Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-07-19 19:24:20

Анон

Скандалы вокруг благотворителей

В этой теме обсуждают токсичность, финансовую нечистоплотность и мутные ситуации, созданные отдельными людьми, имеющими отношение к фондам и/или занимающимися благотворительностью. И то, как такая деятельность влияет на благотворительность в целом и фонды.
Очернением фондов в этой теме не занимаются. Отделяйте людей, которые приносят вред (в том числе своим собственным фондам) от других людей и фондов, которые продолжают делать важное дело.

Тема находится на постоянной модерации, как потенциально раковая. В качестве дополнительных правил вводится запрет на разжигание, попытки скатить тему в рак и флуд. Всё вышеперечисленное определяется на усмотрение модератора.

I. Лида Мониава и Коля, фонд помощи и детский хоспис «Дом с маяком»

Скрытый текст

Upd.: В начале января 2022, спустя полтора года жизни с Мониавой Коля умирает

Скрытый текст

II. Нюта Федермессер, Фонд помощи хосписам "Вера"

Скрытый текст

III. Лида Мониава и скандал с выносом информации о родителях ребенка-инвалида

Скрытый текст

IV. Митя -мы не обязаны проверять факты- Алешковский и информационный портал Такие дела и благотворительный фонд Нужна помощь

Скрытый текст

V. Нюта Федермессер и "унылые неинтересные по-советски некрасивые тетеньки за прилавком" Почты России

Скрытый текст


#2301 2021-11-22 11:16:33

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Не лукист, но ... не знаю, у нее со своим здоровьем неладно? физическим, я имею в виду. Может, там есть что-то, чего мы не знаем, вот она по ходу дела и крышей поехала и пытается кому-то помочь, но крайне ебануто. У нее взгляд то ли внутрь, то ли в никуда. Я не желаю ей зла, просто... такое видела дома.

У нее с психическим здоровьем неладно. Анон, вся ее деятельность в последние годы направлена на то, чтобы вокруг было больше тяжело больных умирающих людей, которыми она будет распоряжаться. Если изначально детский хоспис был про то, чтобы умереть без боли и мучений, то теперь он про то, чтобы родить всех тяжелобольных и максимально задействовать окружающих в процессе их умирания.

#2302 2021-11-24 13:41:23

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

У Мониавы есть еще и Дзен, куда с некоторым опозданием доползла кулстори про поиски родственников в четырех сериях. Подписчиков там гораздо меньше, чем в фб, но и публика куда как менее лояльна к Лидиным перфомансам. После фэйсбучных осанн в адрес Лиды, прямо глоток свежего воздуха.

#2303 2021-11-24 14:08:25

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

У Мониавы есть еще и Дзен, куда с некоторым опозданием доползла кулстори про поиски родственников в четырех сериях. Подписчиков там гораздо меньше, чем в фб, но и публика куда как менее лояльна к Лидиным перфомансам. После фэйсбучных осанн в адрес Лиды, прямо глоток свежего воздуха.

Внеси комментов?

#2304 2021-11-24 14:08:37

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Анон, вся ее деятельность в последние годы направлена на то, чтобы вокруг было больше тяжело больных умирающих людей, которыми она будет распоряжаться. Если изначально детский хоспис был про то, чтобы умереть без боли и мучений, то теперь он про то, чтобы родить всех тяжелобольных и максимально задействовать окружающих в процессе их умирания.

Простите, я вспомнил Джейн Топпан и ее изнуренную некрофилию.

#2305 2021-12-05 22:08:12

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Самостоятельно распределять куда-то деньги фонд имеет право, только если донатер в течение месяца не сообщил, как он желает распорядиться своим пожертвованием.

Анон, если ты в курсе, поясни, пожалуйста, за фонд Звезда на ладошке и сбор Дарины.
Комментарии в диапазоне от "все законно" до "полный произвол" не способствуют пониманию ситуации.

#2306 2021-12-05 22:29:29

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Анон, если ты в курсе, поясни, пожалуйста, за фонд Звезда на ладошке и сбор Дарины.
Комментарии в диапазоне от "все законно" до "полный произвол" не способствуют пониманию ситуации.

Родители Дарины - асоциальные алкаши, которые ребенком нормально не занимаются. Поэтому состояние девочки не позволяет сделать ей укол Золгенсмы, ребенок запущен (плохие показатели печени, в частности, а Золгенсма гепатотоксична).
На ее сбор был сделан крупный перевод от благотворителя. Но так как сбор не имеет результата (препарат не берутся вводить ни одни врачи), а благотворитель не согласен держать деньги в подвешенном состоянии, с его согласия деньги были перераспределены.
Так что все законно.

#2307 2021-12-07 22:03:14

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Так что все законно.

Спасибо)

Тем временем, о Лиде сняли настоящий фильм:

Скрытый текст

#2308 2021-12-07 22:50:00

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Костер какбэ намекаэ...

#2309 2021-12-07 22:56:10

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Это похоже на хуевую обложку к фичку со Снейпом

#2310 2021-12-07 23:21:51

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:
Анон пишет:

Так что все законно.

Спасибо)

Тем временем, о Лиде сняли настоящий фильм:

Скрытый текст

Н-да. Смотрю на постер и вижу, что и сама Лида и ее фанаты хором делают из нее новую мать Терезу. На постере вокруг Лиды светлый ореол. Такими темпами скоро ее изображения мироточить начнут.  =)

#2311 2021-12-07 23:28:54

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

На фоне погребального костра?  ;D

#2312 2021-12-07 23:31:41

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Лида, непочитай: крестик называется нательным не просто так: его не положено поверх одежды вывешивать. Сверху одежды бывает только у покойников. Ну и у попов еще, но у них немного не такие крестики.

#2313 2021-12-10 23:21:00

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Хроники Мониавы:
Как Лида не старалась, но Коля опять не умер.

Скрытый текст

В конец расстроенная Лида разродилась простыней, как правильно проявлять к ней сочувствие:

Скрытый текст

TL;DR: дайте денег и не докучайте.


Бонус:
35! :smoke:

Скрытый текст

#2314 2021-12-11 00:33:09

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

В конец расстроенная Лида разродилась простыней, как правильно проявлять к ней сочувствие

Очень, кстати, правильно, тут на холиварке бывают срачи "скажи словами, как тебя поддерживать, я тебе не телепат" vs "я не хочу говорить, как меня поддерживать, мне плохо". К сожалению, по-моему это единственное, что Лида сделала правильно.

#2315 2021-12-11 00:38:34

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

простыней, как правильно проявлять к ней сочувствие:

и простыня вполне адекватная (в отличии от)

#2316 2021-12-11 01:56:53

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Простыня попрошайки. Закажи мне еду и подарки, привези лекарства. Рядом, но не занимают внимание - молча обслужи меня и моего овоща. Обычная жизнь и Коля - там нет никаких других интересов, кроме этого Коли, какие сериалы, встречи и общение. На какие темы? Коля умер, потом ожил, потом умер вновь? Врачи и вацап - да, проще сказать. Если на той стороне хлебушек, то записывай, что тебе говорят, тем более в 99% это значит что ты напишешь, а тебе начинают отвечать, переспрашивать, писать на посторонние темы, атаковать сообщениями. С оперативно отзываться и не брать ситуацию под контроль шедевр - вы у меня не чаще раза в сутки спрашивайте, любые рекомендации проигнорирую, никакого контроля за тем, что я делаю, но мне отзывайтесь сразу, как только напишу, иначе абидка. Хвалите за мелочи. Поставила катетор - молодец. Сестры в хосписах и в любых больницах километры катетеров ставят, но молодец ты, наконец-то научилась, через столько лет владения писающим под себя Колей  :yeah:

#2317 2021-12-11 12:49:31

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Простыня попрошайки.

Да нет, вполне нормальный пост.

#2318 2021-12-11 14:41:27

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

на мой взгляд очень стремный пост, потому что требований к окружающим примерно дофига, кризисы у Коли будут только учащаться и зачем окружающим вообще коммуницировать с Лидой тогда если центр ее жизни Коля, но говорить о Коле нельзя и даже проявлять эмоции нельзя.
Идея списка - хорошая, список Лиды - безумный.

#2319 2021-12-11 15:59:07

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

на мой взгляд очень стремный пост, потому что требований к окружающим примерно дофига

Но это требования не ко всем окружающим, а к тем, кто хочет посочувствовать или помочь, и то это не чек-лист "закажи еду, похвали, хочу смеяться пять минут", а что желательно и не желательно делать, если реально хочется проявить участие :dontknow:

#2320 2021-12-11 16:07:53

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

но это создает для окружающих ту ещё неприятную ситуацию: если ты близкий, то ты хочешь помочь, но оказываться при этом в позиции, где слово есть, а жопы нету для самого помогающего та ещё история: по сути близкий не может заговорить о Коле вообще как-то так,и подпрыгивать тоже нельзя и эмоции проявлять тоже нельзя, что бы не задеть чувства Лиды, при этом сама Лида явно не будет исключать Колю из перечня тем.
Я отлично понимаю, что хочется людям много разного и они имеют право это хотеть, но я не вижу тут способа быть в контакте с Лидой и не травмироваться об это дополнительно, кроме как дарить ей периодически удаленные подарочки (что само по себе очень даже нормально)

#2321 2021-12-11 18:40:39

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

по сути близкий не может заговорить о Коле вообще как-то так,и подпрыгивать тоже нельзя и эмоции проявлять тоже нельзя, что бы не задеть чувства Лиды, при этом сама Лида явно не будет исключать Колю из перечня тем.

Я с тобой не согласен: там нет "вообще не говорите", там, ну, обычное: "не обесценивайте ситуацию" (ой, это ерунда/все будет хорошо - бесит очень много кого), "не оспаривайте действия"*, "не обсуждайте долгосрочные планы" (Коля может умереть, это неприятно, да и голова занята другим); "не спрашивайте, как там Коля", относится к не близким друзям, а хомячкам типа фейсбучных, близкие друзья и/или участвующие в помощи спрашивать могут, это, в принципе, тоже понятное желание. Чужие проявления эмоций - тоже очень частая тема, кому-то нужно, чтобы с ними поплакали, но кого-то это только дополнительно эмоционально триггернет, и лучше не станет.
*это мы понимаем, что Лида частенько творит хуету, она-то уверена, что все делает правильно. Но и кого адекватного вмешательство и непрошенные советы могут заебать.

Анон пишет:

Я отлично понимаю, что хочется людям много разного и они имеют право это хотеть, но я не вижу тут способа быть в контакте с Лидой и не травмироваться об это дополнительно

Если уж на то пошло, какое-то время можно и не быть с Лидой в контакте, но я вижу дофига возможностей. Если брать того же близкого в вакууме, "как там Коля? Ужасно. Ты справишься. Хочешь, закажу тебе пиццу, а как будет минутка, поговорим о сериальчике?" - условно, коенчно, близкий в вакууме лучше знает, любит ли Лида поддержку какими-то ободряющими словами, ест ли пиццу и смотрит ли сериалы, но в общем как-то так.

#2322 2021-12-11 18:59:27

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

для меня то, что пишет она в своем первом пункте ни разу не про обесценивайте ситуацию, а приведенные примеры вообще в один ряд не ложатся и на чем в итоге подорвешься - гадательно и вести себя  хорошо было бы "какобычно". Ну и лично я, как человек, у которого в семье были дементные родственники и который свою долю проблем получил при заталкивании в себя корректной версии крика: "Что ж вы блин творите?1!!111" отношусь к некоторым вещам куда неодобрительнее, чем, возможно, стоило бы.

Ну и да, для меня проявления эмоций начинается задолго до поплакали вместе, что там у Лиды я не знаю, но выглядит meh

Отредактировано (2021-12-11 19:00:22)

#2323 2021-12-11 19:42:03

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

для меня то, что пишет она в своем первом пункте ни разу не про обесценивайте ситуацию

Ну хз, по-моему, это именно оно. Даже не ситуации, это я криво выразился, а эмоций от самой ситуации. Если кто-то из близких, допустим, тяжело болеет короной, будет очень неприятно услышать "щас все болеют" и "он поправится". Даже если это и так, что с того, махнуть рукой, резко перестать переживать, к чему это было? В целом вести себя как обычно у нее тоже прописано как вариант, почему бы нет.
Насчет проявления эмоций - ты прав, конечно, я преувеличил, но имхо всякие "как Коленька, ой, какой кошмар, это так страшно!" и ярко окрашенные эмоции - это вот оно, в целом.

#2324 2021-12-11 19:44:50

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Я думаю, такая запись была бы нормальной, если бы Лида не строила из себя великую благотворительницу и идеал милосердия.
Если бы инвалидность ребенка свалилась на обычную женщину, или, даже, на женщину, усыновившую такого Колю, и не рассчитавшую силы, было бы все понятно.
Но Лида сначала всем показывает, что она все знает и умеет лучше всех, что ей виднее, надо ли Коле делать пирсинг и таскать его по кафешкам, а потом в таком же высокомерно-ультимативном тоне требует причинять ей добро.  И не давать никаких советов. И полностью обрубает обратную связь, как будто случилось не то неизбежное, о чем было понятно давно, а ужасный неожиданный форсмажор, когда надо бросить все осуждения и бросаться помогать.
Один пост был бы нормальным. На фоне остальной информации - не очень.

#2325 2021-12-17 23:47:34

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

https://www.facebook.com/lida.moniava/p … 3497925717
Лида снова просит деняк. 30к на украшение квартиры. В комментах поровну охуевающих и защитников.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума