Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#251 2021-01-12 21:07:58

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну тут скорее о том, что если человек вообще не может понять даже базово, что такое аналитика и для чего нужен анализ данных, то что ему делать в этой сфере?

Я могу понять, что такое аналитика и для чего нужен анализ данных :lol: меня просто вводит в ступор, когда я пытаюсь понять, чем отличается дата сатанист от обычного аналитика, если такой зверь вообще есть.
Я магистр-естественник, матстат был, оценка рисков была я даже сдал эту херню каким-то чудом  какие-то базовые представления у меня есть. Я просто туплю, когда пытаюсь понять, чем эта область отличается от других и отличается ли вообще (касательно аналитики офк)

В первую очередь, отличается применяемыми инструментами и технологиями.
Подготовка данных, поиск закономерностей, поиск структуры, всяческие методы классификации и кластеризации, анализ и прогноз. Обычные аналитики этим тоже занимаются, но, обычно без методов машинного обучения.
Вообще говоря, "обычный аналитик" - это очень размытое понятие, он может и статистикой заниматься, и в эксельке диаграммы рисовать, и, наверняка, есть сколько угодно промежуточных вариантов, например там, где нет такого количества данных, которое обычно обрабатывает дата саенс.
Плюс к этому, есть области, где нужен именно дата саенс. Например, анализ видео или звука, автораспознавалки всяческие на основе сверточных сетей.
На курсере есть много курсов по основам, в основном англоязычные, можно посмотреть описания, погуглить темы лекций, или найти для начала что-то бесплатное, чтобы понять, есть ли смысл заниматься.
Именно математическое образование не обязательно, но статистику нужно будет вспомнить и повторить. Я знаю людей без математического образования, которые вкатывались в профессию через небольшие проекты, начиная с анализа или программирования с элементами машинного обучения, и дальше учеба в процессе работы.
Направление сейчас действительно актуальное, но лезть туда имеет смысл, только если интересно, и если есть настрой самому разбираться в сложных и запутанных вещах. Потому что, с одной стороны, множество информации, технологий, и проектов с открытым кодом на гитхабе, с другой стороны, разбираться в этом зоопарке технологий тоже бывает удовольствие ниже среднего.

#252 2021-01-12 21:13:50

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

А теперь выпендриваешься тут.

Анон пишет:

не думай, что ты самый умный

Анон пишет:

пропустил мимо глазонек, да, няш?

Анон пишет:

какого-то там дизайнера

Знаешь, все более и более очевидно, почему у тебя ничего не вышло. Я тебе сначала посочувствовал, а теперь вижу, что зря.

Жаль только тех анонов, которые на это глядючи, решат, что у них тоже ничего не выйдет.

#253 2021-01-12 21:38:07

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

А среди дизайнеров я посмотрел и гейм-дизайнера, прикинь?

Анон, ты же понимаешь, что у этих профессий общего - только название, и эта фраза звучит так же шизофренично, как "я хотел бы проектировать локальные сети, но заодно прочел пару статей по рыболовным"?..
другой анон

#254 2021-01-12 21:38:10

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

чего то анона с последней страницы понесло вразнос на пустом месте.

#255 2021-01-12 21:38:34

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Знаешь, все более и более очевидно, почему у тебя ничего не вышло.

Не вышло у меня по другим причинам.
И твое сочувствие мне никуда не вперлось.

Анон пишет:

Жаль только тех анонов, которые на это глядючи, решат, что у них тоже ничего не выйдет.

А ты за других людей не решай. Без тебя разберутся. Тут неоднократно задавали вопросы о рисках. Потому что вот этого с понтом достигаторства вокруг хватает и так. И многие ведутся, а потом оказываются у разбитого корыта.

Анон пишет:

Анон, ты же понимаешь, что у этих профессий общего - только название, и эта фраза звучит так же шизофренично, как "я хотел бы проектировать локальные сети, но заодно прочел пару статей по рыболовным"?..
другой анон

Я смотрел конкретно два варианта - веб и гейм. Чисто с точки зрения оценить перспективу и понять, а надо ли мне оно. Я много раз еще должен это повторить? Логично, что я сначала ни черта не знал об этих профессиях. Так я потому и гуглил. Потому что я вообще, понимаешь, вообще не знал, чем я хочу заниматься и от чего меня воротить не будет. И смотрел исходя из своих увлечений, как рисование, игры, фотография.

Отредактировано (2021-01-12 21:41:55)

#256 2021-01-12 21:46:37

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анончик с дизайном, а ты продолжаешь заниматься им или перегорел? Всё же ты навыки полученные на курсах не растерял, в свободное от работы время можно небольшие проекты делать и мониторить вакансии, вдруг да выстрелит что-то. Я бы не отчаивался на твоём месте.

Отредактировано (2021-01-12 21:48:34)

#257 2021-01-12 21:51:28

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Потому что вот этого с понтом достигаторства вокруг хватает и так. И многие ведутся, а потом оказываются у разбитого корыта.

Конечно, надо реалистично свои возможности и силы оценивать, тут никто не спорит.
Но какое тут может быть разбитое корыто? Не удалось — просто остаёшься на старой работе. Будут силы — попытаешься ещё раз. Не будет — ты ничего не потерял.
Поэтому да, бросать старое ради нового прям сразу — не стоит. Упираться в вышку или некий мифический талант — тоже, есть области, куда без неё никак, но есть масса других.

Этот анон уже дважды радикально менял сферу и намерен в третий раз, уже, скорее всего, окончательно.
В том числе, кстати, нанимал сотрудников, так что опытом обладает изрядным.
Я как раз достигаторство терпеть не могу, но если есть желание изменить свою жизнь — надо обязательно пытаться, это я твёрдо усвоил.

#258 2021-01-12 21:54:35

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Не вышло у меня по другим причинам.

Навыки-то у тебя после курсов должны были остаться. И, возможно, какое-то портфолио, если курсы не совсем дубовые.
Что тебе помешало начать фрилансить, я не совсем понимаю. И потом искать удалённую работу.

#259 2021-01-12 22:00:23

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Я как раз достигаторство терпеть не могу, но если есть желание изменить свою жизнь — надо обязательно пытаться, это я твёрдо усвоил.

Достигаторство это что такое?

#260 2021-01-12 23:37:25

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анона с веб и гейм дизайнерами сильно понесло чот. Для статистики чисто отмечу, что геймдиз и юи диз это как бы вообще разные сферы, я не знаю, насколько надо быть не в курсе темы, чтобы ставить в один ряд эти два занятия.

#261 2021-01-12 23:38:32

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Достигаторство это что такое?

Есть такая штука, гугл называется. Ещё яндекс есть. Полезные штуки, анон, столько всего можно узнать с их помощью!

#262 2021-01-13 12:32:24

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Но какое тут может быть разбитое корыто? Не удалось — просто остаёшься на старой работе. Будут силы — попытаешься ещё раз. Не будет — ты ничего не потерял.

Анон же писал, что с работы ушёл, потому что не мог совмещать курсы и работу. Разбитое корыто - всрато денег и времени на учёбу, простой в старой карьере, пробел в трудовой - это всё может существенную роль сыграть в поиске новой работы по старой специальности, особенно в России и не в столице (я сам не оттуда, сужу по тому, что часто читаю). Плюс психологически сложно пережить неудачу, и немалая вероятность, что родственники на мозг капать будут.

Если что, в дизайне не разбираюсь, судить, насколько "правильно" анон поступал не буду, но при неудачной смене професии потерять можно много чего.

P.s. Аноны бы писали, какие конкретные профессии на какие они меняли, а то абстрактно действительно пользы мало в этом "я уже сменил специальность на специальность и ещё сменю специальность на специальность".

Отредактировано (2021-01-13 12:32:52)

#263 2021-01-13 12:58:35

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Достигаторство это что такое?

Есть такая штука, гугл называется. Ещё яндекс есть. Полезные штуки, анон, столько всего можно узнать с их помощью!

А это какой-то термин? Я думал это сленг профессиональный. не пришло в голову гуглить.
И проще было просто сказать значение чем катать отповедь.

#264 2021-01-13 14:02:11

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Я вот думал, что понимаю, что такое достигаторство, но из любопытства по совету анона я погуглил и оказалось:

Скрытый текст

И это все цитаты, надерганные из сука огромных статей. При этом я всегда считал, что достигатор это чел, который говнит себя и других за недостаточные жизненные успехи в соответствии с распространенным сейчас стереотипом о том, что такое успех. Но чёт гугл мне этого не выдал, может потому, что это слэнг холиварки? Ну или я неправильно думал и достигатор это парусник.
Рил не понимаю смысла этого посыла в гугл, ну вот погуглил чел и понял, что анон не любит тех, кто влюблен в жизнь и улыбается по утрам и решил что анон какой-то странный, кому от этого лучше-то станет?

Отредактировано (2021-01-13 14:19:57)

#265 2021-01-13 14:25:18

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Достигатор - человек, который проповедует успех успешный (в первую очередь - карьерный и финансовый) как стиль жизни, причём это может иметь как негативный, так и позитивный окрас (что на внесенных из гугла цитат видно). Что тут особо сложного в понимании?

#266 2021-01-13 14:31:13

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

ну вот погуглил чел и понял, что анон не любит тех, кто влюблен в жизнь и улыбается по утрам и решил что анон какой-то странный, кому от этого лучше-то станет?

Это вот он в контексте вот этого диалога подумал про парусник или что речь идёт о людях, которые улыбаются по утрам?

Анон пишет:

А ты за других людей не решай. Без тебя разберутся. Тут неоднократно задавали вопросы о рисках. Потому что вот этого с понтом достигаторства вокруг хватает и так. И многие ведутся, а потом оказываются у разбитого корыта.

Анон пишет:

Я как раз достигаторство терпеть не могу, но если есть желание изменить свою жизнь — надо обязательно пытаться, это я твёрдо усвоил.

Ему в таком случае объяснения анонов не помогут.

#267 2021-01-13 15:03:19

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Ну объяснение ему дали, может он придет и скажет, помогло чи нет. Я просто рил хз, зачем посылать в гугл, если из контекста это действительно намного проще понять, чем из Гугла, и из контекста чел уже не понял. :dontknow:

#268 2021-01-13 15:47:05

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

P.s. Аноны бы писали, какие конкретные профессии на какие они меняли, а то абстрактно действительно пользы мало в этом "я уже сменил специальность на специальность и ещё сменю специальность на специальность".

Я могу написать, но боюсь что это больше кого то разозлит. Я сейчас как раз начала из одной айтишной сферы в другую. Планирую все это на 1-1,5 года провернуть параллельно работе. Не знаю насколько это тут интересно кому то будет  :dontknow:

Отредактировано (2021-01-13 15:47:32)

#269 2021-01-13 15:57:45

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Я как раз достигаторство терпеть не могу, но если есть желание изменить свою жизнь — надо обязательно пытаться, это я твёрдо усвоил.

самое интересное, что это и есть достигаторство )) Противоположность быть уточной и вечной жертвой. Если ты делаешь, меняешь, стремишься - то, та-дам, ты же достигатор.

Излишний оптимизм и меня подбешивает, особенно, когда он оторван от жизни. Я недавно отписалась от знакомой, она поехала в США осталась там нелегалом, помешалась на успешном успехе, говорит об инвестициях, живучи в мини-подвале с несколькими такими же... Такое супер-мечтательство это уже болезнь как по мне. А просто стремление видеть хорошее, менять условия жизни, учиться в любом возрасте и тд это же круто.

#270 2021-01-13 18:40:50

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Анончик с дизайном, а ты продолжаешь заниматься им или перегорел? Всё же ты навыки полученные на курсах не растерял, в свободное от работы время можно небольшие проекты делать и мониторить вакансии, вдруг да выстрелит что-то. Я бы не отчаивался на твоём месте.

Я на курсы ходил не по дизайну. Даже близко никакого дизайна я никогда не касался. И именно потому начал поиск с самого нуля - чо это вообще такое и какие в целом перспективы на рынке труда, сколько платят, чего требуют и т.д.

Анон пишет:

Но какое тут может быть разбитое корыто?

Ну как у меня, например, когда и не получилось уйти в новую сферу, и еще остался с кредитом. Не совсем разбитое, конечно, но тоже мало приятного. Ладно, мне в тот момент работа подвернулась просто чудом, пусть и по старой специальности, но я пошел, потому что откуда б я деньги на погашение кредита тогда брал. На нынешней работе я все равно переквалифицировался и перевелся в другой отдел (не дизайн!), и теперь в раздумьях, сидеть ли тут дальше или снова искать что-то более приятное.

Анон пишет:

Навыки-то у тебя после курсов должны были остаться. И, возможно, какое-то портфолио, если курсы не совсем дубовые.
Что тебе помешало начать фрилансить, я не совсем понимаю. И потом искать удалённую работу.

Курсы не дизайнерские. И моя прошлая и нынешняя профессия не предполагает фриланса. Вообще. Совсем.

Анон пишет:

Анона с веб и гейм дизайнерами сильно понесло чот. Для статистики чисто отмечу, что геймдиз и юи диз это как бы вообще разные сферы, я не знаю, насколько надо быть не в курсе темы, чтобы ставить в один ряд эти два занятия.

А с какой стати я должен быть в курсе этой темы? Я в жизни не учился на дизайнера и вообще не сталкивался с этой сферой, кроме знания того, что такие профессии вообще есть. Учился я на другое и все мои работы были далеки от любого дизайна. Ты считаешь, что врожденное знание у каждого должно быть, чем гейм- отличается от других дизайнеров?

Анон пишет:

Разбитое корыто - всрато денег и времени на учёбу, простой в старой карьере, пробел в трудовой - это всё может существенную роль сыграть в поиске новой работы по старой специальности, особенно в России и не в столице

Именно так. Я в общей сложности начал работу искать через полгода после увольнения. Сначала три месяца я просто отдыхал и восстанавливал потраченное на последней работе здоровье, а потом три месяца были курсы, после них я начал работу искать. И да, довольно много собеседующих кривились на такой пробел. "Почему так долго не работали?" Причем объясняешь им все, а их все равно не устраивает. Большой перерыв, видите ли!

Отредактировано (2021-01-13 18:42:30)

#271 2021-01-13 18:47:57

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

А с какой стати я должен быть в курсе этой темы? Я в жизни не учился на дизайнера и вообще не сталкивался с этой сферой, кроме знания того, что такие профессии вообще есть.

Но ты же их якобы гуглил?

#272 2021-01-13 19:10:22

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Но ты же их якобы гуглил?

Я гуглил ва-кан-сии. Все. Я не гуглил курсы, хуюрсы, настольные пособия и прочее. Потому что переключился на другое, решив поискать что-то смежное с моей профессией. Курсы я гуглил только по фотографии. И это было уже после того, как я не смог найти работу после первых курсов. Я тогда решил, что ну его нафиг, стал искать, куда бы устроиться на сменный график (магазины, гостиницы) и параллельно искал курсы фотографов. И вот посреди этого мне подвернулась моя нынешняя работа на госслужбе. Куда я пошел на собеседование, будучи в полной уверенности, что меня не примут, просто для успокоения совести. Я был уверен, что получу отказ. Где я и где госслужба. А меня сразу с собеса послали оформляться. И я так прихуел, что уже не рискнул отказываться, потому что кто его знает, что бы сложилось с этой фотографией. А вдруг опять бы не получилось, как в первый раз. Тогда я решил, что поработаю там, где предлагают, ведь уволиться можно всегда. А потом переквалифицировался уже на этой работе, перевелся в другой отдел, ну и три года вот сижу уже. Работа терпимая, но мысль, что может стоит поискать чего поприятнее и с зп побольше, грызет.
Как-то так.

Отредактировано (2021-01-13 19:10:49)

#273 2021-01-13 20:10:06

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Я гуглил ва-кан-сии. Все. Я не гуглил курсы, хуюрсы, настольные пособия и прочее. Пот

Еще один анон хочет сказать, что в том, что тебя тут недопонимают, виноват ты. Как можно гуглить вакансии и курсы, не поняв вначале хоть грубо, чем эти сферы отличаются???

#274 2021-01-13 20:48:57

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон теперь крайне заинтригован - что это за курсы-хуюрсы такие, после которых во фриланс нельзя, но в госку можно. Водитель троллейбуса? Авиадиспетчер? Пожарник?

#275 2021-01-13 20:57:43

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Анон теперь крайне заинтригован - что это за курсы-хуюрсы такие, после которых во фриланс нельзя, но в госку можно. Водитель троллейбуса? Авиадиспетчер? Пожарник?

Ну на самом деле может быть что угодно. Анон ввел нас в заблуждение, написав подробно что и фото и дизайн ему интересны, и что ходил на курсы, причем пришлось брать кредит и через год анон сдался и попал а госку. Все и подумали про курсы фотографии и т.д. А так оказалось, что про дизайн и фото он просто гуглил, а курсы были 3 месяца и по чему-то другому.
А это может быть бухгалтер какой-нибудь, по первичке наверное и на 3 месяца есть курсы. Бухи-начинающие на удаленку не попадают, как правило. Или парикмахер, ноготочки, массаж - там есть дорогие курсы и фриланса-удаленки нет. Да вообще что угодно. Он вроде в госку попал по старой специальности, так что переучиваться мог на что угодно.

другой анон

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума