Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1176 2022-10-06 10:51:10

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

На всякий случай добавлю, что это касается только музеев-усадеб и тому подобного на открытом воздухе, если такое вообще музей практикует.

И еще добавлю. Такие музеи часто нанимают экскурсоводов на сезон, тогда ты водишь экскурсии от музея везде по музею.

#1177 2022-10-06 13:29:48

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Накопил денег и хочу сменить кардинально сменить специальность. Но есть проблема. Анон до сих пор не знает, кем хочет стать, когда вырастет.

А есть что-то, что ты бы точно не хотел? Работа в продажах, с клиентами? Руководить людьми, добиваться, чтобы они делали то, что ты от них хочешь? Работа, требующая точности и постоянной сосредоточенности? Однообразная работа, повторяющаяся, как на конвейере?  (кому-то это может быть прекрасными условиями работы, но вопрос в том, есть ли что-то, что непереносимо именно для тебя)

Хотел бы самому ставить себе задачи или чтобы тебе ставили, а ты делал понятное? Как тебе неопределённость, отсутствие чёткого плана, чётких критериев результата?
Хочешь ли ты карьеру, вертикальный рост, стать руководителем или ведущим специалистом?  Учить других, выстраивать процессы, организовывать процес работы?

#1178 2022-10-06 13:52:43

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Толковые вопросы задаешь. Анон, можно к тебе напроситься на профориентацию?
другой анон

#1179 2022-10-07 00:43:10

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анонсы, спасибо за ответы (анон-ТС, 28 годиков). Немного раскрою свои мотивы. Дело в том, что круг профессий, не требующих обязательного образования, делится на две группы, по опыту анона: с физическим трудом и продажи. С физическим трудом у анона проблемы: больные ноги и спина. С одной из работ анон ушёл как раз потому, что больше не было сил выносить постоянную боль. Не помогало ничего: ни специальные стельки, ни лежание пластом в свободные от работы дни, ни глушение нимесила пачками. И теперь анон сворачивается калачиком от ужаса всякий раз, как вспоминает об этом.  :sadcat:
А продажи просто не тема анона. Как некоторым не даётся физика или английский, так анона не даются продажи. Физика тоже, впрочем. А ещё как раз эта сфера деятельности анону просто не нравится. Ничего смертельного, конечно, анон прямо сейчас как раз в этой сфере трудится. Но пару-тройку лет назад анон подумал описанные мысли, понял, что его будущее - выбор между нелюбимой работой и работой сквозь адскую боль, ужаснулся и стал усиленно грести в направлении изменений. Затык в том, что я не знаю, что мне нравится и с чем я хочу связать жизнь. Собственно, интересов у меня много, но от этого даже хуже. Люби я, например, только рыться в компьютерах, проблемы бы не встало.

Анон пишет:

А есть что-то, что ты бы точно не хотел? Работа в продажах, с клиентами? Руководить людьми, добиваться, чтобы они делали то, что ты от них хочешь?

Вот всё это не хотел бы.  =D И работа как на конвейере не моего сорта трава. В ней есть некоторая прелесть, но не на постоянку. Кто будет ставить задачи, мне не особо принципиально. Карьеру и профессиональный рост хочу, я устал без саморазвития. Неопределённость и отсутствие чётких критериев результата меня раздражает. Я не уверен, что есть такие профессии, я уверен, что есть руководители-долбоёбы.  :bubu:

Анон пишет:

Учить других, выстраивать процессы, организовывать процес работы?

Мне нравится передавать опыт, чтобы общее дело выполнялось эффективнее и новички избегали моих ошибок. Нравится самому устраивать и организовывать свой рабочий процесс. Но вот в более глобальном смысле... Разве что в качестве аналитика, но не непосредственного исполнителя.

#1180 2022-10-07 10:14:24

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон выдумал развилку в голове, пока эти контуры будущего только в воображении, которое стимулируется нервной общественной обстановкой, не хочется совершить необдуманных поступков.

С одной стороны, вот уже пять лет (сильно дольше, чем ожидал, в заметной степени из-за ковида) занимаюсь экономической безопасностью, предупреждаю мошенничества, выявляю коррупцию, изучаю страховые случаи, вот это вот все. Есть вариант подергать за нужные ниточки и продолжить заниматься тем же самым, только в оборонной сфере. Вдруг мобилизацию расширят, а я буду при неплохом и полезном деле. Но вообще-то ко мне никакого интереса не проявляли вообще и вряд ли проявят (есть в некотором роде привилегия, хоть и половая), а в эту индустрию меньше, чем лет на пять, не встрянешь, а мне уже как бы самому не 25 лет. Плюс потом обратно реинтегрироваться в гражданскую жизнь.

С другой стороны, хотя я и делаю вышенаписанное довольно хорошо (по версии других), это все-таки не вполне то, чем я хотел бы заниматься. Параллельно работе у меня есть исследования, которые еще больше 10 лет назад выкристаллизовались у меня в идею проекта, которому так или иначе были посвящены все мои последующие академические и карьерные вихляния. Заняться им сразу я всерьез не мог из-за отсутствия знаний, подготовки и опыта, а сейчас у меня понимание, как его делать чуть-по-чуть, т.к. это IT и соответственно необходимость неразмерных моим возможностям финансовых вложений, зато я могу разделить задачу на мелкие и закрасноречить своих друзей, чтобы у них пробудился энтузиазм заниматься ими на коленке после своей работы бесплатно (у меня не стоит задачи, чтобы все работало сразу, правильно и полностью). Но сейчас я с головой в своем консалтинге, а конъюнктурка недружелюбна к подобным проектам. А, с другой, когда она в последний раз была дружелюбна? У нас же каждый год непростой, поэтому этот аргумент теперь попросту смешон.

#1181 2022-10-07 13:59:37

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Затык в том, что я не знаю, что мне нравится и с чем я хочу связать жизнь. Собственно, интересов у меня много, но от этого даже хуже.

А какие это интересы, хоть приблизительно?
Ты скорее хотел бы работать руками (не обязательно физический труд), работать с цифрами, с документами, с людьми-клиентами?

Анон пишет:

Люби я, например, только рыться в компьютерах, проблемы бы не встало.

А тебе не нравятся компьютеры или нравится много чего помимо "рыться в компьютерах"?

Анон пишет:

Неопределённость и отсутствие чётких критериев результата меня раздражает. Я не уверен, что есть такие профессии, я уверен, что есть руководители-долбоёбы.

Есть отрасли, в которых такого больше, чем в других. Хотя руководители-долбоёбы, конечно, тоже есть.))

#1182 2022-10-07 14:02:44

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Есть вариант подергать за нужные ниточки и продолжить заниматься тем же самым, только в оборонной сфере.

А ты не боишься, что найдёшь коррупцию и получится нехорошо? Типа, слишком много знал, чего знать не надо, и помешал важным людям воровать?
В оборонную сферу сейчас лезть - это примерно как в болото с крокодилами, можно, конечно, если ты понимаешь, на что подписываешься, но там же сейчас будут все всех жрать.

#1183 2022-10-07 14:44:06

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

А ты не боишься, что найдёшь коррупцию и получится нехорошо? Типа, слишком много знал, чего знать не надо, и помешал важным людям воровать?

Я этого ожидаю, на это рассчитываю, не просто же просиживать день за днем за бумажками за очень сомнительный оклад. Сейчас уже с головой в этом, то, что я в гражданской сфере, мешать важным людям не мешает :lol: Мне очень важно видеть результаты моей деятельности, я не могу просто зарабатывать деньги, и нужно заниматься чем-то таким, что другим нельзя или труднодоступно, и чтобы это еще было очень сложно. Хоть и консалтинг с присущей ему неравномерностью темпа работы, но поглощает, видимо недостаточно: отпуска не беру, пишу в бложик или для публикаций сам по себе, что-нибудь в свободное время постоянно придумываю. Страха не испытываю, ради идеи утащу на дно и себя, и близких =D

#1184 2022-10-07 17:18:37

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Анонсы, спасибо за ответы (анон-ТС, 28 годиков).

Анон, а на кого ты отучился?
Я не очень верю в "с нуля в космонавты правда я еще не понял кем хочу быть когда вырасту", особенно когда тебе не 18. Но очень верю в разумное использование уже имеющегося. Зачем выбрасывать имеющуюся базу, тем более подкрепленню корочками? В мире много рабочих мест и профессий, можно найти что-то на стыке. Ну или хоть попробовать - это самое простое, чем с нуля в неизвестное тыкаться с надеждой что повезет.

Ты уже проанализировал что тебе не нравится делать (продажи) и что ты делать физически не можешь. Это супер. А как у тебя с офисной работой и вообще с работой сидя? Она конечно легче, чем физическая, но тоже кому-то может не подходить по состоянию здоровья.

Анон пишет:

Вот всё это не хотел бы.  =D И работа как на конвейере не моего сорта трава. В ней есть некоторая прелесть, но не на постоянку. Кто будет ставить задачи, мне не особо принципиально. Карьеру и профессиональный рост хочу, я устал без саморазвития. Неопределённость и отсутствие чётких критериев результата меня раздражает. Я не уверен, что есть такие профессии, я уверен, что есть руководители-долбоёбы.  :bubu:

Мне нравится передавать опыт, чтобы общее дело выполнялось эффективнее и новички избегали моих ошибок. Нравится самому устраивать и организовывать свой рабочий процесс. Но вот в более глобальном смысле... Разве что в качестве аналитика, но не непосредственного исполнителя.

Передавать опыт всем нравится. Иначе люди не лезли бы с советами по просьбе и без, и сказок поучительных не было бы  ;D

Ты смотрел в сторону репетиторства? Тут тебе и результаты будут конктерные, и выбирать можешь - при школе репетиторствовать или самостоятельно, и не совсем конвейер, и определенность в целом высокая, ибо есть контроль, так же есть варианты роста. Не требует железного здоровья, можно онлайн.

У тебя вообще как с онлайн работой?

Ты ищешь что-то из дома, удаленку, фриланс?

Или тебе нужно куда-то идти, потому что дома нет возможности работать? Если так, то где ты теритториально? Так то разбежка профессий для Москвы и Владивостока разная.

Ты умеешь делать что-то руками как хобби? Шитье, вязание, рисование? Если да, смотрел в сторону - стать специализированной швеей и шить, например, наряды на детские праздники или для фигурного катания (а это отдельная работа, неплохие деньги)?

Может закончил музыкалку? Если да - есть много желающих изучить инструмент. Знаю мужчину, который по хобби начал играть на губной гармошке и гитаре. Спустя пять лет он оставил работу и только преподает онлайн. Цены конские, клиентов масса, зарабатывает очень хорошо.

Еще есть неочевидные професси - парикмахер для собак, например. Можно выгуливать собак, можно быть бебиситтером.

По твоим словам, что профессии без образования это или физические или продажи, наводит на мысль, что ты многих профессий еще не знаешь.

#1185 2022-10-08 06:51:42

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

О, постою рядом, послушаю. Тоже 28 лет. И тоже не знаю, кем хочу стать, когда вырасту. Самое грустное, что недавно я осознал, что вообще в принципе никаким занятием не горел никогда, и наверное мне все равно вообще, чем заниматься, лишь бы для меня и моего склада характера не совсем блевотно было (например активных продаж) или непостижимо для моих гуманитарных мозгов (технические профессии) и чтобы платили побольше. С одной стороны есть плюс - не убиваюсь мыслями наподобие о боже, вот мог бы стать художником, только сейчас это понял так поздно, а раньше было лень или не было возможности этим заниматься. А с другой стороны - просто болтаешься как в болоте, и в какую сторону то плыть то хотя бы - хз. Никаких ориентиров даже.

#1186 2022-10-17 18:15:29

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

У меня сама идея поиска работы вызывает панику. "Открыть список вакансий", казалось бы, простая задача, но внутреннее сопротивление такое, как будто это не список вакансий, а клубок ядовитых змей.
Наверное, это к мозгоправу (

#1187 2022-10-17 20:50:24

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

С одной стороны есть плюс - не убиваюсь мыслями наподобие о боже, вот мог бы стать художником, только сейчас это понял так поздно, а раньше было лень или не было возможности этим заниматься. А с другой стороны - просто болтаешься как в болоте, и в какую сторону то плыть то хотя бы - хз. Никаких ориентиров даже.

Попробуй посмотреть списки профессий, их описания и прикинуть, чем было бы неплохо заниматься. 
Вот тут, например, есть категории профессий и краткие описания:
https://www.profguide.io/professions/
Понятно, что это не какая-то глубокая профориентация (и некоторые описания довольно долбанутые). Но можно начать с таких списков и сделать себе свои списки - "точно нет", "может быть" и "да, было бы круто!" На первом этапе не задумываться о реалистичности, востребованности, необходимой подготовке. Тебе нужно выявить свои склонности, вопросы реалистичности прояснятся потом.)

Когда выпишешь профессии, посмотри, что у них общего. Это работа с людьми? Это работа в кабинете? Это работа руками? Это работа с животными? Это работа с цифрами, документами, взаимосвязью объектов?
Это может подать тебе какие-то идеи, которых в исходном каталоге не было.

Про какие-то заинтересовавшие профессии можно почитать подробнее, можно расспросить тех, кто уже в них работает, чем они на самом деле занимаются, как выглядит их день, какие у них есть риски и сложности, что нравится. что не нравится.

Склонности не всегда совпадают с возможностями, но если у тебя широкий диапазон приемлемого, ты, скорее всего, найдёшь несколько профессий. которые будут "норм, можно попробовать". И дальше уже смотреть, как люди в них попадают, и искать какую-то практику, чтобы понять, действительно ли тебе зайдёт.

#1188 2022-10-30 13:06:57

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон что-то сориентироваться не может.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-10-30 13:16:51)

#1189 2022-10-30 13:50:21

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

совсем монотонной однообразной работы, в которую при этом вдумываться надо и быть внимательным

Это что, например?

#1190 2022-10-30 13:58:48

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

совсем монотонной однообразной работы, в которую при этом вдумываться надо и быть внимательным

Общее субъективное впечатление от тестовых по тестированию, ассесором и на какие-то товарные карточки. Отвлечься и бездумно тыкать не получится, но действий повторяющихся много.

#1191 2022-11-11 12:04:28

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Кто-то имел дело с курсами от бизнес академии "МБА СИТИ"? Кажутся привлекательными, но наверняка в чем-то подвох

Отредактировано (2022-11-11 12:04:40)

#1192 2022-11-11 12:14:27

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Рисовать я могу, но скилл надо докачать, пока идёт медленно, и чем дальше я отхожу от того, что заходит, тем быстрее забиваю болт. А кому сейчас вообще может понадобиться даже прокачавшийся 2D персонажник не в казуалке – ума не приложу. Вроде не против ещё какую-то мелочёвку рисовать для игр разве что.

Попробуй анимацию в Spine, если зайдёт - направление востребованное, вакансии постоянно есть.

Анон пишет:

Айтишное тоже смотрел. Первое время прикольно, но я переключался раньше, чем успевал вникнуть. Пробовал бесплатную часть HTMLacademy (она закончилась, а там я увидел, сколько ещё надо изучить, но теперь уже самому, и как-то увял), частично Python на Хекслете (наскучило складывать циферки и строки, но он вроде норм) и дата-сатанизм у Яндекса (стало любопытно на фоне одной гиперфиксации, лол, но по итогу скажу, что я недостаточно въедливый, плюс плохо понимаю, что скрывается за цифрами и величинами, они вообще слепая зона анона). Иногда ещё какие-то варианты смотрю, но смущает обилие страшных слов, которые надо освоить хотя бы на джуна. Ну и математика.

Тут вопрос, сможешь ли ты делать такую работу 40 часов в неделю. Ну и если "страшные слова" смущают настолько, что ты  не пытаешься разобраться - скорее всего, тебе не светит. Айти не для робких.)

Анон пишет:

Геймдев ещё нравится (нарративный дизайн и около), но не мобилки и не F2P, короче, скорее дохлый номер.

А ты пробовал что-нибудь делать? Запилить свою визуальную новеллу или другую игру, попроходить демки, покурить бесплатные курсы на devtodev? Мини-курс от XYZ, чтобы понять, как вообще это выглядит?
Не мобилки и не F2P - тогда что? Большие десктопные игры? Примерно на что похоже по жанру, на какую существующую игру? Ты бы хотел писать квесты, диалоги, разрабатывать сюжет?

В общем, заработок "на булавки" с твоими запросами светит разве что в анимации, если будешь делать модельки и грузить на стоки.
Насчёт фриланса ещё посмотри биржу kwork, какие там бывают задания, что из этого тебе был бы норм делать, если бы ты умел. Тогда можно этому и поучиться.

#1193 2022-11-19 23:23:56

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Аноны, а подскажите, пожалуйста, кто в курсе, куда лучше податься учиться на моушн-дизайн не за стомильенов рублей?
Я почекал и нашел несколько курсов в пределах 50 тыс, пока заприметил pentaschool, Международную школу профессий, bangbangeducation, Хохлов Сабатовский и irs.academy. Да, я знаю, что это не фонтан, но пока не могу позволить себе полноценное годовое обучение за 150-200 тыс ((
Если кто знаком с этими школами, буду благодарен за любую инфу!

#1194 2022-11-20 00:28:10

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Аноны, а подскажите, пожалуйста, кто в курсе, куда лучше податься учиться на моушн-дизайн не за стомильенов рублей?

Если денег совсем мало, а сертификат на данном этапе не принципиален, то на рутрекер, анончик.

Если деньги есть, но немного, у Profieschool и Videosmile имеются варианты в пределах 20к, как базовые, так и более-менее продвинутые. Я сейчас смотрю один курс по АЕ от профискул, по моим впечатлениям материал дают внятно, информация полезная. А вот у довольно распиаренной Нетологии мне даже бесплатный базовый не зашел, лектора всю дорогу колбасило туда-сюда, многие функции вообще не объяснял, хотя курс позиционируется как для совсем-совсем новичков.

#1195 2022-11-20 00:43:05

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Если денег совсем мало, а сертификат на данном этапе не принципиален, то на рутрекер, анончик.

Если деньги есть, но немного, у Profieschool и Videosmile имеются варианты в пределах 20к, как базовые, так и более-менее продвинутые. Я сейчас смотрю один курс по АЕ от профискул, по моим впечатлениям материал дают внятно, информация полезная. А вот у довольно распиаренной Нетологии мне даже бесплатный базовый не зашел, лектора всю дорогу колбасило туда-сюда, многие функции вообще не объяснял, хотя курс позиционируется как для совсем-совсем новичков.

Спасибо огромное за советы :heart:  Сертификат не нужен особо пока, да. А про Нетологию, Скиллбокс, Грикбрэйнс читал много отрицательных отзывов, что преподы там малость обнаглели и зажрались, поэтому их не рассматриваю даже.

#1196 2022-11-20 00:57:03

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Спасибо огромное за советы

Не за что, я сам в той же лодке)

Сейчас вспомнил, у Видеосмайл есть несколько бесплатных мини-курсов, где разбираются основы: https://videosmile.ru/?ctg=3

Если у тебя более-менее с английским, можешь еще базу по нужным программам поискать на ютубе. По After Effects, например, вот этот препод дает много простой, но жизненно важной информации и на примерах знакомит с функционалом. На русском похожие курсы тоже есть, только более короткие. Но с ютубом важно не совершить ошибку и не упасть черную дыру туториалов формата "как создать клевый логотип а-ля гарри поттер за пять минут", так как логотип-то ты создашь, но в памяти при этом, скорее всего, ничего осядет =D Я так пару месяцев на месте топтался, сейчас жалею, что сразу не взялся за какой-то системный курс.

#1197 2022-11-20 13:42:36

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Сейчас вспомнил, у Видеосмайл есть несколько бесплатных мини-курсов, где разбираются основы: https://videosmile.ru/?ctg=3

:heart2:

Анон пишет:

Но с ютубом важно не совершить ошибку и не упасть черную дыру туториалов формата "как создать клевый логотип а-ля гарри поттер за пять минут", так как логотип-то ты создашь, но в памяти при этом, скорее всего, ничего осядет  Я так пару месяцев на месте топтался, сейчас жалею, что сразу не взялся за какой-то системный курс.

Блин... 
А я уже... :smoke:
Слушай, это вот щас был очень ценный совет,спасибо! Я совсем об этом не задумывался, но это так и есть, в голове ведь и впрямь ничего не остаётся после такого рода видео :smoke:

#1198 2022-12-27 18:36:50

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Аноны, дайте мудрый совет!
Я выучился на среднеспециального айтишного многорука, вкатился в геймдев и чёт как-то не нравки, от бессмысленности создаваемого тоска накрывает. Теперь хочу в вышку, которая понравилась бы родителям х) Разрываюсь между "отучиться на зубного техника и успокоиться" и "Биоинженерия!!! Приложить руку к светлому будущему с киберспиной для всех! И ещё на ветеринара на сдачу отучиться!!!!".
Это ранний кризис среднего возраста? Тоска по сексуальному белому халату, оставшемуся после брошенного медколледжа? Латентное желание умереть гордым, но бедным? Или СУДЬБА?! :happycrazy: Я опасаюсь, что просру полжизни и повторю популярный сценарий "профессор нии приуныл без денег и ушел в ноготочки", если поддамся своему порыву лол

#1199 2022-12-27 21:35:54

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

вкатился в геймдев и чёт как-то не нравки, от бессмысленности создаваемого тоска накрывает.

Скрытый текст

ние.

Отредактировано (2022-12-27 21:36:13)

#1200 2022-12-28 02:06:16

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

ние.

Анон, спасибо! Немножко отрезвил и советы дельные.

на грани мозгоправки, но не могу пройти мимо возможности поболтать о себе любимой

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума