Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2017-07-19 19:24:20

Анон

Скандалы вокруг благотворителей

В этой теме обсуждают токсичность, финансовую нечистоплотность и мутные ситуации, созданные отдельными людьми, имеющими отношение к фондам и/или занимающимися благотворительностью. И то, как такая деятельность влияет на благотворительность в целом и фонды.
Очернением фондов в этой теме не занимаются. Отделяйте людей, которые приносят вред (в том числе своим собственным фондам) от других людей и фондов, которые продолжают делать важное дело.

Тема находится на постоянной модерации, как потенциально раковая. В качестве дополнительных правил вводится запрет на разжигание, попытки скатить тему в рак и флуд. Всё вышеперечисленное определяется на усмотрение модератора.

I. Лида Мониава и Коля, фонд помощи и детский хоспис «Дом с маяком»

Скрытый текст

Upd.: В начале января 2022, спустя полтора года жизни с Мониавой Коля умирает

Скрытый текст

II. Нюта Федермессер, Фонд помощи хосписам "Вера"

Скрытый текст

III. Лида Мониава и скандал с выносом информации о родителях ребенка-инвалида

Скрытый текст

IV. Митя -мы не обязаны проверять факты- Алешковский и информационный портал Такие дела и благотворительный фонд Нужна помощь

Скрытый текст

V. Нюта Федермессер и "унылые неинтересные по-советски некрасивые тетеньки за прилавком" Почты России

Скрытый текст


#2376 2021-12-29 07:07:19

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Подписана на одну женщину в Фейсбуке, она очень мне симпатична, у нее двое тяжёлых приемных детей, очень классных.

У нее вполне заслуженная палата на Багине в разделе токсов.

#2377 2021-12-29 11:45:49

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

На багине у нее именная палата.

Спасибо, холиварка образовательная. Мне она всегда казалась таким героическим человеком, который взял на себя заботу об очень тяжёлом, но очень классном парне.

#2378 2021-12-29 12:02:08

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Ты не застал, как летом эта Фатима написала, что потеряла 300 (триста) тысяч рублей налом? 

Пиздец, я не видела этого.

#2379 2021-12-29 12:33:59

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

об очень тяжёлом, но очень классном парне.

Парень-то, наверно, и вправду классный. В таких условиях, какие он пережил, умом не двинуться - само по себе подвиг. Другое дело, что теперь он оказался таким ребёнком на паперти, которого выставляют вперёд под песню "поможите, пожалуйста, нам".

Анон пишет:

Ты не застал, как летом эта Фатима написала, что потеряла 300 (триста) тысяч рублей налом?  Ну, знаете, как это бывает, таскала с собой в рюкзачке триста тыщ и вот как-то потеряла.

Да, этого я не застала. Что ж, развитие закономерное. Видимо, в какой-то момент деньги, регулярно падающие с неба, настолько входят в привычку, что попрошайка напрочь перестаёт рефлексировать, какое впечатление производит на окружающих.

#2380 2021-12-29 14:01:57

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

И начинает считать, что она в своем праве.

#2381 2021-12-29 19:46:30

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Так это электропривод! :facepalm: Другой анон, со слов того анона подумал про какую-нибудь игровую приставку, а так - это абсолютно нормально.

Да, я тоже про консоль для игр подумала. И, честное слово, на фоне частных школ и поездок на отдых за собранные деньги игровая приставка смотрелась вполне органично.
А что там с ванной? Мне казалось, они в съёмной квартире живут. Как-то согласовали с хозяевами такую кардинальную переделку?

#2382 2021-12-29 20:15:11

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

И начинает считать, что она в своем праве.

Именно так. Я недавно как раз обсудила это со своей знакомой, которая перепощивала просьбы Фатимы о деньгах, и знакомая мотивировала это тем, что Фатима очень добрая и человечная, мальчишек реально любит и вкладывается в них. К тому же она просит честно: не собирает, например, на реабилитацию, а потом обнаруживается в Грузии на пляже. И со всем этим трудно спорить. Когда я выше писала про паперть, я, конечно, не имела в виду, что диагнозы у детей мнимые и преувеличенные. Я хотела сказать только вот про эти качели: ледяной московский ад - солнечный грузинский рай, например. Конечно, качество жизни ребят в прошлом и настоящем несравнимо, при этом у них куча физических и психологических проблем, которые высасывают прорву ресурсов. И эти же проблемы как будто дают автоматический зелёный свет демонстративному потреблению, причём не только в представлении Фатимы, но и её жертвователей. Ведь получается, что есть какая-то группа людей (либо парочка очень обеспеченных, либо много среднестатистических), которые оплачивают частную школу старшему мальчику. И даже история с тремя сотнями тысяч их не останавливает.
Я вообще не представляю, как в подобных условиях возникает мысль взять второго ребёнка, причём с тем же заболеванием (а потом и третьего). Мысль беспредметная, не направленная изначально на конкретного ребёнка (там перебирались варианты). По священному принципу зайки и лужайки? Мне кажется, в случае приёмных детей он выглядит ещё более странно, чем в случае зачатия.

#2383 2021-12-29 21:25:49

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Вот в материале про историю Фатимы пишут:

Фатима даже не знала, полагается ли ей какое-то вспомоществование от государства. Пару раз пыталась задать вопросы в опеке, но строгая инспектор обрывала: «Деньги? Ах, вот что вас интересует? Вот зачем вы его забрали!» И Фатима замолкала. Ей помогали друзья. Бог знает, сколько времени еще должно пройти прежде чем Фатима и Гор смогут жить самостоятельно.

Видится мне тут какое-то лукавство. То есть как про пособия выяснить, у нас няшечка-стесняшечка, которая ни нагуглить свои права не может, ни с тёткой в опеке поговорить. А как в интернете на репетиторов и отдых просить, всё стеснение как рукой снимает, и просьбы обычно начинаются традиционным вступлением: "Я, конечно, сборы ненавижу, и просить не люблю, и на личную карту - это вообще неправильно, но..." И дальше: ЧП, отчаяние, крайняя нужда. При этом, если кто вопросы нежелательные задаёт, - лучше бы сами пошли взяли детку из детдома. И даже, видимо, не рассматривается мысль, что кто-то из этих людей, может, и хотел бы, но здраво оценивает свои возможности, в том числе финансовые, а не рассчитывает по знакомым побираться на каждую трату, необходимую и не очень.

#2384 2021-12-29 21:27:23

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Пару раз пыталась задать вопросы в опеке, но строгая инспектор обрывала: «Деньги? Ах, вот что вас интересует? Вот зачем вы его забрали!»

Какой-то пиздеж, приемным полагаются деньги в любом случае.

#2385 2021-12-29 21:30:45

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Вместо покупки традиционных бессмысленных новогодних подарков, которыми завалены гипермаркеты, вы делаете благотворительный перевод

почему у них всегда это ебаное токсичное "вместо"? Можно же писать "вместе с", "а вдруг ещё на кого-то добра хватит".

Отредактировано (2021-12-29 21:31:35)

#2386 2021-12-29 21:38:19

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Потому что они эти посты пишут не как просьбы о помощи от равных равным, а как инструмент давления и разводилово, а для этого надо жертвователей опустить. Как вам не стыдно подарки покупать, когда дети-инвалиды голодают! и вот это все.

#2387 2021-12-29 22:12:30

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Какой-то пиздеж, приемным полагаются деньги в любом случае.

Типа, ещё один штрих к портрету бездушной системы. Неизвестно, кому это больше нужно было: самой Фатиме или Панюшкину (это его пост на "Снобе").

#2388 2021-12-29 23:39:36

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Потому что они эти посты пишут не как просьбы о помощи от равных равным, а как инструмент давления и разводилово, а для этого надо жертвователей опустить.

Ага. Когда человек помогает от избытка, его сложно застыдить - он и своим детям купил шоколадку, и незнакомым, ему не жалко, на всё хватает. И в этом случае жертвователю проще соскочить, ему перестало хватать на всех - он перестал помогать. А вот если ты добился того, что человек от своих детей оторвал и тебе отнес - всё, его можно доить спокойно, ему сложнее отказаться, раз один раз уже согласился. Ну и, прямо скажем, большинство людей у нас живут небогато, так что жертвуют, отрывая от своего благополучия. Так что прямой интерес у сборщиков, как можно больше людей завиноватить и заставить платить.

#2389 2021-12-29 23:55:47

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Она, да.

Про неё есть, оказывается, фильм Елены Погребижской, которая в своё время сняла про Шурикена. Я пока не смотрела, просто для информации принесла.

#2390 2021-12-30 18:52:19

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

а не рассчитывает по знакомым побираться на каждую трату, необходимую и не очень.

Мне интересно, как у этих людей планирование бюджета происходит. На отпуск в Инстаграме наберём, на ремонт из Фейсбука подкинут, на репетитора ВКонтакте дадут...

Отредактировано (2021-12-30 18:52:55)

#2391 2021-12-30 19:04:41

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

фильм Елены Погребижской, которая в своё время сняла про Шурикена

Каждый раз, когда смотрю фильм Погребижской про какого-нибудь приемного родителя, потом выясняется, что там за кадром какой-нибудь пиздец  :facepalm: Сначала Шурикен (хотя там и в кадре-то...), потом Алина Макарова, теперь Фатима.

#2392 2021-12-30 19:36:59

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Пуджик пишет, Алешковский сваливает из "Таких дел". Что думаете?

Отредактировано (2021-12-30 19:37:44)

#2393 2021-12-30 20:00:00

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Пуджик пишет, Алешковский сваливает из "Таких дел". Что думаете?

Че-нить еще ридумает.

#2394 2021-12-30 20:16:11

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Пуджик пишет, Алешковский сваливает из "Таких дел". Что думаете?

Читала, что Лида и Нюта вышли из учредителей своих фондов. Думаю, что на круг выглядит так, будто они жопы срочно от чего-то прикрывают.

#2395 2021-12-30 20:18:32

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Пуджик пишет, Алешковский сваливает из "Таких дел". Что думаете?

https://meduza.io/news/2021/12/30/mitya … na-pomosch

#2396 2021-12-30 20:32:30

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:
Анон пишет:

Пуджик пишет, Алешковский сваливает из "Таких дел". Что думаете?

https://meduza.io/news/2021/12/30/mitya … na-pomosch

Господи, сколько дешёвого пафоса.

#2397 2021-12-30 21:02:26

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Думаю, что на круг выглядит так, будто они жопы срочно от чего-то прикрывают.

Похоже на то. Возможно, скоро всплывет что-то веселое.

Ох боже мой лол. вот же любители постоять в белом, только жопа вся в говне.

#2398 2022-01-01 19:58:56

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Возможно, скоро всплывет что-то веселое.

Ну, такое. Может быть, с этим нашим ебанутым "наведением порядка" и иноагентами решили взяться за фонды.

#2399 2022-01-01 20:02:34

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Ну тут как. Наводить порядок в этом хозяйстве нужно безусловно, они же творят что хотят и никому не отчитываются. Но, к сожалению, у наших властей ровно два метода - либо ваще похуй, либо закрыть и не пущать  :pink:

#2400 2022-01-03 08:47:19

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Ну там вряд ли в порядке дело. Там просто с одной стороны бабло, не зря фонд Мониавы из каждого утюга теперь рекламируют, а с другой контингент помогающих это это как раз то, что сейчас активно зачищают.
Похоже на передел бизнеса, короче.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума