Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1451 2022-05-10 21:11:24

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

Анон пишет:

Да неважно.

Важно, блядь, потому что ключевая разница в этом. Требовать от художественного, пусть и высококачественного,  произведения  точности "рассекреченных архивов"  - только позориться. Чсх, что оравшие и сделали с чернокожим спасателем. Они настолько привыкли к той лубочной картине с белыми цисгетеро мужчинами, которые  превалировали на экране в фильмах о Чернобыле, что даже мысли не могли допустить что там был негр. Я даже больше скажу - если б автор вписал туда представителя лгбт - он бы тоже там был, потому что жизнь не тележкран, ее под вкусы ца не подстроишь.

Анон пишет:

а о попытках впихнуть репрезентацию туда, где она не нужна.

Если автор не была гомофобкой - она бы оценила такие новшества, просто в жизни реально не дожила до момента, когда они вошли в обиход.

#1452 2022-05-10 21:12:30

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

Автор настолько не была гомофобкой, что у неё были отношения с женщинами, лол

#1453 2022-05-10 21:21:17

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

Анон пишет:

не дожила до момента, когда они вошли в обиход

Мне пофиг на этот срач, но блиииин, анон. :lol: Вошли в обиход.

#1454 2022-05-10 21:22:25

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

Анон пишет:

Если автор не была гомофобкой - она бы оценила такие новшества, просто в жизни реально не дожила до момента, когда они вошли в обиход.

Откуда такая уверенность? Далеко не всем авторам нравится, когда в их замысле что-то меняют, и неважно что совершенно. Я сейчас не про замену белых на черных, мужчин на женщин, я о куда менее ммм... остро-актуально-социальных моментах вроде смены времени даже лет на 20 даже если исторический период никак не завязан на историю, или там замену тетки персонажа на сестру.

#1455 2022-05-10 21:41:10

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

Анон пишет:

Далеко не всем авторам нравится, когда в их замысле что-то меняют, и неважно что совершенно.

Если она не оставила записи в духе "неизменно аки скрижали" - она явно не была против изменений. Особенно учитывая что в комиксах есть герои, которых нет в текстах, например.

Анон пишет:

остро-актуально-социальных моментах

Я думаю что автора все же волнует правильность донесения вложенного посыла, а не аутентичность указанного временного промежутка или родственные связи героев.
К тому же, имхо, это был совместный упорос, а не сакральный труд всей жизни, к которому надо подходить только на серьезных щах, иначе сакральность отвалится.  То что какие-то фанаты ебнулись она Туве Янссон не виновата.

#1456 2022-05-10 21:42:45

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

Ну вообще помнится ей очень сильно не понравилось аниме семидесятых и она вроде даже запретила его транслировать где-то кроме Японии, как раз потому что там многое поменяли (в основном в плане тона повествования)

#1457 2022-05-10 22:15:50

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

вот серьезно стоит такой срач разводить изза того что про персонажа в английском языке сказали they? Не сделали гг геем, не показали на весь экран оргию, не сменили жанр на криминальную драму,  а просто использовали абсолютно нормальное, допустимое в языке обращение?
Я вот читаю тред, смотрю мышь неебанная лежит, спрашиваю - как так мышь, как же ты неебанная лежишь, если тут пляшет анон мышеебец ? а она мне грустно отвечает -they fuck mumi trolls now, anon

#1458 2022-05-10 22:18:00

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

Не сделали гг геем

Ну этого тот анон, который принёс в тред мультиков ужасных they, тоже переживал  ;D

#1459 2022-05-10 23:04:18

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

Это сообщение перенесено из темы "Сериальных задротов тред". Хвостик


Анон пишет:

Внешность, внезапно, это часть персонажа. Если она не важна, то пусть ее убирают из книг.

По факту в любой экранизации внешность не совпадает с той что описал автор, как и многие другие детали. И как бы можно конечно пытаться добиться максимального сходства, но если все равно недостижимо то мб и не надо. Идея что оказывается кто то кроме белых гетеро мужиков может быть на главных ролях это очень новая идея, а любые произведения всегда подтягивают под реалии современного мира. Но редко кто то ругается когда у актеров в историчке хорошие зубы или у девушки на необитаемом острове нет волос на ногах.

#1460 2022-05-10 23:43:37

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

Анон пишет:

в основном в плане тона повествования

Зыс. Врядли она колотилась бы от замены обращения или родственной связи, не играющей ключевую роль в сюжете.

#1461 2022-05-10 23:50:05

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

Это сообщение перенесено из темы "Сериальных задротов тред". Хвостик


Анон пишет:

Конечно, настоящая дискриминация у рыжих

Конечно, Доктор до сих пор не рыжий.

#1462 2022-05-10 23:54:46

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

Это сообщение перенесено из темы "Сериальных задротов тред". Хвостик


Анон пишет:
Анон пишет:

Конечно, настоящая дискриминация у рыжих

Конечно, Доктор до сих пор не рыжий.

А как же

Скрытый текст

:trollface:

#1463 2022-05-10 23:55:16

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

Это сообщение перенесено из темы "Сериальных задротов тред". Хвостик


Анон пишет:

По факту в любой экранизации внешность не совпадает с той что описал автор, как и многие другие детали.

И каждый раз вокруг этого полыхают жопы.
Просто если жопы полыхают из-за раз за разом блондинистого Арамиса, например, это мало кому интересно, а вот если речь идет о как бы так... социально-фенотипических признаках, то все срачи за Арамисов тут же забываются, забывается лукизм и дроч на канон, остается только мизогиния и расизм. Хотя это вовсе не всегда так, порой недовольство цветом кожи совершенно искренне равно недовольству цветом волос Арамиса. А смена пола напрягает не из-за мизогинии, а из-за того, что в каноне дрочил на мужика, а на женщину ориентация дрочить не позволит, смотреть же не ради дроча вот конкретный тайтл не впилось. Но: проблема в том, что никогда не узнаешь, что у конкретного недовольного, расизм, мизогиния или потоптанные эдельвейсы. Хуже всего, что и сам недовольный до конца знает не всегда  ;D

#1464 2022-05-10 23:56:07

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

Анон пишет:

Откуда ты это взял, это одно из типичных применений, но оно не единственное и нет какого то железного правило что they применяется только исключительно в этом случае.

Вообще-то есть. Вот ни разу не встречал, чтоб о человеке известного пола говорили they. Хоть интервью знаменитостей послушай. О да, о Джонни Деппе или там Еве Грин постоянно говорят they! А, стоп. Не говорят. Упс.

Анон пишет:

Так речь не о тебе, ты ж писал про то что люди бомбят с клюквы, а не лично ты со своим виденьем. Так те кто бомбит с клюквы бомбят потому что это негативное изображение нации и это не имеет никакой связи с тем чтоб что то менять в адаптации.

Связь совершенно прямая. Если можно называть человека определенного пола, как заблагорассудится, то и нацию можно изображать, как заблагорассудится. А что? Это же все неважно!

Анон пишет:

Чсх, что оравшие и сделали с чернокожим спасателем.

Да при чем тут это? Мы щас говорим о персонаже, чей пол известен. Нет вообще никаких данных о том, что хомса Тофт девочка или небинар. На кой хер его тогда обзывать they? Хватит передергивать. То, что кто-то не знал про чернокожего в Чернобыле, никак не оправдывает попыток впихнуть небинарность персонажу определенного пола.

Анон пишет:

Если автор не была гомофобкой - она бы оценила такие новшества, просто в жизни реально не дожила до момента, когда они вошли в обиход.

Давай ты не будешь решать за Туве? Она своих персонажей сочинила именно такими, наверное, ей виднее, да? Знаешь, не все творцы такие, как Роулинг, которые готовы прогибаться под современные тренды и задним числом переписывать свои книги. И то, даже Роулинг надолго не хватило, и даже заискивание перед чернокожей Гермионой не спасло ее от сжвшного гнева. Туве все-таки жила в определенное время, то, что она сама была лесбиянкой, вовсе не означает, что она бы с радостью приняла трансов, небинаров и прочих вертолетов апач.

Анон пишет:

вот серьезно стоит такой срач разводить изза того что про персонажа в английском языке сказали they?

Однако развел его вовсе не я. Я лишь указал на то, что мне не нравится переиначивание канона. Бомбануло уже потом у сжвшек.

Анон пишет:

Зыс. Врядли она колотилась бы от замены обращения или родственной связи, не играющей ключевую роль в сюжете.

Давай ты не будешь решать за Туве.

Отредактировано (2022-05-11 00:00:07)

#1465 2022-05-10 23:57:57

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

Я дико извиняюсь, а с какой радости персонажем в мультсериале известен пол Тофта?  :really: Можно принять и за мальчика, и за девочку

#1466 2022-05-11 00:00:40

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

Анон пишет:

Я дико извиняюсь, а с какой радости персонажем в мультсериале известен пол Тофта?   Можно принять и за мальчика, и за девочку

Снусмумрик и остальные с ним общались. Потому и известен.

#1467 2022-05-11 00:00:54

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

В старом аниме меня нихуево крипануло, когда Крошка Мю предложила Снусмумрику встречаться. Потому что в каноне они сиблинги, блин.

Единоутробные сиблинги, которые встретились только в подростковом возрасте, я не уверен что для их волшебного народца это серьёзное препятствие

#1468 2022-05-11 00:01:26

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

Анон пишет:
Анон пишет:

Я дико извиняюсь, а с какой радости персонажем в мультсериале известен пол Тофта?   Можно принять и за мальчика, и за девочку

Снусмумрик и остальные с ним общались. Потому и известен.

И они у него спрашивали какого он пола?

#1469 2022-05-11 00:04:31

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

Это сообщение перенесено из темы "Сериальных задротов тред". Хвостик


Анон пишет:

Просто если жопы полыхают из-за раз за разом блондинистого Арамиса, например, это мало кому интересно, а вот если речь идет о как бы так... социально-фенотипических признаках, то все срачи за Арамисов тут же забываются, забывается лукизм и дроч на канон, остается только мизогиния и расизм.

Уж насколько я далек от гарепотера, но регулярно видел придирки к глазам не того цвета :facepalm:

#1470 2022-05-11 00:18:14

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

Это сообщение перенесено из темы "Сериальных задротов тред". Хвостик


Анон пишет:

Уж насколько я далек от гарепотера, но регулярно видел придирки к глазам не того цвета

Ну, Гарепоттер это само по себе такое явление, громкое и скандальное, а так-то реально всегда есть недовольные, просто не всегда их слышно на все интернеты.

#1471 2022-05-11 00:22:02

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

Анон пишет:

Давай ты не будешь решать за Туве.

Давай ты не будешь оверквотить и начнешь прятать такие полотна под кат.

#1472 2022-05-11 00:26:49

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

Это сообщение перенесено из темы "Сериальных задротов тред". Хвостик


А ещё в ГП цвет его глаз - сюжетно значимый момент.

#1473 2022-05-11 00:27:40

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

Это сообщение перенесено из темы "Сериальных задротов тред". Хвостик


Анон пишет:

А ещё в ГП цвет его глаз - сюжетно значимый момент.

На самом деле не особо, то что ему периодически говорят «ооо у тебя глаза как у мамы» это не то чтобы значимо для сюжета

#1474 2022-05-11 00:28:51

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

Это сообщение перенесено из темы "Сериальных задротов тред". Хвостик


Анон пишет:

А ещё в ГП цвет его глаз - сюжетно значимый момент.

Но он же значимый только как "глаза как у мамы", просто берешь актрису с такими же глазами/волосами/цветом кожи и проблема решена? :dontknow:

#1475 2022-05-11 00:29:54

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

Это сообщение перенесено из темы "Сериальных задротов тред". Хвостик


У ГП мог быть любой цвет глаз в киноне, но вот у актрисы, которая играла маму Гарри, надо бы тоже такой цвет  :heh: В этом значимый момент.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума