Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#176 2021-01-11 13:05:00

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Ну и все, пошел я нахер. Остался должен кредит, который потратил в то время, потому что жить на что-то надо же, подушка кончилась, а работа не нашлась.

Анон, спасибо за рассказ, отрезвляет.

#177 2021-01-11 15:13:55

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Анон, спасибо за рассказ, отрезвляет.

Действительно отрезвляет — старую работу на время перепрофилирования лучше не бросать. Да, нелегко одновременно работать и учиться, но лучше уж так, чем влезать в кредиты без чёткого понимания, когда работа появится и будет возможность эти кредиты закрыть.

Вообще, как почётный перепрофилятор, могу дать такой совет: если с первого раза не получилось (а так, скорее всего, и будет), отдохните и пытайтесь снова.
Я ещё ни разу не видел, чтобы активные действия не принесли никакого результата вообще. Другой вопрос, что результат не всегда прогнозируемый и ожидаемый, но хоть какой-то да будет. Поэтому нужна настойчивость, чтобы делать новые попытки, и выдержка, чтобы не опускать руки, когда результат недостаточно удовлетворительный.
Собсно, на этапе первого провала большинство руки и опускает, нас ведь не учат нигде принимать свои ошибки как материал для обдумывания, а не как конец всего.

#178 2021-01-11 15:31:33

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Спасибо, что поделился, анончик. Очень рад за тебя, что у тебя был такой хороший опыт. Я сам сейчас внезапно понял, что мечтаю работать в книжной сфере, твой рассказ немного вдохновил и поддержал))

Попробуй походить по филиалам, очень многое зависит от места. Я жила в мелком городке и мне очень повезло иметь такой классный книжный. может, после десятка лет там, я бы заскучала, но те два, примерно, года, были классными.

#179 2021-01-11 15:42:58

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Действительно отрезвляет — старую работу на время перепрофилирования лучше не бросать. Да, нелегко одновременно работать и учиться,

Ну а как ты предлагаешь совмещать учебу с полным рабочим днем? Я работал на обычной пятидневке с 9 до 18, учеба была - та же пятидневка, но до обеда. Никак не совместишь при всем желании. Курсы были официальные, очные, по итогу прохождения экзамен и диплом. Я считал, что для работодателей это будет весомее, чем непонятно что из интернета.

#180 2021-01-11 15:43:13

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

После работы это по сути еще одна работа и одно дело, когда ты горишь, аж кушать не можешь, и совсем другое - когда просто хочется выбрать дело, от которого хотя бы не воротит. Потому что лично я сгораю очень быстро, например. Если мне присрется - я могу сидеть каждый вечер и делать. Но запала надолго обычно не хватает. Свободного времени на полноценное обучение тоже нет.

Да, увы, будет как бы две работы некоторое время. С этим нужно смириться и пережить, но многие сферы пострадают и времени не будет.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-01-11 15:43:32)

#181 2021-01-11 15:45:57

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Собсно, на этапе первого провала большинство руки и опускает, нас ведь не учат нигде принимать свои ошибки как материал для обдумывания, а не как конец всего.

Чаще всего у людей тупо уже нет возможностей на вторые-третьи- и т.д. попытки. Потому что надо зарабатывать деньги, содержать хотя бы себя, молчу уж про тех, на ком иждивенцы. Я бы пытался, но кто меня содержать будет? На бирже труда во время учебы платят то же копеечное пособие, на которое не проживешь. Ну и не молодеет человек, а у многих работодателей возрастной ценз - 40 лет максимум.

#182 2021-01-11 15:55:51

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Ну а как ты предлагаешь совмещать учебу с полным рабочим днем?

С кровью и потом. Иначе никак, анон. Ты же не ждешь, что у тебя будет спортивное подтянутое тело и мышцы без усилий за месяц, если ты до 30 лет ничем не занимался. Так и с работой и мозговой мышцой. Придется реально впахать на протяжение некоторого времени, чтобы выйти из одного состояния и перейти в другое.

Анон пишет:

Ну а как ты предлагаешь совмещать учебу с полным рабочим днем? Я работал на обычной пятидневке с 9 до 18, учеба была - та же пятидневка, но до обеда. Никак не совместишь при всем желании. Курсы были официальные, очные, по итогу прохождения экзамен и диплом. Я считал, что для работодателей это будет весомее, чем непонятно что из интернета.

Есть разные варианты:
- договариваешься с работодателем, что ты начинаешь работу в 12 и задерживаешься вечером или работаешь в субботу. Это самое приятное решение как по мне

-разговариваешь с работодатетем, что ты свой отпуск делишь на полднюшечки и работаешь с 12 часов следующий год. У тебя не будет отпуска, но ты сможешь нормально посещать учебу. Я так делала, правда было чуть проще - я взяла на все пятницы отпуск и ходила по пятницам и субботам на переподготовку. Было очень даже.

-ищешь другие курсы, может заочные. И потом так и говоришь новому работодателю - пришлось, очные не были совместимы с работой

-пытаешься неглеть там и там, на курсах договариваешься, что ты домашку передаешь, а ходишь часть недели и не все время. Или с другой группой, если есть. А на работе отгулы, отпускные дни, опоздания, меняться с коллегами и т.д. Но это не прикольно и сложнореализуется.

#183 2021-01-11 15:56:39

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Курсы были официальные, очные, по итогу прохождения экзамен и диплом. Я считал, что для работодателей это будет весомее, чем непонятно что из интернета.

А что за отрасль была?

Вообще, интересно, как на такие грабли не наступить. Ходить заранее по собеседованиям, чтобы понять, что с курсами, но без стажа не возьмут?

#184 2021-01-11 16:01:31

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

-разговариваешь с работодатетем, что ты свой отпуск делишь на полднюшечки и работаешь с 12 часов следующий год. У тебя не будет отпуска, но ты сможешь нормально посещать учебу.

Так нельзя, скорее всего. Нарушение закона, если ты в РФ. То есть, попытаться договориться можно, но многие работодатели покрутят пальцем у виска, потому что им штраф платить в случае чего. За нарушение режима отпусков сейчас штрафуют только в путь.

Анон пишет:

Я так делала, правда было чуть проще - я взяла на все пятницы отпуск и ходила по пятницам и субботам на переподготовку.

А вот так в РФ можно, но не очень долго, если отпуск оплачиваемый. Минимум 14 дней отпуска должны идти подряд, остальное можно брать вразбивку.
Но если работодатель не против, что по пятницам ты у него не работаешь, можно перейти на сокращённую рабочую неделю - в зарплате потеряешь, конечно.

Отредактировано (2021-01-11 16:02:17)

#185 2021-01-11 16:07:21

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Чаще всего у людей тупо уже нет возможностей на вторые-третьи- и т.д. попытки. Потому что надо зарабатывать деньги, содержать хотя бы себя, молчу уж про тех, на ком иждивенцы. Я бы пытался, но кто меня содержать будет? На бирже труда во время учебы платят то же копеечное пособие, на которое не проживешь. Ну и не молодеет человек, а у многих работодателей возрастной ценз - 40 лет максимум.

Не без этого. Я бы не сказала, что только одна попытка, скорее так - две штуки есть, а вот больше .... ну, уже немного не так реалистично. Даже не в плане смены, а в плане целесообразности и психологической подготовленности человека. Не все готовы в 40 быть новичками. А кому-то нормально и они амбиции могут задвинуть и с гордостью говорить, что в 40 лет живут в общаге, так как денег с новичковой профессии на большее не хватает, зато они сменили профессию.

#186 2021-01-11 16:09:44

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

А кому-то нормально и они амбиции могут задвинуть и с гордостью говорить, что в 40 лет живут в общаге, так как денег с новичковой профессии на большее не хватает, зато они сменили профессию.

Это я )) В 38 лет поступил в медицинский колледж, а до этого был дизайнером-проектировщиком интерьеров.

#187 2021-01-11 16:11:19

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Вообще, интересно, как на такие грабли не наступить. Ходить заранее по собеседованиям, чтобы понять, что с курсами, но без стажа не возьмут?

Смотря какая профессия. И да, реально походить по собесам и попытаться зацепить людей из HR или начальников типа "хочу к вам, вот я сюда поступил, курс полгода, программа такая и такая. У меня будут шансы к вам после этого устроиться? Или вам нужен другой уровень?". Это немного наивно звучит и требует определенной наглости, но мотивированных и пробивных любят. Ну и четкие вопросы, готовность что-то делать, знание чего ты хочешь и когда.

#188 2021-01-11 16:12:38

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Я считал, что для работодателей это будет весомее, чем непонятно что из интернета.

Видимо, ты считал неправильно.
Я, если что, не пытался тебя обхаять, анон, ты сделал что мог и вообще молодец, что пытался.

Но из твоей ситуации реально можно извлечь полезный опыт другим анонам.

простынка

Отредактировано (2021-01-11 16:19:48)

#189 2021-01-11 16:13:14

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

А расскажите, аноны, в какие конкретно профессии вы профеориентировались или пытались? Без примеров как-то сложно обсуждать же.

#190 2021-01-11 16:14:10

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Так нельзя, скорее всего. Нарушение закона, если ты в РФ. То есть, попытаться договориться можно, но многие работодатели покрутят пальцем у виска, потому что им штраф платить в случае чего. За нарушение режима отпусков сейчас штрафуют только в путь.

Жалко. Я не в России, мне можно было делить как хочешь, особенно если целыми днями берешь.
А отгулы на первую половину дня тоже незаконны?

Анон пишет:

Но если работодатель не против, что по пятницам ты у него не работаешь, можно перейти на сокращённую рабочую неделю - в зарплате потеряешь, конечно.

Ну где-то анону все равно придется терять. Сокращенная рабочая неделя это еще и выигрыш - сможешь нормально отдыхать и меньше загоняться.

#191 2021-01-11 16:19:03

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

А расскажите, аноны, в какие конкретно профессии вы профеориентировались или пытались? Без примеров как-то сложно обсуждать же.

У меня банально и скучно - в айти. Тут уже много сказано и много примеров, самый большой плюс - дофига материалов, курсов на любой вкус, что онлайн что оффлайн. Так что именно это сложности не вызвало.

Мне интересно про анона в 38 в медколледж. Какая специальность и как совмещает и совмещает ли с работой.

#192 2021-01-11 16:24:47

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Мне интересно про анона в 38 в медколледж. Какая специальность и как совмещает и совмещает ли с работой.

Поступал в ДС изначально куда получилось, потом перевёлся в соседний регион на желаемую специальность "Акушерское дело". С работой не совмещал, брал единичные дизайн-проекты в основном по сарафанному радио чисто штаны поддержать.

#193 2021-01-11 18:28:19

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

А отгулы на первую половину дня тоже незаконны?

То есть, по сути, ты работаешь столько же суммарно, но в другое время? Законно, но есть нюансы.
Можно установить особый график начала и окончания рабочего дня, но позже 10 вечера уже ночная смена и двойная оплата, работодатель вряд ли на это согласится.) То есть, можно с 13 до 22 работать (положен часовой перерыв на обед, поэтому на час больше), если работодатель согласится, а утром учиться. Но есть риск немножко сдохнуть.) Можно сделать гибкий график, главное не залезать на ночное время и не выходить за 40 учтённых по табелю часов в неделю.
Или ты можешь работать неполный рабочий день, по времени - тоже как договоришься. У меня сосед по кабинету несколько месяцев работал вообще час в день - в декрет ходил, так можно (и он парень).
Но всё это требует согласия начальства. А вот будет ли оно радо, что ты где-то учишься и хочешь свалить, и что ты приходишь как выжатый лимон - это большой вопрос.

#194 2021-01-11 19:12:15

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Ну вот у меня на работе строгое присутствие с 9 до 18. Отпрашиваться разово можно, отпуск не менее 14 дней - можно, на официальные сессии отпускают. Но никаких "работать по полдня", "договориться с работодателем", "уходить в пятницу" и прочее. Я потому и уволился со старой работы, потому что понимал, что нифига совмещать не получится.

Анон пишет:

Поэтому сейчас такой бум онлайновых и заочных курсов и переподготовок.

Заочных-то да, но онлайн - хз, хз. Мне кажется, уже даже для айти требуется что-то посерьезнее. Работу искал в последний раз в 2017 году, не видел никого, кроме тех же айтишников, кого бы устроили онлайн-курсы. Вот веб-дизайнер, гейм-дизайнер - онлайн-курсы никому не вперлись, давайте нормальные профильные курсы, профильное образование, во втором случае - художка еще.

#195 2021-01-11 19:14:17

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Ну вот у меня на работе строгое присутствие с 9 до 18. Отпрашиваться разово можно, отпуск не менее 14 дней - можно, на официальные сессии отпускают. Но никаких "работать по полдня", "договориться с работодателем", "уходить в пятницу" и прочее. Я потому и уволился со старой работы, потому что понимал, что нифига совмещать не получится.

:pink:
Мне кажется, в таких случаях только поиск работы на полставки/с гибким графиком, но, конечно, не любая специальность это позволяет плюс это дополнительный стресс - новая работа.

Сочувствую, анончик.

#196 2021-01-11 19:19:42

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

веб-дизайнер, гейм-дизайнер

Ты неправ, все знакомые, кто ушёл в дизайн, как раз после курсов. Но роляют даже не они, а портфолио и коммерческий опыт.
Портфель нарабатываешь сам, коммерческий опыт — фрилансом. Если правильно все описать — для джуниора-дизайнера достаточно буквально двух-трёх проектов, но крутых, вылизанных и с грамотным, толковым описанием.

Отредактировано (2021-01-11 19:21:56)

#197 2021-01-11 19:25:49

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Мне кажется, в таких случаях только поиск работы на полставки/с гибким графиком, но, конечно, не любая специальность это позволяет плюс это дополнительный стресс - новая работа.

Сочувствую, анончик.

Именно в этом вся проблема. У меня даже был план - устроиться продаваном на сменный график, а параллельно на курсы фотографов ходить. Но жизнь внесла свои коррективы и я попал на госслужбу. Не знаю, к лучшему ли, ибо щас я уже не уверен, что хотел бы работать фотографом. Как хобби оно мне нравится, а как работа - не факт, начитался про ебанутых клиентов.

#198 2021-01-11 19:27:54

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Ты неправ, все знакомые, кто ушёл в дизайн, как раз после курсов.

Ну значит в вашем городе так. Я ж не с потолка это взял, это были требования к вакансиям.

#199 2021-01-11 20:24:58

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Ну значит в вашем городе так.

Это работа, которую легко делать удалённо, так что ни соискатель, ни работодатель не ограничены своим регионом. Часть знакомых с Дальнего Востока на Москву работает, например.

Отредактировано (2021-01-11 20:30:27)

#200 2021-01-11 20:25:21

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

К слову о фотографии. Я бы хотел снимать не живых людей, не свадьбы всякие, а например для журналов, сайтов - природу, животных, архитектуру, продавать фотки в сток, в библиотеки, или снимать какие-нибудь вещи для интернет-магазинов и каталогов. Как это называется и есть ли такая профессия вообще, или этим всем занимается один какой-нибудь дизайнер, а отдельно фотографы там не нужны?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума