Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#276 2021-01-13 20:58:01

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Еще один анон хочет сказать, что в том, что тебя тут недопонимают, виноват ты. Как можно гуглить вакансии и курсы, не поняв вначале хоть грубо, чем эти сферы отличаются???

Не моя вина, что кто-то жопой читает, а потом начинает пальцы гнуть. Я так решил и так захотел. Я счел нужным погуглить вакансии сначала.
И еще раз - КУРСЫ дизайнеров я НЕ гуглил. Сколько раз мне это повторить? ТОЛЬКО ВАКАНСИИ. Потому что я так посчитал правильным - сначала выяснить, насколько это вообще востребовано и на что можно рассчитывать. Какой смысл мне гуглить стотыщпыщ инфы про условных сепулькаторов, если окажется, что эти сепулькаторы не сильно востребованы или мало оплачиваются? Так что да, я сначала пошел смотреть, что там на рынке труда (как тут, кстати, неоднократно советовали). Потому что я хотел посмотреть, кто вообще в настоящее время востребован, кому сколько платят и какие профессии из этих востребованных-оплачиваемых могут подойти мне. Потому что, как я уже писал ранее, я один раз поперся "по зову души", не помониторив рынок труда - в социальную работу. Результат я тут уже тоже описал. И мне не хотелось терять время аналогичным образом еще раз.

#277 2021-01-13 21:11:45

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Не моя вина, что кто-то жопой читает, а потом начинает пальцы гнуть. Я так решил и так захотел. Я счел нужным погуглить вакансии сначала.
И еще раз - КУРСЫ дизайнеров я НЕ гуглил. Сколько раз мне это повторить? ТОЛЬКО ВАКАНСИИ. Потому что я так посчитал правильным - сначала выяснить, насколько это вообще востребовано и на что можно рассчитывать. Какой смысл мне гуглить стотыщпыщ инфы про условных сепулькаторов, если окажется, что эти сепулькаторы не сильно востребованы или мало оплачиваются? Так что да, я сначала пошел смотреть, что там на рынке труда (как тут, кстати, неоднократно советовали). Потому что я хотел посмотреть, кто вообще в настоящее время востребован, кому сколько платят и какие профессии из этих востребованных-оплачиваемых могут подойти мне. Потому что, как я уже писал ранее, я один раз поперся "по зову души", не помониторив рынок труда - в социальную работу. Результат я тут уже тоже описал. И мне не хотелось терять время аналогичным образом еще раз.

:facepalm:  анон, ты это... сходи в мозгоправку. Или к психологу. Что-то тебя второй день подряд как ебанутого на голову ведет. Ну не поняли тебя и что? Сорри, ты написал свой первый пост, что именно так тебя и поняли все. Что были какие-то дизайнерские курсы или фотография, но не выгорело и пошел  на госку. Поэтому и давали по-доброму советы поискать фриланс по дизайну и фото, чтобы знания не пропадали (первоначально я тоже подумала, что это длинные курсы на год, потому что ты про год писал, не упоминал что курсы на 3 месяца).[quote="Анон",

#278 2021-01-13 22:15:40

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Кстати, аноны, вот это тоже важный навык — умение себя презентовать и внятно доносить мысли до собеседника. Вы не представляете, как мало соискателей на самом деле это умеет, как бывший наниматель говорю.
Так что когда собрали все, что нужно — портфолио, вот это всё — отрепетируйте типичные вопросы на интервью. Хотя б с друзьями.
А то как только начали бэкать-мэкать-путаться в показаниях — рейтинг сразу падает.

#279 2021-01-13 22:20:43

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Вы не представляете, как мало соискателей на самом деле это умеет, как бывший наниматель говорю.

Это ты по паре постов анона решил, что он "бэкает-мэкает" на собеседованиях? Мы уже поняли, что ты великий наниматель. Вот это приосанивания и менторский тон пошли. :facepalm:

Отредактировано (2021-01-13 22:20:53)

#280 2021-01-13 22:30:52

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Это ты по паре постов анона решил, что он "бэкает-мэкает" на собеседованиях?

Я другой анон, не наниматель, но с чего ты это взял? На основе «пары постов» наниматель сказал, что важно уметь доносить свои мысли. А про бэканье он уже просто дополнил. И он абсолютно прав, что очень важно четко и внятно говорить сразу, чтобы не приходилось вытаскивать всё клещами

#281 2021-01-13 22:37:15

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

А то как только начали бэкать-мэкать-путаться в показаниях — рейтинг сразу падает.

Я тоже в пуле интервьюеров в своей компании/команде сейчас. Наше интервью соискатели проходят уже после разговора с эйчаром, так что мы не эйчары, а обычные спецы (т.е. никаких супер навыков проведения интервью у нас нет), но когда резюме и тестовое хорошее, а челвек на интервью не оч - водю льёт, "мекает", путается, то мы всегда делаем скидку на нервозность и, если есть сомнения, назначаем ещё одно интервью. Если было панельное интервью, то 1х1 с кем-то из команды (на панельном много кто волнуется).

Всё же если работа не предполагает умения пиздеть (наша не предполагает), то логично, что люди иногда не умеют продать себя и это никак не отражает их "рейтинг" как специалиста. Мы наняли много классных специалистов в команду, которые по интервью не оч были, и отсеяли много красиво заливающих, но которые по скиллам не дотягивали. :dontknow: Пока без проёбов, к счастью.
При этом у нас много соискателей из Индии, где, увы, распространена практика, когда за тебя делают тестовое, поэтому с людьми приходится реально внимательно разговаривать и слушать их ответы/ход мыслей.

Отредактировано (2021-01-13 22:40:01)

#282 2021-01-13 22:57:22

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Так никто и не приносит конкретику... Что ж, внесу я.   

Скрытый текст

#283 2021-01-13 23:19:08

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Думаю, что мне нужно было больше стараться и постоянно изучать инструменты

Анон, я пришёл в дизайнеры полиграфии почти таким же путём, что и ты, даже с той же зп, сейчас ушёл в UI/UX.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-01-13 23:19:37)

#284 2021-01-13 23:23:42

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

логично, что люди иногда не умеют продать себя и это никак не отражает их "рейтинг" как специалиста

Тут согласен, но всё же хоть минимальное объяснение своего хода мыслей лучше натренировать. Особенно если знаешь, что волнуешься или можешь затупить.
Но вообще, классно, что где-то есть работодатели, смотрящие на фактические достижения, а не на пиздёж. В РФ пока немного таких мест, по моим ощущениям, к сожалению.

#285 2021-01-14 11:20:23

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

А если душа лежит именно к макетам — дело даже не в программах (хотя, конечно, это очень важно, но это чисто инструментарий), а в теории: основы композиции, цветовые сочетания, шрифты, короче, "как сделать заебато".

Анон, а можешь посоветовать какие-то книги или курсы именно с упором на дизайн интерфейсов, а не просто композу?

#286 2021-01-14 19:19:59

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

А я про про платные курсы хочу спросить. Кто-нибудь знает, курсы Яндекс-практикума или Skillbox - это реально так плохо, как в некоторых отзывах или после них можно новичковать в профессии и получить какую-то работу по специальности курсов? Люди сплошь и рядом советуют учиться самостоятельно, по видео в интернете и книжкам - мол, материал лучше и бесплатно. Но я без контроля и отзывов на мою деятельность плохо двигаюсь вперед, даже если очень стараюсь. Так хочется что-то изменить.
А может, и вовсе есть те, кто там учился?

Отредактировано (2021-01-14 19:20:13)

#287 2021-01-14 19:26:24

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Люди сплошь и рядом советуют учиться самостоятельно, по видео в интернете и книжкам - мол, материал лучше и бесплатно.

Ну самостоятельно хорошо добирать знаний, углублять, а базу лучше получать с преподавателем.

#288 2021-01-14 19:52:44

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Проблема в том, что когда ты учишься чему-то с нуля самостоятельно, ты не знаешь, где ты ошибаешься и что делаешь неправильно.

#289 2021-01-14 19:54:01

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну таких я тоже знаю. Меня как раз интересует, что делать, если ты без худколледжа.

ИМХО
- купить хорошую камеру
- обожиться видео и уроками, набить руку насколько получится
- найти местный ресторан и предложить свои услуги по съемке блюд для меню. Бесплатно даже можно. Или предложить магазину мебели поснимать их. Или еще что-то такое. В принципе те, кто снимают людей, так и делают - снимают знакомых бесплатно ради тренировки.

Забыл - научиться или брать в рентале свет или купить свой, а так же купить отражатели и прочий грип. И экспонометр.  Тут рояляет не качество фотика, а его объектив плюс умение выставлять свет.

И конечно нужно хороший монитор и его откалибровать - либо купить калибратор и научиться калибровать, либо нанимать регулярно специалиста который будет калибровать за тебя именно под твою комнату с твоим освещением. Иначе ты не сможешь сделать никакие  приличный цветокор и ретушь (как вариант - нанять для этого специального человека, так делают почти все фотографы, но надо учесть что хороших ретушеров мало, а если тебе надо сделать для сайта 100500 фото товаров, то за три копейки никто не согласиться и тебе придётся самому так как те же сайты не платят много и ты же не хочешь отдать весь свой гонорар ретушеру).

#290 2021-01-14 20:05:12

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

анон, ты это... сходи в мозгоправку. Или к психологу. Что-то тебя второй день подряд как ебанутого на голову ведет. Ну не поняли тебя и что?

Сходи сам. И к окулисту тоже. Меня не просто "не поняли", меня начали поучать на основании того, что анон (ты или не ты, не ебу) сам себе сочинил в своей голове. А я не отвечаю за чужие голоса в голове.

Анон пишет:

Сорри, ты написал свой первый пост, что именно так тебя и поняли все. Что были какие-то дизайнерские курсы или фотография, но не выгорело и пошел  на госку.

Во-первых, какие все? Тут только пара жопочитающих не поняла. В моем посте все четко и ясно написано, если у тебя проблемы с пониманием прочитанного - это опять же не моя вина. Ни слова, ни единого словечка, нет в моем посте о дизайнерских курсах! Иди перечитай, найди мне цитату и ткни в нее. За ваши додумки я не в ответе, что вы сами себе там придумали, я не писал о том, на какие именно курсы ходил. Зато русским языком написал, что они были СМЕЖНЫЕ с моей профессией. Которая не предполагает фриланса. И что про дизайн я ничего не знал до того момента, как решил погуглить вакансии. Как из этого всего ты сделал вывод, что мои курсы были дизайнерские, а, жопочтец?
И ладно вы жопой прочитали, так еще и поучать меня начали. Так еще и виноватым теперь выставить пытаетесь. И ты еще заявляешь  "Ну не поняли тебя и что?" Святая простота. А ничего! Нехер менторский тон врубать, если даже не догнал, о чем был пост человека, которого ты (или не ты) пытаешься поучать!

Анон пишет:

первоначально я тоже подумала, что это длинные курсы на год, потому что ты про год писал, не упоминал что курсы на 3 месяца

И опять я не писал, что курсы были год. Короче, иди проверься на умение читать.

2021-01-15 06:29:32 Marmota sapiens пишет:

Предупреждение за культуру общения по совокупности сообщений. Анон, попустись и сбавь градус агрессии, иначе дальше будет бан.

#291 2021-01-14 20:29:34

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Бляяя, я все понимаю но нельзя ли покультурнее, бомбящий анон? Подпишусь под словами анона пару страниц назад - я не удивлена, что у тебя с работой не складывается и после курсов никуда не взяли. С такими высерами буквально на пустом месте и реакциями ничего удивительного.

#292 2021-01-14 20:33:30

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Сходи сам. И к окулисту тоже.

Ты какой-то ебануто агрессивный. Анон, ты излагаешь коряво, а на людей агришься. Может, на тебя госка так влияет? Или ты всегда такой был?
Тебе точно нужна профориентация, а не курсы "Как охуенно понятному мне разговаривать с непонятливыми людишками"?

#293 2021-01-14 20:44:52

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

А нахера ты гуглил вакансии, даже не зная азов специальности? С какой целью?

#294 2021-01-14 20:44:53

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Я другой анон и тоже решил, что бомбящий анон хотел на дизайнерские курсы или что-то такое. Но уровень бомбежа, конечно, не соответствует его причине. Это хуйня какая-то

#295 2021-01-14 20:49:19

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

А нахера ты гуглил вакансии, даже не зная азов специальности? С какой целью?

Он хотел понять, что сейчас востребовано, чтобы пойти на курсы с нуля именно по востребованной специальности
Ну камон, это он уже несколько раз написал, и в принципе такой подход абсолютно логичен, если хочешь полностью поменять сферу, но особых предпочтений нет

#296 2021-01-14 20:51:45

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

в принципе такой подход абсолютно логичен, если хочешь полностью поменять сферу, но особых предпочтений нет

Ну это менять шило на мыло. Хочешь поменять сферу но не знаешь чего хочешь, так ничего не поменяешь в жизни.

#297 2021-01-14 21:02:25

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Хочешь поменять сферу но не знаешь чего хочешь, так ничего не поменяешь в жизни

Почему? Это по сути тот же самый выбор универа, только не на 5 лет, а на несколько месяцев. Полно людей, которые поступили в первый попавшийся вуз, потому что не знали, что хотят. Потом пристроилось где-нибудь типа по специальности (хоть на кафедре), а потом поняли, что эту специальность точно не хотят, а чего хотят - не знают. И приходится заново выбирать
Тот анон, возможно, решил, что хочет что-то творческое, а конкретнее не знает. Вот и полез искать, что востребованнее

#298 2021-01-14 21:29:56

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Он хотел понять, что сейчас востребовано, чтобы пойти на курсы с нуля именно по востребованной специальности
Ну камон, это он уже несколько раз написал, и в принципе такой подход абсолютно логичен, если хочешь полностью поменять сферу, но особых предпочтений нет

Так то да, но ИМХО различия между геймдизайнером, дизайнером, вебдизайнером, фотографом и кто там еще был можно уяснить и без поисков курсов.  И ИМХО эту разницу нужно одновременно с поиском вакансий уяснить. Потому что ты читаешь "нужен дизайнер в айтифирму" 100 вакансий, радуешься, несешься на курсы дизайна интерьера.. и через 3 месяца оказываешься у разбитого корыта и с кредитом. То есть я не понимаю, чего бомбящий анон нам с пафосом пишет:

Скрытый текст

Я вообще офигеваю от подхода немного. Да, гуглить вакансии в городе нужно, это круто и хорошо, если хочешь остаться в городе и ищешь работу без удаленки. И одновременно с этим нужно гуглить еще кучу мелочей.

Вот тот же соцработник, спорю, востребован. Но в вакансии не стоит, что это адская работа. Это узнается, когда начинаешь гуглить особенности этой профессии. Причем анон на это попался, должен знать.

То же самое с переподготовкой, если что-то интересует, ты смотришь вакансии, учишься сначала отличать все виды дизайна друг от друга или вакансии друг от друга, а потом гуглишь как раз "хуюрсы, настольные пособия и прочее", чтобы понять сможешь ты это выучить или нет. Потому что, ну вот в моем городе недостаток химиков, ибо большая фармакомпания имеется, но что мне из этого, если я нужные знания не получу за желаемое время?

Так что я не понимаю бомбежа и желания анона нам доказать, что одно он гуглил, а второе не гуглил. ВЫ СЛЫШАЛИ, ЭТО ГУГЛИЛ А ДРУГОЕ НЕТ И ПОСМЕЙ МНЕ ТОЛЬКО НЕ ЗАПОМНИТЬ!!! Как бы логично, что все предположили, что ты все одновременно гуглил. Это же как бы почти само собой разумеющееся.

#299 2021-01-14 21:35:27

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Да этот анон вообще эталонный неудачник, какой-то злобный, заносчивый и сам не знает чего хочет. Какое-то судорожное бестолковое метание.

#300 2021-01-14 22:08:36

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Так то да, но ИМХО различия между геймдизайнером, дизайнером, вебдизайнером, фотографом и кто там еще был можно уяснить и без поисков курсов.

Более того, человек, который писал, что увлекается играми, и потому рассматривал геймдев, должен уже не только знать, кто такой геймдизайнер, но и знать поименно корифеев. Но хрен с ним, не будем лишний раз возбуждать звезду треда.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума