами какой-то херней.
А в айти важны навыки и опыт, если компания хоть чуточку нормальная. Вот тебе система грейдов, осваиваешь новый навык, область, инструменты — получаешь прибавку или повышение, и потолка практически нет. И это очень подкупает, определённая уверенность в том, что твои зарплата и карьера реально зависят от тебя, а не от положения Луны в Козероге, как часто бывает.
Хотя, конечно, все от компании зависит, кумовство российское, стеклянный потолок и прочие радости случаются. Но все же, все же...

#221 2021-01-12 11:58:40

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Аноны, вопрос конечно смешной, но как по-вашему, айти для новичков 35+ таки все, схлопнулось? Слишком много желающих?

Анон, айти — огромная область. Ручников-тестировщиков, например, реально много, а дата-сатанистов — мало, поэтому тестировщик ищет работу полгода (но из моих знакомых все, кто хотел — все нашли, независимо от возраста, правда, зп начальная совсем грустная для столицы, но без этого никак), а сатанист ничего не ищет, ищут и переманивают его, только успевай от рекрутерских набегов на линкдин отбиваться...
Вопрос только в количестве усилий, которые ты должен приложить. 25летний выпускник ИТМО для работодателя и правда привлекательнее 35летней заскучавшей бухгалтерши, но конкуренция всегда будет.

#222 2021-01-12 12:03:33

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Но вообще, тем, кто хочет кинуться в айти в преклонном возрасте :sacrasm: , надо понимать, что да, эйчары часто несут бред.
Типа "если до 30 человек ничему не учился и не научился, ничему уже и не научится, на джуниорские позиции берём только студентов". Ну и т. д.

Анонова подруга-тестировщица (ей 38) на первом собеседовании услышала что-то вроде "а почему вы согласны на такую низкую зарплату? вы что, к своим годам не приобрели никаких амбиций?"
Ну и пошли они нахер, а подруга уже полгода в Яндексе работает.

Короче, есть печальные моменты, но без них в капитализме никак.

#223 2021-01-12 12:10:32

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Аноны, а где можно нормально с примерами посмотреть, что такое этот дата сатанизм? Мне уже год мозги ебут на тему «попробуй, лишним не будет, в работе поможет», но я от аналитики в принципе далёк настолько, насколько это возможно. Хочу хоть понять, чего от меня хотят  :lol:

#224 2021-01-12 12:12:43

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Мне уже год мозги ебут на тему «попробуй, лишним не будет, в работе поможет»

Так те, кто ебут, не могут помочь с примерами?
Тогда погуглить.
И вообще привыкать всё гуглить.

#225 2021-01-12 12:18:03

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Аноны, а где можно нормально с примерами посмотреть, что такое этот дата сатанизм? Мне уже год мозги ебут на тему «попробуй, лишним не будет, в работе поможет», но я от аналитики в принципе далёк настолько, насколько это возможно. Хочу хоть понять, чего от меня хотят  :lol:

ИМХО, не бросайся на дата сайнс, если далек от аналитики. То, что оно сейчас на пике, не значит, что через год-два будет там же! Плюс туда нужно учиться и важна вышка почти всегда! 

Вот тут посмотри определение, мне кажется, понятнее чем тут, я не видела

Скрытый текст

ПС. в статье, конечно, поют оды и типа не знаешь куда идти, идти в дейта сайнс, еще лет 15 будет на пике. Но по факту никто не скажет тебе, что будет через 15 лет. И количество вакансий всегда конечно, про тестировщиков уже писали много, что несколько лет назад можно было хоть с улицы, а сейчас супер-сложно и порог вхождения поднялся очень высоко. дата сайнс требует вышки или курсов, причем желательно толковых, научиться по книжке, а потом на опыте тут не очень получится. Нужна реально хорошая такая база и понимание. Если этого от природы или из первой вышки нет, а возраст 30+, то нужно очень здраво подумать. Очень здраво.

Хотя я не поняла, почему друзья говорят "в работе поможет" - ты уже в какой-то сфере рядом с данными или рядом с айти? Если да, то тут уже немного другие рассчеты, но все равно я бы не рекомендовала. Ну или выделить месяц времени, попробовать, потыкать, почитать, написать на пару вакансий, чтобы представлять что ожидают работодатели. И понять стоит ли дальше инвестировать время или нет.

Отредактировано (2021-01-12 12:24:21)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума