Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1001 2021-03-27 18:15:28

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

А что насчет продажи фотографий на стоки? КТо-нибудь занимался таким?
Я вас читаю, и в принципе вижу для себя два варианта - это рисовать для стоков, или же фотографировать. И то, и другое конечно надо прокачивать, я очень новичок.

#1002 2021-03-27 18:18:02

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

В стоках есть ещё ниша принтов. Там покупают реже, но за более крупную сумму.

#1003 2021-03-27 19:29:27

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

А что насчет продажи фотографий на стоки? КТо-нибудь занимался таким?

Ох, честно - подумай сто раз. Если ты еще даже планшет не купил, фотографии это раз в 20 дороже. Подруга занималась и быстро бросила, хотя она профессиональный фотограф и у нее было дофига техники, свет, фоны, объективы. Сказала, что все равно нужно доучиваться именно под стоковые фото, обработка и загрузка дольше. Плюс само фото очень много усилий требует. Она пробовала предметку и кинула через полгода, обычные фотосессии ей приносили гораздо больше дохода. Короче - если у тебя покупка планшета это уже важный этап, то ИМХО фототехнику не потянешь. Очень дорого это все.

Просто мое имхо, если хочется или уже есть хорошая техника, то пробуй и реши для себя сам.

#1004 2021-03-27 19:40:22

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Нет, это другой анон. Планшет это я покупаю. Айпад буду брать, поэтому коплю уже некоторое время, и большую часть уже накопил. Фотография меня не интересует.

#1005 2021-03-27 20:11:12

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Сорри, тогда мой коммент не совсем в тему оказался.

#1006 2021-03-27 20:18:16

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Ну почему, анону который спрашивал полезная информация.

#1007 2021-03-27 21:29:37

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Ох, честно - подумай сто раз. Если ты еще даже планшет не купил, фотографии это раз в 20 дороже.

Планшет у меня есть, но он обычный Bamboo, зеркалка есть, но полупрофессиональная. В любом случае, спасибо за ответ, особенно про подругу, важно знать именно мнение уже столкнувшихся. Потому что у меня самого даже техники никакой пока нет, кроме штатива, и стоит ли овчинка выделки - вопрос для меня важный. То, что фототехника это дорого, я знаю, потому и возник вопрос. Если это окупаться не будет, то нафига козе баян, буду искать другие варианты, а снимать для себя и своего удовольствия. Я хотел в природу, предметку и архитектуру как раз.

#1008 2021-03-27 21:33:51

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Если это окупаться не будет, то нафига козе баян, буду искать другие варианты,

Нужно всегда самой попробовать. Если архитектура и природа, то тебе нужно просто попробовать. Рега на стоках это дело получаса. Выдели себе пару выходных, поставь цель залить первое фото, посмотри как тебе все это изнутри. Посмотри какие условия для фото и т.д. Предметка и люди сложнее.

Отредактировано (2021-03-27 21:35:24)

#1009 2021-03-28 16:45:57

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

А что насчет продажи фотографий на стоки? КТо-нибудь занимался таким?
Я вас читаю, и в принципе вижу для себя два варианта - это рисовать для стоков, или же фотографировать. И то, и другое конечно надо прокачивать, я очень новичок.

Я занимался. Я вообще много чем по жизни занимался, и этим тоже. И скажу честно: если не делать это своим основным делом, то на приличный заработок можешь не рассчитывать. Конкуренция колоссальная, объемы ежедневно загружаемых фотографий представить сложно.  Чтобы получать какие-то приличные деньги, нужно соблюсти ряд условий:
- твои фотографии, понятное дело, должны быть отличного качества и большого размера;
- ты должен грузить их на сток сотнями еженедельно и стабильно. Я не преувеличиваю. Стабильно и много, очень много. Я такой объем из-за основной работы просто не потянул.
- в идеале найти какую-то свою нишу, пробить по стокам, в какой теме предложения меньше всего и что теоретически может пользоваться спросом. Я так на фотках лакричных конфет одно время сидел, их на том же Шаттере не особо и много, а они явно нужны.
- Отслеживать все праздники, заготавливать тематические изображения, вбрасывать их на стоки месяца за полтора до самого праздника.
В общем, для приличного заработка это должно стать именно твоей ежедневной работой. Тогда, может, и получится что-то.

#1010 2021-05-23 22:15:19

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Что-то умер совсем тред.
На ютубе смотрю всяких обзорщиков, и они частенько рекламируют разного рода курсы типа Скиллбокса и т.п. Насколько такие курсы вообще пригодны для вкатывания в профессию, реально ли после них работу найти? Или все же пустая трата времени и денег? Меня то и дело подмывает опробовать какой-то курс, но страх потратить время (еще хуже - деньги) впустую мешает. Почему-то подозрение вызывают все эти курсы, типа зачем чувакам учить других чуваков зарабатывать деньги? Какая им в этом выгода? Смахивает на мошенничество какое-то, из серии "я вас научу играть на бирже и зарабатывать миллионы", нахера бы плодить себе конкурентов, вместо того, чтобы самому эти миллионы зашибать? В общем, не доверяю, а спросить не у кого, нет таких знакомых, кто бы в эти курсы совался.

Отредактировано (2021-05-23 22:16:03)

#1011 2021-05-23 22:19:42

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

В треде левел апа эти курсы часто обсуждают, если что.

#1012 2021-05-23 22:23:16

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Ок, спасибо.

#1013 2021-05-23 22:39:34

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Почему-то подозрение вызывают все эти курсы, типа зачем чувакам учить других чуваков зарабатывать деньги? Какая им в этом выгода? Смахивает на мошенничество какое-то, из серии "я вас научу играть на бирже и зарабатывать миллионы", нахера бы плодить себе конкурентов, вместо того, чтобы самому эти миллионы зашибать?

1) Потому что обучать кучу людей за не самый скромный прайс, параллельно работая по профессии — зачастую выгоднее, чем только работать по профессии.
2) Я не знаю конкретно про Скиллбокс, но в некоторых других школах преподы — уже заслуженные профи, чьё имя на слуху, они не первый год (и даже иногда не первое десятилетие) в индустрии, и новички для них не являются конкурентами. Пока новички будут набивать тот же стаж и опыт, что и у него (если вообще не бросят попытки устроиться по этой специальности), препод будет прокачиваться в профессии на принципиально ином уровне.
3) 95% новичков а) не хватают звёзд с неба, б) находятся в изначально проигрышных условиях относительно типичного препода подобных школ. Если взять двух людей лет, допустим, 30, но один из них — усреднённый выпускник провинциального филфака, который захотел войти в айти из-за того, что по специальности платят совсем хуёво, а у второго за плечами спецшкола, физтех и полжизни дрочева на математику и алгоритмы, то у них и уровень притязаний будет совершенно разный, и скорость продвижения по карьерной лестнице. Просто потому что у первого менее удачный для отрасли бэкграунд. А если у человека более-менее удачный бэкграунд — это означает, что у него есть хотя бы профильное образование и все эти курсы для самых маленьких за немаленькие деньги ему, скорее всего, не особо нужны, он своего и так добьётся, просто, возможно, чуть медленнее.

#1014 2021-05-24 05:59:11

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Если не трудно, спроси, пожалуйста.
Мне кажется, это какая-то тайна вроде бойцовского клуба. Я же пыталась сама спрашивать учителей – все элегантно уходят от ответа и технично сливаются.

Поузнаю непременно. На днях как раз её увижу. Напишу здесь, что узнаю.

Ну вот я же говорю - бойцовский клуб  ;D

#1015 2021-05-24 06:52:01

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

С этими курсами ещё нюансы:
1) ежемесячно на рынок выходят по 500-700 новичков с них, плюс те, кто учится сам, плюс выпускники колледжей и т.д.
Самое сложное - это найти первую работу. Даже на стажёра за 15 тысяч очередь в 100-200 резюме.
2) скиллбокс (по своему опыту, беру его как пример) стоимость не указывает. И делает всё по классической схеме развода. На твою заявку ответят например в воскресенье вечером, расскажут что только сегодня ещё можно успеть взять курс по скидке, 40% а сам курс 140, а сейчас всего 93! Вот вам ссылка на Сбербанк кредит в 9%, да всю сумму сразу, нет, вернуть деньги нельзя. Конечно можете подумать, у вас ещё 20 минут до окончания моего рабочего дня, торопитесь!
3) кроме курсов нужно наполнять резюме и гитхаб профиль, то есть самому писать код или тестировать сайты, причем постоянно. Я читала статью хантера, которая привела два скриншота из гитхаб профиля. Один кандидат активничал трижды за полгода (как раз проекты на курсах), другой понемногу, но почти каждый день.
4) сможешь ли ты провернуть всё это без отрыва от работы? Если уволиться, у тебя гораздо больше шансов, чем у большинства участников курсов, потому что они часто сдуваются в процессе.
Я сама сейчас стараюсь сменить профессию и как раз в этом. И понимаю, что надо уволиться, по уму.
Если не хочешь рисковать деньгами, рекомендую бесплатно проходить курсы на степике, например

Отредактировано (2021-05-24 06:52:58)

#1016 2021-05-24 09:40:17

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Я сама сейчас стараюсь сменить профессию и как раз в этом. И понимаю, что надо уволиться, по уму.

Поддержу. Я учусь сейчас и вробще не потянула бы, если бы еще и работала. У меня полная загрузка пять будних дней — т. е. встала утром, позавтракали, села за учёбу. Перерыв на обед и снова за учёбу, часов в 6-7 заканчиваю. Полноценный рабочий день, и так полгода.
Может, это я тупая или слабосильная, но я не представляю, как это упихивать после работы, вместо сна, разве что.

Анон пишет:

бесплатно проходить курсы на степике, например

Тем более, что все российские курсы IT профессий — это переведенные курсы с udemy, где курс 5 баксов стоит. Если английский достаточный — можно без отечественных инфоцыган обойтись.
Я слушала один из курсов, который брала подруга-фронт — у меня слабенький английский школьного уровня, но я все поняла, так что можно вполне воспользоваться этой схемой.

#1017 2021-05-24 11:27:47

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Именно так, анон! Как ты смог уволиться? Я вот ужасно боюсь что не найду потом работу ( подушка безопасности есть и довольно большая.
Ещё, если ты не в Москве, а в Перми например, то и вакансий мало, и отбирают на Джуна как на мидла (сравниваю с вопросами из статей типа "как собеседоваться на мидл, аппер мидл" и т.д.)

#1018 2021-05-24 11:53:33

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Я вот ужасно боюсь что не найду потом работу

Я сначала училась на других курсах, менее длительных и менее разрекламированных, так вот — работу нашли в итоге все, кто реально хотел. На курсе было около 70 человек из разных городов. За несколько месяцев после окончания обучения все, кто хотел, устроились.
С другой стороны, в том и суть, что переучиваться приходят мотивированные люди. И я еще ни разу не видела, чтобы целенаправленные усилия ВООБЩЕ не дали никакого результата.
Я это к тому, что работу-то ты найдёшь, но а) возможно, это будет долго; б) первая работа, возможно, будет говно говна по условиям.

Про провинцию прав — знакомый мидл-тестировщик и получает на уровне московского джуна, и еще радуется, что получает такие огромные для Сибири деньги(((

#1019 2021-05-24 12:19:36

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Я тоже зашел обсудить СкиллБокс и ГикБрэйнс, из айти-темы с такими вопросами уже гоняют и шипят, а отдельной темы про курсы для желающих вкатиться нет.

Я вот несколько месяцев сама тыкаю палочкой Питон по книжкам. И либо я тупа, но не могу найти такой идеальный, чтобы объяснения были для совсем нулевых, подробные, на пальцах, без лишних (на перых порах) тонкостей. И чтобы примеры можно было сразу отработать в полевых условиях, а не абстрактные х=1, у=2

На сливах типа торрента бывают полные записи курсов например Скиллбокса, но они часто без домашек и уж точно без разбора домашек. Но если брать платный курс только ради менторской поддержки... все хором твердят, что менторам насрать на стадо тупеньких учащихся и получить адресный ответ на свой вопрос - тот еще квест.

Удалённые курсы с хорошими отзывами (типа Специалист от Бауманки) стоят дохрена и они такие короткие... а за неделю интенсива разработчиком ты не станешь.

#1020 2021-05-24 12:25:25

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Я вот несколько месяцев сама тыкаю палочкой Питон по книжкам.

Посмотри бесплатную часть Я.Практикума по Python — вдруг зайдёт?

+ А тебе этот конкретный язык для каких именно целей нужен? Так-то на Степике есть и бесплатные курсы, и платные с ментором. Вот, например, начального уровня, но недорогой и с менторами — https://stepik.org/course/85388/promo

Отредактировано (2021-05-24 12:27:47)

#1021 2021-05-24 12:35:34

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Плюс, я уже встречал в некоторых вакансиях примечания, что кандидатов после курсов Скиллбокс и ещё каких-то (забыл название) просьба не беспокоить.

Иной раз думаю, хуле я такая сложная снежинка. Есть ведь люди, которым похуй где работать, лишь бы платили и относительная стабильность была. А у меня ебтвоюмать целый список требований к потенциальной работе. В итоге вечно всем недоволен.

#1022 2021-05-24 13:08:59

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Посмотри бесплатную часть Я.Практикума по Python — вдруг зайдёт?
+ А тебе этот конкретный язык для каких именно целей нужен? Так-то на Степике есть

Я.Пракиикум не щупал еще, спасибо! Но аноны в профильной теме его ругают за закаливающие в среднем по рынку курсов цены.

Хочу писать автотесты. Азы ручного уже знаю, с миру по нитке, но тут тоже хорошо бы подтянуть каким-нибудь комплексным курсом...  А он стоит 20 штук и стартует только уже осенью (( Летний курс брать не выгодно, он приходится прямо на отпуск, когда я уеду к родне в деревню, где даже мобильный интернет ловит у третьей йолки справа от колодца.

И еще у меня есть мечта, хоть тушкой хоть чучелком поработать с одним музыкальном театром и познакомиться с режиссером. Но у этого театра совершенно жуткий сайт, написанный чуть ли не на конструкторе народ.ру
Хочу переписать для них сайт с нуля (не сколько дизайн, сколько бэк и API), со всеми этими опциями выбора билетов, мест, составов, поиском по архиву статей... мне тренировка и мотивация + возможность сделать что-то полезное для театра безвозмездно, ну может быть за портфолио.

А Степик хорошо учит? Или ты сам еще не пробовал?

Анон пишет:

А у меня ебтвоюмать целый список требований к потенциальной работе.

Например?

#1023 2021-05-24 13:24:40

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Я.Пракиикум не щупал еще, спасибо! Но аноны в профильной теме его ругают за закаливающие в среднем по рынку курсов цены.

Если автотесты и таки именно Питон, то всё же трек на Степике. Курс Питон + Селениум (вот этот https://stepik.org/course/575/syllabus) делали хорошие специалисты, так что он у меня тоже в планах. (У него есть и платная версия — с менторской поддержкой как раз) В описании курса ссылки на курсы по Питону на том же Степике.

Я пока в сторону автоматизации только лежу, потому что раньше не было бы возможности применять, а идея учить наугад на будущее не слишком вдохновляла (на деле мне теперь нужен вообще Javascript  :lol:  ).

А что касается цен. Мы тут в одном тематическом чатике как раз недавно перемыли все косточки Skyeng за фактическую цену на курсы по тестированию, так что и Практикум, и другие (Нетологию в плане тестирования, пожалуй, тоже посоветую, так как знаю кое-кого из наставников) в этом плане выглядят куда реалистичнее.

К слову, вот бесплатный ресурс https://rs.school/index.html с хорошей репутацией, как минимум, в отношении JS.

А ещё можно пощупать Codecademy, если с английским у тебя не слишком плохи дела. Надо смотреть, что там в бесплатной части сейчас доступно, но по давним воспоминаниям как дополнительный источник точно норм.

Так-то есть ещё и https://www.jetbrains.com/academy/ (что-то бесплатно доступно, но Python, кажется, в подписке).

#1024 2021-05-24 15:34:17

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Я учусь в Практикуме, он крутой. Но да, дорого и очень интенсивно, я ничем другим не занимаюсь и все равно еле-еле успеваю к дедлайнам. Часть соучеников за эти полгода слилась, не успевают или не тянут.
Самое лучшее в практикуме — ревьюеры, ни за кем бегать, чтобы получить обратную связь по зданиям, мне не приходилось.

#1025 2021-05-26 15:24:42

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Я очень хотел бы сменить профессию, но у меня есть ряд опасений и я не могу решиться.

Смотрю в сторону 3D, занимался по материалам нескольких курсов (в основном Blender, немного попробовал ZBrush и Maya), но у меня нет представления, насколько реально начать этим зарабатывать. Реклама курсов из каждого утюга создает ощущение, что желающих и без меня слишком много. К тому же, мне очень не хочется возвращаться в офис, хотелось бы удаленку или фриланс (в идеале - на зарубежных заказчиков, английский у меня достаточный для переписки). В какую сторону мне стоит смотреть и стоит ли? За какой срок можно начать зарабатывать сколько-нибудь вменяемые деньги? У меня есть подушка безопасности, но я живу на съеме и ее хватит месяца на 4

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума