Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#851 2021-02-20 23:50:33

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Пробовал,  но ни в одну контору не взяли без образования и портфолио.

Так. Если есть желание и подозрение, что справишься - значит, не всё потеряно. По своему опыту могу посоветовать следующее.

о вкатывании в переводы, очень субъективно

По-хорошему, там ещё должно быть что-то умное про TRADOS и прочие CAT-tools, но у меня направленность своеобразная, я в CAT-ах не сижу. Могу только сказать, что они сейчас очень часто в требованиях, так что, наверное, тебе желательно их освоить.

Спасибо большое,  анон! У анона с депрессией как раз начатое и так и не оконченное высшее по переводу, романо-германские.

#852 2021-02-21 16:26:02

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Сейчас отличные есть комнаты в клабхаусе где обсуждается от вхождения в различные профессии до создания своего дела и просто реализации... советую

Анон, а дай ссылок, пожалуйста!

#853 2021-02-22 22:46:26

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Блин, а комнаты разве не закрываются когда все наговорились?

#854 2021-02-26 19:24:08

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Аноны-переводчики, а переведите мне расценки, пожалуйста? :lol:
Я работаю на зарубежном дносайте (по крайней мере у него такая репутация на прозе в среде Уважаемых Переводчиков, типа фффуууу, слишком дешево, демпингуют, твари, ваще даже в резюме такое дно не указывайте!11) и перевожу за 3 цента за слово с русского на английский. В основном полный трешак: рекламы увеличения члена, БАДы, криптобиржи, шизотерика, эроигры, волшебное похудение на 20 кг за неделю и т.д. В резюме действительно как-то не положишь.
Когда заказы были, меня даже все устраивало, но видимо корона окончательно подкосила всех днищемошенников, заказов практически ноль, и я начал задумчиво тыкать во всякие другие сайты.

И я потыкал в ру-бюро и ваще не понял в русских расценках ничего. :sadcat: Какие листы? Какие страницы?
3 цента за слово в ру-расценках это сколько? Это ваще много или мало? Где я? Кто я?
Или на ру-рынок забить и искать в англонете? Но хде и как?
У меня честно говоря какое-то недоверие к ру-рынку, все ебанутые заказчики попадались исключительно оттуда, а зарубежные вроде были адекваты, даже когда они увеличивали член шизотерикой.

#855 2021-02-26 20:03:45

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон приперся во флуд, но понял, что ступил и ему сюда.
Анон читает про людей, которые хотят стать сммщиками соцсетей, но не знают, как, читает про тех, кто ищет сммщиков, которые ищут опыт, но все равно нихуя не понимает, где входная точка, где вообще этой магии учат? Теории, базе, основе, чтоб анон мог дальше попытаться потихоньку брать мелкие задачи за опыт и три копейки, дабы насобирать портфолио и расти.
Анон сумел влезть из училок в тестировщики, но понимает, что хочет в соцсети, а не кодеры.

#856 2021-02-26 20:07:56

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Анон сумел влезть из училок в тестировщики, но понимает, что хочет в соцсети, а не кодеры.

Ой, а расскажи, как это делать? Пожалуйста. Я вот учу-учу, учу-учу, учу-учу... И конца-края этому не видать, а идти чего-то искать ссыкотно, я ничего не умею( Как вы туда вкатываетесь, научи меня?

#857 2021-02-26 20:29:31

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Ой, а расскажи, как это делать? Пожалуйста. Я вот учу-учу, учу-учу, учу-учу... И конца-края этому не видать, а идти чего-то искать ссыкотно, я ничего не умею( Как вы туда вкатываетесь, научи меня?

Просто курсы, сначала в инете, попутно учился сам, потом от компании (с микро-стипендией), потом работа за минимальные деньги и опыт и постепенно дорос до недо-миддла, выше не хочу, не мое. Мне в целом не сложно давалось, но не нравилось. Пошёл от отчаяния, выгорел в школе до ненависти к детям, сбежал, чтобы не срываться на них.

#858 2021-02-26 20:31:44

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Просто курсы, сначала в инете, попутно учился сам, потом от компании (с микро-стипендией), потом работа за минимальные деньги и опыт и постепенно дорос до недо-миддла, выше не хочу, не мое. Мне в целом не сложно давалось, но не нравилось.

Спасибо, анончик! Как-то у меня все это непросто(

#859 2021-02-26 20:39:18

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Знаю, что есть курсы для тестеров и джава-джунов, когда ты немного знаешь теорию, дальше учишься на курсах компании (со стипендией), потом лучших берут в штат.
По смм такое вообще бывает?

#860 2021-02-26 20:53:58

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

По смм такое вообще бывает?

Я отвечу исключительно потому, что больше никто не отвечает, а ты мне помог)
Я пришел в смм с улицы, с нифига, меня посадили раскручивать группы в контакте, на авито, обзванивать платные площадки и вписываться в агрегаторы. Ну и писать бесконечное число текстов. Я работал из дома, и через неделю я охуел. У меня началась депрессия, я все время плакал (я неделю работал!). В общем я им позвонил и сказал, что не хочу больше у них работать. Денег мне не заплатили, но вроде получалось, планы на меня строили.
Короче говоря, мне не кажется, что там нужны какие-то навыки, ну или они у меня уже встроенные были, потому что я ничему не учился. Но я не знаю, уникальный у меня опыт, или у всех так, и где вообще этому учат.

#861 2021-02-26 21:01:22

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Анон сумел влезть из училок в тестировщики, но понимает, что хочет в соцсети, а не кодеры.

Я вылез в тестировщики из холодного обзвонщика. Работавшего 5+ лет на токсично-харизматичного дядю за голый %.  Задним умом не могу представить, как так вышло, что я просрал лучшие годы за копейки.

В трудовой биографии не было вообще ничего, что можно было пришить как опыт в околоайти.

Но я искал ОЧЕНЬ долго. В сумме, 1,5 года фоновых поисков, в большом городе, не уходя с текущей работы. Кажется, я засылал резюме чуть ли не во все фирмы города, где была метка "опыт до года". Везде слали нахер, едва взглянув на опыт работы, который вообще ни разу не айти. Или после собесов. Но я еще просрал несколько месяцев, сделав ставку на фирму, которая сладко кормила меня завтраками, обещая что вот-вот появится место стажера-вечерника, что можно совмещать с работой и получать практический опыт.
В итоге устроился в маленькую фирму из 10 человек. Как потом сказали,  что никто больше не шел на ЗП в 30 000 (до вычетов).
Я работаю там скоро 2 года как. ЗП выросла на 5 кусков. Кажется, я снова вошел в ту же реку  :facepalm:  А менять работу: "ой, ведь такой хороший коллектив и я так обязан, что меня вообще взяли".

Что я могу посоветовать: хорошо задрочить теорию. Лучше на курсах. Чтобы не зазубрить, а реально понимать что делают в том или ином учебном примере и почему. И получить хоть какой-то реальный опыт. Хоть волонтером. Хоть стажером.

#862 2021-02-26 21:03:11

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

ну или они у меня уже встроенные были, потому что я ничему не учился. Но я не знаю, уникальный у меня опыт, или у всех так, и где вообще этому учат.

Но ведь тебе сказали, как раскручивать, на какие площадки проситься и с каким бюджетом, кому звонить и что говорить?

#863 2021-02-26 21:04:53

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Я отвечу исключительно потому, что больше никто не отвечает, а ты мне помог)

Пасибо)) А что это за компания такая? И как ты дальше продвигался?

Отредактировано (2021-02-26 21:05:24)

#864 2021-02-26 21:15:11

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Что я могу посоветовать: хорошо задрочить теорию. Лучше на курсах. Чтобы не зазубрить, а реально понимать что делают в том или ином учебном примере и почему. И получить хоть какой-то реальный опыт. Хоть волонтером. Хоть стажером.

Спасибо за совет! Я очень-очень задрачиваю. Но только теорию, не работал этим вообще ни дня, хотя пару раз писал проги знакомому кодеру (просто по фану, мне приходила в голову интересная реализация, и я делал, а он забирал себе на работу). А вот с опытом совсем никак, даже не лежу в ту сторону( Ну да живы будем. Спасибо!

#865 2021-02-26 21:22:45

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Но ведь тебе сказали, как раскручивать, на какие площадки проситься и с каким бюджетом, кому звонить и что говорить?

Не, тз мне не дали, если ты про это) Дали сайт в контакте, его надо было наполнить, вход на авито, там надо было навешать товары, по площадкам и агрегаторам - искать самому и то, что забесплатно. С бюджетом у меня старший товарищ, мой непосредственный начальник работал, шоб я не тратил чужие деньги, я там реально неделю работал, и пришел с улицы - кто мне деньги доверит?

Анон пишет:

Пасибо)) А что это за компания такая? И как ты дальше продвигался?

Компания не помню какая. Где-то на Лиговском  =D
Я дальше не продвигался, я вообще в эту сферу больше не совался, ну реально, что это за работа такая, за неделю жизнерадостного меня в депру свела!
Я поэтому и не знаю, это мне так повезло (или нет), или там действительно ничего особенно уметь не надо. Наверное, надо по требованиям смотреть. Там ничего такого ведь не требуют, типа опыта работы в ядерной промышленности от 15 лет.

#866 2021-02-26 21:28:48

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Я работаю там скоро 2 года как. ЗП выросла на 5 кусков. Кажется, я снова вошел в ту же реку    А менять работу: "ой, ведь такой хороший коллектив и я так обязан, что меня вообще взяли".

Ох, не надо так себя занижать.  :comfort:

Уж в тестировании сейчас можно найти удалёнку на нормальные деньги, а ты уже далеко не нулёвый джун, насколько я понимаю.

#867 2021-02-26 21:49:27

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

И я потыкал в ру-бюро и ваще не понял в русских расценках ничего. :sadcat: Какие листы? Какие страницы?
3 цента за слово в ру-расценках это сколько? Это ваще много или мало?

В русских компаниях обычно считают переводческими страницами. Одна страница - 1800 знаков с пробелами или около 250 слов (чуть меньше). То есть, твоя страница стоит около 500-550 р.

#868 2021-02-26 22:08:03

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Пробовал,  но ни в одну контору не взяли без образования и портфолио.

Это странно. Я знаю много переводчиков, и у 50% непрофильное образование, потому что в сфере перевода важен практический опыт, а не вуз. А портфолио переводчика вообще ни разу в жизни не видел. Тебе правильно написали - проси тестовое, оно покажет твои реальные способности.

Анон пишет:

По-хорошему, там ещё должно быть что-то умное про TRADOS и прочие CAT-tools, но у меня направленность своеобразная, я в CAT-ах не сижу. Могу только сказать, что они сейчас очень часто в требованиях, так что, наверное, тебе желательно их освоить.

Сейчас уже в основном не Традос, а облачные сервисы, типа Смарткэт, Мемсорс. Редактор Мемсорс можно бесплатно скачать на сайте и потренироваться.

#869 2021-02-26 22:11:11

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Ну и вот тебе пара ссылок на проверенные компании, в которых можно подкопить реальный опыт на фрилансе:

А сколько такие компании платят?

#870 2021-02-27 00:53:38

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Что-то вроде объявления

#871 2021-02-27 20:07:02

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

А сколько такие компании платят?

ЕМНИП, три-четыре года назад было 700-900 р. за 20+ минут, 1500-1800 за 40+ минут (до часа).

#872 2021-02-27 21:29:33

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

ЕМНИП, три-четыре года назад было 700-900 р. за 20+ минут, 1500-1800 за 40+ минут (до часа).

Ого, поминутно? Спасибо, интересно. Я так понимаю, затраченное время может быть очень разным, так что это немножко лотерея?

#873 2021-02-28 12:45:12

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Я так понимаю, затраченное время может быть очень разным, так что это немножко лотерея?

В какой-то степени да, потому что может быть час с диалогами в духе "привет-пока", "Джон кладёт в тесто яйца, а Мэри нарезает сыр", а может быть полчаса с непереводимой игрой слов, анаграммами и технической терминологией. Но в целом с какого-то момента нарабатываешь свой усреднённый темп, и разница в затраченном времени становится несущественной.

#874 2021-03-03 19:37:01

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Интересно, здесь есть такие, кто получил образование, не работал по специальности, а работал в других сферах, а потом решил вернуться к работе по диплому?

#875 2021-03-03 20:07:59

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

У меня подруга такая. Закончила пединститут по специальности учитель физики, математики и информатики, сразу пошла работать в страховую компанию и много лет была в этой сфере. Потом случился крымнаш, обвал рубля и все такое, в страховании стало тухло, она помыкалась и пошла работать в лицей.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума