Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#901 2021-03-11 19:25:09

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Больше смотрю на то, что меня тянет к земельке

дачу купи и все пройдет))

или лучше арендуй на пару лет. Дешевле и поймёшь твое ли

#902 2021-03-11 19:29:27

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Какая ж дача, если анона тянет к осмысленному принесению пользы людям.

#903 2021-03-11 19:41:13

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Какая ж дача, если анона тянет к осмысленному принесению пользы людям.

Водить людей в походы и на экскурсии можно и в Подмосковье. Другое дело, что природа там не такая офитительная и дикая, как на Алтае или Камчатке.

#904 2021-03-11 23:29:17

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон, ты можешь попробовать. Тоже заебешься (обещаю), но хотя бы будет период пока будешь просто счастлив.

#905 2021-03-11 23:31:54

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Но вообще так-то турбизнес это те же продажи но экскурсий людям (и даже если это не твой бизнес, а ты экскурсовод то все равно надо) и самая что ни на есть сфера обслуживания со всеми вытекающими в виде отсутствия права на плохое настроение, права на отсутствие сил из-за болезни и тд.

#906 2021-03-12 08:57:54

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

В ситуации с ковидом я бы не рисковала иди в туризм и вообще дауншифтиться

Ну вообще прошлым летом, в разгар пандемии, как раз местный туризм довольно успешным ходом шел. По крайней мере у нас на Алтае было так, по ощущениям сюда съехались вообще со всей страны, все кто не смог из-за карантина поехать куда-то еще, и это даже с учетом, что один из регионов Алтая полностью закрывали, в остальных все равно было не протолкнуться. Это во внешний туризм лезть пока не стоит из-за ковида, а внутренний потопить тяжелее, и сейчас уже, мне кажется, самый пик опасности пройден и так жестко все равно уже не будет.
Другое дело, что вот так вот с разбега брать и дауншифтиться, это как-то лихо. Даже год "испытательного" — имхо, перебор, слишком много. Вот если бы у анона была возможность взять, скажем, отпуск и во время его попробовать себя в этом, или просто хотя бы с пары месяцев начать, то это лучше, мне кажется.

#907 2021-03-12 09:36:34

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Дауншифт в разницей в зп в 10 раз это очень много. Это только кажется, что тратить не на что, а медицина, а откладывание на старость? Я уж не говорю про поездки и развлечения.
Раз зп анона можно урезать в 10 раз и это все еще будет чья-то зп, значит зарабатывает он 100+, значит он 1) востребованный специалист 2) есть возможность накопить финподушку. Попробуй дауншифтнуться на лето, 2-3 месяца. Вполне может быть так, что формата "длительный отпуск" хватит, чтобы восстановиться. Осенью можно вернуться и искать работу по смежной специальности.
В любом случае не стоит принимать резких решений, не съездив хотя бы в недельный отпуск. И попробуй ради интереса пожить 1 месяц на предполагаемую дауншифтную зп.

#908 2021-03-12 09:52:47

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

А что за регион-то? Камчатка, Байкал, Карелия, Алтай?
Инструктор походов.. А там разве не надо проходить обучение, какие-то сертификаты иметь? А что будет, если твой турист упадёт в реку или сломает ногу или вообще погибнет? Работа тоже геморная, да ещё и с зарплатой в 10 раз меньше)

Отредактировано (2021-03-12 09:54:55)

#909 2021-03-12 15:29:15

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Привет анончики, спасибо за мнения.
Да, зп 100+, но я не думаю, что я особо востребованный спец, мне просто повезло оказаться в нужном месте в нужное время — я не программист, не суперспец, я просто переехала в Москву как сханченный сотрудник, и тут само собой предложили зп значительно больше, чем та, что была в регионе.
На старость я не коплю я тупой, путешествия — это да... но я просто думаю, что меня пока и не тянет никуда, кроме как в этот регион, уж год переживу без перелётов. Наверное...

Да, на инструктора надо сертификат, поэтому я инструктором сразу и не могу пойти, только как помощник по дому/по походу/итд. Но в целом я со стажем походов и работы более суровой, чем инструктор похода, меня эти проблемы не так пугают как в один день понять что я въебала свою жизнь в неинтересные занятия и вот сижу с зачем-то второй квартирой и ненавижу весь мир за то, что просто плыла по течению

Про уволиться и поработать лето-осень и вернуться хороший вариант... не знаю правда, возьмут ли меня снова на такую работу, но это простое решение мне раньше в голову не приходило, сразу по жесткачу только, спасибо) по сути как вахта получится

Отредактировано (2021-03-12 15:31:06)

#910 2021-03-12 15:34:28

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон, у тебя жильё своё есть?
Есть вообще нет сбережений и живёшь на съёме, то без подготовки бросать работу, на которую может и не получиться вренуться (раз ты не очень востребованный)... ну, неумно.

Подкопи денег на подушку, походи на курсы подготовки этих инструкторов. Поезди в путешествия пару раз в длинный отпуск и там смотри.

#911 2021-03-12 15:36:04

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анончик, я уже трижды был там в двухнедельном отпуске и даже неделю на удаленке) жильё есть

#912 2021-03-12 15:45:01

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Тогда делай. У меня по ответам сложилось ощущение, что ты для себя всё уже решил и просто ищешь подтверждение извне для своего плана.

#913 2021-03-12 15:47:26

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Если есть две квартиры, конечно, делай, как хочется. Жизнь всё-таки одна.

#914 2021-03-12 15:56:03

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Квартира-то одна, с двумя я бы вообще не сомневался
Но похоже что да, решил, обычно мне не хочется так доказывать, что я готов. Еще раз всем спасибо  :heart:

#915 2021-03-12 16:06:06

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Про уволиться и поработать лето-осень и вернуться хороший вариант

Лучше зиму-весну. Летом то все хорошо будет, и работа и клиенты. А вот после Москвы перезимовать в дальнем регионе с зп 10 раз меньше. Вот это точно показатель.

Анон, раз ты все равно уже уволиться готов, попробуй пропихнуть сабатикал. На 3 месяца. Не товори, естественно, что это на пробу и ты остаться в регионе хочешь. Просто наври что вот во время пандемии понял что жизнь одна, хочу в три месяца в поход жить дикарём, не слышать новостей, медитировать на медведей. Может прокатит, тогда место сохранишь.

#916 2021-03-12 16:36:23

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Я такого слова-то не знал, а это то, что нужно  ;D спасибо, анон, попробую договориться с начальством они же меня ценят все-таки

#917 2021-03-12 16:39:51

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Я такого слова-то не знал, а это то, что нужно  ;D спасибо, анон, попробую договориться с начальством они же меня ценят все-таки

У меня как минимум четверо близких знакомых уезжали в саббатикал и не по одному разу. Европа правда.

#918 2021-03-12 18:26:21

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон, а ты вообще пробовал жить на 20к условные?

#919 2021-03-12 18:59:23

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

у меня брат - фанат походной жизни, решил он подработать инструктором(документ у него давно уже был), так чуть не возненавидел походы в результате. теперь любит одиночный туризм)))) или когда со своими давними друзьями куда идет, обычно откалывается через пару дней от группы и дальше сам)))

#920 2021-03-12 22:30:16

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Что ещё стоит учитывать будучи походным инструктором:

- пару раз сходить в поход на неделю, как анон, это часть снаряжения не нужна или в прокат. Нормальные туристические вещи стоят как Шанели и Гуччи. Если ты сделаешь это профессией, не недооценивай такие вот траты

- люди тупят, злят и вообще идиоты. Часто переоценивают свои силы. Я знаю насколько историй как в многодневные походы шли неподготовленные, просто врав что все Окей, они справятся. А потом у тебя в середине пути часть свежа и хочет вперед, а какой то типа сильный качок сидит ноет что ему бо-бо, комары кусают, котелок он нести не хочет и вообще двойной паек уже съел и ему хочется пиццы.

#921 2021-03-13 13:08:54

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анончики, а может есть у кого кулстори про вкатывание в издательское дело?
У анона нет профильного образования, опыту три месяца, очень нравилось, есть авторский экземпляр изданного, а потом полтора года работы в других сферах. Анон смотрел видосы от работающих в издательствах и примерно представляет, что это не «читать книжки целый день», но засим всё. Очень страшно, что придётся объяснять частую смену работы, но нынешняя настолько быстро остопиздела, что готов даже на зп поменьше на первых этапах, лишь бы нормальный график и подальше от продаж.
Как оно вообще там, поделитесь?

#922 2021-03-14 20:23:35

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

потыкал в ойти и решил попробовать тестирование. Сам поучился, у знакомых поучился, потом даже курсы оплатил. Вроде всё ок было.
А как пришло время резюме резюмировать — понял, что пиздец не моё, не хочу этим заниматься ни на пол-шишечки. Почему не понял во время курсов, не знаю.
В итоге потыкался ещё в ойти и таки нашёл специальность, которая заинтересовала, изучаю сейчас её, энтузиазма вызывает вагон

анон, ты - это я. я также тыкался в ойти почти год, прошел эти блядские курсы по питону, автотестам на нем же, верстке и js и понял, что заниматься этим вроде и могу, но жизнь при этом будет у меня такая унылая, что в пизду это бабло.
а что за сферу ты открыл? скажи мне, спаси меня :smoke:

#923 2021-03-15 01:38:09

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

А потом у тебя в середине пути часть свежа и хочет вперед, а какой то типа сильный качок сидит ноет что ему бо-бо, комары кусают, котелок он нести не хочет

Я вот такой проблемный турист )) но кмк как раз инструктор и должен ДО старта визуально оценить подготовку кандидата и разжевать риски и бытовые условия похода. И мотивированно отказать. Как вспомню, так вздрогну: анона-амебку с ощутимо-лишним весом без вопросов взяли в группу конного похода. О чем думал сам анон дело другое. Я там чуть не сдох, не получил ни капли удовольствия сам и заебал всю группу.

В издательстве, кмк все же важен бэкграунд. Если не профильный вуз, то очень хороший интуитивный вкус, чутье на маркетинг и т.д. Но я это про лиц решающих «покупаем или нет книгу у автора»

В издательства проще вкатиться на подсобных вакансиях - бух, секретарь, ПМ.

#924 2021-03-15 11:33:17

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

потыкался ещё в ойти и таки нашёл специальность, которая заинтересовала, изучаю сейчас её, энтузиазма вызывает вагон

а что за сферу ты открыл?

Вангану, что проджект менеджмент. Интересно, анончик, не томи)

#925 2021-03-15 12:56:22

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Больше 10 лет вынашиваю идею продукта, который бы здорово облегчил мне жизнь и который вообще очень здорово соответствует не только моим знаниям и опыту, но и вообще в целом психологическим предпочтениям. Первое время я работал в разных индустриях и накапливал опыт, учился тоже довольно долго, да и сейчас продолжаю. Сейчас начал ощущать, что моя «подготовка» превратилась в самостоятельную идею, и получение новых знаний и опыта с точки зрения моей супер-мега-цели-идеи начинает напоминать прокрастинацию. А может быть, нахуй эту идею, раз уже есть нормально развивающаяся карьера? Мб смысл как раз был не в цели, а в пути, по которому я иду? С другой стороны, хотелось бы жить ради чего-то, превосходящего отдельную жизнь. А я уже потратил деньги на совершенствование в этой своей сайд-карьере, готовлюсь к сертификации. Летом договорился получить стажировку в дата-сатанизме — еще одна компетенция, начальное освоение которой мне абсолютно необходимо. Или я только себя убеждаю в этом? По-хорошему, бросать бы все это и не терять время. Аналоги идеи существуют, но это полная хрень, никто этим не пользуется по очевидным для меня причинам.

Скрытый текст

Короч decisions, decisions. Жаль, что некоторые вещи не происходят сами собой. Можно было бы свести все возможности и риски в матрицу, но нужно учесть СТОЛЬКО ВСЕГО! что у меня опускаются руки. Еще ведь и работать надо. Вот бы меня кто-нибудь нанял, чтобы я хотя бы эту матрицу сделал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума