Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1101 2021-10-01 15:02:32

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

да, ты отличненький и вот тебе куча мануалов, что с этим можно сделать.

Книгу Савина по ссылке выше взял на заметку. Что еще можно почитать?

#1102 2021-10-02 18:53:42

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Аноны, а кто-то может понятькак вкатиться фрилансером? Я пробвал несколько раз, но тупо сидел там месяц, два, и ни разу никто на мои заявки не отвечал, или соглашались работать после тестового задания, а потом пропадали. Я переводчик, если что. Такое ощущение, то нужно максимально занижать ценник? Но как тогда зарабатывать?

#1103 2021-10-02 18:54:55

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

сидел там

"там" это на биржах типа апворка

#1104 2021-10-02 19:09:26

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Аноны, а кто-то может понятькак вкатиться фрилансером? Я пробвал несколько раз, но тупо сидел там месяц, два, и ни разу никто на мои заявки не отвечал, или соглашались работать после тестового задания, а потом пропадали. Я переводчик, если что. Такое ощущение, то нужно максимально занижать ценник? Но как тогда зарабатывать?

Ты с какого на какой язык переводишь? Самая распространенная языковая пара (с английского на русский) из заказов в последние год-полтора вообще, по моим ощущениям исчезла. Остались только редкие узкоспециализированные темы (типа мед.статей) и местами наоборот, с русского на английский.
Автопереводчики совершенствуются, никому не интересно платить за то, что можно получить бесплатно и допилить напильником.

#1105 2021-10-02 19:13:37

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Друг только что пристроился переводить игры, примерно месяц искал на бирже.

#1106 2021-10-02 19:35:56

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Ты с какого на какой язык переводишь?

китайский, английский. Там же не только конкретно перевод, разные задания бывают.

#1107 2021-10-02 19:39:50

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Автопереводчики совершенствуются, никому не интересно платить за то, что можно получить бесплатно и допилить напильником.

Вот это конечно надо умудриться учиться 4 года херне которую сейчас делают бесплатно компьтерная программа  :fuuu:
Я кстати хотел учиться на географа, даже ЕГЭ нормально сдал, но мать сказала, что я слишком тупой и не потяну, и вообще биологом нигде не устроишься. Мне было 17 и я видимо действительно был тупой, раз повелся.

#1108 2021-10-02 19:41:25

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

биологом

*госопди, географом. Не мог выбрать между георгафией и биологией, в итоге выучился на переводчика х)

#1109 2021-10-02 19:52:32

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

биологом

*госопди, географом. Не мог выбрать между георгафией и биологией, в итоге выучился на переводчика х)

Я в свое время не могла выбрать между филфаком и матмехом и пошла на истфак ;D На филфак в те годы был очень высокий конкурс, а на матмехе, по моим представлениям, были одни парни, а я в 17 парней побаивалась и думала, что они будут надо мной издеваться и я нишмагу пять лет так выдержать (был опыт травли одноклассников, в основном почему-то именно парней). Вот такие жизненные выборы. Хотя учиться на истфаке было клево, но с работой теперь сам понимаешь. Зато я знаю латынь! Не расстраивайся, короче, ты такой не один =D

#1110 2021-10-03 00:59:54

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

на матмехе, по моим представлениям, были одни парни, а я в 17 парней побаивалась и думала, что они будут надо мной издеваться и я нишмагу пять лет так

Бро, я из тех же соображений не пошел на физмат, хотя проходил по конкурсу.
И пошел на социолога (( Проработал после ВУЗа почти 10 лет на разных гуманитарных работах «с людьми» ненавидя каждый день с пнд по пятницу. И только 3 года назад решился вкатываться обратно в техническую профессию. Было очень тяжело из-за просранных лет все постигать с нуля, мне делать те же вещи тяжелее, чем профильным коллег - до сих пор. Но я каждый день иду на работу с удовольствием.

#1111 2021-10-03 09:38:50

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Я кстати хотел учиться на географа, даже ЕГЭ нормально сдал, но мать сказала, что я слишком тупой и не потяну, и вообще биологом нигде не устроишься.

А ты хотел быть учителем географии? Или картографом, карты рисовать? Или учёным-географом, двигать науку, что-то изучать?

#1112 2021-10-03 13:43:25

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

А ты хотел быть учителем географии? Или картографом, карты рисовать? Или учёным-географом, двигать науку, что-то изучать?

Я хотел на одну конкретную специальность связанную с изучением моря, уже даже не помню как называется, либо биологом-маринистом)

#1113 2021-10-03 13:59:15

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

А ты хотел быть учителем географии? Или картографом, карты рисовать? Или учёным-географом, двигать науку, что-то изучать?

Кажется, я не на то ответил в предыдущем сообщении х)
Хотел работать в лаборатории, при производстве или в НИИ. Каких-то особых амбиций делать подвижки в науке не было. Ну разве что хотел ездить в экспидиции. Преподавание увы совсем не мое  :smoke:

#1114 2021-10-13 14:21:33

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

асибяка про репетиторство

я хочу пройти переподготовку на учителя, но не знаю, есть ли смысл, если я не планирую идти в школу. попутно меня тянет в сферу лингво-коучинга, когда я выступаю не столько в роли репетитора, сколько в роли ммм ментора, который помогает ученику научиться учиться самому. я сейчас делюсь с учениками фишками, которые помогают мне учиться самостоятельно, и говорю о целях и проч, но хочется делать это с большим пониманием предмета.
есть ли кто-то, кто с этим сталкивался/работал/работает?

#1115 2021-10-20 02:07:22

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

не знаю, есть ли смысл, если я не планирую идти в школу.

ушел из педа с 3го курса, ничего нового имхо ты там не узнаешь, особенно если преподаешь не детям и не людям с особыми потребностями.

Анон пишет:

фишками, которые помогают мне учиться самостоятельно, и говорю о целях и проч, но хочется делать это с большим пониманием предмета.

даже не знаю, это какой-то second language acquisition нужно учить. В европейских вузах есть такие магистратуры, ESL, можно удаленно.

#1116 2021-10-20 20:13:46

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

ушел из педа с 3го курса, ничего нового имхо ты там не узнаешь, особенно если преподаешь не детям и не людям с особыми потребностями.

я немного работаю с детьми, но в основном предпочитаю постарше хд у меня вообще никакого формального образования в области языков нет, только корочка переводчика, и я не планирую эмиграцию, так что хотелось бы что-то котируемое в РФ.

Анон пишет:

даже не знаю, это какой-то second language acquisition нужно учить. В европейских вузах есть такие магистратуры, ESL, можно удаленно.

прошлая моя попытка магистратуры (по другой специальности) кончилась нервным срывом( и денег на европейский вуз у меня нет, к сожалению.
а в нашу магистратуру я не знаю, смогу ли поступить на бюджет, если учесть, что у меня есть одна незаконченная - я сдал госы, но не написал диплом и отчислился. это считается? или можно считать, что ничего не было?

#1117 2021-10-20 20:14:58

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

а в нашу магистратуру я не знаю, смогу ли поступить на бюджет, если учесть, что у меня есть одна незаконченная - я сдал госы, но не написал диплом и отчислился. это считается? или можно считать, что ничего не было?

Можно считать, что ничего не было. Диплома-то у тебя нет — значит, нет законченного образования.

#1118 2021-11-03 14:39:40

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Аноны, перподающие английский - у Arizona State University есть бесплатные курсы TESOL на 120/150 часов, по окончании дают сертификат. Нужно только написать им слезные письма на английском после каждой части курса, почему вы хотите учиться и зачем вам оно надо. Там прямо онлайн-курсы с домашним заданием и их проверкой и всем таким. Кто хочет бесплатно получить дополнительную классную корочку к работе преподавателем - посмотрите :)
Детали, к сожалению, не подскажу - не я учился.

#1119 2021-11-16 16:42:06

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анончики, порекомендуйте, пожалуйста, нормальные курсы переподготовки или платформы с такими курсами. Мне в школе дали партийное задание пройти курсы по преподаванию "Основ духовно-нравственной культуры народов России", сказали, глянь, мол, на Фоксфорде, но там нет нихуя, так что я смотрю на список, вышедший в гугле, и не знаю, куда приткнуться. Сам анон работает (и по специальности тоже) учителем русского языка и литературы, и мне обещали на следующий год дать пятый класс на однк в нагрузку.

#1120 2021-11-17 17:48:56

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

бесплатные курсы TESOL на 120/150 часов, по окончании дают сертификат. Нужно только написать им слезные письма на английском после каждой части курса, почему вы хотите учиться и зачем вам оно надо. Там прямо онлайн-курсы с домашним заданием и их проверкой и всем таким.

Чот не нашёл бесплатно, но у них сейчас 120-часовой курс по скидке за 40 баксов, тоже почти бесплатно. Пишут, что с этим сертификатом можно апплаиться на рабочую визу в Азию, заманчиво

#1121 2021-11-18 01:01:07

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Ну.. а если отучиться в школе перевода спбгу и, соответственно до С1 дойти - есть шансы? Или так поздно начинать нет смысла?..

Анооон, язык можно учить в любом возрасте, какое поздно.  Со мной в группе в педе учились люди за 60, и все нормально у них было, потом преподавали.

#1122 2021-11-18 01:02:57

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Чот не нашёл бесплатно, но у них сейчас 120-часовой курс по скидке за 40 баксов, тоже почти бесплатно. Пишут, что с этим сертификатом можно апплаиться на рабочую визу в Азию, заманчиво

Это он и есть. Найди там ссылку на финансовую помощь и напиши им, они почти всегда ее одобряют. После одобрения можно будет бесплатно учиться.

#1123 2021-11-18 10:03:35

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

спасибо здешнему анону за упоминание госуслуг, той ссылкой не воспользовался (хотя был готов, если бы обучали тому, что хотел), но потом увидел бесплатные курсы "содействия занятости" в рассылке и подвязался, для меня-хлебушка с нуля самое то.
а то что-то печаль накатила по текущему месту работы, хотя я его очень люблю и оно ок, но устал уже за 35к сидеть и кажется заебался за 4 года уже... хоть после декрета альтернатива будет, если что, а то я больше ничего не умею, кроме своей деятельности((

#1124 2021-11-18 10:35:06

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Аноны, а тут есть специалисты внедрения и сопровождения? Хочу собраться и двигаться по этому направлению, но нужно понимание есть ли куда, может, у кого-то сходный опыт, которым можете поделиться.

#1125 2021-11-24 22:07:13

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Аноны, а насколько реально завести удалённую ненапряжную работу хотя бы на 5-10 тысяч в месяц? Это субъективно, конечно, но всё же: что-то такое, что точно не будет отнимать целый день и требовать пары лет обучения. Не копирайт и техподдержка, в них анон точно не может. Толоку пробовал раньше, но там я 100 рублей буду месяц набивать. Куда ещё можно копать просто не знаю.
Анону нужны его основные время и силы для освоения того, что ему интересно, но с его нынешним лвлом не заплатят, ему б сейчас хоть что-нибудь зарабатывать параллельно.

Отредактировано (2021-11-24 22:08:45)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума