Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1076 2021-08-26 00:08:43

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

т к шансов нет из-за возраста.

Бля, анон) 27! Пора на кладбище, однозначно.

#1077 2021-08-26 00:09:05

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня именно  и пугают что на фоне новых выпускников я никому буду не нужна и поэтому это заведомо 100% беспросветная идея....

Поэтому надо начинать со знакомых и знакомых знакомых, там сработают личные связи.

ну это да) спасибо

#1078 2021-08-26 00:10:08

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

т к шансов нет из-за возраста.

Бля, анон) 27! Пора на кладбище, однозначно.

))) не ну понятно что я скорее не про возраст, а про соотношение возраст-опыт) в любом случае спасибо за инфу

#1079 2021-08-26 00:12:31

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Какие биржи?(

Боже, анон, просто вбиваешь в гугл "выполнение домашних заданий на заказ" или даже "выполнение домашних заданий по английскому на заказ", дальше выбираешь где средняя цена повыше и сайт посолиднее, а так они все примерно одинаковые по принципу работы.

#1080 2021-09-27 14:20:18

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон скоро добьёт до 25 лвла, а вместо мыслей, кем он хочет стать - перекати-поле. Ну, может, пара стоп-слов типа "продажи", "звонки" если не подразумеваются те, где надо дышать ночью в трубку. Отталкиваться, в общем-то, тоже не от чего. Доступные вакансии какие-то скчн, а чтобы замахнуться на менее доступное, это нужно хотя бы захотеть.
Откуда вообще брать идеи, кем быть? Тесты?

#1081 2021-09-27 15:34:47

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Откуда вообще брать идеи, кем быть? Тесты?

Тесты, книги по профориентации, персональные консультации. Если более-менее определился с отраслью, в которой хочешь работать, тогда есть более узкие ресурсы по профориентации - Яндекс.Практикум для айти, например.
А ты что-то уже умеешь? У тебя есть какое-то образование?

#1082 2021-09-27 16:00:45

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

А ты что-то уже умеешь? У тебя есть какое-то образование?

Нет. Вообще по нулям. Это тоже дезориентирует.

Понятно, что при таких вводных вряд ли выйдет избежать большого и страшного раздела "начало карьеры", в котором ни на одну вакансию не взглянешь без экзистенциального ужаса. Но это временная мера ведь. Куда возьмут. Ради заработать. А заработать, собственно, на что, во что вкладывать мозги и стремления, пока от них вообще что-то осталось? Что в целом-то делать? Без конечной точки я просто брошу, как только станет трудно, и никакое выживание в качестве аргумента не поможет.

Персональная консультация, увы, за пределами моих возможностей(
Тесты дают что-то невнятное. Вот книги упустил, не думал даже о таком варианте.

#1083 2021-09-27 16:37:02

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Тесты дают что-то невнятное.

Ты скорее с людьми готов работать или по возможности без контакта с ними, кроме непосредственного начальства?
Руками что-то делать (шить, вязать, копать, трамвай водить) или скорее офис и бумажки?
Как у тебя с пространственным мышлением? С планированием действий? Можешь сам себе ставить задачи и их выполнять или тебе надо, чтобы всё объяснили, подготовили заранее и сказали делать вот это от сих до сих?
С компом у тебя как, с офисными программами, ещё какими-то? Раз айти не заинтересовало, про программирование не спрашиваю, но на уровне документ создать, текст вбить, отформатировать, распечатать, в Экселе что-то посчитать - разбираешься?

#1084 2021-09-27 16:40:43

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Что в целом-то делать? Без конечной точки я просто брошу, как только станет трудно, и никакое выживание в качестве аргумента не поможет.

Там, где ты живёшь, есть какая-то служба занятости? Попробуй туда прийти и попросить консультацию по профориентации и направление на какие-нибудь курсы. Просто пробуй всё подряд, что предлагают бесплатно и что выглядит не слишком ужасно.
И держи в уме, что толковых управленцев низового и среднего звена всегда не хватает, так что, если проявишь себя и будешь учиться и хвататься за подходящие возможности, из работ для начинающих постепенно поднимешься выше.

#1085 2021-09-27 17:42:53

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Ты скорее с людьми готов работать или по возможности без контакта с ними, кроме непосредственного начальства?

С людьми как с клиентами - очень сильно нет. Против коллег принципиально ничего не имею, но я плох в социализации (развить навык не прочь, но такое количество соц. проёбов на рабочем месте может принести кучу проблем). Один ок, не страдаю.

Анон пишет:

Руками что-то делать (шить, вязать, копать, трамвай водить) или скорее офис и бумажки?

И далее

Вообще, если высасывать из пальца повспоминать,

то
Анон пишет:

служба занятости

Стоит где-то в конце списка вариантов, сейчас доступна только удалёнка, где-то на год. На будущее, конечно, и такой вариант рассматриваю, но лучше бы в это будущее прийти хоть с каким-то опытом, я устал без допустим, денег дела сидеть(

Впрочем, как конечный вариант профессии, рассматриваю любые график и форму

Вообще не знаю, как свою хаотичность соотнести с таким страшным зверем, как карьера. Сегодня мне ок бумажки перекладывать, через месяц хочется острых ощущений, через два серьёзное научное исследование, а по итогу - ничего
В школе анон мог в унылую старательность ради ничего с бантиком, с тех пор как отрезало, да и не хочу оставшуюся жизнь в анабиозе проводить, без эмоций и, ну, драйва что ли? Без такого я перестаю шевелиться. А сплошные встряски не тяну иначе пошёл бы в армию уже от безысходности

#1086 2021-09-27 19:56:51

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

С людьми как с клиентами - очень сильно нет. Против коллег принципиально ничего не имею, но я плох в социализации (развить навык не прочь, но такое количество соц. проёбов на рабочем месте может принести кучу проблем).

А "сформулировать задачу, разбить на куски, раздать людям, проверить выполнение" - с этим как? И, отдельно, без пункта "сформулировать задачу" - допустим, тебе дали её уже готовую, желаемый результат ты более-менее представляешь.

Анон пишет:

Нет каких-то особых антипатий. С бумажками технически намного проще. Но скучно.

Скучно - это проблема. Работа, чтобы не выгорать, должна быть по силам, приносить дофамин и не создавать состояние выученной беспомощности, но она не должна быть скучной, если ты должен делать её хотя бы 20 часов в неделю. Потому что ещё 20+ ты будешь непрофессионально мотивировать себя наконец ею заняться и грызть себя за то, что ещё не занялся, и суммарно выгоришь как нефиг делать.

Анон пишет:

Я могу составить план, план плана, план плана плана, подробный, короткий, банановый. Могу ли я его долго и кропотливо выполнять? Дня три; пять, если смотрю сериал на смежную тему Нет)

Тогда тебе точно не в айти.)
Можешь ли ты работать, выполняя план, составленный другим человеком? Нужно ли тебя постоянно проверять, контролировать, подпинывать, чтобы ты что-то делал?
Скажем, твоя работа - водитель автобуса. Автобус едет по расписанию и маршруту, твоя задача - рулить, вовремя останавливаться на остановке, закрывать-открывать двери и ни во что не въехать. Проехал маршрут N раз - иди обедай. Тут тебя не надо постоянно тыкать, работа более-менее  организована извне. Как тебе, нравится такое? Может быть, не конкретно это, но такие задачи, где работа сама на тебя накатывается в уже организованном виде.
Или, скажем, ты флорист и тебе надо накрутить 5 букетов к обеду. Надо ли стоять над душой, чтобы ты не зависал, глядя в пространство, не отвлекался и не делал 5 часов один букет?
Или, допустим, ты директор швейного цеха, тебе надо за 2 дня пошить 20 наволочек и 10 комплектов штор, все размеры есть, ткань есть, машинки есть, швеи и раскройщицы есть. Тебе надо только раздать работу по людям и смотреть, чтобы они всё вовремя раскроили и сшили. Интересно или пугает?

Анон пишет:

большую часть жизни в том или ином виде придумываю истории, но:
а) Придумывать - это не писать и рисовать прям всё: обрывки, концепты, внезапная подробная техническая проработка куска сюжета, который потом стоит небоскрёбом посреди пустыни, такое
б) Не уверен, что хочу делать это работой, плохо с ограничениями, до конца ничего толком не довёл, никогда не работал на аудиторию и подозреваю, что не очень хорошо доношу какую-то мысль

Да, скорее всего, это в таком виде сложно будет сделать работой. Как хобби - нормально, как работа - вряд ли.

Анон пишет:

Нравится изучать людей, их поведение, характеры, психологию и прочие social science, но на практике это никуда особо не ткнуть, потому что в живом общении я вообще ничего не успеваю понять.

А если не в живом общении, то как ты их изучаешь? Какой-то анализ готовых данных?

Анон пишет:

Анон пишет:

    служба занятости

Стоит где-то в конце списка вариантов, сейчас доступна только удалёнка, где-то на год. На будущее, конечно, и такой вариант рассматриваю, но лучше бы в это будущее прийти хоть с каким-то опытом, я устал без допустим, денег дела сидеть(

Это как? Обучение только удалённо? А неудалённую работу они в принципе дают? Может, какую-то несложную, пока без прицела на карьеру, а просто привыкнуть работать по расписанию, выполнять рабочие задачи?
Не такую, чтобы листовки раздавать, но, может, что-то озеленять, формировать заказы в службе доставки? Ассистентом в ветклинику не хочешь? Там обычно не уныло, хотя есть свои минусы, конечно.

#1087 2021-09-27 20:05:49

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Вообще не знаю, как свою хаотичность соотнести с таким страшным зверем, как карьера. Сегодня мне ок бумажки перекладывать, через месяц хочется острых ощущений, через два серьёзное научное исследование, а по итогу - ничего

А у тебя нет случайно СДВГ в каком-нибудь варианте? Так-то в любой работе есть рутина того или иного толка.

#1088 2021-09-27 20:38:20

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

А "сформулировать задачу, разбить на куски, раздать людям, проверить выполнение" - с этим как? И, отдельно, без пункта "сформулировать задачу" - допустим, тебе дали её уже готовую, желаемый результат ты более-менее представляешь.

По идее изи оба варианта, если я более-менее ориентируюсь в сфере + кто что умеет из этих людей понимаю. Разве что замотивировать без экстрима типа привязать к батарее вряд ли смогу, если люди не особо торопятся. Но это в теории, никогда такого не делал.

Анон пишет:

Можешь ли ты работать, выполняя план, составленный другим человеком?

Да, но в какой-то момент мне захочется немного больше контролировать, что и зачем я делаю, наверное. Решать самому и всё такое.

Анон пишет:

Нужно ли тебя постоянно проверять, контролировать, подпинывать, чтобы ты что-то делал?

50/50 Совсем без контроля я могу затянуть до потери актуальности. Постоянный контроль действует на нервы, если это не обучение.

Анон пишет:

Тут тебя не надо постоянно тыкать, работа более-менее  организована извне. Как тебе, нравится такое?

Если процесс более-менее приятен, то норм. Например, маршрут автобуса идёт по живописной местности и работа не занимает всё время. Немного не укладывается разве что в голове как конечная точка. Скорее в варианте "вот так я отрабатываю, получаю зп и стаж, а остальное время отношу в хобби, где уже самореализуюсь как надо", и его я не откидываю.

Остальное
Анон пишет:

А у тебя нет случайно СДВГ в каком-нибудь варианте?

Местами похоже, но в детстве ничего такого не наблюдалось, скорее наоборот, а так вроде не бывает.

#1089 2021-09-27 20:43:51

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Местами похоже

У взрослых оно тоже вполне бывает. В детстве у тебя не было таких быстрых переключений между деятельностями?

На всякий случай — https://t.me/adhd_recharge

#1090 2021-09-27 21:01:15

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Ассистентом в ветклинику не хочешь?

А там разве не требуется вет.образование? Или хотя бы по минимуму разбираться в животных?
Другой анон

#1091 2021-09-27 21:18:56

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

В детстве у тебя не было таких быстрых переключений между деятельностями?

Совсем детство я, если честно, не особо помню. В школьных делах, рутинных в том числе, проблем точно не было. Писал прилежно, чего там надо и не надо, параллельно в голове своё думая всегда. И вообще активность в эскапизм сливал, а извне - скорее вовсе в анабиозе был, пока что-то интересное не замечал. Запоминал разве что плохо, если не понимал.
Вот после школы постепенно стало, как сейчас. Не до неспособности посидеть спокойно или что-то (даже не очень интересное) сделать, когда надо или в обществе нахожусь, но мелочи типа "если эта статья слишком длинная, я буду выделять каждое предложение курсором, на середине отойду послушать музыку, прочту ещё абзац, вспомню интересный тест на 100500 вопросов по теме, пройду весь целиком, потому что он интересный, ещё абзац статьи, побегать по стене, абзац и поесть уже что-нибудь, два абзаца, ой, оно такое длинное, кину в закладки? кстати, я помню видеоигру на тему... гг игры такой клёвый, закажу на др катану и научусь махать ей так же! кстати, вот эта книга на 500 страниц о ниндзя выглядит сейчас так интересно (никогда не открою в будущем)"
Я хз, СДВГ это или я просто не знаю уже, за что зацепиться в жизни, и потому болтаюсь от одного к другому в надежде найти что-то.

#1092 2021-09-27 21:36:14

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Я хз, СДВГ это или я просто не знаю уже, за что зацепиться в жизни, и потому болтаюсь от одного к другому в надежде найти что-то.

Знаешь, мне кажется, что порыть в сторону особенностей нервной системы всё же стоит. То, что ты описываешь про чтение статьи, очень напоминает мне то, что рассказывают люди с СДВГ (подтверждённом во взрослом возрасте, к слову). Понятно, что за внешним сходством может лежать совершенно разное, но вполне возможно, что сложности с выбором конкретной профессии танцуют откуда-то отсюда.

К слову, бывает же ещё и такое — https://sdvglife.org/zapiski/part-1/hyperfocus/ (первая ссылка в гугле, которая вроде в тему, но можно порыть ещё) — это к вопросу о концентрации только на интересном и т.п.

#1093 2021-09-27 21:51:22

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

К слову, бывает же ещё и такое — https://sdvglife.org/zapiski/part-1/hyperfocus/ (первая ссылка в гугле, которая вроде в тему, но можно порыть ещё) — это к вопросу о концентрации только на интересном и т.п.

Похоже ;D Почитать побольше, пожалуй, стоит. Даже если что-то просто схожее, может, способ делать что-то с этим рабочий подвернётся.

Из-за таких штук присматривался к проектной работе, но без вариантов специальностей это так же неопределённо как "2/2 лучше 5/2", больше на пожелание смахивает.

Отредактировано (2021-09-27 21:52:25)

#1094 2021-09-28 10:26:48

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ассистентом в ветклинику не хочешь?

А там разве не требуется вет.образование? Или хотя бы по минимуму разбираться в животных?

Для ассистента - нет, у нас берут без образования, хотя может зависеть от страны. Там работа несложная: помочь подержать животное, дать еду и воду тем, кто в стационаре, помыть пол, убрать клетки, протереть процедурный стол, принести стойку для капельниц, подготовить и подать врачу вату, шприцы, антисептик, перчатки и т.д., выкинуть мусор.
Если покажешь, что хорошо справляешься и тебе интересно, могут доучить до медсестры, это уже колледж (но где-то можно учиться заочно, если работаешь по профессии). Медсестра уже ставит уколы и капельницы, даёт лекарства по назначению врача, делает перевязки, всё такое.

#1095 2021-09-29 10:01:31

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Аноны, мне сегодня пришла рассылка с госуслуг, предлагают 50% скидку на IT курсы.
Может, кому полезно будет, загляните.
Сайт, где они про это пишут, называется «цифровыепрофессии.рф»
Вроде и профориентацию проводят (в виде вебинаров)

#1096 2021-09-29 11:56:00

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Аноны, может вы что-то посоветуете? Ситуация такая, я несколько последних лет не работаю, сначала была в декрете, потом ещё пару лет по определённым причинам. Сейчас дошла до такого состояния, что дома без дела сидеть уже сил нет, но работать на данный момент пока не иду просто потому, что те вакансии которые мне доступны настолько низко оплачиваются, что я просто в минус по деньгам буду уходить. Да и не хочу я опять просиживать по 8-12 часов в офисе перекладывая бумажки. В общем, хочу получить какую-то профессию, чтобы в перспективе иметь возможность заработать на жизнь себе и на содержание одного ребенка. Но я настолько не в теме сейчас, что просто не знаю куда податься. Я готова учиться и тратить сейчас свое время и деньги на обучение, главное получить результат. Мне даже сфера не особо важна, я в голове уже прокручивала варианты от мастера по маникюру до айти. Плюс у меня ещё и возраст приличный, хорошо за тридцать... Может кто был в подобной ситуации, какие варианты видите?

#1097 2021-09-29 14:56:01

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Мне даже сфера не особо важна, я в голове уже прокручивала варианты от мастера по маникюру до айти. Плюс у меня ещё и возраст приличный, хорошо за тридцать...

Если айти - тебе сюда, читай шапку и решай, отзывается оно в тебе или как-то нет: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=819&p=339

#1098 2021-09-30 12:38:19

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Я хз, СДВГ это или я просто не знаю уже, за что зацепиться в жизни, и потому болтаюсь от одного к другому в надежде найти что-то.

Я, конечно, не диагност, но вижу-вижу родные сдвгшные признаки. Если есть сомнения, сходить провериться – лучший вариант, в одном случае ты поймешь, что всё это рябь на воде, в другом – что да, ты отличненький и вот тебе куча мануалов, что с этим можно сделать.

Что до себя, то анон 30лвл не так давно понял, что в офис вернется только в самом крайнем случае, а связать жизнь хочет с неким ремеслом, которому никогда не учился и не хочет тратить время/деньги на формальное образование, поэтому пошёл и доебался до всех мастеров поблизости и вот сейчас пошел в ученики к одному и договаривается с другим. Платят смешное, но я наконец-то на верном для себя пути, с моральным удовлетворением никакие БЦ на понтах не сравнятся.
И, что забавно, оказалось, что лично моему СДВГ это все очень подходит, потому что есть куча очень разных дел, бóльшая часть из которых мне очень нравится, но когда делаешь каждое из них, на нём надо концентрироваться, иначе хуйня выйдет.

Анон пишет:

Мне даже сфера не особо важна, я в голове уже прокручивала варианты от мастера по маникюру до айти.

Анончик, потрат  время и подумай, чего тебе хочется. Если всегда выбирать работу, исходя исключительно из "надо" и "что угодно, только не Х", можно подложить себе большую свинью (я так на завод угодил на три месяца, до сих пор в холодном поту просыпаюсь)

Отредактировано (2021-09-30 12:40:26)

#1099 2021-09-30 13:31:51

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

оказалось, что лично моему СДВГ это все очень подходит, потому что есть куча очень разных дел, бóльшая часть из которых мне очень нравится

анон, а что за ремесло, не расскажешь?
я другой анон, просто за дискуссией слежу и внезапно тоже заметил в себе признаки сдвг

#1100 2021-09-30 16:33:07

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

я другой анон, просто за дискуссией слежу и внезапно тоже заметил в себе признаки сдвг

Нас тут много таких, по ходу.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума