Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2020-12-30 13:42:07

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Мне почти 30 а я до сих пор не знаю кем хочу стать. Для вкатиться в айти слишком туповат

#52 2020-12-30 13:49:29

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Мне в принципе очень интересно все это - блоги, соцсети, но посмотрел вакансии на хэдхантере, там куча требований и зп до 30к в Питере (в основном 10-20к), почему так?

Потому что это не фуллтайм. Предполагается, что ты крутишь одновременно несколько аккаунтов и каждый тебе платит независимо.

Анон пишет:

Меня особенно смущает требование «свой раскрученный инст», как бы я хочу раскручивать чужие, но сам не какой-то интересный человек, как я могу раскрутить «сначала себя?»

Попробуй найти кого-то, кто интересный, но раскручивать инстаграм не умеет, и раскрути его бесплатно или за небольшое вознаграждение. Думаю, "чей-то чужой раскрученный инст" тоже прокатит.

Отредактировано (2020-12-30 13:49:49)

#53 2020-12-30 14:02:57

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

В компаниях норма 2000 слов в день, мои знакомые переводчики делают по 4-5

Проблема еще и в том, что бюро переводов присылают заказы исходя из тех же 4000 слов в день. Если работать в таком режиме ты не можешь, то, несмотря на пройденный тест и конские объемы у бюро, ты сидишь без заказов. Там, где дают сложные тесты, рабочие переводы тоже не настолько легкие, чтобы ебашить их со скоростью печати. Оооочень приблизительно и с огромными вариациями, за час работы над специализированным текстом можно сделать 250-300 слов.

#54 2020-12-30 15:21:52

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

22 года, закончил один из топовых вузов своей страны как психолог, оценки были среднячковые из-за накативших бед с башкой, по той же причине не рою дальше в сторону консультирования, как и хотел. Ну и ещё потому, что нам давали кучу  инфы о великих дидах нашего города в психологии и одну и по кругу историю психологии по каждому предмету, но консультировать так и не научили. Хорошо хоть в магистратуру не пошёл. Лелею розовую мичту о второй вышке но понятия не имею, что выбрать. Психологию в своё время выбрал только потому что из всех вариантов этот меньше всего отвращал. Английский на среднем уровне. Пробовал вкатиться в тестировщики, ходил на курсы, но это было начало осени и меня так переебало, что помню только как мне было хуево  :sadcat: Но сейчас башня поддерживается новыми подходящими лекарствами и хочется двигаться в какую-то сторону, но при этом нет ни малейшего представления о том, в какую. Сам вроде не тупой, учусь легко и быстро. В прогеры тоже податься, что ли...

#55 2020-12-30 17:14:23

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Очередной анон 30+ не знает, кем хочет быть  :facepalm:
Десять лет по профилю проработал в государственном учреждении культуры, теперь эти учреждения видеть не могу. Натурально готов идти деливерщиком в яндекс-доставку.
Есть два стула:

коротко о нынешней работе

Короче, хотелось бы найти работу с зарплатой не ниже, чем на старой (спойлер, она не шибко высокая по нашему городу), но без вот этой усиленной мат.ответственности и необходимости пилить бессмысленные текста. Я их и так на зфб пилю, но на зфб они мне хотя бы нравятся.
Если бы я жил в идеальном мире, я бы пошел и отучился в нашем полиграфическом технаре и дальше бы лежал в сторону полиграфии и печати, но я не живу в идеальном мире. Английский у меня на уровне среднего читателя фичков на ао3, так что не думаю, что оно мне пригодится. Еще анон увлекался фотографией в юности, хуячил коллажи и прочую срань, немного знает за эти ваши фотошопы и в принципе знаю, у кого спросить совета и могу подтянуть то, что мне может понадобиться. Но я не представляю, как вкатиться в этот ваш графический дизайн, как вообще понять какой у меня уровень и что от меня требуется знать и в какую сторону мне копать матчасть, как живые люди находят клиентов, вот это все.
Всякие айти, сммы и прочее сраный темный лес и я слишком тупой для этого.
Сейчас я смотрю в будущее с ужасом и думаю, что отучиться на вагоновожатого или рассекать с желтой сумкой реальнее, чем понять, что мне на самом деле надо, как этим стать. Работа в нашем ГБУКе приучила к физическому труду поэтому как временный вариант я вполне посматриваю на всякое такое низкоквалифицированное. Но необходимость перебиваться временными вариантами, о ужас, менять работу чаще чем раз в десять лет, тоже вгоняет меня в состояние ступора и хочется плакать от собственной несостоятельности.
Осложняется все временем, которое я выбрал, чтобы ливнуть: кризис-хуизис, кун не работает и мечтает стать стримером и зарабатывать этим  :facepalm: , пиздюку через год в школу. Отличное, блять, время.

#56 2020-12-30 17:48:57

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Ох анон... у меня есть схожее желание. Я хочу работать в издательском деле. Казалось бы, дс-2, тут два вуза, что учат этому. Но нигде нет вечерки, а как заработать на себя и на вторую вышку, если не работать? (тоже, кстати, в учреждении культуры, лол)
Вкатываться тупо с маги сразу не знаю, есть ли толк. Хочется быть реальным профи, а не так. Короче, отложу эту мечту на когда-нибудь никогда.

#57 2020-12-30 18:11:38

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Хочу работать с соцсетями и блогерами, хз, как вкатиться в это в 30 лет без образования, там сплошные стильные-модные-прогрессивные двадцатилетние крутаны с раскрученными инстами по ощущениям.

Такая же фигня. (
Когда понял, где действительно хотел бы работать (кино), успел получить одно высшее, иммигрировать не в ту страну (где киноиндустрия совсем мёртвая), начать получать второе высшее и работать в совсем левой сфере (инф.технологии, ага). Наверное, никогда не смогу решится перечеркнуть все усилия последних 10 лет, уронить уровень жизни и финансов, чтоб пытаться ворваться в тусовку/заново учиться/переезжать куда-то.

Надеюсь, что это у меня просто кризис среднего возраста подкатывает и со временем пройдёт, но от мысли, что так и проживу жизнь в офисном кресле как-то грустно.

#58 2020-12-31 01:33:54

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Аноны с переводами, где вы заказы на фриланс берете?
И анон упоминавший иностранную контору, на которую работает, как ты их нашел?
Я анон с хорошим английским, юридическим образованием и постоянной работой с контрактами на английском, очень хотел бы попробовать юридическим переводом заниматься, но не представляю, где искать заказы
Алсо, замечу, что тот уровень перевода юридических текстов, который выдают переводческие бюро, сильно не айс. А когда указываешь на ошибки, переводчики еще обижаются и начинают мне доказывать, что это я ничего не понимаю

#59 2020-12-31 02:21:20

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон из наукоёмкой индустрии в треде. У нас бывают сложные толстые доки со спецтерминологией. Я хуй знает, каким переводилам их отдают наши ответственные лица, но проще самому перевести. Завистливо смотрю на то бабло, которое уходит переводилам, а не мне, которому за ними править примерно всё.

#60 2020-12-31 03:45:38

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

А в науку можно вкатиться, если тебе немного за 30, и образование у тебя  по другой предметной области? Цель:  писать научные статьи, проводить исследования и т.д.

#61 2020-12-31 03:58:18

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

А в науку можно вкатиться, если тебе немного за 30, и образование у тебя  по другой предметной области? Цель:  писать научные статьи, проводить исследования и т.д.

Ты б хоть область написал :blabla: И какой уровень образования у тебя сейчас уже есть.

В принципе, по техническим дисциплинам реально поступить в аспирантуру типа мгушной/физтеховской (если ты в России), там до пизды свободных мест при недостатке желающих. Можно даже свободным соискателем или как это называется — короче, чтобы закончить аспу, статьи писать, но не ходить на пары.

С зарубежной будет сложнее — обычно всякие льготные программы до 30 лет. Но это надо уточнять на месте, скажем так.

#62 2020-12-31 05:14:09

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Завистливо смотрю на то бабло, которое уходит переводилам, а не мне, которому за ними править примерно всё.

Предложи своей же организации их переводить за отдельное бабло)

#63 2020-12-31 10:29:35

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Ты б хоть область написал :blabla: И какой уровень образования у тебя сейчас уже есть.

В принципе, по техническим дисциплинам реально поступить в аспирантуру типа мгушной/физтеховской (если ты в России), там до пизды свободных мест при недостатке желающих. Можно даже свободным соискателем или как это называется — короче, чтобы закончить аспу, статьи писать, но не ходить на пары.

С зарубежной будет сложнее — обычно всякие льготные программы до 30 лет. Но это надо уточнять на месте, скажем так.

Я ищу обходные пути без аспирантуры и прочего. Есть же, например, научные стартапы. Да и остается вопрос: если я принесу статью в рецензируемый журнал, но при этом я не аспирант и даже не студент, то меня пошлют? Область: информатика и математика.

#64 2020-12-31 11:44:46

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Не пошлют, если хуйню не напишешь, имхо
У тебя вообще нет вышки или она по другой сфере?

Отредактировано (2020-12-31 11:45:37)

#65 2020-12-31 11:49:03

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Я ищу обходные пути без аспирантуры и прочего. Есть же, например, научные стартапы. Да и остается вопрос: если я принесу статью в рецензируемый журнал, но при этом я не аспирант и даже не студент, то меня пошлют? Область: информатика и математика.

Э... ну, например, можно пойти МЛ-исследователем в яндексовский отдел. Но в целом такого в России очень мало, чтобы вот прям совсем без аспирантуры, пусть даже независимым соискателем или в фирме/на предприятии. Да без вообще какого-либо втемного образования.

#66 2020-12-31 12:32:38

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Если ты в России то за науку так себе платят, если в бюджетники идти то в ваковские журналы писать могут и не аспиранты с кандидатами, многие так и пишут - я все никак не соберусь, но у подруги одногруппница по статье в квартал стабильно выдаёт, потому что на работе у них за такое надбавки.
Я мнс без степени, но чтобы подняться дальше нужно либо 10, что ли, лет научного стажа или аспирантура.

#67 2020-12-31 22:19:13

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Этот туповатый анон даже вкатился в айти и всё равно не знает, кем хочет стать (30лвл). Итог вкатывания - в айти вполне можно оставаться дебилом  :facepalm: что я успешно и делаю. А хочется быть хорошим специалистом! Хоть в чём-нибудь

#68 2021-01-01 22:37:07

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Ну почему, моя девушка так тестером-ручником работает уже седьмой год, что ли. И весь её отдел. Платят меньше среднего по рынку (но тут ещё накладывается своеобразное отношение компании к удалёнке), однако это всё равно ойти и отнюдь не самая захудалая галера.

Тут я не могу не предупредить анонов, решивших пойти по такому пути - таких людей сокращают и новое место найте просто нереально сложно и болезенно. Чем дольше сидишь так, тем хуже. Айти подразумевает смену каждые несколько лет, иначе потом новое место хер ты найдешь. Да, можно держаться за старое, но придет на ту фирму молодой руководитель, посчитает, что выгоднее нанять одного автотестера и сократить отдел из ручников до одного человека - и все, нет места работы.  А кому ты сейчас ручником сильно нужен? Да еще таким, кто 7 лет не рыпался.
Выбирает себе каждый сам, но нужно это учитывать. Сейчас с ковидом у нас именно ручников пачками поубирали, причем и с 20 летним стажем работы, и за пару лет перед пенсией. Куда сейчас эти женщины денутся, я не знаю.

#69 2021-01-01 22:39:17

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Вообще, размытые границы необходимых навыков - это худший кошмар анона-недоайтишника  :sadcat:  Ты никогда не будешь знать всего, и значит, тебя всегда будут вправе отпиздить за то, что ты недостаточно хорош.

Да, синдром самозванца, выгорание и тоннельный синдром в руках, плохие глаза и плохая спина, много переработок и постоянная учеба в свободно время - это однозначные спутники айтишных работ. Надо про это знать и не пугаться. Для других работ похуже списки есть, увы. От этого айтишная работа все еще привлекательна, плюсов больше, чем минусов. Ну, пока зарплаты достаточно высокие.

#70 2021-01-01 23:14:24

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Когда понял, где действительно хотел бы работать (кино), успел получить одно высшее, иммигрировать не в ту страну (где киноиндустрия совсем мёртвая),

Я пробовала в кино, кстати. Очень волчья оказалась сфера. Быстро разбились мечты и я уползла в свое офисное кресло. То, что сфера не развита, может не так плохо, может будет меньше конкуренции? Может я наивна, но можно попробовать по местным каналам написать мейлы и обзвонить, может им на выходные репортажи нужен кто-то. Чтобы можно было сначала совместить с основной работой и посмотреть изнутри.

Кстати, это все безумно дорого, начиная от мощной техники-ноута, дорогого софта, камера, штативы и так далее это просто  :affraid:  Подумай насколько ты финансово потянешь тот период, когда учеба и свои проекты. Может отпадет желание и станет проще свыкнуться. Хотя я не знаю, что ты именно хочешь, может сценарии писать, или там кастинги проводить или декоратором. Я мечтала, и до сих пор мечтаю, оператором, но не, к черту, слишком много сил.

#71 2021-01-01 23:23:44

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Вот многие аноны тут пишут, что боятся вайти, потому что придётся постоянно учиться и никогда не будет знать всего, но анон наоборот очень хочет в айти как раз потому, что любит учиться и не любит чувство застоя на рабочем месте. Анон чуть шарит в HTML и CSS, поэтому аккурат с начала года решил пройти все бесплатные онлайн-курсы по фронтенду, постараться выжать из них максимум, научиться JS как-то худо-бедно, набить портфолио и попытаться в джуны уже к концу года. Помогает также и то, что у анона кун работает вайти и готов помогать, поддерживать и направлять.

Отредактировано (2021-01-01 23:31:20)

#72 2021-01-02 02:09:14

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Кстати, это все безумно дорого, начиная от мощной техники-ноута, дорогого софта, камера, штативы и так далее это просто  :affraid:  Подумай насколько ты финансово потянешь тот период, когда учеба и свои проекты. Может отпадет желание и станет проще свыкнуться. Хотя я не знаю, что ты именно хочешь, может сценарии писать, или там кастинги проводить или декоратором. Я мечтала, и до сих пор мечтаю, оператором, но не, к черту, слишком много сил.

Я думал об операторской работе и режиссуре. О фин.вложениях знаю, поэтому так ссыкотно. ((

У меня хорошая киношкола есть в условной близости, но туда попасть нужно попахать на портфолио, да и затея эта плохо совместима с работой. У меня ещё жилья своего нет, только съемное. ( Короче, это затея реально либо пан, либо пропал.

Офис - это очень удобно и безопасно, но для меня моя ветка профессии кажется какой-то бесконечно бессмысленной. После рабочего дня ощущение, что всё внутри умирает. ((
Я немного снимаю для души, там какую-то отдушину имею, и на работе ещё учебные видеокурсы для новичков про разные аспекты работы делал ;D , монтажу немного (онлайн) учился, думаю, может, серьёзно взяться за это, прокачаться и  как фриласнер без отрыва от унылофиса подрабатывать, но мечта зовёт на площадку, а не в бэкофис, и всё. ((

Понятно, что как и с любыми мечтами в жизни всё не так, сфера тяжелая, мне не 18, но вот сидит червь и грызет - "даже не попробовала", "на смертном одре пожалеешь" и т.д. :facepalm:  :lol:

Отредактировано (2021-01-02 02:11:42)

#73 2021-01-02 10:05:21

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

У анона все внутри сжалось, как увидел этот тред. Анон третий месяц одновременно рыдает от нынешней работы и трясется от страха ее потерять и уйти в свободный космос.  :sadcat:

Анон творческий до корней волос на бороде. В прошлом имел отношение к сцене музыкальной и театральной, ради возможности этим заниматься шел на любую работу, в результате увяз в магазинах и продажах и в резюме теперь только это в самом лучшем виде. Замкнутый круг. Хочется все послать и больше туда не ходить. А куда ходить? В любой творческой работе анон по нынешним меркам полный ноль. А с учетом 40+ лет, краткие курсы анона не спасут, чтобы что-то менять.

#74 2021-01-02 10:37:12

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Помогает также и то, что у анона кун работает вайти и готов помогать, поддерживать и направлять.

Без иронии, анон, это иногда ключевой момент в айти. Осваивать с нуля самому или иметь возможность спросить живого человека и получить подробный ответ - огромная разница, и помощь тут бесценна.

#75 2021-01-02 14:33:52

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Замкнутый круг. Хочется все послать и больше туда не ходить. А куда ходить?

А что бы тебе хотелось делать? "Творческий" - это ещё не профессия. Определись с направлением, потом можно думать, как грести в этом направлении.

Анон пишет:

В прошлом имел отношение к сцене музыкальной и театральной

"Имел отношение" - это что конкретно? Актёр, музыкант, режиссёр, продюсер, костюмер, осветитель, звукооператор? И хочешь ли ты всё ещё этим заниматься?

Анон пишет:

А куда ходить? В любой творческой работе анон по нынешним меркам полный ноль. А с учетом 40+ лет, краткие курсы анона не спасут, чтобы что-то менять.

Если с творческой работой не получится так, чтобы вкатиться и зарабатывать, попробуй подумать над вариантами нетворческой, которая будет тебя кормить и от которой не будет тошнить. Может что-то с графиком 2/2, чтобы время на творчество оставалось не только на выходных, или вахтовым методом.
Ты одинокий анон или семейный? Надо ли тебе обеспечивать и обслуживать домочадцев, помимо того, что обеспечивать себя и вести свой быт?

Отредактировано (2021-01-02 14:34:32)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума