Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-07-19 19:24:20

Анон

Скандалы вокруг благотворителей

В этой теме обсуждают токсичность, финансовую нечистоплотность и мутные ситуации, созданные отдельными людьми, имеющими отношение к фондам и/или занимающимися благотворительностью. И то, как такая деятельность влияет на благотворительность в целом и фонды.
Очернением фондов в этой теме не занимаются. Отделяйте людей, которые приносят вред (в том числе своим собственным фондам) от других людей и фондов, которые продолжают делать важное дело.

Тема находится на постоянной модерации, как потенциально раковая. В качестве дополнительных правил вводится запрет на разжигание, попытки скатить тему в рак и флуд. Всё вышеперечисленное определяется на усмотрение модератора.

I. Лида Мониава и Коля, фонд помощи и детский хоспис «Дом с маяком»

Скрытый текст

Upd.: В начале января 2022, спустя полтора года жизни с Мониавой Коля умирает

Скрытый текст

II. Нюта Федермессер, Фонд помощи хосписам "Вера"

Скрытый текст

III. Лида Мониава и скандал с выносом информации о родителях ребенка-инвалида

Скрытый текст

IV. Митя -мы не обязаны проверять факты- Алешковский и информационный портал Такие дела и благотворительный фонд Нужна помощь

Скрытый текст

V. Нюта Федермессер и "унылые неинтересные по-советски некрасивые тетеньки за прилавком" Почты России

Скрытый текст


#51 2020-12-05 21:45:15

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Я работаю в школе для тяжёлых УО и ДЦП. Нас таскают по экскурсиям, в театр не возят - но в школу привозят всякие экшены всё время. И не ебёт - понимают или нет. И вообще мы исходим из того, что мы не можем знать что они понимают, и им всё положено как всем остальным. И да, их учат. Про времена года, про праздники, про птичек. Тех, кто не способен к интерактивности.
Другое дело, что у Лиды эта концепция как-то очень болезненно работает и о технике безопасности для себя она явно не слышала. Её срочно лечить нужно, как по мне.

Отредактировано (2020-12-05 21:46:33)

#52 2020-12-05 22:04:04

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Я работаю в школе для тяжёлых УО и ДЦП. Нас таскают по экскурсиям, в театр не возят - но в школу привозят всякие экшены всё время. И не ебёт - понимают или нет. И вообще мы исходим из того, что мы не можем знать что они понимают, и им всё положено как всем остальным. И да, их учат. Про времена года, про праздники, про птичек. Тех, кто не способен к интерактивности.
Другое дело, что у Лиды эта концепция как-то очень болезненно работает и о технике безопасности для себя она явно не слышала. Её срочно лечить нужно, как по мне.

Да по-моему она просто наслаждается ролью Святой Спасительницы, Пробивающейся Через Преграды. Ну вот развлечение такое у человека, заодно и в белом постоять, и бабла для себя подопечного собрать.

#53 2020-12-05 22:06:30

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:
Анон пишет:

А припадки Коли детям норм смотреть?

Ну ебать, давай еще детям-эпилептикам запретим в школу ходить, а то у твоей корзиночки на всю жизнь травма будет, если у кого-нибудь из них припадок случится.

Я другой аноно, но могу тебе сказать, что по нынешним временам дети-эпилептики обычно достаточно компенсированные и на таблетках.
А вот Коля, как я поняла из обсуждения, до компенсации далек.
Кстати а интересно, что будет с обычной школьной учительницей, если у нее на уроке такой Коля выйдет из судорог в эпилептический статус, и задохнется? А то были вроде некоторое время назад обсуждения, что учителей хотят ответственными еще и за здоровье ученика сделать...

#54 2020-12-05 22:09:42

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Да по-моему она просто наслаждается ролью Святой Спасительницы, Пробивающейся Через Преграды. Ну вот развлечение такое у человека, заодно и в белом постоять, и бабла для себя подопечного собрать.

Это не развлечение, её лечить надо.

#55 2020-12-05 22:11:01

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:
Анон пишет:

Да по-моему она просто наслаждается ролью Святой Спасительницы, Пробивающейся Через Преграды. Ну вот развлечение такое у человека, заодно и в белом постоять, и бабла для себя подопечного собрать.

Это не развлечение, её лечить надо.

Если ты объявишь такое поведение болезнью, то тебя просто сожрут все, начиная от спасателей всех мастей, заканчивая зоошизой.

#56 2020-12-05 22:11:50

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Если ты объявишь такое поведение болезнью, то тебя просто сожрут все, начиная от спасателей всех мастей, заканчивая зоошизой.

Да мне похуй вообще-то.

#57 2020-12-05 22:35:29

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

А Колю нельзя обучить минимально жестам?

#58 2020-12-05 22:41:50

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Нет, насколько я знаю ребёнка с микроцефалией.

#59 2020-12-05 23:05:48

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Я что-то чем дальше про Мониаву и Колю читаю, тем больше волосы на жопе седеют. Ладно она абсолютно охуевшая, но больной ребенок-то за что страдает? Про школу писали, а вот как она его в театр потащила — охуенная история:
https://vk.com/id185044420?w=wall185044420_3407

И тут анон проорался, поскольку Беркович сама за инклюзию, у самой приемные с расстройствами, сама везде их водит - но бляяяяя, даже она Лиде не угодила.

#60 2020-12-05 23:28:28

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

— Какие-то проекты могут закрыться?

— Мы два месяца не давали семьям нянь. Мне пришлось написать всем письмо, что мы больше не будем закупать памперсы, пеленки, подгузники, влажные салфетки.

Эти вещи можно купить в любой аптеке рядом с домом, но я пока с Колей живу, поняла, что это очень дорого. Государство дает только три памперса в день, но я меняю их Коле семь-восемь раз, и в итоге довольно дорого выходит. Нам пришлось семьям в этом отказать, чтобы хоть какие-то деньги выручить и разницу с визитами закрыть.

Про дальнейшие сокращения пока не знаем. Каждый месяц смотрим, насколько мы больше потратили, чем собрали. В марте было на 20 миллионов больше, в апреле — на десять. И всегда думаем, что оставить, а что нет.

https://www.pravmir.ru/ne-nuzhno-dumat- … h-idealah/
Кстати, я думаю, никто не забыл, что БФ может 30% брать в зарплатный фонд?

Отредактировано (2020-12-05 23:29:30)

#61 2020-12-06 01:01:16

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

А за чей счет банкет, позвольте поинтересоваться? Кто оплачивает няню пять дней в неделю? Мониава из своей зарплаты?

В интервью недавнем она говорила, что на таких детей довольно большие выплаты от государства идут, плюс её собственная зарплата, плюс там родители этого мальчика платят алименты и вроде как даже иногда помогают чем-то.

Отредактировано (2020-12-06 01:01:28)

#62 2020-12-06 01:02:09

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Ну алименты реально должны платить, такое правда, есть в законе. Другое дело, что вряд ли там у биологических матерей огромная зп.

#63 2020-12-06 01:07:02

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Ну алименты реально должны платить, такое правда, есть в законе. Другое дело, что вряд ли там у биологических матерей огромная зп.

Емнип, там вполне благополучная семья, просто совсем студентотой ну или может чуть старше были, когда родился Коля, не знали, что делать, отказались в итоге от него, но вроде как раз в пару лет даже навещали в приюте.

#64 2020-12-06 01:10:08

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Коля, не знали, что делать, отказались в итоге от него,

не могу их осуждать в этом поступке.

#65 2020-12-06 01:22:35

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Про эпи приступы вроде Мониава писала, что они выглядят как вздрагивания без криков и прочих ужасо

Чегооо? Она как раз писала, что он очень орет. Рассказывала, как наблюдала за его приступами по полчаса, прежде чем давать лекарство. И как она неделю отказывалась от обезбола, потому что ну привыкнет же. И ниче что по шкале болевых ощущений у него было 9 из 10.
Перечитывай, защитничек.

Скрытый текст

#66 2020-12-06 01:31:09

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон, а кто тут защитник? Я что-то таких не вижу. Лида неправильно действует, и, очевидно, не в состоянии принимать подобного рода решения. Этого, кажется, никто не отрицал. Но что-то больше желающих это делать не наблюдается, одни диванные критики.

#67 2020-12-06 01:31:44

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Няня - не необходимость?

А чем Коля особеннее всех остальных подопечных хосписа? Почему им не нанимают на работу постоянную личную няню, а по возможности выделяют из уже имеющегося персонала?

#68 2020-12-06 01:34:52

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

А чем Коля особеннее всех остальных подопечных хосписа? Почему им не нанимают на работу постоянную личную няню, а по возможности выделяют из уже имеющегося персонала?

Подожди, а как это отменяет, что няня необходима?
Про распределение средств тут оффтопить не надо, пожалуйста.

#69 2020-12-06 01:40:04

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Подожди, а как это отменяет, что няня необходима?
Про распределение средств тут оффтопить не надо, пожалуйста.

А это не оффтоп вообще ни разу.
Лида берет под СВОЮ опеку ребенка. Не под патронат хосписа. Под свою личную опеку.
Если Лида считает, что ребенку под ее опекой необходима няня, Лида должна за свой счёт изыскать на это средства. Из денег, которые ей государство платит на этого ребенка, например.
Обязанность опекуна - обеспечивать все потребности ребенка. А у Лиды пока получается только использование служебного положения в личных целях.

#70 2020-12-06 02:07:46

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Но это же можно сказать и сотням других родителей таких детей, которые обращаются в хоспис. А что они обращаются? Пусть на свои средства изыскивают нянь.

Как минимум, им не платят зарплату за то, что они родители своих детей. Лиде платят)

#71 2020-12-06 02:09:33

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Как минимум, им не платят зарплату за то, что они родители своих детей. Лиде платят)

Ей платят зарплату за то, что она директор хосписа - или кто она там точном, хз  :really:

#72 2020-12-06 02:10:54

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Как минимум, им не платят зарплату за то, что они родители своих детей. Лиде платят)

Ей платят зарплату за то, что она директор хосписа - или кто она там точном, хз  :really:

И за взятие под опеку тоже обычно платят отдельно.

#73 2020-12-06 02:14:09

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Ей платят зарплату за то, что она директор хосписа - или кто она там точном, хз

Да. Но директор хосписа ни по каким уставным документам не является приоритетным лицом для оказания помощи. Она может получать помощь для Коли, как все остальные родители - на равных условиях.
Хоспис выделяет няню на 2 дня в неделю из штата сотрудников - пожалуйста, Лида имеет право приглашать к себе 2 дня в неделю кого-то из сотрудников для Коли.
Но нанимать именно персональную няню для Коли, обещая человеку официальное трудоустройство в персонал хосписа, не имея целью нанимать человека для работы с подопечными хосписа в целом, Лиде ничего не разрешает.

#74 2020-12-06 03:03:06

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Или покупать глухим билеты на концерты.

Глухие воспринимают музыку через давление воздуха и вибрации предметов, глухой Бетховен "слушал" рояль через трость, зажатую в зубах. Вопрос технологий, на самом деле.
В ситуации с Колей непонятно, что и сколько он воспринимает, поэтому идея максимально разнообразить среду не такая уж плохая. По крайней мере, можно наблюдать, на что и как он реагирует.

Анон пишет:

но вот к примеру футбольные бутсы я бы лежачим пациентам хосписа покупать не стала

А если они фанаты футбола, если это их развлечёт, порадует?
Понятно, что ресурсы ограничены и им покупают не всё сразу, но что-то ведь покупают ради развлечения и обогащения среды: игрушки, воздушные шарики, вкусную еду какую-то. Кому-то можно и бутсы. Понятно, что если ребёнок чему-то другому порадуется сильнее, то ему лучше дать это другое.

#75 2020-12-06 04:06:41

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Я верно понимаю, что Колю не взяли под опеку навсегда, и потом он вернется в те же условия? А что хочет доказать опекун? Это какой-то эксперимент? У анона первое впечатление - что женщина слегка одержима, что-то в ней есть нездоровое. Похоже, она играет в ребенка, как в куклу.
Ну или она святая, а анон мудак. Не знаю.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума