Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#926 2021-03-15 13:33:07

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Больше 10 лет вынашиваю идею продукта

Анон, об инвесторе не думал? Таким образом он тебе и наймет. Независимости уже не будет, но и все риски пополам.
И да, поздравляю энивей. Идея, тем более апробированная 10 годами, - бесценно

#927 2021-03-15 13:39:33

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Больше 10 лет вынашиваю идею продукта

Анон, об инвесторе не думал?

Да думал, конечно же. Собственно, я поэтому и зачесался, а не пора ли перестать откладывать. Блин, денег, потраченных на сертификацию, и времени, потраченных на обучение, жалко, а вопрос только в середине лета разрешится в самом лучшем случае. Я так-то себе уже выбрал команду, кто за какую сферу деятельности может отвечать, мы с ними раньше другие штуки по мелочи пробовали вместе делать. Правда, они это мне делали бесплатно, но и вообще-то задачи у меня были, мягко говоря, не такие уж простые. А тут будет все всерьез и за деньги. А чтобы не разосраться, просто как Фридман и его партнеры в самом начале договор заключим, как соскакивать, чтобы никаких обидок в личное не примешивать. Все-таки отношения для меня важнее идей и бизнеса. Вот недавно видел друга, который ИТ-проектами как раз занимается, он послушал меня и спросил, а хули ты не это самое. Вот и я теперь думаю, реально, а хули. Еще сказал никому детали не рассказывать) меня это очень обрадовало, значит, верит.

#928 2021-03-20 16:20:19

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

На работе направили на курсы повышения квалификации (без отрыва от работы), плюс недавно прошла аттестация.
Так вот, я понял, что категорически разучился чему-то учиться, пардон за тавтологию, особенно после работы. При том, что я бы не сказал, что курсы мне как-то прям неприятный, не профессия мечты конечно, но и не так, чтоб фуфуфу. Аттестация вообще - свою работу я знаю, надо было повторить буквально некоторые общие понятия, которые непосредственно в работе я использую нечасто и потому они у меня немного из памяти стерлись.

И блин, мне реально это тяжело. Приходя домой после работы думать о том, что вместо отдыха надо учиться. У меня уже месяц валяются несделанные контрольные. Тесты делал, будучи на больничном, иначе бы тоже наверное до сих пор были не сделаны. Каждый раз Обещаю себе, что займусь, но каждый раз прихожу с работы - и я выжат как лимон. Башка тупо не варит.
Я понял, что не осилю никакую смену профессии. Потому что не работать я не могу себе позволить, а параллельно с работой это капец как тяжело. Приуныл короче. Думал про то, чтобы попробовать вкатиться в CG художником, но если я не могу осилить даже то, что непосредственно связно с моей работой, то о какой новой сфере может быть речь?

#929 2021-03-20 18:34:54

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

категорически разучился чему-то учиться, пардон за тавтологию, особенно после работы.

Тут, анон, два нюанса.
Первый — учиться именно что разучиваешься со временем, это навык, который легко теряется... но и так же легко приобретается обратно. Нужна методичность и повторяемость, сначала мозги скрипят, потом ок.
Второй, гораздо более неприятный. Если после работы ты заебан — дело уже не в умении или неумении учиться, а именно в усталости. И тогда мозг, конечно, будет изо всех сил сопротивляться идее как-либо снова напрягаться.
Я сейчас учусь сам и понял, что когда работал, я бы это просто не потянул. Не было сил. Поэтому вполне понимаю тех, кто и хотел бы уйти в другую сферу, но не может найти сил на учиться после работы. Тяжело это.
Советов не даю, просто сочувствую, не представляю, что бы делал на твоём месте(

Отредактировано (2021-03-20 18:35:40)

#930 2021-03-20 20:13:12

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Советов не даю, просто сочувствую, не представляю, что бы делал на твоём месте(

Спасибо. Не, если бы я чем-то прям горел, то я бы и после работы мог этим заниматься. Но проблема именно в том, что я ничем не горю. Про художника я и стал думать потому, что рисование меня хотя бы привлекает. Правда у меня нет никакого образования, даже художки, так что я не знаю, насколько реально для меня вкатиться в эту сферу.

Вообще, я склонность испытываю именно к тем вещам, которыми мне уже поздно заниматься. Например, хотел бы быть ученым. В свое время родители отговорили, мол ученым не платят, то же самое было и с художкой - зачем тебе, художники все нищие. Или быть в подтанцовке на сцене - на танцы меня не отдали, руководствуясь опасением за мое здоровье (я инвалид до 16 лет был). А вот те вещи, которые мне доступны сейчас, даже то же айти... не так меня интересуют.

Отредактировано (2021-03-20 20:14:52)

#931 2021-03-20 20:48:24

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Не, если бы я чем-то прям горел, то я бы и после работы мог этим заниматься.

Я долгое время думал, что если б за фанфики деньги платили, я б был трудоголиком, потому как писательство трахающихся мужиков — единственное, чем я горел. И реально, спал по 4 часа в сутки, но писал.
А потом жизнь наладилась и писать я перестал. Совсем. Хотя времени стало больше.
Так что порой хорошо, если то, чем горишь, остается хобби) Страшно подумать, что бы было, если б я работал фанфикописцем)))

#932 2021-03-21 10:50:36

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

то же самое было и с художкой

Уж это-то можно начинать в любом возрасте. Если желание есть.

#933 2021-03-21 11:29:02

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

зачем тебе, художники все нищие

=D Заходи в гости в тред фураффинити.

#934 2021-03-21 12:12:40

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон с курсами и усталостью, как тебя понимаю. Не все, как поесловутая Катерина из Москвы могут одновременно и на заводе за станком стоять, и пеленки стирать, и до часа ночи учить уроки.

Есть такая книжка «Думай как математик». Там (как обычно) много воды в виде кулсторей из жизней типа знакомых автора и прочее такое). Но есть и здравые идеи про умение учиться.
Например: абсолютно нормально, что новый материал это белый шум. Тебе просто не с чем его проассоциировать и запомнить в контексте дополнения к уже известным знаниям.
Значит надо учиться «порциями информации». Условно говоря, пока не понял как работает операция сложения целых чисел, пока не начал без усилий складывать, не лезь в тему сложения вещественных чисел: будет каша в голове, материал не закрепится. А если перейти к теме умножения, не понимая сложения, всё, ты придешь в отчаяние, возненавидишь и себя и предмет, и бросишь.

#935 2021-03-21 12:53:13

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Уж это-то можно начинать в любом возрасте. Если желание есть.

Понятно, что можно. Вопрос в том, как это сочетать с работой. У нас художки внезапно дневные. Я так понимаю, что в CG без какого-то художественного образования делать нечего. Ну или хз, на патреоне фурри-порнуху рисовать?

Анон пишет:

Заходи в гости в тред фураффинити.

Я-то в курсе, сколько нынче художники могут зарабатывать. Но в 90-х эта профессия наряду с ученым была синонимом нищеброда.

Анон пишет:

Есть такая книжка «Думай как математик».

Спасибо, поищу, почитаю. Пока я в принципе пытаюсь определиться, куда мне двигаться. Потому что наобум соваться куда-то, не рассмотрев, а смогу ли я вообще в этой профессии работать, я больше не хочу.

Отредактировано (2021-03-21 12:54:05)

#936 2021-03-21 14:30:19

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Судя по тому что ты рассказал, ты работаешь с людьми, судя по курсам от работы, аттестацией и выматывающей работой вероятно медицинский работник или педагог, а хотел бы заниматься, исследованиями, рисованием, то есть чем-то не связанным с работой с людьми?

Отредактировано (2021-03-21 14:31:53)

#937 2021-03-21 14:50:12

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

У нас художки внезапно дневные.

А частный репетитор может в любое время. За те же деньги ты, конечно, купишь меньше часов, чем в художке, зато это время будет полностью твоё.

#938 2021-03-21 15:14:40

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Судя по тому что ты рассказал, ты работаешь с людьми, судя по курсам от работы, аттестацией и выматывающей работой вероятно медицинский работник или педагог, а хотел бы заниматься, исследованиями, рисованием, то есть чем-то не связанным с работой с людьми?

Последние пару лет я работаю чисто с бумажками. Но да, работу с людьми ненавижу и никогда не хотел бы к ней возвращаться. Хочу работу, где контакт с людьми минимальный, где есть возможность фриланса или удаленки. Ну и зарплату, ясен пень, побольше.

#939 2021-03-21 15:17:44

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Хочу работу, где контакт с людьми минимальный

Тогда точно не в художники. Ну или искать себе личного менеджера, да
Даже чтобы рисовать прон с фуррями нужно социалочку вести, с заказчиками общаться, себя раскручивать как бренд, без этого никак

#940 2021-03-21 20:12:27

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Кто-нибудь пользовался услугами карьерных консультантов?

#941 2021-03-21 20:16:52

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Кто-нибудь пользовался услугами карьерных консультантов?

О, я как раз сейчас в процессе поиска подходящего, так что не отказался бы от реков, если вдруг есть.

#942 2021-03-21 20:44:20

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Тогда точно не в художники. Ну или искать себе личного менеджера, да
Даже чтобы рисовать прон с фуррями нужно социалочку вести, с заказчиками общаться, себя раскручивать как бренд, без этого никак

А как же работа в команде? Художники, рисующие для игр, к примеру? Не все ведь общаются с заказчиками.

#943 2021-03-21 21:31:06

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Кто-нибудь пользовался услугами карьерных консультантов?

Я ходил такому в ЦЗН http://pkp.r21.spb.ru/test/ . Но там очень отчётливо ощущалось, что все предрешено. Условно, у ЦЗН сейчас есть три направления для обучения (азы бухучета, азы швеи, азы автоКАД). И все ваши беседы и анкеты сводятся к выбору одного из 3 доступных вариантов.
И вариант, что м.б. у анона талант к работе флористом, помощником нотариуса или дизайнера - мимо кассы.

#944 2021-03-21 22:28:15

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Ну, человек, умеющий в бухучет, пошив или автокад, без работы не останется. Так что в чем-то логика есть.

#945 2021-03-22 21:28:15

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Спер из соседнего треда. В общем, мне интересно, как называется профессия вот такого художника, который для игр рисует что-то подобное? И есть ли тут аноны, которые в эту профессию вкатились?

Анон пишет:
а теперь слайды

#946 2021-03-23 19:08:44

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

В общем, мне интересно, как называется профессия вот такого художника, который для игр рисует что-то подобное?

Концепт-художник по персонажам, 2Д-художник, 2D Artist.

#947 2021-03-23 19:41:32

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Концепт-художник по персонажам, 2Д-художник, 2D Artist.

Спасибо

#948 2021-03-24 20:16:16

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Я тоже понимаю про то что не можешь учиться после работы.
Завтра оформляюсь на новую работу и что-то тоскливо можно об этом поговорить?. Без работы я с ноября, с одной работы недавно посмотрев на пиздец, сбежал в тот же день, и вроде бы все более менее удачно складывается, тут условия получше, но тоже вот подзаебала моя специальность и некоторые отдельные ее нюансы. Вяло подумываю о смене профессии и даже понимаю необходимость, но...
Посмотрел в сторону вайти, естественно, потому что больше идей нет, без серьезных намерений пока, просто надкусить. Начал с верстки собственно, потому как знаком с фотошопом, прошел несколько уроков по HTML и СSS, почувствовал себя тупым, сижу :smoke: Потом пошел почитать чо как там у людей со вкатыванием, что-то в основном больше негатива попалось мне, гроб-гроб кладбище и после 30 единицы вкатываются, а мне почти 37, да. Как-то руки опускаются, но я и правда чувствую, что это все для свежих мозгов(
С другой стороны я понимаю, что может, лучше сейчас ебашить и хоть куда-то выползешь, дальше-то только хуже будет? Через пару лет уже все меньше будут брать на работу, уже так просто не уйдешь. Вот это прямо вещь которая очень напрягает в моей профессии, эта прикованность за ногу, когда число производств ограниченно, а с условием без сменной работы я перебрал все что мог. И на новой работе как мне уже сказали мне придется в кучу всего нового вникать, я и насчет этого беспокоюсь, у меня уже мозги кипят, какая тут после работы учеба! Я вот четыре месяца не работая то ничего не учил, мог бы, но не делал. Так и хожу по кругу. Говорю себе, что надо что-то делать, если хочешь что-то изменить, а потом опять нет сил, все тлен и нуивонахуй :sadcat:
И я тоже рисую, начинал три года назад, успехи так себе, ниже среднего, так что в эту сторону даже не лежал. Но это то, что я могу таки делать после работы и где я учусь по своей инициативе. Планшет вот решил купить с первой зарплаты, хоть что-то с работы с этой.

#949 2021-03-24 23:05:21

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

И я тоже рисую, начинал три года назад, успехи так себе, ниже среднего, так что в эту сторону даже не лежал. Но это то, что я могу таки делать после работы и где я учусь по своей инициативе. Планшет вот решил купить с первой зарплаты, хоть что-то с работы с этой.

Попробуй стоки.

Скрытый текст

Все же айти это трудоемкая сфера, особенно вначале. Если тебя не тянет, то станет поподъемным и выгоришь. Ну или попробуй еще кроме верстки другие направления потыкать, может там выстрелит. Неделю-две тыкай, если не твое то и не мучайся. Навскидку - базы данных они несложные, С1 не совсем айти но близко и работы много если в России, поробуй новые языки программирования типа котлина или груви они простые и на хайпе, может будет больше рабочих мест.

И удачи. Найдешь что-то свое.  Не прееживай что на новой работе много придется учить, может как раз расшевелится мозг.

#950 2021-03-25 00:12:56

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

А вот найти что-то очень странное, которого мало, но лично тебя торкает, то на это и покупатель найдется.

Я однажды в мастерской встретилась с девушкой, которая рисует лягушек в разных видах (потом ее погуглила и оказалось, что она знаменита 0-0), она стала их рисовать вообще без всякого умения - а покупатели подтянулись. Заодно она выяснила, что у некоторых нацистских организаций символ - лягушка и они готовы хорошо платить :lol: А скилл она начала наращивать уже потом. Так что да, найти редкую нишу важнее, чем уметь рисовать идеально.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума