Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-12-21 13:04:12

Анон

Не упокойся с миром [творчество] [крафт] [писательство] [yes comm]

Начнем с того, что нас тут двое, примерно как две половинки перееханного опоссума, которому все не лежится спокойно, так что возможно мы будем иногда чередоваться.
Недавно в треде Санты анон хвастался, что начал в этом году заниматься крафтом в дополнение к многим другим занятиям. Обсуждая это, анон осознал категорическую нехватку блога, где можно было бы показывать штуки, рассказывать об экспериментах с материалами, жаловаться на неудачи и вываливать планы. Дайри практически мертвы, в твиттере слишком мало символов для моего словесного поноса.
До кучи я рисую, а еще мы много пишем - и просто хочется иногда выложить перед кем-нибудь свои игрушечки и сказать "я сделяль".
Тут будет немножко писательства, немножко фандомов (в основном ГП), немножко ориджей, немножко рисовача, немножко крафта и может быть, немного планирования и буллит-джорнала - в попытках совместить все это в расписании. Но по большей части все-таки крафт.
Для затравки немного картиночек.
Знакомьтесь, это Мортон. Он хорошее плотоядное дерево и всегда моет ветки перед тем, как сожрать вас (на самом деле нет).

Скрытый текст

Материалы: основа из проволоки, фольги и строительного скотча, самодельная бумажная масса для лепки, салфетки, много клея пва, роспись акриловыми красками, самодельный мох из хозяйственных губок, много страданий в процессе.
Еще у него внутри мигающая свечка, что создает весьма крипотный эффект, но это мы пока что не отсняли.

Отредактировано (2020-12-21 13:05:09)

#2 2020-12-21 14:30:04

Анон

Re: Не упокойся с миром [творчество] [крафт] [писательство] [yes comm]

Прибежал из ТС, буду следить за вами :newyear:

#3 2020-12-21 15:16:07

Анон

Re: Не упокойся с миром [творчество] [крафт] [писательство] [yes comm]

Машу из кустов помпонами :chearleader: люблю крафт и домики

#4 2020-12-21 15:20:25

Анон

Re: Не упокойся с миром [творчество] [крафт] [писательство] [yes comm]

Подпишусь  :cool:

#5 2020-12-21 15:55:19

Анон

Re: Не упокойся с миром [творчество] [крафт] [писательство] [yes comm]

Очень здорово!

#6 2020-12-21 17:49:47

Анон

Re: Не упокойся с миром [творчество] [крафт] [писательство] [yes comm]

Ура, домики офигенные!
арты тоже очень жду

#7 2020-12-21 19:04:25

Анон

Re: Не упокойся с миром [творчество] [крафт] [писательство] [yes comm]

Спасибо, анончики!

Анон пишет:

Ура, домики офигенные!
арты тоже очень жду

Ну я могу показать, что я рисую, только это порнушка в основном. Фурриебская порнушка со своеобразными кинками.
Типа... относительно непалевное, еще никуда не выкладывал

Я предупредил, там тентакли и ахегао и всякое такое

Я в принципе про рисовач особо вряд ли буду много говорить, разве что, может, поныть иногда, что перо не стоит и поза не вытанцовывается. Потому что в целом, я хз, что рассказывать про рисовач  :lol:
безмозглый опоссум

Отредактировано (2020-12-21 19:36:57)

#8 2020-12-21 19:17:44

Анон

Re: Не упокойся с миром [творчество] [крафт] [писательство] [yes comm]

:wankerboy:
:heart2:

#9 2020-12-21 20:05:57

Анон

Re: Не упокойся с миром [творчество] [крафт] [писательство] [yes comm]

:wankerboy:  крууть!

#10 2020-12-22 01:00:34

Анон

Re: Не упокойся с миром [творчество] [крафт] [писательство] [yes comm]

ВОУ ВОУ анон ты рисуешь аки боженька!  :love:
отдельно радует что становится всё больше фуррифагов видно на ХФ  :great:

#11 2020-12-22 04:08:02

Анон

Re: Не упокойся с миром [творчество] [крафт] [писательство] [yes comm]

Анон пишет:

Ну я могу показать, что я рисую, только это порнушка в основном. Фурриебская порнушка со своеобразными кинками.

Анон, ты просто бомба
Мое увожние пластике и ракурсам

фурранон

#12 2020-12-22 15:36:10

Анон

Re: Не упокойся с миром [творчество] [крафт] [писательство] [yes comm]

Анон пишет:

ВОУ ВОУ анон ты рисуешь аки боженька! 

Спасибо, анон! И анонам выше тоже!

Анон пишет:

отдельно радует что становится всё больше фуррифагов видно на ХФ 

Да, мне что-то казалось, нас меньше, а тут смотрю, есть и другие, прикольно.

Анон пишет:

Анон, ты просто бомба

Спасибо, анончик! Я все хотел к тебе забежать, помахать лапой, но лапы все никак не доходили. Ты тоже классный!
безмозглый опоссум

#13 2021-01-07 02:50:11

Анон

Re: Не упокойся с миром [творчество] [крафт] [писательство] [yes comm]

На мой взгляд, самое сложное в написании ориджей - долбанный нейминг. И ладно бы речь шла о важных вещах, вроде имени сияющего сомца, главной героини и тридцати комик-релифов один другого всратее или хотя бы названия улицы, на которой вся эта кодов работает. Нет, это все не так ужасно. Но вот ты смотришь на карту своего маленького мирка в древнерусской тоске... Как называется вот эта речка, текущая с гор через земли фронтира, на которых они, возможно, окажутся частей эдак через тридцать. Может, это название промелькнет в тексте раз или два. Может, нет. А залив возле столицы? Море? И ещё вон те горы. Они важны для сюжета и их точно придется часто упоминать. А вот эти горы? Вон тот большой город на востоке? Ммм, что это у нас тут? Королевство сильфов? Названия в этой местности должны отличаться по звучанию, так ведь?
И казалось бы, можно, наверное, и отложить проработку карты и назвать реку, когда герои доберутся до тех земель. Но в процессе всплывает слишком много полезного и важного для геополитической обстановки - и влияющего на сюжет.
Так что сижу и думаю - вот эти Малые Залупки надо срочно обозвать или оно пока потерпит? Это вообще Малые Залупки или я лист вареньем испачкал? И кстати, если у героини соседка - тролль, а парикмахерша - кентавр, значит, где-то на карте эти самые тролли и кентавры должны вроде как обитать. Или хотя бы обитали раньше, прежде чем понаехали. А это ещё пачка названий, никакие генераторы не спасут. И вот что прикажешь делать - по очереди бить друг друга лицом по клавиатуре?

Из хорошего: с али приехала тонна всякой канцелярской херни и красивый блокнотик, так что я начал год с новеньким бужуром. Многие годы я хордил красивые блокноты - и никогда их не использовал. Короче, это очень странное чувство - писать в красивом блокноте. Прям вот так брать и ручкой записывать по красивым страничкам, что сегодня надо постирать трусы, купить хлеба и не забыть принять витамины. И лечь спать желательно раньше трёх утра.
Что я, кстати, почти провалил, так что пойду, пожалуй.
безмозглый опоссум

#14 2021-01-10 22:17:02

Анон

Re: Не упокойся с миром [творчество] [крафт] [писательство] [yes comm]

Офигенное дерево, анон!  :chearleader:

#15 2021-01-17 05:33:06

Анон

Re: Не упокойся с миром [творчество] [крафт] [писательство] [yes comm]

Почти весь декабрь мы занимались новогодним подарком для Тайного Санты. Немного пометались между двумя идеями, но остановились в итоге на более мрачной. Наверное, адский декабрьский загруз сыграл свою роль.
Так что... добро пожаловать в храм Великого Древнего

Скрытый текст
Свет из иных миров

На самом деле все святилище - один большой эксперимент. Мы впервые попробовали работать с гипсовыми скалами, впервые лепили из глины что-то более менее сложное (голова Ктулху сделана из самоотвердевающей глины). Частично это привело к своим минусам, к примеру, штуковина вышла тяжелее и больше, чем мы планировали.
Но и несомненные плюсы есть. Гипс, на мой вкус, пока что лучший вариант для скал и камней.
Минусы:
- тяжеловат
- очень низкий контроль и маленькое время застывания. Изменить и довести форму до ума можно и нужно очень-очень быстро, пока все не схватилась намертво.
- грязный процесс, как ни крути.
Плюсы:
+ очень естественная текстура при отливке в подходящие молды. В нашем случае это была просто мятая фольга, но результат все равно неплох.
+ невероятно легкая покраска простым жидким акрилом.
+ можно отлить много скальных заготовок, держать из про запас и собирать из них рельеф на месте.

В общем, мы потихоньку пробуем всякие разные материалы. Сегодня ходили покупать запекаемую пластику на пробу. Мой юношеский опыт с пластикой был крайне негативным, фимо, который мне тогда удалось купить, оказался дубовым, не лепился, а скорее крошится. Но вроде в этот раз все нормально и кусочек, размятый на пробу, оказался вполне приятным в работе. Прихватили флористическую пластику японского производства, чтобы попробовать ее для мелких и тонких деталей.
Ещё сегодня скетчил (в новеньком свежекупленном блокноте для крафтовых проектов) детали для одной из будущих диорам. Надо будет, наверное, сфоткать скетчи и показать потом для сравнения с результатом.
безмозглый опоссум

#16 2021-01-17 15:27:45

Анон

Re: Не упокойся с миром [творчество] [крафт] [писательство] [yes comm]

Анон пишет:

Типа... относительно непалевное, еще никуда не выкладывал

Узнаю твой стиль с первой картинки  =D
:heart:
Буду следить за крафтом, очень интересно.
А расскажите, как делался домик из темы ТС? Он очень крут

#17 2021-01-17 17:59:04

Анон

Re: Не упокойся с миром [творчество] [крафт] [писательство] [yes comm]

Анон пишет:

Узнаю твой стиль с первой картинки 

Да уж, сложно не спалиться.

Анон пишет:

А расскажите, как делался домик из темы ТС? Он очень крут

из говна и палок, анон. Из говна и палок.
Да я в общем делал туториал, но могу, чтобы не палить ник совсем уж откровенно, сюда принести. Все равно все, кто хотел пронзить, пронзили, но как-то неловко просто ссылку давать.

огроменный туториал с кучей фоток

По итогам что бы я исправил... некоторые заготовки типа тех же рам для окон надо красить ДО того, как приклеишь к ним стекла и приклеишь их сами к дому. Глина для заделки косяков? Неа, лучше структурная паста или шпатлевка. Глина на подставке? Не-не-не. Только гипсовые скалы и может, еще немного структурной пасты или шпатлевки там, где надо выровнять рельеф. Какой-то песок или земля тоже не помешают. Готовые из магазина для моделистов или можно использовать спитую заварку чая или кофе, смешанную с пва. Дерево хорошо принимает даже глянцевый акрил и не блестит, а вот глина и фоамиран нереалистично блестят, так что обязательно нужен матовый акритовый лак. И красить, конечно, тоже лучше матовыми красками.
безмозглый опоссум

Отредактировано (2021-01-17 18:00:49)

#18 2021-01-17 18:11:18

Анон

Re: Не упокойся с миром [творчество] [крафт] [писательство] [yes comm]

Анон-тс, это охуенно  :chearleader: я б такое у себя поставил!
(другой анон, который тоже хотел туториал)

#19 2021-01-17 18:44:35

Анон

Re: Не упокойся с миром [творчество] [крафт] [писательство] [yes comm]

очень круто вышло!

#20 2021-01-17 19:32:35

Анон

Re: Не упокойся с миром [творчество] [крафт] [писательство] [yes comm]

Анон пишет:

я б такое у себя поставил!

Тут как... Сделать такое совсем несложно. Но вот если тебе нужен только один домик, то проблемой могут быть затраты на инструменты. Ножницы по металлу, клеевой пистолет, резаки, кусачки, пинцеты, набор инструментов для лепки (мы взяли на али, примерно в пределах 1700-2000 полный набор) и т д. Если у тебя такие штуки уже есть, то вообще не проблема, остальные материалы довольно дешевые.
Но если нету, покупать для одного домика может выйти в итоге дорого. Но в целом, имхо, главное перестать считать себя рукожопом и хотя бы попробовать :lol:

Я все планирую закупить материалы и разобраться с тем, как паять освещение на светодиодах вручную, но все время откладываю из какого-то суеверного страха перед любой работой с электрикой и привычки ощущать себя слишком тупым для таких сложных инженерных операций :lol: Так что приходится двигаться постепенно, чтобы избавляться от "Не, ну это слишком сложно, я это не смогу!"

Анон пишет:

очень круто вышло!

Спасибо, анон.
безмозглый опоссум

Отредактировано (2021-01-17 19:33:01)

#21 2021-01-17 19:37:06

Анон

Re: Не упокойся с миром [творчество] [крафт] [писательство] [yes comm]

Анон пишет:

Я все планирую закупить материалы и разобраться с тем, как паять освещение на светодиодах вручную, но все время откладываю из какого-то суеверного страха перед любой работой с электрикой и привычки ощущать себя слишком тупым для таких сложных инженерных операций

Аон, сам такой, поэтому если возьмешься - нам снова будет нужен тутор!
Спасибо за этот, офигенно вышло

#22 2021-01-17 21:22:39

Анон

Re: Не упокойся с миром [творчество] [крафт] [писательство] [yes comm]

Анон пишет:

На мой взгляд, самое сложное в написании ориджей - долбанный нейминг. И ладно бы речь шла о важных вещах, вроде имени сияющего сомца, главной героини и тридцати комик-релифов один другого всратее или хотя бы названия улицы, на которой вся эта кодов работает. Нет, это все не так ужасно. Но вот ты смотришь на карту своего маленького мирка в древнерусской тоске... Как называется вот эта речка, текущая с гор через земли фронтира, на которых они, возможно, окажутся частей эдак через тридцать. Может, это название промелькнет в тексте раз или два. Может, нет. А залив возле столицы? Море? И ещё вон те горы. Они важны для сюжета и их точно придется часто упоминать. А вот эти горы? Вон тот большой город на востоке? Ммм, что это у нас тут? Королевство сильфов? Названия в этой местности должны отличаться по звучанию, так ведь?
безмозглый опоссум


Анон, я в таких случаях привязываюсь к каким-то земным культурам и языкам и пляшу от них. Шастаю по картам, словарям и переводчикам, иногда меняю буквальный перевод слова на пару-тройку букв, пытаясь сохранить общее звучание. Плюс понимание, как вообще работает язык, очень помогает.

#23 2021-01-17 21:58:53

Анон

Re: Не упокойся с миром [творчество] [крафт] [писательство] [yes comm]

Анон пишет:

Аон, сам такой, поэтому если возьмешься - нам снова будет нужен тутор!

А оно, по-хорошему совсем простое, кстати. Вот хорошие мастер-классы, которые написаны более умелыми и умными людьми, чем я  :lol:
http://1inchminisbykris.blogspot.com/20 … ature.html
https://victoriamorozovaminiatures.com/ … g-roombox/
Но про свой опыт обязательно напишем.
Меня еще отдельно интересует программирование света, мерцающий свет и все такое, но это уже совсем как высшая математика

Анон пишет:

Анон, я в таких случаях привязываюсь к каким-то земным культурам и языкам и пляшу от них. Шастаю по картам, словарям и переводчикам, иногда меняю буквальный перевод слова на пару-тройку букв

Да мы как-то так и делаем, но мы немножко мотаемся между референсами на средневековый Лондон, нежеланием брать английский язык напрямую, а еще между множеством разумных рас, которые там обитают, кучей богов, в которую эта братия верит ну и т д. И еще между тем, чтобы сохранять кое-где говорящие названия и при этом, чтобы оно не звучало слишком как Малые Залупки.
безмозглый опоссум

Отредактировано (2021-01-17 22:30:42)

#24 2021-01-18 10:04:02

Анон

Re: Не упокойся с миром [творчество] [крафт] [писательство] [yes comm]

Анон пишет:
Анон пишет:

Аон, сам такой, поэтому если возьмешься - нам снова будет нужен тутор!

А оно, по-хорошему совсем простое, кстати. Вот хорошие мастер-классы, которые написаны более умелыми и умными людьми, чем я  :lol:
http://1inchminisbykris.blogspot.com/20 … ature.html
https://victoriamorozovaminiatures.com/ … g-roombox/
Но про свой опыт обязательно напишем.
Меня еще отдельно интересует программирование света, мерцающий свет и все такое, но это уже совсем как высшая математика

Анон пишет:

Анон, я в таких случаях привязываюсь к каким-то земным культурам и языкам и пляшу от них. Шастаю по картам, словарям и переводчикам, иногда меняю буквальный перевод слова на пару-тройку букв

Да мы как-то так и делаем, но мы немножко мотаемся между референсами на средневековый Лондон, нежеланием брать английский язык напрямую, а еще между множеством разумных рас, которые там обитают, кучей богов, в которую эта братия верит ну и т д. И еще между тем, чтобы сохранять кое-где говорящие названия и при этом, чтобы оно не звучало слишком как Малые Залупки.
безмозглый опоссум

Диалекты, староанглийский, языки всего Соединённого королевства; плюс расы можно тоже привязать плюс-минус к земным культурам; вон, у того же Сапковского эльфы по-ирландски шпарят и ничо))) гэльский, валлийский — чем не референс?)

#25 2021-01-19 03:22:44

Анон

Re: Не упокойся с миром [творчество] [крафт] [писательство] [yes comm]

Анон пишет:

Диалекты, староанглийский, языки всего Соединённого королевства; плюс расы можно тоже привязать плюс-минус к земным культурам; вон, у того же Сапковского эльфы по-ирландски шпарят и ничо))) гэльский, валлийский — чем не референс?)

Да мы как-то так и делаем. То есть, что бы мы ни пытались изобрести, неизбежно скатываемся в гэльский и староанглийский :lol: Это просто нытье, на самом деле, потому что никуда от нейминга и проработки матчасти не денешься, но сколько же это все сука времени занимает. Три дня на гуглкартах, каталог запасников Британского музея и восемь статей португальской википедии ради эпизода в пицот слов - это норма. Мы привыкли и все равно каждый раз бесит :lol: Но тут ничего не поделаешь, ведь если ты сам в свой мир не веришь, читатель тем более не поверит, а мы без деталей не верим.
Это как те стопицот кирпичиков из фоамирана на трубе домика. Их можно было бы нарисовать, и безмозглый опоссум отлично бы справился за пару часов. Но было бы уже не то.
А еще я реально кайфовал от этих кирпичиков, прям резал-лепил их и такой "уиии как клево-то, чо мы раньше такой хуйней не занимались" :lol:

сонный опоссум

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума