Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#801 2021-02-15 01:11:18

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Аноны, если я не по адресу, то простите. В общем, попытался сменить профессию, переучился, а когда начал искать работу по новой специальности, понял, что это, скорее всего, не мое. Было ли у вас такое? Что вообще в такой ситуации делать?  :sadcat: Мне сейчас нужно то ли снова учиться на что-то другое, но я не могу всю жизнь учиться, блин, то ли терпеть свою текущую профессию/работу вечно, но, увы, тут есть нюанс, что она нестабильна. Была бы стабильна я бы работал там до смерти...

Отредактировано (2021-02-15 01:11:48)

#802 2021-02-15 01:28:39

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Аноны, если я не по адресу, то простите. В общем, попытался сменить профессию, переучился, а когда начал искать работу по новой специальности, понял, что это, скорее всего, не мое. Было ли у вас такое? Что вообще в такой ситуации делать?   Мне сейчас нужно то ли снова учиться на что-то другое, но я не могу всю жизнь учиться, блин, то ли терпеть свою текущую профессию/работу вечно, но, увы, тут есть нюанс, что она нестабильна. Была бы стабильна я бы работал там до смерти...

Я понимаю, что ты поплакать скорее пришел, но я бы в твоем случае пошел бы еще учиться. На то, что кажется интересным. Но я вообще люблю учиться, и меня не напрягает, что я буду всю жизнь учиться. Терпеть тоже не гуд, ибо выгоришь и станешь равнодушен. Удачи тебе, анон!

#803 2021-02-15 01:31:28

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Но я вообще люблю учиться, и меня не напрягает, что я буду всю жизнь учиться.

Мне что-то кажется, что того анона прежде всего напрягает необходимость зарабатывать на жизнь — на жильё, медицинские услуги и т.д. А не какая-то абстрактная нелюбовь к учёбе.

#804 2021-02-15 01:33:18

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Аноны, а как вы считаете — у всех ли в высокой теории есть возможность найти профессию, которой прямо горишь, которая стала твоим делом жизни, и при этом с помощью неё можно зарабатывать хотя бы прожиточный минимум, а не совсем уж на булавки? Или это утопия, доступная далеко не всем?

#805 2021-02-15 01:39:56

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Мне что-то кажется, что того анона прежде всего напрягает необходимость зарабатывать на жизнь — на жильё, медицинские услуги и т.д. А не какая-то абстрактная нелюбовь к учёбе.

Это необходимость не только этого анона напрягает. Люди столетиями об эту сраную необходимость угнетаются.

#806 2021-02-15 01:44:06

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы считаете — у всех ли в высокой теории есть возможность найти профессию, которой прямо горишь, которая стала твоим делом жизни, и при этом с помощью неё можно зарабатывать хотя бы прожиточный минимум, а не совсем уж на булавки? Или это утопия, доступная далеко не всем?

Мне кажется, сильно зависит от того, как сам человек к этому относится. Одному и дворником будет заебись: работа на свежем воздухе, и польза людям. А другой супермоделью с миллионными гонорарами будет недоволен, патамушта нетворческая профессия. То есть в теории есть у всех, но даже из тех, кто такую работу реально получит, заметят это не только лишь все.

#807 2021-02-15 01:48:15

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы считаете — у всех ли в высокой теории есть возможность найти профессию, которой прямо горишь, которая стала твоим делом жизни, и при этом с помощью неё можно зарабатывать хотя бы прожиточный минимум, а не совсем уж на булавки? Или это утопия, доступная далеко не всем?

Я считаю, что у всех, если они готовы как минимум менять место жительства (вплоть до страны).

#808 2021-02-15 01:55:28

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы считаете — у всех ли в высокой теории есть возможность найти профессию, которой прямо горишь, которая стала твоим делом жизни

Думаю, не у всех, так же, как не всем удастся найти настоящую любовь до гроба, настоящую дружбу и прочие прекрасные штуки.

#809 2021-02-15 01:58:18

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Я считаю, что у всех, если они готовы как минимум менять место жительства (вплоть до страны).

Не мелочись, анон. Вплоть до планеты  :smoke:

#810 2021-02-15 11:07:10

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы считаете — у всех ли в высокой теории есть возможность найти профессию, которой прямо горишь, которая стала твоим делом жизни, и при этом с помощью неё можно зарабатывать хотя бы прожиточный минимум, а не совсем уж на булавки? Или это утопия, доступная далеко не всем?

А потом на этой работе выгореть :)

Если у тебя есть хобби, то конечно есть работа, связанная с ним, в России или где то ещё. Если у тебя хобби изменится то ты просрал полимеры, начинай квест сначала.

#811 2021-02-15 11:11:25

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Если у тебя хобби изменится то ты просрал полимеры, начинай квест сначала.

Ну если ты меняешь работу каждый раз, как она тебе перестает нравится, то тебя это не испугает, ты и так слишком часто меняешь работу.
И если у меня появилось другое хобби это значит, что у меня появилось другое хобби. Почему я вообще должен что-то в связи с этим менять в своей жизни?

#812 2021-02-15 11:13:05

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы считаете — у всех ли в высокой теории есть возможность найти профессию, которой прямо горишь, которая стала твоим делом жизни, и при этом с помощью неё можно зарабатывать хотя бы прожиточный минимум, а не совсем уж на булавки? Или это утопия, доступная далеко не всем?

Зависит от человека, но по-моему это ожидается от всех профи, и только так можно что-то в профессии достичь. Но в реальности мы имеем перепутанные причину и следствие «зачем ты пошла продавцом в круглосуточный супермаркет если ненавидишь людей».

#813 2021-02-15 13:00:49

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

В общем, попытался сменить профессию, переучился, а когда начал искать работу по новой специальности, понял, что это, скорее всего, не мое. Было ли у вас такое? Что вообще в такой ситуации делать?   Мне сейчас нужно то ли снова учиться на что-то другое, но я не могу всю жизнь учиться, блин, то ли терпеть свою текущую профессию/работу вечно, но, увы, тут есть нюанс, что она нестабильна. Была бы стабильна я бы работал там до смерти...

У меня такое было. Я без в/о, мыкался всяким манагерством на производствах много лет, чота вроде умею, но всё по верхам и бесперспективно. В конце концов, потыкал в ойти и решил попробовать тестирование. Сам поучился, у знакомых поучился, потом даже курсы оплатил. Вроде всё ок было.
А как пришло время резюме резюмировать — понял, что пиздец не моё, не хочу этим заниматься ни на пол-шишечки. Почему не понял во время курсов, не знаю.
В итоге потыкался ещё в ойти и таки нашёл специальность, которая заинтересовала, изучаю сейчас её, энтузиазма вызывает вагон (тестирование не вызывало, было просто ок).
Вообще, пробовать новое и ошибаться — нормально, другой вопрос, что во взрослом возрасте уже меньше возможностей для этого.
Но работать на супер-пупер-ненавистной работе тоже не стоит, это очень затратно для здоровья, не нравится — надо лежать в сторону смены.

#814 2021-02-15 13:03:02

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Аноны, а как вы считаете — у всех ли в высокой теории есть возможность найти профессию, которой прямо горишь, которая стала твоим делом жизни, и при этом с помощью неё можно зарабатывать хотя бы прожиточный минимум, а не совсем уж на булавки? Или это утопия, доступная далеко не всем?

Я считаю, что у всех, но тут есть огромный жирный нюанс — большинство людей либо себя не знает, либо знает и врёт. Очень многим очень страшно себе в глаза смотреть и честно оценивать то, что есть. Т. е. чтобы "гореть" чем-то, надо сначала узнать, что ты из себя представляешь. Причём не в духе абстрактного "гуманитарий", а более глубоко. Большинству это очень сложно.

#815 2021-02-15 13:13:15

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Я считаю, что у всех, но тут есть огромный жирный нюанс — большинство людей либо себя не знает, либо знает и врёт.

Как ты круто сказал, анон!

#816 2021-02-15 13:52:30

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Есть дело, а есть формат, который оно имеет в реальном мире. Дело может нравиться, а формат - вести к выгоранию или вообще убивать.

Отредактировано (2021-02-15 13:54:28)

#817 2021-02-15 14:01:58

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Дело может нравиться, а формат - вести к выгоранию или вообще убивать.

Мне кажется, в любой сфере можно найти и формат, ведущий к выгоранию, и формат, в котором будет комфортно.

#818 2021-02-19 18:35:59

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анончики, может, здесь подскажете...
У меня одно из образований "учитель русского языка и литературы", но тому диплому двадцать лет в обед, от современности отстала бесконечно и работала в другой сфере. Сейчас образование заточено под подготовку к ЕГЭ (если не во всём, то учитывать его всегда надо).
Бывают ли какие-нибудь курсы повышения квалификации или что-то в этом роде? Я бы за свои деньги прошла.

#819 2021-02-19 18:40:07

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Бывают ли какие-нибудь курсы повышения квалификации или что-то в этом роде?

Да, есть такие. У меня подруга тоже преподаватель русского языка, могу у неё поспрашивать как это всё происходит и куда пойти.

#820 2021-02-19 18:44:10

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Да, есть такие. У меня подруга тоже преподаватель русского языка, могу у неё поспрашивать как это всё происходит и куда пойти.

Если не трудно, спроси, пожалуйста.
Мне кажется, это какая-то тайна вроде бойцовского клуба. Я же пыталась сама спрашивать учителей – все элегантно уходят от ответа и технично сливаются.

#821 2021-02-19 18:46:40

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Если не трудно, спроси, пожалуйста.
Мне кажется, это какая-то тайна вроде бойцовского клуба. Я же пыталась сама спрашивать учителей – все элегантно уходят от ответа и технично сливаются.

Поузнаю непременно. На днях как раз её увижу. Напишу здесь, что узнаю.

#822 2021-02-19 18:49:25

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Попробуй ещё на пед.форумах поспрашивать.
Мож, на https://pedsovet.su/ подскажут.

#823 2021-02-19 18:50:32

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Аноны, я очень хочу в сферу раскручивания соцсетей (чужих) + пилить и постить контент, вот это все. Посмотрел, есть курсы от того же скиллбокса и нетологии по смм (именно смм, не сео), но там по моему нет реальной практики, а на всех, даже самых начальных стажерских позициях на хэдхантере за 10к в месяц требуют реальные кейсы, опыт от года.
Где их брать, какой вообще алгоритм входа в смм? Раскручивать свой личный инст не планировал, у меня не настолько интересная жизнь, да и вообще я очень люблю блогинг, соцсети сами по себе, но в основном чужие.
Работал модером, работал в техподдержке социальной сети несколько лет, могу немного в фото на зеркалке и ретушь фоток, а также в смищные постики и работу с текстом.
Образования нет, везде проходил самоучкой+ внутреннее обучение, работал в известных компаниях вроде Майлру и Вк, но сейчас вообще не вижу пути, как влезть, куда хочется. Своя работа надоела тем, что нет ни капли творчества, только повторение одного и того же заученного алгоритма разными словами, с редкими обновлениями. Мне нравится работа с большим количеством разных не очень масштабных задачек, пусть похожих, но не 100% одинаковых. Инет и соцсети просто люблю, красивые картинки, тексты, в общем мне кажется, что мне это подходит. Ну и помогать другим нравится, лично себе славы не хочу)
Сейчас анон обзавёлся семьей, партнёр норм зарабатывает и поддерживает, в общем есть возможность и время учиться и некоторое время работать на начальных позициях, не беспокоясь, что будет нечего жрат.

#824 2021-02-19 18:53:53

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Мне кажется, это какая-то тайна вроде бойцовского клуба. Я же пыталась сама спрашивать учителей – все элегантно уходят от ответа и технично сливаются.

У меня именно так происходит с СММ, я писал знакомым, ответы были от «ой, да сам не знаю, как-то по знакомству / в самом начале зарождения этой сферы незаметно влился и поперло», до «если ты сам не знаешь, ты просто тупой, вот у меня дочери 15, она с рождения со смартфоном и уже зарабатывает 100тыщ/наносек, а ты старпер и сиди в своём офисе хотя я уже и так давно работаю из дома».
Или как то элегантно сливались, да. Поэтому тоже такое ощущение бойцовского клуба, да. И опасения, что я реально слишком тупой и старый чтобы заниматься чем хочется и эта сфера для каких-то илитных зумеров.

Отредактировано (2021-02-19 18:57:39)

#825 2021-02-19 19:04:39

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

в самом начале зарождения этой сферы незаметно влился и поперло

Имхо, у МДК так и было ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума