Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2017-07-19 19:24:20

Анон

Скандалы вокруг благотворителей

В этой теме обсуждают токсичность, финансовую нечистоплотность и мутные ситуации, созданные отдельными людьми, имеющими отношение к фондам и/или занимающимися благотворительностью. И то, как такая деятельность влияет на благотворительность в целом и фонды.
Очернением фондов в этой теме не занимаются. Отделяйте людей, которые приносят вред (в том числе своим собственным фондам) от других людей и фондов, которые продолжают делать важное дело.

Тема находится на постоянной модерации, как потенциально раковая. В качестве дополнительных правил вводится запрет на разжигание, попытки скатить тему в рак и флуд. Всё вышеперечисленное определяется на усмотрение модератора.

I. Лида Мониава и Коля, фонд помощи и детский хоспис «Дом с маяком»

Скрытый текст

Upd.: В начале января 2022, спустя полтора года жизни с Мониавой Коля умирает

Скрытый текст

II. Нюта Федермессер, Фонд помощи хосписам "Вера"

Скрытый текст

III. Лида Мониава и скандал с выносом информации о родителях ребенка-инвалида

Скрытый текст

IV. Митя -мы не обязаны проверять факты- Алешковский и информационный портал Такие дела и благотворительный фонд Нужна помощь

Скрытый текст

V. Нюта Федермессер и "унылые неинтересные по-советски некрасивые тетеньки за прилавком" Почты России

Скрытый текст


#2176 2021-11-02 13:49:29

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

А самим фондам обращаться в ТД — это нормально?

Ну вообще, сама идея была разумная: известная площадка, куда не столь пропиаренный фонд мог обратиться, и собрать за небольшой процент отчислений необходимую сумму. Но что-то пошло не так. ©

#2177 2021-11-02 13:49:43

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

А самим фондам обращаться в ТД — это нормально? Спрашиваю не ради срача. Получается, что они рекламируют себя через этот зашквар.

Я думаю, многие совсем не в теме.

#2178 2021-11-02 13:56:11

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анти-ТД-анон донатит на локальные экологические проекты и, адресно, нескольким знакомым в Беларуси, пострадавшим от политического пиздеца. Увижу хотя бы одну из этих историй на Таких Делах, больше не дам ни рубля.

#2179 2021-11-02 16:17:14

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Через ТД вообще лучше пожертвования не пропускать, да? Не то что у меня там огромные суммы, но полностью они до фондов не доходят, получается?

Да, так и есть. В первой же ссылке написано: из 15 миллионов пожертвований за месяц 8 с копейками ушло на функционирование сайта, то есть на зарплату сотрудников и какие-то мутные редакционные расходы.

#2180 2021-11-02 16:21:56

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:
Анон пишет:

Через ТД вообще лучше пожертвования не пропускать, да? Не то что у меня там огромные суммы, но полностью они до фондов не доходят, получается?

Да, так и есть. В первой же ссылке написано: из 15 миллионов пожертвований за месяц 8 с копейками ушло на функционирование сайта, то есть на зарплату сотрудников и какие-то мутные редакционные расходы.

Ощущение, будто об тебя ноги вытерли, ну что за жесть (((((

#2181 2021-11-02 16:30:47

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Ощущение, будто об тебя ноги вытерли, ну что за жесть (((((

А вот тебе, анон, подтверждение, что жертвователи никто, и так с ними поступать можно:
https://versia.ru/sytoe-miloserdie-miti-aleshkovskogo
https://www.ridus.ru/news/348637

Два года назад журналисты «Ридуса» стали свидетелями, как благотворительный фонд «Нужна помощь» трижды за сутки менял публичный финансовый отчет своей организации. Разница между первой и последней версией составила 16 миллионов рублей. В этом не было бы ничего необычного, но поводом для внезапного спешного исправления ошибок на сайте стал публичный скандал.

А ошибки — ну, что ошибки, они у всех бывают, 16 миллионов туда, 16 миллионов сюда, разве упомнишь такие мелочи.

Отредактировано (2021-11-02 16:33:32)

#2182 2021-11-02 16:40:50

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

А вот тебе, анон, подтверждение, что жертвователи никто, и так с ними поступать можно:

Спасибо.
Я реально расстроена, но хорошо, что хоть сейчас узнала  :facepalm:

#2183 2021-11-02 16:43:10

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Кхм, я действительно за темой не постоянно слежу. Последний раз заглядывал, когда в очередной раз Мониаву обсуждали.
Сейчас прочел шапку и... Буду искать, как перечислять деньги без посредников :)

Анон с несколькими платежами ТД.

#2184 2021-11-02 16:45:45

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Спасибо.

Да не за что.
Анон анону брат анон  :friends:

#2185 2021-11-02 16:49:45

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Аноны, тогда сорри, что я так на вас наехал. Я думал, все в теме, просто ТД избавляет от лишних движений - скинул им и выполнил долг, типа.
Мне самому импонирует питерская Ночлежка, я жалею бездомных. Но проект так давно и прочно прописался
на ТД, что этому фонду я не помогаю.

#2186 2021-11-02 16:56:33

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

У меня, конечно, нет благотворительного фонда, но если бы был... Смоделирую ситуацию: эдакий маленький фонд и есть шанс порекламиться - привлечь народ,. Площадок, на которых о фонде узнают - раз-два и обчелся. Медийных личностей на все фонды не напасешься, хотя шанс и есть. Так почему не ТД? Ну, хотя бы заявить о себе. Денег явно будет побольше из-за раскрутки понтовым порталом, подопечные вылечены, накормлены, одеты и счастливы. Профит.
Так что все сведется к оценке своих рисков, выгод и потерь.  Поэтому не спешу ставить клеймо на тех, кто связывается с ТД.

#2187 2021-11-02 17:00:22

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Мне самому импонирует питерская Ночлежка, я жалею бездомных. Но проект так давно и прочно прописался
на ТД, что этому фонду я не помогаю.

Думаю, отсутствие помощи одного-двух анонов они не заметят, потому как имеют, помимо донатов, ещё и гранты:

на конец 2020-года, на этот год ещё нет сведений

#2188 2021-11-02 17:16:44

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Значит, чутье меня не обмануло. Правильно делаю, что не спонсирую их.

#2189 2021-11-02 18:38:32

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Так что все сведется к оценке своих рисков, выгод и потерь.  Поэтому не спешу ставить клеймо на тех, кто связывается с ТД.

А я спешу. Не ошиблась еще не разу( Если фонд связывается с ТД, то через какое-то время у него и самого начинаются проблемы с отчетностью и всякие мутности. Мне так кажется, что близко насмотревшись на ТД и осознав, как бодро хапают Митя и Ко и как им это сходит с рук, руководители мелких фондов тоже сбиваются на такое же хапанье, ну и результат закономерен. Так что я на ТД хожу регулярно: посмотреть, от кого следует держаться подальше. Я не миллионер, мне безумно жалко тратить на Митю то немногое, чем я могу кому-то помочь. А гранты не мои, они меня не волнуют.

#2190 2021-11-02 18:52:24

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Насколько я знаю, если делать адресный платеж, то он должен дойти в целости и через НужнаПомощь, он же ТД. С другой стороны, это не отменяет двойную комиссию от донатора к НП и от НП в фонд.
Поправьте меня, пожалуйста, Аноны, если ошибаюсь.

#2191 2021-11-02 18:55:54

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Я так поняла, что "Нужна помощь" - это отдельный фонд. Через портал ТД ты можешь донатить как на него, т.е. на поддержку портала, ЗП фотографам и журналистам, поездки и репортажи, так и на все остальные фонды. Можно только фондам остальным, без поддержки "Нужна помощь". И накалывают в том, что мутят с распределением средств между фондом "Нужна помощь" и всеми остальными.
А как комиссия остальных фондов рассчитывается - я не знаю.

#2192 2021-11-02 19:08:50

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Если фонд связывается с ТД, то через какое-то время у него и самого начинаются проблемы с отчетностью и всякие мутности.

Анон, а ты отчетность на ТД отслеживаешь или отдельно на сайтах/страницах этих фондов?

#2193 2021-11-02 20:25:02

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Я кстати адресно доначу сейчас овд инфо и медиазоне еще. не знаю, насколько это считается благотворительностью.

#2194 2021-11-02 21:44:30

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Анон, а ты отчетность на ТД отслеживаешь или отдельно на сайтах/страницах этих фондов?

Отдельно. Я изначально не люблю ТД, поэтому раньше, прочитав у них про какой-то идейно близкий мне фонд, шла уже напрямую к фонду и донатила / отслеживала отдельно. А потом заметила неприятную закономерность и больше не иду.

Отредактировано (2021-11-02 21:44:55)

#2195 2021-11-02 22:22:20

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:
Анон пишет:

Через ТД вообще лучше пожертвования не пропускать, да? Не то что у меня там огромные суммы, но полностью они до фондов не доходят, получается?

Да, так и есть. В первой же ссылке написано: из 15 миллионов пожертвований за месяц 8 с копейками ушло на функционирование сайта, то есть на зарплату сотрудников и какие-то мутные редакционные расходы.

Ага, на Митины перелеты бизнес-классом, из-за миль за которые он потом срался с Аэрофлотом, потому что не учел, что Аэрофлот это не добрые жертвователи и если его хуесосить в соцсетях - в ответ может прилететь.

#2196 2021-11-02 23:07:32

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон чота зашёл и немножко охуел, особенно с учётом что там по исследовании помогает hh (жадные твари).
https://takiedela.ru/topics/issledovani … ravenstvo/ :smoke:

#2197 2021-11-03 04:04:48

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

по исследовании помогает hh

Спасибо, анон.
Сейчас пойдут доебки до мышей, возможно, но о чем исследование?

лишь поверхностно, не разбирая суммы з/п, и особенно не докапываясь

.
Жду это исследование, но ни рубля не дам

#2198 2021-11-03 07:04:39

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Этими данными вполне может бесплатно, как партнёр, поделиться ХХ.

Ещё вопрос, откуда их брать будут. На хх запрещено указывать желаемый пол соискателя. Через желаемые зарплаты/должности в резюме? Так они с реальностью не очень коррелируют.
И кого исследовать будем? Московский средний класс или провинциальный низший? Семейных или одиноких женщин? Будем учитывать влияние декретов, половинных ставок и тд?
Короче, пока выглядит хуйней. Хотелось бы хотя бы точную гипотезу видеть.

#2199 2021-11-03 08:28:39

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

а не туманные разглагольствования, взятые, видимо, копипастой из курсовика, выложенного в открытый доступ.

Вот это мне больше всего и напомнило описание. При этом ценник не хуевый, так ещё и совместно с hh. Тут как бы вопрос почему очень богатый hh такие бабосы не даст.

#2200 2021-11-03 09:26:55

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

У ТД в статьях, кмк, часто мат.часть провисает. Например, до сих пор не забуду их статью про феминитивы, который народ в комментах разнёс в пух и прах. Через пару недель они снова выпускают статью, но уже с припиской "Мы позвали экспертов!!!!111". Ага. Экспертов. Три непонятных человека, среди которых ни одного лингвиста или филолога.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума