Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1201 2023-01-05 16:44:50

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Аноны, поделитесь идеями, пожалуйста.

Скрытый текст

#1202 2023-01-05 17:16:45

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Аноны, поделитесь идеями, пожалуйста.

Ты хоть немного сузь границы карты, а то это очень зависит от страны. Там, куда релокнулись крупные конторы, продажники и координаторы без местного языка по моим прикидкам вполне востребованы.

#1203 2023-01-05 17:25:32

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Ты хоть немного сузь границы карты, а то это очень зависит от страны

Польша.
Ну и я не ру-анон.

Отредактировано (2023-01-05 17:26:02)

#1204 2023-02-28 12:04:28

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Аноны, в какую профессию можно быстро и без особого труда перейти к программисту?

#1205 2023-02-28 12:11:45

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Не совсем понятен вопрос. К какому программисту ты собираешься перейти и зачем?

#1206 2023-02-28 12:29:18

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Не совсем понятен вопрос. К какому программисту ты собираешься перейти и зачем?

:lol:  сорян, не проверил прежде чем отправил.
Человек 10 лет работал программистом, хочет сменить профессию, но боится что придётся слишком много времени потратить на обучение, прежде чем возьмут на новую работу. Вот я и интересуюсь, может есть варианты, где нужно не так много навыков заранее иметь или пригодятся навыки программирования

#1207 2023-02-28 14:21:44

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Человек 10 лет работал программистом

На чём писал, в какой сфере? Одно дело программист микроконтроллеров, другое - 1Сник, третье - клепальщик сайтов на Вордпрессе, и все они программисты.

Анон пишет:

Вот я и интересуюсь, может есть варианты, где нужно не так много навыков заранее иметь

Курьер,  работник ПВЗ.

Анон пишет:

или пригодятся навыки программирования

А что его не устраивает в работе программиста? Это я не к тому, что не надо работу менять, пусть меняет, раз хочет, а к тому, что навыки программирования тесно связаны с программированием, от которого он хочет уйти. Поэтому нужна конкретика - что он умеет, что хочет делать, что ни в коем случае не хочет делать.

#1208 2023-03-21 05:16:40

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

аноны, я вот тут думаю пойти в яндекс.практикум на графического дизайнера или на дизайнера интерфейсов, но прям встрял, потому что выбрать не могу. и отзывы неоднозначные все какие-то.. может у кого опыт есть с этим? куда податься, если не в практикум?

#1209 2023-03-21 08:49:59

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

выбрать не могу

Ты хочешь работу сменить или для удовольствия?
Если работу, то это принципиально разные специальности и надо смотреть, чем именно ты хочешь и можешь заниматься.
Анон учился на дизайнера интерфейсов в Я.п, сейчас им и работает, очень нравится и курс очень помог, но анон сознательно выбирал именно эту профессию, а уж потом под неё курс.

Отредактировано (2023-03-21 08:58:11)

#1210 2023-07-23 05:11:41

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Аноны, кто-нибудь проходил проф. переподготовку целиком онлайн? Есть у вас кого рекнуть из таких онлайн школ?

#1211 2023-07-23 10:54:51

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь проходил проф. переподготовку целиком онлайн? Есть у вас кого рекнуть из таких онлайн школ?

Друг проходил, причем онлайн обучился на хореографа, сейчас ведет секцию по танцам.

#1212 2023-07-23 11:42:25

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Аноны, в какую профессию можно быстро и без особого труда перейти к программисту?

техпис? если умеет нормально писать)

Отредактировано (2023-07-23 11:42:46)

#1213 2023-07-24 13:57:54

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Друг проходил, причем онлайн обучился на хореографа, сейчас ведет секцию по танцам.

Анон, а как это!?)
Друг до этого танцами увлекался?

#1214 2023-10-21 08:32:38

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

:slow2:  :slow2:  :slow2:

Кто-нибудь переходил из обычной работы в сферу красоты (массаж, эпиляция, маникюр и тд)? Как находили клиентов в тот момент, когда только начали и никто про вас не знает?

анон, если ты еще тут - я перешел в сферу красоты, устроился в салон(ну как салон, студию скорее). мой номер им дала куратор с курсом косметологии, поговорил с потенциальной начальницей, ну и все, работа есть. также ходил на собес в другое суперпафосное место, там меня не взяли; у нас небольшой город(около 200к населения), но варианты по работе есть, как ни странно. единственное, я не ожидал, что буду так дохуя долго учиться, вместо заложенных 2 месяцев идет уже третий и это еще не конец, но тут я ссзб. эта студия - не место мечты, но для начала неплохо. :)
если тебя интересует работа на себя, то я поболтал с другими ученицами, и выяснил, что две из них оформляли социальный контракт, там свои заёбы, не всем такая опция доступна, но вот они получили деньги и на них учились и покупали оборудование. обе живут в микрогородке в нашей области и там слухи разносятся быстро, так что без клиентов сидеть не будут.

#1215 2023-12-13 10:45:28

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Аноны, всем привет.
Я врач по образованию, работаю по специальности. До октября 22 года работала в государственной больнице в дефолт сити, после мы с анономужем достаточно быстро свалили из страны.
Благодаря какому-то невероятному везению у меня подучилось найти работу в телемедицине, сначала была маленькая запись и денег соотвественно немного, потом пациенты пошли и я даже получаю какие-то более-менее адекватные деньги (меньше, чем было, но на уровне средней зп по дс). Плюс я пишу посты в один телеграмм канал по медицине за небольшую плату.
Почему хочу сменить работу: из-за сдельной оплаты (то есть пациенты - есть деньги, нет пациентов - нет денег, меня это ввергает в тревогу всегда), из-за работы с иногда неадекватными людьми (хотя в меньшей степени чем на очный приемах), из-за в целом зыбкой сферы ТМ консультаций (будет ли у меня эта работа через год - хз).
Я думала над Data Science в медицине, потому что у меня все было неплохо с математикой и медицинской статистикой, я достаточно усидчивый человек, английский В1, но чето все курсы пахнут туфтой, судя по отзывам.
Короче, аноны, кто-то уходил из медицины в условное айти или еще куда-то? Где учились, как потом оказалось с работой?

#1216 2024-02-08 17:45:50

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анону, кто-нибудь пробовал Академию Топ? Хуйня или у нее есть шанс? Отзывы самые разные

#1217 2024-03-04 17:13:32

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Аноны, нужен совет со стороны.
Я графический дизайнер, с опытом более 5 лет, столкнулась со сложности в поиске работы. Вакансии либо низкооплачиваемые, либо требуют навыков, которых у меня нет (дизайн сайтов, UX UI, ЗД, моушн), либо вакансии в офисе слишком далеко от дома. 

Конкуренция огромная, много неоплачиваемых тестовых заданий, причем рассылают их всем соискателям, даже не проведя собес. Мотивация почти на нуле. Я слабо понимаю, чем заниматься и кто нужен работодателям. Вроде как больше всех конкуренция среди таких как я + среди джунов веб-дизайнеров.

Мои варианты, что делать:
- продолжать пытаться откликаться, но при этом подучить фигму, чтобы делать дизайн сайтов + немного освоить 3Д. Чтобы откликаться на вакансии, где нужны все эти скиллы. Но не уверена, что это правильно. Вдруг я потрачу время, и продолжу точно так же месяцами сталкиваться с отказами?

- я иногда делаю смешные рилсы. Можно предлагать делать их на заказ. Но пока что ни одна рилс у меня не залетела.

- немного отойти от графдизайна и учить дизайн интерфейсов. В долгосрочной перспективе более выгодно. Но сейчас я в своей специализации миддл, а там буду джуном, а джунам очень сложно найти работу. Плюс несколько месяцев уйдет на учебу.

- радикально отойти от графдизайна и учить фронтенд. Несколько лет назад занималась в htmlacademy, и было легко, впрочем, там начало простое же.. В долгосрочной перспективе еще более выгодно. Минусы такие же, как в предыдущем варианте. Есть ошибка выжившего пример знакомой, которая в общем-то звезд с неба не хватала, но отучилась в практикуме и быстро нашла работу.

- тестирование ПО? Те же минусы, что в примере выше, и тоже есть пример подруги, которая быстро обучилась и нашла работу.

По поводу "а что мне нравится делать". Да хз. С одной стороны, дизайн вроде норм, с другой - иногда тошнит уже от него, ощущение, что надоело. При этом новую сферу осваивать тоже страшно и стремно. Планирую с мозгоправом об этом всем поговорить.
Совсем принципиально новые сферы (типа делать ноготочки) отталкивают. Хочется чего-то цифрового, современного, за компом, на удаленке.

Из плюсов моей ситуации: много свободного времени (по сути все мое время свободное), нет детей и прочих ограничений, есть кому меня содержать (не голодаю).

#1218 2024-03-04 19:44:22

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

подучить фигму, чтобы делать дизайн сайтов

Фигмы для этого мало, знать программу не = уметь создать продающий дизайн (а это то, что нужно от дизайнера в этой сфере).

Я при тех же вводных ушла в ui/ux, работаю уже третий год, все нравится. Дизайна как творчества в работе нет, занимаюсь сугубо техническими промышленными системами, и это меня только радует.

Но другому человеку я не уверена, что могу это посоветовать, нужен ооооочень своеобразный склад характера и мозги для этой работы.

#1219 2024-03-05 17:21:11

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Хочу спросить, вот если хочешь переучиться и получить средне специальное образование, то как быть, если все, что в городе предлагают - на базе 9 классов, а у тебя полное среднее образование?  :facepalm:

#1220 2024-03-05 19:23:18

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

если хочешь переучиться и получить средне специальное образование, то как быть, если все, что в городе предлагают - на базе 9 классов, а у тебя полное среднее образование?

Учиться заочно или дистанционно в другом городе.

Или прийти в колледж с обучением на базе 9 классов и попросить установить тебе индивидуальный учебный план, предусматривающий ускоренное обучение, перезачесть какие-то предметы. По закону тебя всё равно принимают на 1 курс, но потом могут разрешить учиться в ускоренном темпе. Но могут и не разрешить, это как договоришься. Источник:
https://273-фз.рф/voprosy_i_otvety/vozm … -o-srednem

#1221 2024-03-07 14:50:35

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Я при тех же вводных ушла в ui/ux, работаю уже третий год, все нравится.

Круто! Подскажи, ты как обучалась? Сама обучалась или взяла курс? По ощущениям, насколько предыдущие знания и опыт работы пригодились в новой сфере? Сколько месяцев ушло на поиск работы и какую нашла - стажером, джуном, в агентстве или в продуктовой компании?

Анон пишет:

Но другому человеку я не уверена, что могу это посоветовать, нужен ооооочень своеобразный склад характера и мозги для этой работы.

Своеобразные это примерно какие?

#1222 2024-03-09 09:01:26

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

34 лвл анон на связи :sadcat:

Отредактировано (2024-03-09 09:02:23)

#1223 2024-03-09 10:16:45

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Очень хочу вытащить себя из болота, но не знаю, в какую сторону, да и, что греха таить, волнуюсь, что поздно уже.

если у тебя была уже учеба по IT начни с малого, бесплатные курсы на степике, юдеми, HTML-Академии
как освоишь базу, начинай искать стажировки, делай пет-проекты, ходи по собесам - не с целью устроиться, а получать первые отзывы и понимание куда двигаться. По пути может быть много боли, расстройства, разочарования что ничего не получается/не понимаешь и етс, тут важно осознать это и при первом желании бросить все  - НЕ делать этого. Можно взять несколько дней отдыха, а потом дальше грызть может просто чуть менее интенсивно.

#1224 2024-03-09 11:25:58

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

если у тебя была уже учеба по IT начни с малого, бесплатные курсы на степике, юдеми, HTML-Академии

А знаешь что, так и сделаю, запишусь на питон для начинающих. Как-то даже глупо получилось: только расписав свою жизнь вкрации я поняла, что наказываю себя запретом думать о вкате в айти, за решение, принятое в 18 лет.

Отредактировано (2024-03-09 11:37:16)

#1225 2024-03-09 15:07:52

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:
34 лвл анон на связи :sadcat:

А как у тебя вообще с учебой? Ты давно учился?
Просто смотреть сериальчики во время смены на работе это не одно и то же, что учиться, тем более серьезно где то.
Как у тебя с иностранными языками например? Английский хороший? Ты хочешь в перспективе работать с заказчиком из за рубежа? Может взяться за английский и подтянуть его на следующий уровень? Это полезно, шаг в нужном направлении, плюс это позволит твоему мозгу опять испытать счастье от достижения целей и опять начать учиться.

Если английский не подходит, то посмотри что тебе ещё можно подтянуть.

Профориентация в возрасте 30+ это такая штука... Сложная. Я бы посоветовала открыть сайт с вакансиями и читать все подряд. Может есть что то, о чем ты не задумывался, а тебе хорошо подходит. Ну типа ювелира (да, я помню что ты хочешь в офис, это как пример). Мне лично ещё нравятся сферы бухучета, с1, инвентаризация.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума