Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#226 2021-01-12 12:20:11

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Так те, кто ебут, не могут помочь с примерами?

Это сложнее, чем ебать мозг
Я гуглил, но понимания мне это не принесло, зато реклама ебучих скиллбоксов была после этого буквально везде  :dontknow:

#227 2021-01-12 12:22:08

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Без вышки профильной или околопрофильной хотя бы (статистика, моделирование данных) в дата саенс нечего делать.

#228 2021-01-12 12:24:12

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

У нас в конторе на дата-саенсе сидят математики, но может, так просто совпало.

#229 2021-01-12 12:26:52

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Я гуглил, но понимания мне это не принесло

Значит, ты не потянешь.

#230 2021-01-12 12:29:09

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Значит, ты не потянешь.

Анон жёсткий, но прав. Вообще в айти не надо, если не умеешь самостоятельно находить и осмысливать нужную инфу, это прям ключевая штука.
С другой стороны, ну не айти же единым, мать его перемать.

Отредактировано (2021-01-12 12:29:42)

#231 2021-01-12 12:29:14

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Я гуглил, но понимания мне это не принесло, зато реклама ебучих скиллбоксов была после этого буквально везде  :dontknow:

Почитай статью с прошлой страницы внизу. Если после нее не поймешь, то сорри - не твое. И это абсолютно нормально. Я полный нуб в химии, мне хоть сто раз объясни что-то, я не пойму. Подруга химик раз в полгода пытается рассказать, что она делает на работе, а я как тот бурундук. Если не твое, то просто иди дальше, ты не обязан все знать и понимать, мы не роботы.

#232 2021-01-12 12:32:05

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Анон жёсткий, но прав. Вообще в айти не надо, если не умеешь самостоятельно находить и осмысливать нужную инфу, это прям ключевая штука.

Ну, скажем так, навык гуглинга как раз развивается, правильно составлять запросы, английскую документацию читать и вот это все. Но важно развить его прямо в самом начале.

Что-то мы опять про айти. Я вот хочу посоветовать тем, кто рисует, стоки. Их удобно параллельно с работой задротить и можно понять за пару месяцев твое это или не твое - рисовать графику на заданную тему, что-то скучное и однообразное делать, сидеть долго в монитор.

#233 2021-01-12 12:34:48

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

У нас в конторе на дата-саенсе сидят математики, но может, так просто совпало.

Да нет, для математиков это как раз милое дело, особенно если более узкая специализация подходящая.

#234 2021-01-12 12:35:55

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Спасибо за ссылку  :heart:

Анон пишет:

Хотя я не поняла, почему друзья говорят "в работе поможет" - ты уже в какой-то сфере рядом с данными или рядом с айти? Если да, то тут уже немного другие рассчеты, но все равно я бы не рекомендовала.

Если бы) мозги ебет отец - он всю жизнь с компами и никак не может понять, что его дочь в свои 26 далека от этого всего. Я работаю бумажкоперекладывателем в научной сфере, но весной нужно было обработать несколько экселевских таблиц с данными и пересобрать их, отец об этом узнал и с тех пор при каждом телефонном разговоре вылезает «иди в датасаенс! У мкиллбокса курсы всего за 90к! Сам проходил, очень доволен», а я уже устал говорить, что не хочу сливать зп почти за 3 месяца на хуй знает что. Тем более на скиллбокс хд

Всем, кто отписался с тем, что это не мое - я примерно так и представлял. Просто было интересно, вдруг я что-то упускаю х) ну и бонусом- теперь могу более аргументированно говорить, что не моя сфера.

Всем спасибо  :heart:

Отредактировано (2021-01-12 12:36:43)

#235 2021-01-12 12:35:59

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Ну, скажем так, навык гуглинга как раз развивается, правильно составлять запросы, английскую документацию читать и вот это все. Но важно развить его прямо в самом начале.

Ну тут скорее о том, что если человек вообще не может понять даже базово, что такое аналитика и для чего нужен анализ данных, то что ему делать в этой сфере?
Как анон выше с химией написал - если у тебя совсем другой бэкграунд, то и базовые какие-то определения будут казаться непонятными. Дата саенс - область, в которую с нуля не войдёшь, нужна крепкая основа в виде математики и статистики хотя бы на уровне бакалавра, программирование там самая лёгкая часть.

#236 2021-01-12 12:37:36

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Что-то мы опять про айти. Я вот хочу посоветовать тем, кто рисует, стоки. Их удобно параллельно с работой задротить и можно понять за пару месяцев твое это или не твое - рисовать графику на заданную тему, что-то скучное и однообразное делать, сидеть долго в монитор.

На стоках сейчас всё совсем плохо, кмк, слишком большая конкуренция. Если несколько лет назад можно было поднимать штуку-две баксов через год после входа, то сейчас уже так не получится. Тот же шаттерсток постоянно закручивает гайки и уменьшает выплаты. Вообще на этом новичку можно терпимо зарабатывать, только беря числом — то есть клепая тонны картинок и загружая их на все возможные стоки, с каждого будет капать какая-то копеечка, вместе копеечек может быть прилично. А может и не быть.

#237 2021-01-12 12:42:15

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Хочу вкатиться в дизайн интерьеров, но профильной вышки нет. Получается, у меня только в Икею/Леруа/другой мебельный на подобные вакансии есть вариант идти? И правда ли, что нормально зарабатывать в этой сфере "на вольных хлебах" могут только симпатичные-обаятельные с раскрученным инстаграмом?

#238 2021-01-12 12:47:22

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Ну тут скорее о том, что если человек вообще не может понять даже базово, что такое аналитика и для чего нужен анализ данных, то что ему делать в этой сфере?

Я могу понять, что такое аналитика и для чего нужен анализ данных :lol: меня просто вводит в ступор, когда я пытаюсь понять, чем отличается дата сатанист от обычного аналитика, если такой зверь вообще есть.
Я магистр-естественник, матстат был, оценка рисков была я даже сдал эту херню каким-то чудом  какие-то базовые представления у меня есть. Я просто туплю, когда пытаюсь понять, чем эта область отличается от других и отличается ли вообще (касательно аналитики офк)

Отредактировано (2021-01-12 12:48:39)

#239 2021-01-12 12:49:22

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

отличается дата сатанист от обычного аналитика, если такой зверь вообще есть

В размере данных, которые анализируются, когда стандартные статистические методы не работают/не хватает вычислительных мощностей.

Отредактировано (2021-01-12 12:50:11)

#240 2021-01-12 12:52:07

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:
Анон пишет:

отличается дата сатанист от обычного аналитика, если такой зверь вообще есть

В размере данных, которые анализируются, когда стандартные статистические методы не работают/не хватает вычислительных мощностей.

Спасибо  :heart:

#241 2021-01-12 13:23:02

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

меня просто вводит в ступор, когда я пытаюсь понять, чем отличается дата сатанист от обычного аналитика, если такой зверь вообще есть.

Есть такой зверь, если ты про финансового аналитика, но он тоже не просто данные в эксельке подбивает, там серьезный экономический бэкграунд, работа с коэффициентами, нос по ветру политических реалий, просчет рисков, прогнозирование доходов и т.д. Но платят им и всяческим актуариям тоже хорошо, аноны выше правы, не одним айти жива аналитика.

#242 2021-01-12 13:40:00

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

А в какие вообще профессии реально вкатиться с улицы кроме айти?

#243 2021-01-12 13:46:30

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

А в какие вообще профессии реально вкатиться с улицы кроме айти?

Что значит с улицы? Без профильного образование?
Закупки, продажи, логистика, туристическое дело.

Без каких-либо скиллов?
Продажи, курьером, в сферу обсулживания.

Отредактировано (2021-01-12 13:47:35)

#244 2021-01-12 13:53:35

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Что значит с улицы? Без профильного образование?

Ну или хотя бы с онлайн курсами, чтобы не получилось как аноны выше говорят, сунулся дата сатанистом без диплома математика и не взяли

#245 2021-01-12 14:00:31

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Ну или хотя бы с онлайн курсами, чтобы не получилось как аноны выше говорят, сунулся дата сатанистом без диплома математика и не взяли

Анон, да не в дипломе дело. Не бери пример со вчерашнего анона, путающего профессии веб-дизайнера, геймдизайнера и фотографа, которого якобы без вышки никуда не взяли.
У меня есть знакомая дата-саентистика без математической вышки, вообще из другой области. Успешно работает, деньги зарабатывает огромные даже по московским меркам, продвинулась в карьере очень быстро.
Вопрос уже давным-давно не в дипломе, а в твоих навыках. Логично, что у тех, кто изучал 4-5 лет матстат и прочие подобные дисциплины, навыки и знания шире.
Но это не значит, что тебя без вышки заворачивают сразу. А вот сможешь ли ты сделать тестовое, например, если самостоятельно изучишь вузовские дисциплины — это уже от тебя зависит.

#246 2021-01-12 14:02:16

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Анон, да не в дипломе дело.

+1. Просто математику вкатиться проще и быстрее, но при найме почти никто не будет смотреть дипломы.

#247 2021-01-12 16:28:22

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Анон в свои 30+ очень горюет, что у него не было этих возможностей в нулевых

Я вот тоже жалею. Мне в нулевых дико нравилось сайтики клепать, с удовольствием бы во фронт-энд какой пошёл в ту пору, но родители сказали, что без универа никуда не берут, а идти в универ на программиста... не с моей математикой и непониманием всего, что нельзя потрогать или хотя бы увидеть.
А сейчас уже не интересно, поигрался на ФБ с вёрсткой несколько лет и совсем отпустило.

#248 2021-01-12 20:18:50

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Не бери пример со вчерашнего анона, путающего профессии веб-дизайнера, геймдизайнера и фотографа, которого якобы без вышки никуда не взяли.

Я вообще-то ничего не путал, а сказал все, как было, по факту. Не перевирай мои слова.

#249 2021-01-12 20:47:06

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

сказал все, как было, по факту.

Начнём с того, что "веб-дизайнеров" сейчас по сути нет, есть UI/UX дизайнеры; гейм-дизайнеры (которые тоже делятся внутри на разные направления), есть иллюстратор, есть фотограф — это всё разные специальности. В любой из этих областей смотрят на портфолио, а не на высшее образование, и в любую из этих специальностей можно вкатиться с курсами, зато вот географическое положение вообще не важно, почему ты искал работу только в одном городе — тоже вопрос.
Учитывая, какими терминами ты оперируешь (я вообще не понимаю, какую именно работу ты искал, ты говоришь вообще о разных специальностях, для которых нужно разное обучение и разный опыт), и то, что не знаешь сферы вообще даже на уровне первоначального гуглинга, — я понимаю, почему ты не нашёл работу. Дело вообще не в отсутствии вышки.
Не знаю, чему ты год учился, залезая в кредиты, но научили тебя плохо.

В общем, аноны, не надо так. Сначала тщательный гуглеж и планирование. Какая конкретно профессия интересует, какие в ней требования, какая терминология, какие проекты роляют (для всего с работой на результат — вылизанное портфолио, с комментариями, желательно с коммерческими проектами), где можно постажироваться и т. д.

#250 2021-01-12 20:59:55

Анон

Re: Профориентации и смены профессии тред

Анон пишет:

Не знаю, чему ты год учился, залезая в кредиты, но научили тебя плохо.

Выруби свой менторский тон, во-первых. Я нигде не писал, что учился на какого-то там дизайнера. Совсем не на дизайнера. Вакансии я рассматривал именно так, как ты тут проповедуешь -

Анон пишет:

тщательный гуглеж и планирование.

Вот я и гуглил, на что вообще могу рассчитывать, не имея профильного образования, какие зарплаты, требования и какие вообще есть предложения на рынке. Вот так снихуя, будучи новичком, рассматривать работу в другом городе, пусть и удаленно, я не собирался. Потому что я в этом случае очевидно не завидный кандидат, ибо хватает получше и с портфолио, и с образованием. Логично для меня было пока начинать с работы в своем городе. Аналогично и фриланс, не думай, что ты самый умный и что я нихуя не знаю про фриланс.
И да, я сказал все по факту - вот такие требования я увидел. Можешь не верить, мне насрать.

Ах, у меня разные профессии перечислены? Так может это потому, что я разные профессии и рассматривал, а, умняша? И дизайнера, и фотографа? А среди дизайнеров я посмотрел и гейм-дизайнера, прикинь? Не пришло тебе это в твою головку? Наверное я их потому и рассматривал, что выяснял, какие вообще перспективы, шансы и стоит ли овчинка выделки? Я даже написал, помнится, как планировал на курсы фотографов ходить, работая при этом по сменному графику. Но это ты пропустил мимо глазонек, да, няш? А теперь выпендриваешься тут.
Про то, какие именно я курсы прошел и как переучивался, я не писал, кроме общих черт. Хотел рассказать подробно с указанием специальности для интересующихся анонов, но теперь не буду. Мне твой снобистский тон вообще не нравится. Не считай людей тупее себя, совет на будущее.

Отредактировано (2021-01-12 21:01:51)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума