Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2021-01-03 13:05:08

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Все окружение намекает двигаться в сторону геймдева, найти курсы. И как бы я не против, более-менее ориентируюсь и за сферой слежу, но что-то тормозит. В итоге просто чувствую себя потерянной.
С детства хочется уехать заграницу. К своей стране любви не питаю, уехать само по себе внутри воспринимается как 'достижение'  :facepalm: Английский знаю, сдавала на сертификат.

Ты хочешь рисовать для геймдева? Раз английский знаешь, можно искать курсы на Курсере, а на русском у XYZ School глянь что-нибудь бесплатное для начала. А там как пойдёт.

Анон пишет:

В то же время кажется, что я буду чувствовать себя счастливой, только если найду работу, связанную с 'природой' и подальше от цивилизации. Современный ритм очень выматывает. Ощущение, что мой идеальный темп жизни раза в три медленнее, чем требуется. Хочется спокойствия. В голове есть какая-то абстрактная картинка работы экономкой в чьем-то загородном доме или смотрителем туристического объекта/замка.  :smoke:

А не пробовала искать такие вакансии? Как минимум, на волонтёрском сайте, где предлагают поработать месяц-другой за еду и ночлег, мне подобные штуки попадались. Можно съездить, чтобы понять, подходит оно тебе или нет.
Там, конечно, не одна работаешь, но есть места, где людей мало, от цивилизации далеко, природа...

#102 2021-01-03 13:28:56

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Хочу в ветеринары, люблю этих пушистых пиздюков - не могу как. Но пока я допилю до знаний и норм дохода - мне полтос стукнет

А если колледж, на ветеринарного фельдшера?

#103 2021-01-03 14:56:31

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон-асессор, расскажи о своей работе. Сложно? Стоит туда идти? Как вкатиться и что для этого надо? Хочется попробовать.
Заранее спасибо.

#104 2021-01-03 15:16:55

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Я думал об операторской работе и режиссуре. О фин.вложениях знаю, поэтому так ссыкотно. ((

У меня история немного похожа на твою, где-то в 27 влился как декоратор на съёмки, дорос до художника-постановщика, стало тошно и плохо (это работа когда ты спишь раз в несколько суток), потом переехал в Россию в ДС, поступил во вгик, закончил режиссёрский, сейчас просто адски выгорел так как пять лет работал, учился, снимал фильмы на свои деньги, помогал родителям финансово (да ещё и сейчас мужик который гундит зачем тебе не работать дистанционно как он работает в айти по четыре часа и вообще нихуя не помогает его поддержка и хочет что бы мы уехали на годик в юго-восточную Азию, где анону вообще нечего делать и непонятно нахуя. Но поскольку у меня выгорание то я и в кинопроизводство не вливаюсь, и в даже дипломный фильм демонтировать не могу, так, влачу жалкое существование, рисуя дистанционно картинки для кинопроизводства что бы было на что жильё снимать и еду купить. И ещё мне под сорокет, где я ещё мужика найду (в кино сложно конкурировать с молодыми и юными актрисами, там я как женщина не воспринимаюсь), надо интересы партнера учитывать.

Отредактировано (2021-01-03 15:17:18)

#105 2021-01-03 18:11:59

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

А если колледж, на ветеринарного фельдшера?

А вот хз, может ли это нормально прокормить? Я даже в своей ветклинике спрашивала у тамошних дев - но не колются.

#106 2021-01-03 22:17:42

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

рисуя дистанционно картинки для кинопроизводства

Анон, а можешь рассказать, что за картинки?

#107 2021-01-03 22:17:43

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Анон-асессор, расскажи о своей работе. Сложно? Стоит туда идти? Как вкатиться и что для этого надо?

Несложно после того, как разберёшься, что к чему, но муторно.
Идти - ну, это хорошая работа для замужней декретницы, студента, сотрудника чего-то бюджетного - в общем, когда не ждёшь бешеных заработков и нужна работа, которую можно работать откуда угодно. Как основная для обычного человека без детей и учёбы... раньше было лучше. Чисто по условиям всё хорошо - белая зарплата, больничный и всё такое, но по деньгам стало хуже, чем пару лет назад.
Вкатиться несложно - мониторишь вакансии в Яндексе (на главной есть ссылка на Работу), отправляешь резюме (от сотрудника требуется только кругозор и английский б1, но никто не будет выяснять, сколько словарей ты используешь в процессе), проходишь тест и ждёшь. Могут сразу ответить, могут через несколько месяцев. Дальше обучение, экзамен, работа. Сейчас востребован народ со знанием языков СНГ, особенно узбекского и казахского.

#108 2021-01-03 23:14:40

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Завистливо смотрю на то бабло, которое уходит переводилам, а не мне, которому за ними править примерно всё.

Предложи своей же организации их переводить за отдельное бабло)

Лол, уже. Нихуя за это денег не дадут, у них другой отдел этим занимается, бюджет имеет, а ты сиди и не питюкай.

#109 2021-01-03 23:51:33

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

рисуя дистанционно картинки для кинопроизводства

Анон, а можешь рассказать, что за картинки?

Ой, очень много вариантов. Я же работал художником-постановщиком, а потом учился на режиссера. От цветовой экспликации до раскадровок и технических эскизов. Они некрасивые, но содержат в себе тонну информации, которая нужна при подготовке к съемкам.

Ну, иногда ещё этикетки-вывески-журнальчики исторические и современные в кадр.

#110 2021-01-04 00:23:15

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А если колледж, на ветеринарного фельдшера?

А вот хз, может ли это нормально прокормить? Я даже в своей ветклинике спрашивала у тамошних дев - но не колются.

сравнительно недавно на Задолбалях ветеринар как раз плакалась:
https://zadolba.li/story/34267
https://zadolba.li/story/34310

понятия не имею, конечно, сколько в этом всем правды, но на всякий случай приношу.

#111 2021-01-04 12:32:14

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

сравнительно недавно на Задолбалях ветеринар как раз плакалась:
https://zadolba.li/story/34267
https://zadolba.li/story/34310

понятия не имею, конечно, сколько в этом всем правды, но на всякий случай приношу.

Это правда. Единственное что, сильно зависит от клиники, будешь ли ты драить полы или нормально пойдёшь сначала неоплачиваемым стажёром, а потом оплачиваемым ассистентом (если клинике нужны ассистенты, можно крайне быстро прокачаться). Идти официально можно хоть с первого курса, но как ты совместишь 3-4 смены ассистента в неделю с учёбой и не нахватаешь долгов - вопрос.
Про устаревшие знания и обучение на коровах - 100%. Все актуальные знания и, самое главное, практику по мелким животным ты получишь только в клинике.
Про то, что за любую прокачку на курсах придётся выкладывать 20-30-40к и выше за несколько часов/дней интенсива - 100%.
Зарплата совершенно не соответствует прикладываемым усилиям. Имеет смысл становиться охуенным узким спецом, просто терапевт - ну э, живи на работе, бери много смен.
Многие кошки будут пытаться тебя убить  =)

#112 2021-01-04 13:01:03

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Чисто по условиям всё хорошо - белая зарплата, больничный и всё такое, но по деньгам стало хуже, чем пару лет назад.

А если не секрет, сколько было/стало? И насколько можно совмещать (это к вопросу сотрудника чего-то бюджетного)? Или там только как основная работа (судя по больничному итд)?

У анона работа в колл-центре по 11 часов в день 2/2 (оформления, претензии). За 30 тыр в месяц. Насколько сравнимо?

#113 2021-01-04 23:05:26

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

А если не секрет, сколько было/стало?

Мне сложно посчитать, поскольку оплата сдельная, ставка зависит от качества, тогда как два года назад ставки были выше, задания проще, а я упоролся мечтой зарабатывать килоевро в месяц любой ценой (спойлер: не смог, в сутках нет столько часов, но приблизился), а сейчас и условия не те, и я не тот. Но условно раньше я зарабатывал, скажем, где-то 200 руб/час и иногда больше, сейчас - до 160, наверное. Но я не показатель - я просто сдулся сейчас и если двадцатку зарабатываю в промежутках между нытьём, лежанием лицом в стену и прокрастинацией - уже молодец. Некоторые коллеги, как говорят, неплохо зарабатывают, хз, может, работают качественнее.
Совмещать можно, я так понимаю, что они и позиционируют это как вторую работу (я сам изначально её как подработку брал), главное иметь компьютер, интернет и смартфон не совсем древний. Обязательный минимальный объём небольшой, с твоим графиком успеешь, а там уже как силы/желание будут.

Отредактировано (2021-01-04 23:05:46)

#114 2021-01-04 23:12:21

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Хочу в ветеринары, люблю этих пушистых пиздюков - не могу как. Но пока я допилю до знаний и норм дохода - мне полтос стукнет

На ютубе есть мужик у которого живут ручные пума и гепард, ему наверно под сорокет, и он пошёл учиться на ветеринара.

#115 2021-01-04 23:33:06

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Совмещать можно, я так понимаю, что они и позиционируют это как вторую работу

Спасибо, анон, беру на заметку)

#116 2021-01-05 00:10:27

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

раньше я зарабатывал, скажем, где-то 200 руб/час и иногда больше, сейчас - до 160,

Другой анон-ассессор считает, что его коллега - терминатор с такими показателями, а не средний по больнице вариант:)

Отредактировано (2021-01-05 00:11:09)

#117 2021-01-05 00:36:08

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

На ютубе есть мужик у которого живут ручные пума и гепард, ему наверно под сорокет, и он пошёл учиться на ветеринара.

Я почитала анонов выше по зарплатам и поняла, что к такому точно не готова. Хороший доход развращает. Но таки от юриспруденции тошнит, блд. Я неплохой витражист в технике тиффани. Но не уверена, что готова заниматься этим в постоянном режиме...

#118 2021-01-05 00:51:16

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Другой анон-ассессор считает, что его коллега - терминатор с такими показателями, а не средний по больнице вариант:)

Ну, когда я только пришёл несколько лет назад - я посчитал, что в теории мы должны зарабатывать где-то ближе к первой цифре. Основывался уже не помню на чём, кажется, соотносил часы в неделю, о которых шла речь при трудоустройстве и минималку.
Но это было очень давно. Тогда мне казалось, что работать тяжело и страшно, и я ещё не знал, что будет тяжелее и страшнее )) А ценные знания и навыки нигде, кроме той же конторы и, может, пары аналогичных не пригодятся, то есть если я сейчас пойду искать работу - я буду чистый лист с сильно устаревшими умениями из прошлого. Вот такую хитрую ловушку я сам себе устроил, вою уже полтора года, все знакомые поувольнялись, емнип, прошлой весной, но у них было, куда отступать.
В общем, сложно всё. ))

Отредактировано (2021-01-05 00:51:43)

#119 2021-01-05 01:48:45

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Я неплохой витражист в технике тиффани.

Анон, а ты где и как учился??

#120 2021-01-05 03:49:34

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Мне 43 и тупо учиться уже поздно, наверное, и не знаю на кого.

Ты знаешь русский юридический язык. Не все в России его знают! =D  Если ты щас выучишься на переводчика с/на английский в юридической сфере, сможешь зарабатывать, хороших переводчиков обычно не хватает, "цивилы" часто не понимают и по-русски-то, о чем речь. А уж англ вряд ли с нуля тебе учить, хоть на каком-то уровне ты его уже знаешь, наверное.
Только сперва посмотри вокруг, насколько нужны и как оплачиваются переводчики в этой сфере, вдруг у меня устаревшие данные. Но может, хоть не придется работать юристом, уже хорошо.

#121 2021-01-05 09:43:31

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон-юрист со знанием английского и постоянной работой с англоязычными контрактами (редактирование, внесение изменений, составление с нуля и прочая) снова горестно вопрошает где искать такие заказы...

#122 2021-01-05 11:37:58

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Анон, а ты где и как учился??

У мастера-витражиста, 10-дневный курс, потом сам пилил - начал с подвесок на окно, ща уже могу запилить и пилю большие работы - вставки в двери. Времени мало, проклятая юриспруденция.

#123 2021-01-05 11:39:30

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Куда можно податься, если ты умеешь сносно техать? В издательства типа URSS? И стоит ли игра свеч?

#124 2021-01-05 11:40:11

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Ты знаешь русский юридический язык. Не все в России его знают!

Я тебе больше скажу, я и английский юридический знаю. Я очень реализована в профессиональной сфере, и по скиллам, и денежно. Но, блин, я выгорела в ней. Очень, совсем. Я могу с этим жить, правда. Просто так не хочу...((((

#125 2021-01-05 12:35:35

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Но, блин, я выгорела в ней.

Может просто взять перерыв? Бывает что потом наоборот понимаешь что жить не можешь без своей профессии.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума