Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1151 2022-09-25 13:41:26

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

У меня ощущение, что я ничего, кроме своей медицины, не знаю и не умею

Медицинский перевод ждет тебя.

#1152 2022-09-25 13:47:08

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

в некоторых достаточно полугодичных-годичных курсов, чтобы работать по рабочей специальности и неплохо так жить, с хорошей зп, без переработок, а ещё можно открыть своё дело и вообще работать на себя. Говорю не с кондачка, есть кейсы среди знакомых (например, девушка переучилась на оптика в Польше — там для этой специальности не нужна вышка — на курсах, успешно работает, всё нравится, другой знакомый в Британии отучился на электрика и тд).

Спасибо, анон, надо покопать в эту сторону. Кстати, тоже знаю пример психиатра, который по приезду пошел поработать на стройке и в итоге открыл свою строительную компанию. Правда, я этот пример рассматривал в виде "круто, я бы так не смог".

#1153 2022-09-25 13:51:02

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

На условного парикмахера учатся всего несколько месяцев...

#1154 2022-09-25 14:04:45

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Медицинский перевод ждет тебя.

Вопрос с чего и на что? У меня свободных языков, собственно, русский и английский, к сожалению.

Анон пишет:

На условного парикмахера учатся всего несколько месяцев...

Думал, нет, сфера красоты точно не мое. Слишком напоминает медицину. У меня и в медицине-то отрасль с минимальным контактом с пациентами. Но за участие спасибо.

#1155 2022-09-25 14:09:08

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Вопрос с чего и на что?

В идеале - с языка своей условно-западной страны на родной, но многие переводят и в обратном направлении (с родного на иностранный).

Отредактировано (2022-09-25 14:11:14)

#1156 2022-09-25 15:25:24

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

может, на повара тогда? тоже учебу можно пройти на курсах в несколько месяцев...

#1157 2022-09-25 15:29:56

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

люблю что-то делать, головой или руками

Массажист с медицинским образованием?

#1158 2022-10-05 01:40:49

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Аноны, я в ДС-2 и смотрю в сторону проф. переподготовки на экскурсовода при СПБГИК-е. У меня образование журфака пятилетней давности, по профессии не работал. Меня пугают истории про жизнь на минималку (часто такое слышал как раз от библиотекарей и экскурсоводов). Насколько это соответствует истине, если работаешь в Питере? К тому же обучение платное, 48к. Попадаю под условия бесплатного от «Работы России», но поздно спохватился. Там мест сейчас нет.

#1159 2022-10-05 02:07:38

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Я сама экскурсоводом не работала, но насколько слышала, там очень конкурентная область и волка ноги кормят, тебе надо будет самой постоянно клиентов искать и продвигаться. Плюс чтоб водить экскурсии в музеи, например, у тебя должна быть лицензия, за которую надо платть, за каждый музей отдельно. Бесплатно тебе какой-нибудь Эрмитаж или Русский музей у себя ничего водить не позволит. Плюс там вроде бы экзамен сдавать надо.
Если ты человек-зажигалка, продвигаешь личный бренд и имеешь связи, то зарабатывать можно неплохо. В противном случае не особо. Тем более туристическая отрасль сейчас в жопе и, вероятно, жопа будет только углубляться. Зарубежные туристы уже отпали, а у российских скоро денег не будет.

#1160 2022-10-05 02:25:40

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Попадаю под условия бесплатного от «Работы России»

Я нагуглила сам сайт, но про учебу там не нашла. Кинь ссылку, плиз?

#1161 2022-10-05 06:49:21

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Про экскурсоводов.
1) штатные экскурсоводы музеев получают как музейные работники, то есть печально.
2) если водить не по музеям, а по городу, никакая лицензия и образование не нужно, но большой вопрос, сможешь ли сам создать интересную программу и раскрутиться , чтобы выделиться среди толпы других.
Я анон из Москвы, в Москве имеют спрос необычные уличные экскурсии, но не факт, что из этого можно сделать полноценный заработок. Это больше похоже на подработку для выпускников истфака.
3) третий вариант - работать на турфирму, тут нужно и образование, и лицензии на популярные музеи. И заработок в нынешних условиях умирания туристической индустрии нерегулярный.

Отредактировано (2022-10-05 06:49:59)

#1162 2022-10-05 11:16:25

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Я нагуглила сам сайт, но про учебу там не нашла. Кинь ссылку, плиз?

https://tgu-dpo.ru/program/guide
На момент оформления заявки выбираю регион и появляется «программа не осуществляется в вашем регионе». Причём я разные выбирал. Видимо, нет мест. Хотя до 10 время еще есть.
Напиши, если тебе удастся отправить.

3) третий вариант - работать на турфирму, тут нужно и образование, и лицензии на популярные музеи. И заработок в нынешних условиях умирания туристической индустрии нерегулярный.

Вот я как раз в турфирмы и планировал + по России. На зарубежную аудиторию не рассчитывал особо изначально. План был такой - сначала для опыта в турфирму, а потом своё придумать. Но у меня ситуация тяжелая, не смогу себе позволить сразу после курсов без работы сидеть. Надо сразу выходить куда-то.

Тем более туристическая отрасль сейчас в жопе и, вероятно, жопа будет только углубляться. Зарубежные туристы уже отпали, а у российских скоро денег не будет.

Куда тогда можно податься, если есть интерес к краеведению, истории? Я подумывал в пед ещё, но с дипломом переподготовки чую, что это безумие будет. Там требуют профильную полноценную корочку очень хорошо так.

#1163 2022-10-05 15:24:20

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Я нагуглила сам сайт, но про учебу там не нашла. Кинь ссылку, плиз?

https://tgu-dpo.ru/program/guide

блин, там все такое вкусное, но нужно состоять на учете как безработный (

#1164 2022-10-05 15:49:24

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Есть и другие категории. Если тебе до 35 и более 4 месяцев после получения диплома ты без работы сидишь, то подходишь.

#1165 2022-10-05 16:00:32

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Меня пугают истории про жизнь на минималку (часто такое слышал как раз от библиотекарей и экскурсоводов). Насколько это соответствует истине, если работаешь в Питере?

Не факт, что в музеях Питера вообще есть рабочие места, и не факт, что тебя туда возьмут.
Работать в музее лучше, чем работать на агентство, если не ты его владелец/сооснователь. Во-первых, тебе никто не будет помогать составлять экскурсию. В музее есть методист, которому ты сначала письменно ее представляешь, а потом сдаешь наизусть. Во-вторых, в агентстве ты очень зависишь от отзывов. Скажешь что-нибудь "про Маннергейма" - все соцсети засрут. Не скажешь "про Маннергейма" - все соцсети засрут. В-третьих, это работа в черную как правило, и менеджер, который тебе эту экскурсию даст, берет так называемый "хвостик" - процент.
Я не хочу, чтобы у тебя отбилось желание учиться на экскурсовода, если это бесплатно, потому что мало ли какая возможность подвернется.

#1166 2022-10-05 16:20:18

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Есть и другие категории. Если тебе до 35 и более 4 месяцев после получения диплома ты без работы сидишь, то подходишь.

увы, я 41

#1167 2022-10-05 16:24:53

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон, посмотри сначала, есть ли вообще вакансии экскурсоводов, прежде чем вкладывать собственные деньги в обучение.
В Москве, например, эта ниша давно занята, устроиться очень трудно, гиды с многолетним опытом сидят без работы и хватаются за любую подработку. Кто в музее на бюджетной зарплате, тому повезло.
Единственный вариант- разрабатывать авторские экскурсии и продвигать их в соцсетях.

Отредактировано (2022-10-05 16:37:16)

#1168 2022-10-05 16:56:40

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Не факт, что в музеях Питера вообще есть рабочие места, и не факт, что тебя туда возьмут.
Работать в музее лучше, чем работать на агентство, если не ты его владелец/сооснователь. Во-первых, тебе никто не будет помогать составлять экскурсию. В музее есть методист, которому ты сначала письменно ее представляешь, а потом сдаешь наизусть. Во-вторых, в агентстве ты очень зависишь от отзывов. Скажешь что-нибудь "про Маннергейма" - все соцсети засрут. Не скажешь "про Маннергейма" - все соцсети засрут. В-третьих, это работа в черную как правило, и менеджер, который тебе эту экскурсию даст, берет так называемый "хвостик" - процент.
Я не хочу, чтобы у тебя отбилось желание учиться на экскурсовода, если это бесплатно, потому что мало ли какая возможность подвернется.

Это не бесплатно. И я теперь буду думать, пока 1,5 недели есть на это. Про музеи я ещё слышал, что там нужна лицензия в конкретный (и так каждый раз, когда меняешь работу). И это не считая общей аккредитации.
Для меня такие жёсткие требования удивительны при зп до 40к.

Отредактировано (2022-10-05 16:57:37)

#1169 2022-10-05 18:27:40

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон, добро пожаловать в мир работы с бюджетными организациями, где нужно кучу бумажек/лицензий/аккредитаций и т.п. при низкой зарплате.

Отредактировано (2022-10-05 18:27:55)

#1170 2022-10-06 00:49:28

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Не уверен, в тот ли мне тред, возможно, это запрос для Мозгоправки, но... В общем, анону 28 годиков, и анон до сих пор не знает, кем хочет стать, когда вырастет. Теоретически образование у анона есть, но поступал анон по родительской указке (дурак) и работать по профессии не хочет. Пробовал, заработал депрессию, сбежал, долго выкарабкивался, работал куда возьмут и теперь решил, что хватит это терпеть. Накопил денег и хочу сменить кардинально сменить специальность. Но есть проблема. Анон до сих пор не знает, кем хочет стать, когда вырастет.  :facepalm:

#1171 2022-10-06 07:10:04

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Нерешительный анон, ну ты же работаешь, деньги зарабатываешь (раз смог накопить). Значит, какая-то профессия у тебя есть.
Не обязательно искать в профессии какое-то Призвание.
Работа - это просто способ заработать деньги.

#1172 2022-10-06 08:31:09

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Не обязательно искать в профессии какое-то Призвание.
Работа - это просто способ заработать деньги.

Я другой анон, но, по личному опыту, это довольно хуевый подход в плане потенциального выгорания в будущем. Призвание не призвание, но работа должна быть как минимум тем, что ты способен выполнять каждый день на протяжении многих лет без серьезных последствий для себя и для психики. Или если совсем просто, то работа не должна бесить так, что ты видеть ее не можешь, или приводить к депрессии. Это не обязательно связано с каким-то призванием, но все равно найти свою отрасль, в которой тебе будет комфортно и где ты не заработаешь нервный срыв через несколько лет, довольно сложно. Я просто сам через это проходил, считая, что раз деньги есть, то и не пофиг ли, оказалось, что нет, не пофиг, и разгребать последствия может оказаться даже дороже.

Анон пишет:

Анон до сих пор не знает, кем хочет стать, когда вырастет.

Анон, для начала, не пробовал проходить тесты по профориентации для взрослых? Навскидку помню такой у hh:
https://hh.ru/article/proforientation_promo
Но совершенно точно есть и бесплатные, можно поискать в сети. Возможно, это немного поможет разобраться в себе, хотя бы на уровне "не хочу работать руками, хочу работать головой", "не нравится работа с компьютером, нравится работа с людьми", а дальше уже от этого смотреть.

Отредактировано (2022-10-06 08:32:11)

#1173 2022-10-06 10:35:37

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

но поступал анон по родительской указке (дурак) и работать по профессии не хочет.

Не вини себя в этом, так же у абсолютного большинства и это нормально для нашей страны/стран. У нас не распространены практики для школьников, подработки (кроме особой нужды, в то время как в других странах многие подростки к концу школы несколько раз успели в разных профессиях на должности принеси-подай поработать ибо это хорошо организовано и оплачивается государством), не принято пропустить год перед ВУЗом чтобы попутешествовать и понять чего хочется, невозможно набирать факультеты в вузе по желанию. При этом сильное давление поступить сразу после школы хоть куда-нибудь "ато люди скажут что тупой" и тд.

Короче, не вини себя, у всех так.

Отредактировано (2022-10-06 10:35:49)

#1174 2022-10-06 10:37:24

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Про музеи я ещё слышал, что там нужна лицензия в конкретный

На всякий случай добавлю, что это касается только музеев-усадеб и тому подобного на открытом воздухе, если такое вообще музей практикует.
В самой аккредитации на право проводить экскурсии ничего особенного нет. Пишешь экскурсию, потом ходишь вместе с методистом и рассказываешь - показываешь. Собственно, это и есть твоя будущая работа)

#1175 2022-10-06 10:46:22

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон, а ты вообще много профессий знаешь? Попробуй посмотреть какие фирмы, предприятия, вакансии есть по твоему городу. Иногда бывают очень интересные варианты о которых ты просто не знал. А оно оказалось твоим на 100%.

Просчитай сколько тебе нужно денег для жизни. Потому что ИМХО не стоит лезть в типа интересную работу если она тебе квартплату не покроет, ее можно оставить как хобби.

Посмотри и постарайся оценить здраво сможешь ли ты в карьерный рост, где твои пределы выносливости. Не бери профессии, где нужна физическая сила и лошадиное здоровье если у тебя есть хрони и ты хилый анон.

ИМХО идеально если новое место ты найдешь рядом с домом для начала. Чтоб если что не рисковать всем.
Заложи год или два на попытки и разочарования. Разреши себе если что не устроит уволится и пойти искать дальше.

Попробуй поговорить с людьми нужной тебе профессии. Можно даже на холиварке в треде работы спросить есть ли тут аноны, работающие тем то. Тебе могут рассказать про инсайдерские вещи, которые ты не знал.

Вообще попробуй не менять радикально место работы и сферу, а поискать рядом. Может есть что-то настыке, тогда твое образование и опыт помогут. Иногда это не очевидные варианты, но они есть. В голову пришло только "была учителем, хочу в айти - пойду в фирму, разрабатывающую софт для удаленной учебы". Или "работала библиотекарем, люблю сортировать вещи и архивы - хочу в айти- пойду изучать базы данных и искать работу связанную, например, с книжным онлайн магазином".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума