Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#826 2021-02-19 19:09:09

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Имхо, у МДК так и было

Ну кто спорит, круто вовремя пронзить перспективный стартап и влиться в тренд, знал бы прикуп - взял бы биткоин по тыще рублей)) Но, как я понял, анон просто хочет в профессию сммщика соцсетей, а не создать дохуя успешный паблик и внезапно стать миллионером  ;D

#827 2021-02-19 19:15:32

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Где их брать, какой вообще алгоритм входа в смм? Раскручивать свой личный инст не планировал, у меня не настолько интересная жизнь, да и вообще я очень люблю блогинг, соцсети сами по себе, но в основном чужие.

Друзьям раскрутить страницы в соцсетях?

#828 2021-02-19 19:35:21

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Можно попробовать раскрутить паблик своего города, например. Там и реклы подтянутся.

#829 2021-02-19 19:52:37

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Можно попробовать раскрутить паблик своего города, например. Там и реклы подтянутся.

Так сейчас у каждого города дохуя этих пабликов вроде. Не тс, просто совет странный.
Насчёт друзей может сработать, если у анона есть интересные-творческие друзья, если там обычные люди, то их особо не раскрутишь, тем более пока сам неопытный.
Хотя мой, имхо, тоже, но вот что: надрачиваешь теорию сам и / или проходишь курсы с нормальными отзывами, и если есть знакомые, о которых ты лично знаешь, что они хорошие спецы - кто угодно, от специалистки маникюра до бэбситтера, можно предлагать им свои услуги для практики. Поначалу за минимум денег или вообще бесплатно. Это может сработать, я считаю.
Апд: только предлагать надо тем, кто согласен предоставить пруфы для твоего портфолио.
Апд 2: анон-мамкин фотограф (предметка и «рабочие» фотосессии в проф.интерьерах) и начинал так.

Отредактировано (2021-02-19 19:53:41)

#830 2021-02-19 20:40:59

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Так сейчас у каждого города дохуя этих пабликов вроде

Ну, и будет опыт работы в конкурентной среде.
Я просто с трудом представляю нишу на данный момент, где, вообще, нет конкуренции.

#831 2021-02-19 23:00:06

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Мне кажется, это какая-то тайна вроде бойцовского клуба. Я же пыталась сама спрашивать учителей – все элегантно уходят от ответа и технично сливаются.

Просто сложно объяснить, если это есть. Я вела паблики, группы. Под моим руководством они вырастали, подписки лились рекой, как и реклама.

Я наверное могу немного ответить, потому что это не стало профессией и осталась оценка со стороны. Нужно хм... изначально обладать определенными качествами. Я, например, болтлива, люблю спорить пофиг за какую сторону. Поддерживать и раскручивать мне вообще без разницы, странно даже читать, что тут советуют найти по интересам что-то, мне как бы по умолчанию все интересно и пофиг куда приложить энергию. ИМХО это важно, чтобы было меньше эмоциональной привязки к контенту и теме. Всякие скиллы типа поиска информации само собой.

То есть да, люди которые "само как то получилось" вовсе не врут.

Мне кажется нужно просто начать делать. И или получится или нет. Вот даже банально взять первый совет, который ТС дали после его впороса, и начать его выполнять. Месяц, например. С целью в конце месяца получить +1000 подписок и 10 рекламных предложений.  У тебя или получится (примерно) или не получится. Но ты получишь отличное представление насколько это твое, опыт и строчку в резюме.

#832 2021-02-20 00:10:23

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Хотя мой, имхо, тоже, но вот что: надрачиваешь теорию сам и / или проходишь курсы с нормальными отзывами, и если есть знакомые, о которых ты лично знаешь, что они хорошие спецы

Постою послушаю. Если найдешь, анон, године курсы, желательно ебсплатные, рекни?
Асибе: я несколько месяцев назад вызывался энтузиастом веси интачку имени известного в (очень) узких кругах артиста. Новый материал постю регулярно (этом плане горжусь своей пунктуальностью), но просмотры в ж*пе, прирост ПЧ мизерный.

#833 2021-02-20 00:33:42

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Новый материал постю регулярно (этом плане горжусь своей пунктуальностью), но просмотры в ж*пе, прирост ПЧ мизерный.

Я не сммщик, интересовался чисто ради самопиара (анон-фотограф) и может ты все это знаешь, но вот по опыту лови кучку непрошеных советов:
1) Можешь погуглить «правильные» хэштеги, которые не теряются в куче идентичных, сравнить с теми, что у тебя.
2) Если артист реально малоизвестный, или он делает ну... по мнению большинства так себе контент (сорян, если ты поклонник), то его вообще может не раскрутить никто, ну или только супер-выдающиеся профи за супер-бабло.
3) Ты делаешь перекрёстную рекламу в разных соцсетях, пабликах? Знаю, что многие себя или своего клиента пихают вообще везде, куда удаётся впихнуть, бесплатно и если есть бюджет - даже платно (но тут надо смотреть, чтобы максимально эффективно тратить).
4) Реально анализировать твою (ну, то есть артиста твоего) аудиторию, интересы подписоты, чтобы типа «общаться в их стиле», да хоть банально постить материал в то время, когда они в основном онлайн. Таргетинг, короче.
5) Старайся шарить в трендах, сейчас тикток на вершине, сторис всякие, ну короче смотри, что в топе и впихивайся в это любыми способами, всякие инфоповоды, к которым можно присобачить твоего артиста.
6) Черный пиар ну такое, но иногда это работает, если удачно обскандалиться и если твои и его моральные принципы позволяют, тут сам смотри  ;D
7) В инсте желательно соблюдать общий стиль инста, чисто визуально смотрится привлекательнее. Особенно если придумаешь свой. Ну и если артист не тру-готишный трагический прЫнц, можно пытаться в юмор, а если это не к месту - найти другую фишку.

Апд: и ещё общение с аудиторией, конкурсы-хуенкурсы, вот это все, создавать и поддерживать актив, вроде алгоритмы это учитывают - Лайки, комменты, репосты.

Отредактировано (2021-02-20 00:35:28)

#834 2021-02-20 18:25:37

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Сейчас отличные есть комнаты в клабхаусе где обсуждается от вхождения в различные профессии до создания своего дела и просто реализации... советую

#835 2021-02-20 18:39:08

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон ни на что особо не надеется,  но, может,  анону посоветуют?..
Анон 32 левела со средним образованием и курсами оператора 1С, работал продавцом,  оператором интернет- магазина,  оператором 1С на первичке.
Хорошо лажу с людьми, нравлюсь им.
Работа (сейчас анон оператор 1С) заебала, к анону относятся как к говну, анон плачет на работе каждый день, буквально.
Но у анона нет ни денег,  ни сил чтобы пройти ещё какие-то курсы (у анона клиническая депрессия, которую он уже год безуспешно лечит).
Работать с 1С анон больше уже тупо не может, анон слишком не невнимательный и постоянно лажает.
Продавцом не позволяет здоровье,  анон не может 12 часов быть на ногах. Да и не хочет.
В идеале анон хочет работу без кучи деталей и данных, которые нужно вводить и проверять,  без сильных физических нагрузок.
При этом зп анону нужна не меньше 35 тысяч в ДС2, иначе на врачей не хватит.
Но такое,  наверное,  анону не светит?
Анон даже примерно не представляет,  что можно поискать.
Анон, к тому же, гуманитарий,  всякие айти и около для него другой непонятный мир.

#836 2021-02-20 18:48:46

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Рискую показаться грубым, но, анон, либо ты что-то умеешь и продаешь это умение, либо ты идешь и учишься умению, чтоб его потом продать. Так что даже не знаю, что посоветовать по сабжу. Лечи депрессию, наверное.

#837 2021-02-20 18:53:11

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Лечи депрессию, наверное.

Ну, грубо не грубо, а вот это точно. Не стоит начинать что-то новое в депрессии, просто не потянешь. Если на работе проблемы, то можно попробовать просто сменить на другую организацию с тем же профилем, просто чтобы продержаться до момента, когда депрессия войдёт в ремиссию стабильную и появится возможность научиться ещё чему-нибудь, что можно выгодно продать.
Как вариант — в будущем я бы смотрела на 1С, моя подруга из оператора ушла в центр поддержки самой 1С, а потом вообще пошла по их внутренней лестнице, ей нравится и зп стабильно растёт. Подробностей не знаю, но мне кажется  надо отталкиваться от того, что уже умеешь.

#838 2021-02-20 18:55:41

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Рискую показаться грубым, но, анон, либо ты что-то умеешь и продаешь это умение, либо ты идешь и учишься умению, чтоб его потом продать. Так что даже не знаю, что посоветовать по сабжу. Лечи депрессию, наверное.

Ее без денег не вылечить (а лечить можно годами),  а с нынешней работой анон имеет все шансы улететь в стационар с нервным срывом.

Анон хорошо рассказывает,  консультирует,  успокаивает конфликтных клиентов, анон очень хорошо знает английский, но не имеет никаких сертификатов,

#839 2021-02-20 18:58:54

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Лечи депрессию, наверное.

Ну, грубо не грубо, а вот это точно. Не стоит начинать что-то новое в депрессии, просто не потянешь. Если на работе проблемы, то можно попробовать просто сменить на другую организацию с тем же профилем, просто чтобы продержаться до момента, когда депрессия войдёт в ремиссию стабильную и появится возможность научиться ещё чему-нибудь, что можно выгодно продать.
Как вариант — в будущем я бы смотрела на 1С, моя подруга из оператора ушла в центр поддержки самой 1С, а потом вообще пошла по их внутренней лестнице, ей нравится и зп стабильно растёт. Подробностей не знаю, но мне кажется  надо отталкиваться от того, что уже умеешь.

У анона плохо с 1С. Потому что в принципе плохо с работой,  где нужна внимательность к каждой циферке. Анон вряд ли выше поднимется,  увы. Просто не знал, куда еще податься,  чтобы уйти из продавцов.
При этом анон на одной работе спокойно рулил группой из пятидесяти человек,  решал их проблемы (сопровождение на экзамене), заполнял их документы и в целом 12 часов носился в мыле и стрессе,  но успевал еще утешать экзаменующихся. То есть, анон не совсем тряпка, но это была узкая сфера, и там сейчас вакансий нет.

#840 2021-02-20 19:01:37

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Лечи депрессию, наверное.

Не стоит начинать что-то новое в депрессии, просто не потянешь.

Я старое не тяну. Внимание рассеивается, вечно косячу и забываю поставить очередную галочку.
Но не знаю,  куда мне уходить.
Подушки нет, денег вообще нет.
Простите, аноны, мне наверное,  в тред нытья. Потому что какой-то пиздец и выхода нет.

#841 2021-02-20 19:09:03

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Нет, анончик, не говори так. Понимаю тебя, сам был ситуации когда болячки сыпались как из рога изобилия, онкология, инсульт, аутоиммунка, несколько лет прожил на крошечное пособие по инвалидности, но потихоньку смог собрать себя в кучку. Сам не понимаю как это получилось, скорее вопреки - попробую, а вдруг получится. Но в итоге вылез, даже выучился на медика среднего звена. Хотя если честно сам не могу понять как. Просто шёл маленькими шагами.
Тебе перезагрузка нужна пока ты не развалился. Привести себя в порядок первым делом, хотя бы не относительно, а потом уже обдумывать как быть дальше.

#842 2021-02-20 19:10:32

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Анон хорошо рассказывает,  консультирует,  успокаивает конфликтных клиентов,

Администратор на всякие ресепшны? Там, конечно, тоже базу вести надо, но она довольно примитивная, как мне кажется.

Анон пишет:

анон очень хорошо знает английский, но не имеет никаких сертификатов,

Если с русским языком тоже всё хорошо, можешь потихоньку начать вкатываться в письменного переводчика и/или редактора переводов.

#843 2021-02-20 19:17:25

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Администратор на всякие ресепшны? Там, конечно, тоже базу вести надо, но она довольно примитивная, как мне кажется.

Думал об этом, но анон неухоженный и с плохими зубами, на ресепшен таких не берут.

Анон пишет:

Если с русским языком тоже всё хорошо, можешь потихоньку начать вкатываться в письменного переводчика и/или редактора переводов.

Пробовал,  но ни в одну контору не взяли без образования и портфолио.

#844 2021-02-20 19:58:29

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Думал об этом, но анон неухоженный и с плохими зубами, на ресепшен таких не берут.

Прости, но сейчас разве видно зубы, я лично об маски заебался, но я опять же продавец)

#845 2021-02-20 20:06:53

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Пробовал,  но ни в одну контору не взяли без образования и портфолио.

Так. Если есть желание и подозрение, что справишься - значит, не всё потеряно. По своему опыту могу посоветовать следующее.

о вкатывании в переводы, очень субъективно

По-хорошему, там ещё должно быть что-то умное про TRADOS и прочие CAT-tools, но у меня направленность своеобразная, я в CAT-ах не сижу. Могу только сказать, что они сейчас очень часто в требованиях, так что, наверное, тебе желательно их освоить.

#846 2021-02-20 20:25:21

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон-переводчик, а не посоветуешь с чего начать и куда податься переводчику юридических текстов? Постоянно работаю с англо контрактами на работе, Юр образование есть, но я юрист, а хочу переводом заниматься.

Отредактировано (2021-02-20 20:25:53)

#847 2021-02-20 20:40:41

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Ну и если артист не тру-готишный трагический прЫнц

О, можно попробовать раскрутить Драу :lol:  Если у анона это получится, то он правда просто бог СММ и его возьмут куда угодно.

#848 2021-02-20 20:43:49

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Ну это очевидные советы, мне кажется.

Анон взял на себя труд записать очевидные советы для тех, кому они пригодятся. Тебе не надо - пройди мимо молча.
другой анон

#849 2021-02-20 20:48:07

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Анон-переводчик, а не посоветуешь с чего начать и куда податься переводчику юридических текстов?

Хм, ну навскидку могу посоветовать отслеживать https://www.proz.com/language-jobs, я там то и дело вижу объявления о поиске узкоспециализированных переводчиков. Можно поискать прямые вакансии от фирм, я вижу на том же hh, что время от времени мелькает legal translation jobs. Бюро переводов - ИМХО, так себе вариант, потому что там обычно платят мало, а хотят много.
Да, если вакансия выглядит как "нужны переводчики на миллион разных тематик", на неё нет смысла тратить время, это скорее всего либо бюро переводов, либо агрегатор, адекватной профильной работы там не предложат.

#850 2021-02-20 21:06:20

Marmota sapiens

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Анон взял на себя труд записать очевидные советы для тех, кому они пригодятся. Тебе не надо - пройди мимо молча.

Это был спамер, ему просто надо было что-то сказать, чтобы вставить ссылку в цитату

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума