Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1051 2021-08-09 08:24:22

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

есть страх, что перед этим сдиванонят все знакомые. И понимаю, что так или иначе, но буду хотя бы иногда, но говорить о личном. И заранее страх, что меня будут обсуждать на фсн, а ведь на любого можно найти кучу компромата, я ведь ебнусь, если это будет так развиваться...

А об этом не думай, собаки лают, а караван идёт. Делай своё дело. Даже не отслеживай такие штуки. Всегда будут те кому не нравится, кто рад языками почесать, ну и что ж теперь, не жить что ли?

Да, но если предположить, что мой блог будет набирать популярность, и обсуждать меня придёт не кто-то, кому не нравится контент и я как блогер, а человек из реала, кто меня неплохо знает и кто на меня обижен или просто готов посплктничать, приплетая реал, вот это будет пиздец и паническая атака и вот это вот все.

#1052 2021-08-09 08:47:50

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Ты сейчас опасаешься того что может быть, а может не быть. Не факт что ты вообще станешь блогером, может в процессе ты поймёшь что это тебе не так уж и нравится и не так уж интересно как думала, и такое может быть. Но если не попробуешь, то ты никогда этого не узнаешь, и мысль "а вот если бы..." в покое тебя не оставит. Ну блин, это же не ядерная физика! Ты ничего не потеряешь, а новый опыт в любом случае к чему бы ни привёл тебя, будет полезен.

#1053 2021-08-09 09:05:59

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Да, но если предположить, что мой блог будет набирать популярность, и обсуждать меня придёт не кто-то, кому не нравится

Анон, извини, но ты это... сначала вообще начни что то делать. Ты даже тему не можешь выбрать ещё. Решай проблемы по мере поступления

#1054 2021-08-25 22:02:54

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Наконец я нашла этот топик. Ребята, есть здесь те, кто пработает\работал репетитором? Вопрос: чтобы стать репетитором надо обязательно иметь специфическую корочку и какой-нить спец бэкграунд, типа практики заграницей? Типа мне 27 и я имею вышку по другой специальности? Чтобы стать репетитором языка, мне обязательно получить второе высшее, надо идти куда-то типа школы перевода спбгу или просто курсы, или все это не имеет смысла, т к без норм орпыта в переводе и преподавании мне не светит ничего?
:sadcat:

#1055 2021-08-25 23:11:48

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Нет, для репетиторства не нужно ничего, но только если ты планируешь искать учеников по знакомым и зарабатывать тысяч 20-40. Ну 50 в сезон, в зависимости от города.
Если цель тысяч 100-200 — лучше всего готовить к ГИА, ЕГЭ, IELTS и т. д. А это сертификация и опыт, спецпрограммы и спецзнания.

#1056 2021-08-25 23:12:17

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Наконец я нашла этот топик. Ребята, есть здесь те, кто пработает\работал репетитором? Вопрос: чтобы стать репетитором надо обязательно иметь специфическую корочку и какой-нить спец бэкграунд, типа практики заграницей? Типа мне 27 и я имею вышку по другой специальности? Чтобы стать репетитором языка, мне обязательно получить второе высшее, надо идти куда-то типа школы перевода спбгу или просто курсы, или все это не имеет смысла, т к без норм орпыта в переводе и преподавании мне не светит ничего?
:sadcat:

А какой у тебя уровень владения языком? Ты хочешь заниматься со школьниками? Какого возраста?
Есть ли у тебя хоть какой-либо опыт репититорства? Чем-то другим или инзяом?
И как хочешь проводить занятия? Онлайн, оффлайн? Где собираешься искать клиентов?
Готова ли первые месяцы работать за маленькую оплату, буквально половину от того, что берут даже не учителя, а старшекурсники\выпускники?
Рассматриваешь ли вариант не репетиторства, а переводов или делать домашние работы за деньги? Это тоже принесет немного прибыли.

#1057 2021-08-25 23:16:40

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Наконец я нашла этот топик. Ребята, есть здесь те, кто пработает\работал репетитором? Вопрос: чтобы стать репетитором надо обязательно иметь специфическую корочку и какой-нить спец бэкграунд, типа практики заграницей? Типа мне 27 и я имею вышку по другой специальности? Чтобы стать репетитором языка, мне обязательно получить второе высшее, надо идти куда-то типа школы перевода спбгу или просто курсы, или все это не имеет смысла, т к без норм орпыта в переводе и преподавании мне не светит ничего?
:sadcat:

А какой у тебя уровень владения языком? Ты хочешь заниматься со школьниками? Какого возраста?
Есть ли у тебя хоть какой-либо опыт репититорства? Чем-то другим или инзяом?
И как хочешь проводить занятия? Онлайн, оффлайн? Где собираешься искать клиентов?
Готова ли первые месяцы работать за маленькую оплату, буквально половину от того, что берут даже не учителя, а старшекурсники\выпускники?
Рассматриваешь ли вариант не репетиторства, а переводов или делать домашние работы за деньги? Это тоже принесет немного прибыли.

Прошла тест на сайте школы переводов спбгу - B1, хотя вроде в разговорной речи свободно владею. В любом случае готова учиться - вопрос есть ли в этом смысл.
Готова с любым возрастом заниматься, но никакого опыта преподавания\репетиторства чего-либо у меня нет. Готова и он-лайн и оффлайн и приезжать к ученикам поначалу. Готова за символическую сумму начинать. Перевод и дз тоже рассматриваю.

#1058 2021-08-25 23:22:49

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Прошла тест на сайте школы переводов спбгу - B1

Для репетиторства маловато, кмк.

Анон пишет:

Перевод и дз тоже рассматриваю.

Вот это уже более реальный вариант, особенно с д/з.

#1059 2021-08-25 23:29:25

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Прошла тест на сайте школы переводов спбгу - B1

Для репетиторства маловато, кмк.

Анон пишет:

Перевод и дз тоже рассматриваю.

Вот это уже более реальный вариант, особенно с д/з.

Ну.. а если отучиться в школе перевода спбгу и, соответственно до С1 дойти - есть шансы? Или так поздно начинать нет смысла?..

#1060 2021-08-25 23:30:08

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Прошла тест на сайте школы переводов спбгу - B1

Тогда ты не сможешь работать

Анон пишет:

хотя вроде в разговорной речи свободно владею

Это не так, потому что смотри выше почему

Анон пишет:

Готова с любым возрастом заниматься,

Так не бывает. Программа 1-11 (5-11) классы - это определенные стандарты минобра, ребенок 9 лет и 13 - это разный уровень. И под каждый уровень нужны уроки - планы, материалы, распечатки и тд. Нужно определиться, и если твой профиль - 7-8 классы, например, ты умеешь проходить с ними изученное ранее+изучаемое сейчас. Это проще и идет по накатанной.

#1061 2021-08-25 23:36:04

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Прошла тест на сайте школы переводов спбгу - B1

Тогда ты не сможешь работать

Анон пишет:

хотя вроде в разговорной речи свободно владею

Это не так, потому что смотри выше почему

Анон пишет:

Готова с любым возрастом заниматься,

Так не бывает. Программа 1-11 (5-11) классы - это определенные стандарты минобра, ребенок 9 лет и 13 - это разный уровень. И под каждый уровень нужны уроки - планы, материалы, распечатки и тд. Нужно определиться, и если твой профиль - 7-8 классы, например, ты умеешь проходить с ними изученное ранее+изучаемое сейчас. Это проще и идет по накатанной.


Понятно, спасибо за пояснение. ну положим я бы предпочла 7-8 классы. Вопрос скорее в том, есть ли смысл в моем возрасте (27) и положении (отсутсвие опыта) учиться до хорошего уровня, чтобы заниматься с этой группой людей?

#1062 2021-08-25 23:42:53

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

О, аноны, я тоже подпишусь под вопросом.
У меня С1, я учился, работаю и в личной жизни общаюсь на языке, но опыт преподавания есть только с другом, которому вроде нравилось, но он с занятий слился через какое-то время (значит, может, не очень нравилось), зато мне дико зашло. Хочу преподавать взрослым онлайн, готов даже бесплатно брать первых учеников для практики. В какую сторону мне смотреть?

Из моего ограниченного опыта самая большая проблема - я не понимаю, как строить урок, что за чем рассказывать, как закреплять знания, следить за тем, что мы уже выучили и проверять, повторять при необходимости и т.д. Короче, у меня уроки очень хаотичные были, хоть я и планы какие-то пытался составлять и помечал себе все, что мы проходили.

#1063 2021-08-25 23:48:01

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Из моего ограниченного опыта самая большая проблема - я не понимаю, как строить урок, что за чем рассказывать, как закреплять знания, следить за тем, что мы уже выучили и проверять, повторять при необходимости и т.д. Короче, у меня уроки очень хаотичные были, хоть я и планы какие-то пытался составлять и помечал себе все, что мы проходили.

Воспользуйся готовыми методичками.

#1064 2021-08-25 23:49:29

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

А где найти клиентов, чтобы делать им оффлайн домашнее задание?

#1065 2021-08-25 23:50:42

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

А где найти клиентов, чтобы делать им оффлайн домашнее задание?

А оффлайн-то зачем? Или что ты имеешь в виду под "оффлайном"? Самый простой и рабочий метод — это брать задания на студенческих биржах, если что. Или ты это классифицируешь как онлайн?

#1066 2021-08-25 23:53:16

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Ну.. а если отучиться в школе перевода спбгу и, соответственно до С1 дойти - есть шансы? Или так поздно начинать нет смысла?..

Да, шансы есть. Но первое время будешь получать очень мало (меньше тысячи за занятие), потому что в случае английского (у тебя английский же?) на рынке имеется дофига студентов и свежих выпускников, которые демпингуют по-чёрному.

#1067 2021-08-25 23:56:26

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

А оффлайн-то зачем? Или что ты имеешь в виду под "оффлайном"? Самый простой и рабочий метод — это брать задания на студенческих биржах, если что. Или ты это классифицируешь как онлайн?

Я вообще не знаю, о чем речь, спрашиваю из праздного интереса, потому что вроде где-то слышала, что такое возможно.
Например, ученик\студент получил задание и не хочет тратить на него время, высылает мне его и деньги, я делаю и отсылаю ему. Что-то такое вроде.
Хотя не представляю, есть ли студенты, кто готов заплатить, но не потратить полчаса-час с гугл-переводчиком и элементарными правилами из учебника, чтобы сделать хотя бы на тройку и забить на предмет до следующего занятия.

#1068 2021-08-25 23:57:30

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну.. а если отучиться в школе перевода спбгу и, соответственно до С1 дойти - есть шансы? Или так поздно начинать нет смысла?..

Да, шансы есть. Но первое время будешь получать очень мало (меньше тысячи за занятие), потому что в случае английского (у тебя английский же?) на рынке имеется дофига студентов и свежих выпускников, которые демпингуют по-чёрному.

Я готова очень мало получать, мне главное влиться в профессию. Да, у меня англ. Меня именно  и пугают что на фоне новых выпускников я никому буду не нужна и поэтому это заведомо 100% беспросветная идея....

#1069 2021-08-26 00:00:57

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Хотя не представляю, есть ли студенты, кто готов заплатить, но не потратить полчаса-час с гугл-переводчиком и элементарными правилами из учебника, чтобы сделать хотя бы на тройку и забить на предмет до следующего занятия.

Есть, особенно если речь об эссе, докладах и других видах работы, не предполагающих скатывание из ГДЗ.

#1070 2021-08-26 00:03:28

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Меня именно  и пугают что на фоне новых выпускников я никому буду не нужна и поэтому это заведомо 100% беспросветная идея....

* у них есть диплом,
* они либо подрабатывали раньше, либо у них в окружении полно тех, кто делал это, они знают многое о том, как и где искать учеников, как общаться с ними и с родителями,
* у них много учебников, наработок, литературы,
* иняз - это как правило пед, а там все же учат и тому, как преподавать,
* у них не В1, а С1, причем полноценный С1, а не только по тесту, где надо вставить слово, это не в укор тебе, но между вами пропасть.

#1071 2021-08-26 00:04:28

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Меня именно  и пугают что на фоне новых выпускников я никому буду не нужна и поэтому это заведомо 100% беспросветная идея....

Поэтому надо начинать со знакомых и знакомых знакомых, там сработают личные связи.

#1072 2021-08-26 00:04:51

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Хотя не представляю, есть ли студенты, кто готов заплатить, но не потратить полчаса-час с гугл-переводчиком и элементарными правилами из учебника, чтобы сделать хотя бы на тройку и забить на предмет до следующего занятия.

Есть, особенно если речь об эссе, докладах и других видах работы, не предполагающих скатывание из ГДЗ.

И где же их найти? И как не наебать друг друга студенту и исполнителю с оплатой?

#1073 2021-08-26 00:06:27

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

И где же их найти? И как не наебать друг друга студенту и исполнителю с оплатой?

Ну вот для этого и нужны биржи :blabla: ЕМНИП, на счёте студента замораживается какая-то сумма, так что скрыться в закате с готовой работой он вряд ли сможет.

#1074 2021-08-26 00:07:07

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

биржи

Какие биржи?(

#1075 2021-08-26 00:07:47

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня именно  и пугают что на фоне новых выпускников я никому буду не нужна и поэтому это заведомо 100% беспросветная идея....

* у них есть диплом,
* они либо подрабатывали раньше, либо у них в окружении полно тех, кто делал это, они знают многое о том, как и где искать учеников, как общаться с ними и с родителями,
* у них много учебников, наработок, литературы,
* иняз - это как правило пед, а там все же учат и тому, как преподавать,
* у них не В1, а С1, причем полноценный С1, а не только по тесту, где надо вставить слово, это не в укор тебе, но между вами пропасть.


Это все понятно. Я говорю не про себя нынешнюю, а про то, что если я выучусь и приобрету все эти пункты (уровень,знания,диплом) - будет ли у меня шанс. или мне вообще не надо идти учиться в эту сферу т к шансов нет из-за возраста.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума