Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#876 2021-03-03 20:15:28

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

У меня подруга такая.

И как ей?

по специальности учитель физики, математики и информатики, сразу пошла работать в страховую компанию

Ахаха, почти как я (планирую). Есть диплом препода, работала в продажах, теперь размышляю.

#877 2021-03-03 20:31:54

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

И как ей?

Ну так. Работы, по сравнению со страховой, гораздо больше, зарплата значительно меньше. Зато в Москву каждый день не ездить, это плюс. Но появились типичные учительские замашки, это минус.

#878 2021-03-03 20:59:23

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

пошла работать в лицей

И ее взяли без релевантного опыта? Мне казалось, к таким относятся даже хуже, чем к выпускникам совсем без опыта работы. Одно дело - вчерашний студент со свежими знаниями и другое - человек, учившийся хренадцать лет назад.

#879 2021-03-03 21:00:56

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

И ее взяли без релевантного опыта?

А у нее мама там географию преподавала)

#880 2021-03-05 19:12:19

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Переводчиков с англа — переизбыток, хороших — очень мало. По крайней мере, компания моей девушки  регулярно воет: объёмы такие, что кони дохнут, но новых переводчиков не найти, после тестового все отсеиваются.
Причём дело не только и не столько в знании англа, а в знании русского и умении (и желании) слышать критику редакторов и менеджеров.
Так что попробовать можно, но имей в виду, что знаниями языка эта профессия не ограничивается.

Я очевидно выиграл приз за некропостинг, но, милый анон, если ты помнишь этот свой пост на 1-й странице треда, молю, скажи название конторы :smoke: очень нннадо

#881 2021-03-05 20:13:55

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Но появились типичные учительские замашки, это минус.

Это какие?

#882 2021-03-05 20:35:13

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Читаю эту тему и аж отпустило. Анону 24 годика, вышка по гуманитарной специальности, в которой работать не хочу, опыт работы по другой профессии, на которой ужасно выгорел. Я не один такой, который понятия не имеет, где себя применить и даже что мне нравится  :sadcat: Сейчас меняю работу, и просто стукнуло. Жизнь идет, а я понятия не имею, чем хочу заниматься. Ровно то же, что после школы. И я не понимаю, как это вообще осознать. Примерять на себя профессии? Но как без погружения понять, что это тебе подходит? Я третий день сижу в ступоре. Миллионы путей, куда можно двигаться, но я даже не знаю, что может подойти мне.

#883 2021-03-05 20:42:01

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Я третий день сижу в ступоре.

Подумай хоть, чего ты хочешь. А то можешь еще четверть века так просидеть, некоторых затягивает нешуточно  =D

#884 2021-03-11 16:53:50

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Аноны, я чет не нашел подходящей темы, а мне прям невмоготу.
В общем я уже третий год думаю насчет жесткого дауншифтинга. Сейчас я живу в Москве, работаю на хорошей работе в международной компании с нормальной (не огромной, но нормальной) зп, и мне так уныло, что хоть в окно.
И тут анон открыл для себя коммерческий походный туризм. Всегда это любила, но тут нашла людей, которые ведут этот бизнес, и так хорошо у них... позвали жить у них (другая часть рф), зп там в 10 раз меньше моей текущей, но и тратить там не на что.
И вот я не знаю, что делать. Хочется - очень. Я всегда была такая правильная-хорошая, отстроила жизнь с нуля и наконец за-е-ба-лась. Так хочется все разрушить и вот дауншифтнуться в инструктора походов и хозяйку дома. Есть кто-то с таким опытом?..

Отредактировано (2021-03-11 16:54:46)

#885 2021-03-11 16:55:11

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

И вот я не знаю, что делать. Хочется - очень.

Моё мнение - иди, анон, такой шанс раз в жизни выпадает. Упустишь - будешь жалеть.

#886 2021-03-11 17:02:58

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

И тут анон открыл для себя коммерческий походный туризм. Всегда это любила, но тут нашла людей, которые ведут этот бизнес, и так хорошо у них... позвали жить у них (другая часть рф), зп там в 10 раз меньше моей текущей, но и тратить там не на что.
И вот я не знаю, что делать. Хочется - очень.

А можно туда съездить на полгода, допустим? Пожить, узнать, подходит ли тебе климат, убедиться, что тебе норм работа, условия подходят, с теми людьми не разругаешься?
Звучит-то это хорошо, но могут быть какие-то подводные камни.
Что со страховкой, что будет в случае травмы или если зуб заболит? Совсем глухие гребеня или цивилизация где-то близко?

#887 2021-03-11 17:18:15

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

вот так сразу рубить не стоит, имхо. у меня знакомый с хорошей работы год назад прям перед пандемией уволился потому что заебался в офис каждый день ходить в костюме, захотел дауншифтнуться. а в локдаун и до сих пор 60% сотрудников перевели на удаленку, и его должность тоже. так что можно было не увольняться, пожалел.
а такой туризм это интересно конечно. я только слышала, не представляю это прибыльный бизнес?

#888 2021-03-11 17:19:55

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Я про пандемию как раз хотел сказать, что вот ебнет чем-то, и накроется вся турсфера в стране... Я бы попробовал, но только с подушкой безопасности.

#889 2021-03-11 17:25:07

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Я пока хочу как раз на год +-, а там как пойдет.
В идеале я бы конечно осталась на удаленке и там бы жила, но тут два но: 1) я задолбалась, и мне становится сложно работать свою работу даже за деньги, 2) мне кажется я уже настолько задолбала начальство своими переездами, что им проще меня уволить, чем держать в голове, в каком городе я буду на удаленке в этом месяце ;D

Бизнес прибыльный, если он хорошо организован и твой) но это не мой бизнес, соответственно для меня не особо прибыльно пока будет. Но жить можно.
Ебеня, но цивилизация есть недалеко, если что — довезут.

Меня много что останавливает. Я боюсь безденежья, я боюсь потерять свои социальные связи, я боюсь, что будет очень сложно вернуться. Но плюсов тоже много, и вот я стою как осел и не знаю, что делать

#890 2021-03-11 17:35:38

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

В ситуации с ковидом я бы не рисковала иди в туризм и вообще дауншифтиться

#891 2021-03-11 17:38:23

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Вы думаете хуже станет? В том году прост на отличненько ебнуло что все туристическое прикрылось, мне кажется уже так глобально не будет, по крайней мере в РФ

#892 2021-03-11 17:46:30

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

чем держать в голове, в каком городе я буду на удаленке в этом месяце ;D

А им какая разница?

#893 2021-03-11 17:48:59

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Хм, вообще работодатель должен знать, где работает сотрудник, это где-то там написано. Ну если вы не по умолчанию на удаленке — у таких я не знаю. Мы же к офису прикреплены, на удаленке вынужденно

#894 2021-03-11 17:49:57

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон, ты вспомни дауншифтеров десятилетней давности, разъехавшихся по Южной Азии, деревням, Восточной Европе и т.д.
1. Ебнуло. Где они оказались?
2. Захотели вернуться (денег мало, медицина нужна, дети в школу пошли - не хочется в ебенеевской школе учить) и кто обратно сумел втиснуться - единицы
Абсолютный пул вернулся на должность пожиже, потому что навыки прокисли, контакты провисли... короче, вылетели из обоймы.
Подумой

#895 2021-03-11 17:51:04

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Да? Я между регионами на удаленке мотаюсь и просто никого не уведомляю об этом. Получается, я что-то нарушаю?)

#896 2021-03-11 17:59:28

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Да вот я тоже, а тут узнала, что так нельзя) теперь робко на созвонах говорю, что я опять уезжаю

Эх, спасибо, анончики, за мнения. Видимо пока попробую просто уехать на время с удаленочкой, уволюсь, если совсем-совсем не пойдет, но осторожно. У меня отсутствует навык рубить сплеча, видимо это мой крест)

#897 2021-03-11 18:03:23

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

отстроила жизнь с нуля и наконец за-е-ба-лась. Так хочется все разрушить и вот дауншифтнуться в инструктора походов и хозяйку дома.

а что именно тебя заебало на текущем месте, анон?

Не знаю, меня бы сильно смутила зп в 10 раз меньше. К хорошему быстро привыкаешь.

Нет ли возможности взять отпуск на подольше и попутешествовать побольше? Мне тоже походы нравятся, но я бы не пошла инструктором - отвечать за всю группу, ходить в любую погоду и даже зимой, брр. Я считаю, не всегда надо хобби делать профессией.

И еще - какие там перспективы? В будущем самой организовывать группы?

#898 2021-03-11 18:08:26

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Ну, я это больше рассматриваю как элемент волонтерства/длительного отдыха/gap year/ и так далее, поэтому на перспективы не смотрю. Больше смотрю на то, что меня тянет к земельке, как говорит мой друг, и я надеюсь этим это желание успокоить. Но может меня затянет и я останусь - мне нравится вот это все социальное. Зп смущает, да, но там реально не на что тратить  ;D

На текущем месте задолбало примерно всё) я люблю эту сферу, но я выгорела. Мне не нравится коммерция, я не продажник, но близко, и мне уже не доставляет удовольствия то, чем я занимаюсь, хотя в целом мы делаем хорошее дело, хорошее оборудование и все такое. Больше всего меня напрягает, что я тупо зарабатываю деньги и не делаю ничего особенного для мира. Пошла бы в науку в этой сфере, но тупо нет сил.
В туризме ты хотя бы делаешь людям отпуск (криво выражаюсь, но понятно).

Отредактировано (2021-03-11 18:09:11)

#899 2021-03-11 18:18:34

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Зп смущает, да, но там реально не на что тратить

Еда, медицина, снаряга, одежда, гаджеты, подписка на Нетфликс? А если это какой-нибудь Алтай, то перемещения в любую сторону - это очень дохуя денег. Представь, что тебе будет нужно полностью отложить две зарплаты, чтобы добраться до Москвы или Питера, и прислушайся к ощущениям. Отсутствие денег - это довольно большая несвобода, имхо.

#900 2021-03-11 18:28:10

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Больше смотрю на то, что меня тянет к земельке

дачу купи и все пройдет))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума