Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#226 2020-12-27 18:13:29

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

О, идеальная тема, чтобы проораться.
Открыл для себя сериал Зло, неплохая процедуралка околомистическая. Гг - женщина с 5 детьми, в паре с индусом работающая на католическую церковь в лице негра - священника. Первый сезон мне зашел, полезла я гуглить, когда там второй сезон думают запускать ну и вообще, обсуждения почитать, интересно же, и на меня дохнул пиздец. На всех площадках больше половины комментаторов высирались на сериал за ту самую пресловутую репрезентацию, отсутствие белых  мужиков в героях, негра, которого впихнули ради  повесточки и который мешает им получать удовольствие от просмотра, бабы, которая вместо того, чтобы дома овулировать расследованиями занимается, ну и прочие высеры.
Так мерзко было читать.

#227 2020-12-27 18:13:51

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

Анон пишет:

То есть, раз чернокожие не могут сопереживать персонажам, которых играют люди других рас, аноны имеют право не сопереживать героям, которых играют чернокожие, с аргументом, что им нужна другая раса для сопереживания?

Не имеют права! :lenin: Белые зрители с таким образом мышления выставляют себя расистами! Только тогда чем лучше черный расизм от белого? :think:

Отредактировано (2020-12-27 18:14:47)

#228 2020-12-27 18:26:51

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

Анон пишет:

Только тогда чем лучше черный расизм от белого?

Его не существует же, анон!
И так говорят на полном серьезе, да, что обратной дискриминации не бывает и быть не могет, это все сугубо справедливая борьба.

#229 2020-12-27 18:29:34

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

Анон пишет:
И третий бонус - зритель разноцветный, поэтому чтобы больше зрителей сопереживало, нужны разноцветные актеры.

Ну вот я белая лесбиянка, мне приятнее видеть в кино на главных ролях белых лесбиянок, или, хотя бы, белых женщин. Если кино годное и актеры играют хорошо, я с удовольствием посмотрю и на цветного мужика-гетеросексуала. Но если там будет именно белая лесбиянка ( или, хотя бы, белая женщина, у которой роль вращается не вокруг мужика) - это сразу +500 к репутации резко увеличивает шансы, что я пойду смотреть этот фильм, тем самым понесу свою денежку им а не конкурентам.
И вообще, разве вот это все возмущенное ко-ко-ко не потому, что вы хотите видеть на экране  людей своей расы, и бомбите от наличия в кадре актера с другим цветом кожи?
Думаю, с цветными зрителями это работает как-то похоже.

Ну и вообще, почитать все возмущенные треды, такое впечатление что уже всех белых актеров гонят пинками. Не знаю, что вы смотрите, мне вот  редко когда попадаются фильмы с чернокожими гг. Очень редко. В основном второстепенные касты.

Отредактировано (2020-12-27 18:32:53)

#230 2020-12-27 18:38:49

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

Анон пишет:

На всех площадках больше половины комментаторов высирались на сериал за ту самую пресловутую репрезентацию, отсутствие белых  мужиков в героях, негра, которого впихнули ради  повесточки и который мешает им получать удовольствие от просмотра, бабы, которая вместо того, чтобы дома овулировать расследованиями занимается, ну и прочие высеры.

Ну это уже маразм. Сериал про современные реалии, в них возможно все, что угодно.

Меня кстати больше всего вымораживают наезды на женщин в таких случаях. Ко-ко-ко, слишком много баб! Алло, милые, нас так-то половина человечества, ничо, не? Хотя, как я читал в одной статье, для большинства мужчин женщина - это то, на что у них стоит. А всех остальных они просто не видят, игнорируют, вычеркивают из своей картины мира. И потому у них формируется искаженное восприятие, что женщины - такие же меньшинства. Они не видят всех этих продавщиц, учительниц, секретарей, чиновниц. Они видят только секси-телочек, которым "ябывдул".

#231 2020-12-27 18:39:21

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

Анон пишет:

И вообще, разве вот это все возмущенное ко-ко-ко не потому, что вы хотите видеть на экране  людей своей расы, и бомбите от наличия в кадре актера с другим цветом кожи?
Думаю, с цветными зрителями это работает как-то похоже.

Но им можно, а нам нельзя, бомбеж от этого.
И аргумент вам было можно тыщи лет, подвиньтесь - оно не аргумент. Я тыщи лет не жила, более того, уедь я сейчас в США, мое положение как русской там было бы наверняка в разы ниже, чем у местных негров, так что повода защищать их с пеной у рта тоже не вижу.
Но вообще, чернокожие актеры в фильмах меня бесят только если они деревянны до жопы и реально не выходит придумать других объяснений, кроме повесточки, а вот их русскоязычный фандом точно заебал.

#232 2020-12-27 18:45:19

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

Анон пишет:

Его не существует же, анон!
И так говорят на полном серьезе, да, что обратной дискриминации не бывает и быть не могет, это все сугубо справедливая борьба.

комфортно им жить в этой альтернативной вселенной...

Отредактировано (2020-12-27 18:46:00)

#233 2020-12-27 18:56:49

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

Анон пишет:

для большинства мужчин женщина - это то, на что у них стоит. А всех остальных они просто не видят, игнорируют, вычеркивают из своей картины мира

Вообще, теоретически, под такой шумок можно бы было просто сделать побольше персонажей обычных женщин, и пожилых, и обычной внешки, и характерных. Потому что — будем честными — для большинства ролей НЕ нужны непременно сочные тёлочки ебабельного возраста. Но бомбанут от такой репрезентации далеко не одни мужики.

Причём у меня есть ощущение, что это недавнее явление. Часто и много смотрю кино 60-70-х, и там возрастных и характерных актрис было намного больше, это бросается в глаза.

#234 2020-12-27 20:10:24

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

Анон пишет:

То есть, раз чернокожие не могут сопереживать персонажам, которых играют люди других рас, аноны имеют право не сопереживать героям, которых играют чернокожие, с аргументом, что им нужна другая раса для сопереживания?
Чутка передернул, признаю, но в принципе-то это и написано. А на выходе не неграм так почему-то нельзя!

Причем тут "не могут сопереживать"? Им просто приятно видеть на экране людей, похожих на себя, как и нам в принципе. Смотри, какой внезапный сюрприз!

#235 2020-12-27 20:13:17

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

Анон пишет:

Вообще, теоретически, под такой шумок можно бы было просто сделать побольше персонажей обычных женщин, и пожилых, и обычной внешки, и характерных. Потому что — будем честными — для большинства ролей НЕ нужны непременно сочные тёлочки ебабельного возраста. Но бомбанут от такой репрезентации далеко не одни мужики.

В европейских сериалах много возрастных теток, даже на топ-ролях, как в сериале "Вера", и никто не бомбит.
Наши стандарты слизаны с ебанутых американских.

#236 2020-12-27 20:16:25

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

Анон пишет:

И аргумент вам было можно тыщи лет, подвиньтесь - оно не аргумент. Я тыщи лет не жила

Но пользуешься культурой, наработанной в это время.
Хотя навряд ли микенского периода грек Ахилл был белокурым Брэдом Питтом, ой, навряд ли...

#237 2020-12-27 20:21:46

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

Анон пишет:

Я тыщи лет не жила, более того, уедь я сейчас в США, мое положение как русской там было бы наверняка в разы ниже, чем у местных негров, так что повода защищать их с пеной у рта тоже не вижу.
Но вообще, чернокожие актеры в фильмах меня бесят только если они деревянны до жопы и реально не выходит придумать других объяснений, кроме повесточки, а вот их русскоязычный фандом точно заебал.

Браво! :heart:

#238 2020-12-27 20:46:16

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

Анон пишет:

Но пользуешься культурой, наработанной в это время.

И должна за это отвечать? Да пошли бы вы...

#239 2020-12-27 20:51:09

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

Анон пишет:

Хотя навряд ли микенского периода грек Ахилл был белокурым Брэдом Питтом, ой, навряд ли...

Скорее всего, средиземноморского типа, черноволосый и кудрявый. Но белокурому Питту можно, нигде не жмёт  =D

Анон пишет:

И должна за это отвечать? Да пошли бы вы...

Анон, а как ты "отвечаешь"? У тебя уже отобрали всех белых персонажей? Вот прям смотришь кино-сериалы, и вообще никого белой расы, ни в одном тайтле?

#240 2020-12-27 20:59:51

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

Анон пишет:

Скорее всего, средиземноморского типа, черноволосый и кудрявый.

Но не зимбабвиец же.

Хотя показательно, вот Ахилл, да похер вообще, кто он там, на самом деле, не в том суть, там народ тусуется, занятый вообще какими-то своими делами, расовой длиной не меряется, да, происхождение имеет значение, но для нас тыщи лет спустя оно уже почти "с какова ты раёна" и неважно. И вот так норм, даже если там половина чернее ангольского свинопаса. А сейчас, с этим бегом, смотрите, у нас негры, и сюда смотрите, и тут негры, и даже там, где негров не было, у нас негры - вот это раздражает. Не, я более чем понимаю, что кого-то бесит и сам факт, что кто-то из героев не белый, но, так получилось, что такого я вокруг себя не вижу, а вот чернокожих правителей Европы прошлого и вопли дайте негров - да. Ну потому оно и бесит. Если бы снимали кучу фильмов про ту же Африку, я бы слова не сказал - я точно бы не сказал, в фильмах о современности, если только это не подчеркнутое "а тут у нас компания из 5 школьников, негр, мулатка, мексиканка, азиатка и араб, один из них аутист, двое геи", которое бесит, потому что и есть, смотрите, у нас тут повесточка!!! - тоже бы не сказал, но чернокожая Елизавета первая английская или что-то такое даже в стебалове с молниями на платье мне перебор. Белокожий блондинистый чистокровный ангольский свинопас не альбинос тоже был бы перебором.

#241 2020-12-27 21:03:32

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

я вот сравниваю финал мандалорца и финал мстителей. и там и там бабский отряд. только в мандвлорце это почему-то кажется нормальным, а в мстюнах - сунутой повесточкой и бесит.
интересно, почему?

#242 2020-12-27 21:05:13

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

Анон пишет:

Но не зимбабвиец же.

Суть в том, что блондина проглатывают легко и без вопросов, я вообще не помню, чтобы хоть какие-то претензии к этому были. А темнокожий - ууу, ааа, конец света. Хотя ни то, ни то не исторично.

#243 2020-12-27 21:06:58

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

Анон пишет:

я вот сравниваю финал мандалорца и финал мстителей. и там и там бабский отряд. только в мандвлорце это почему-то кажется нормальным, а в мстюнах - сунутой повесточкой и бесит.

Я не помню в Мстителях никакого "бабского отряда с повесточкой". Там все персонажи вылезли драться, женские, соответственно, тоже.

#244 2020-12-27 21:08:22

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

Да Африка у нас же изолированная всю истори была, пока американцы к себе рабов возить не начали. Все это время в Европе не в курсе кто это вообще, далеко ведь. А во всяких Луврах черных на картинах классики сжвшники подрисовали наверное =D

#245 2020-12-27 21:09:12

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

Анон пишет:

Суть в том, что блондина проглатывают легко и без вопросов, я вообще не помню, чтобы хоть какие-то претензии к этому были.

Ну я матерился, и от Бреда Питта (не переношу), и от блондина, прям тогда, когда вышла "Троя"  ;D
Но белокурые эллины в среднем сознании неистребимы, тут твоя правда.

#246 2020-12-27 21:16:07

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

Критянка Ариадна тоже вечно блондинка - что на европейских картинах, что в советских мультиках. Хотя типаж критян однозначно известен, на всех фресках там черноволосые и кудрявые люди.

Давайте уже честно признаем, что массовая культура всегда изображала персонажей не такими, какими они были, а такими, на которых зрителю смотреть приятнее)

#247 2020-12-27 21:39:34

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

Анон пишет:

Да Африка у нас же изолированная всю истори была, пока американцы к себе рабов возить не начали. Все это время в Европе не в курсе кто это вообще, далеко ведь. А во всяких Луврах черных на картинах классики сжвшники подрисовали наверное

Но почему-то мавры с картин в Лувре не были во главе пищевой цепочки людей герцогами и маркизами, а этаким украшением интерьера и прислугой. А если они еще был карликами - это отдельный шик для господ!

Отредактировано (2020-12-27 21:41:37)

#248 2020-12-27 21:51:44

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

Художественная культура во все времена искажала историческую действительность, чтобы нам было ближе/понятнее/приятнее/дрочибельнее. Это не только белокурые крито-микенцы. Это и герои древности, одетые на картинах по современной художнику моде. И Адам и Ева, выглядящие как типичные бюргеры, только голые. И, возвращаясь к нашими временам, те самые современные бритые красотки в исторических фильмах.

Как к этому относились? Либо философски, "это ж кино", либо вообще принимая как должное и не замечая, что что-то не так. Я зритель, мне делают приятно, как иначе-то?

А теперь оказалось, что зритель - это не только белые Джон и Катя. И что другой категории зрителей культура так же старается угодить, как угождала Джону и Кате. И вот тут-то нас охватывает справедливый гнев. Нам больно за судьбу кинематографа. Мы с отвращением говорим об искусственности, повесточке, диктате тумблера. Мы всё понимаем, но уж это - точно перебор.

=D

#249 2020-12-27 21:57:03

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

Анон пишет:

Мы с отвращением говорим об искусственности, повесточке, диктате тумблера.

Но если это нередко так и есть, анон.
Когда в 90е вышел Блейд, я не помню никаких криков про фу, негра. Может, они и были, не знаю, всем вокруг меня было норм, даже тем, кто не переносил негров, они просто не смотрели. А это был просто фильм об охотнике на вампиров, ну черном, ну и что.
А с чего началась Черная пантера? С, бля, повесточки.
Если что, нет, мне не нужны проблемы белых небогатых теток средних лет, чтобы мне было хорошо, напротив, в глаза бы их не видела, хочу молодых и красивых, чтобы дрочить, так что перенос "а вот выыы" не сработает.

#250 2020-12-27 21:59:42

Анон

Re: Обсуждение репрезентации в медиа

Анон пишет:

Но почему-то мавры с картин в Лувре не были во главе пищевой цепочки людей герцогами и маркизами, а этаким украшением интерьера и прислугой. А если они еще был карликами - это отдельный шик для господ!

Дюма с Пушкиным вышли из чата

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума