Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-07-19 19:24:20

Анон

Скандалы вокруг благотворителей

В этой теме обсуждают токсичность, финансовую нечистоплотность и мутные ситуации, созданные отдельными людьми, имеющими отношение к фондам и/или занимающимися благотворительностью. И то, как такая деятельность влияет на благотворительность в целом и фонды.
Очернением фондов в этой теме не занимаются. Отделяйте людей, которые приносят вред (в том числе своим собственным фондам) от других людей и фондов, которые продолжают делать важное дело.

Тема находится на постоянной модерации, как потенциально раковая. В качестве дополнительных правил вводится запрет на разжигание, попытки скатить тему в рак и флуд. Всё вышеперечисленное определяется на усмотрение модератора.

I. Лида Мониава и Коля, фонд помощи и детский хоспис «Дом с маяком»

Скрытый текст

Upd.: В начале января 2022, спустя полтора года жизни с Мониавой Коля умирает

Скрытый текст

II. Нюта Федермессер, Фонд помощи хосписам "Вера"

Скрытый текст

III. Лида Мониава и скандал с выносом информации о родителях ребенка-инвалида

Скрытый текст

IV. Митя -мы не обязаны проверять факты- Алешковский и информационный портал Такие дела и благотворительный фонд Нужна помощь

Скрытый текст

V. Нюта Федермессер и "унылые неинтересные по-советски некрасивые тетеньки за прилавком" Почты России

Скрытый текст


#351 2020-12-11 11:27:38

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Что выбрать вегетативного инвалида, вместо ребёнка у которого это была бы мечта и собственное желание это неправильно.

Сорян, не так понял тебя. Но вряд ли дарители прямо ставили условие, либо летит Коля, либо никто, скорее всего да, было что-то типа "Подарить ребенку мечту". Мониави воспользовалась служебным положением. Если бы полетел ребенок с сохранным интеллектом, я бы радовался, а не возмущался.

#352 2020-12-11 11:45:33

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Мониави воспользовалась служебным положением.

Именно. Это её инициатива, а дарители, очевидно, понадеялись на адекватность, которой в этом случае нет.

Анон пишет:

Если бы полетел ребенок с сохранным интеллектом, я бы радовался, а не возмущался.

Я бы тоже.
А что я говорил про "кошмар", так есть люди, которые думают что всякие исполнения желаний это глупо, и помогать надо тем, что первая необходимость, а не " баловать излишествами тех, кто всё равно помрёт".

#353 2020-12-11 11:45:50

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Даже если им полет подарили, это выглядит нифига не лучше. Почему потащили вегетативного инвалида, а не ребенка, которому полет мог бы доставить удовольствие? Потому что его опекунше захотелось покататься, а так бы полетели родители?

Там не только Лида участвовала, было несколько  семей с детьми. Я не знаю, зачем конкретно Лиде и Коле нужен был полет, но, во всяком случае, не похоже, что у кого-то отобрали эту возможность в пользу Коли.

#354 2020-12-11 11:50:12

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Ну, в том же Со-единении можно выбрать, на что именно ты жертвуешь - на поддержку пациентов (причем разгного рода поддержку, емнип), зп сотрудникам или "уставную деятельность".

Это понятно, но закладывать в бюджет расходы на штрафы — все равно что заранее признаваться в намерении нарушать закон ))

#355 2020-12-11 11:56:54

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Там не только Лида участвовала, было несколько  семей с детьми. Я не знаю, зачем конкретно Лиде и Коле нужен был полет, но, во всяком случае, не похоже, что у кого-то отобрали эту возможность в пользу Коли.

Ну, хоть это радует.

Анон пишет:

Это понятно, но закладывать в бюджет расходы на штрафы — все равно что заранее признаваться в намерении нарушать закон ))

Это называется не надеяться на адеватность гоусдарства с бешеным принтером. Мало ли кому что там в голову звездорезнет-то в следующий раз и за что оштрафуют. А вообще внести в бюджет можно разного рода непредвиденные расходы, не обязательно это писать как "на штрафы".

#356 2020-12-11 11:59:34

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

А вообще внести в бюджет можно разного рода непредвиденные расходы, не обязательно это писать как "на штрафы".

Вообще то по закону как раз на штрафы в результате проигранного процесса  если ты оценивешь это как высокую вероятность создавать резервы можно и нужно. Не знаю как в НКО.

#357 2020-12-11 12:02:31

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

А вообще внести в бюджет можно разного рода непредвиденные расходы, не обязательно это писать как "на штрафы".

Вообще у них 100% есть в бюджете статья "Административные расходы". Вот за счет нее, родимой, штрафы пусть и оплачивают. За счет з/п директора, например. А все эти вопли про "нас оштрафуют за нецелевые расходы" - в пользу бедных. Можно подумать, никогда ни одна бюджетная организация не платила штрафы, и никто не знает, как это делать. Не, ну я допускаю, что конкретно их главбух не знает, тогда пусть наймут кого-то с профильным образованием и опытом работы.

Отредактировано (2020-12-11 12:03:53)

#358 2020-12-11 12:07:18

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Там не только Лида участвовала, было несколько  семей с детьми. Я не знаю, зачем конкретно Лиде и Коле нужен был полет, но, во всяком случае, не похоже, что у кого-то отобрали эту возможность в пользу Коли.

Ну как бы, если покатали всех детишек и Колю - тогда да, согласен, ни у кого ничего не отобрали. А если было условно пять мест, и одно из них занял Коля - значит, какой-то другой ребенок не полетел.  :dontknow:

#359 2020-12-11 12:14:11

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

А если было условно пять мест, и одно из них занял Коля - значит, какой-то другой ребенок не полетел

Про обиженных мы ничего не знаем, на эту тему только придумывать можно.

#360 2020-12-11 12:44:41

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

https://vk.com/wall-86832084_348936

Значит Лида хотела как в Польше? Ну че могу сказать, детский хоспис тема перспективная. Интересно сколько еще больниц под это отожмут?

#361 2020-12-11 12:51:19

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Значит Лида хотела как в Польше? Ну че могу сказать, детский хоспис тема перспективная. Интересно сколько еще больниц под это отожмут?

Анон, ты что-то путаешь. Лида никаких больниц не отжимала. Это про Нюту история была.

#362 2020-12-11 12:56:27

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Анон, ты что-то путаешь. Лида никаких больниц не отжимала. Это про Нюту история была.

Возможно спутал, я в ярости просто. Но интуиция мне подсказывает что и за Лидой не заржавеет. Святые они такие, излишней разборчивостью в средствах когда на кону ДОБРО не заморачиваются. Ты по ссылке прошел? Масштаб оценил? Политику нашей власти в области здравоохранения знаешь? Сколько больниц сейчас в наличии есть по сравнению с необходимостью представляешь?
Ну и вот.

#363 2020-12-11 13:20:49

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Ты по ссылке прошел? Масштаб оценил?

Я прошла, прочитала и, да, оценила. И есть несколько моментов, которые меня смущают:
1. Мне статья показалась похожей на агитку и достаточно манипулятивной, нарочно призванной вызвать у читателя гнев и истерику, а не желание разобраться в вопросе и прояснить детали.
2. Группа, в которой она размещена, достаточно специфическая, так сказать. Совсем не похожа на источник объективной и достоверной информации.
Поэтому я предпочту не ознакомиться со статьей, автор которой очевидно специально нагнетает, а пойти и припасть к первоисточнику, а потом уже составлять свое мнение.

#364 2020-12-11 14:19:21

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Поэтому я предпочту не ознакомиться со статьей, автор которой очевидно специально нагнетает, а пойти и припасть к первоисточнику, а потом уже составлять свое мнение.

Припасть к источнику не так то просто. Список не открывается, возможно он доступен только для зарегистрированны. И да висит ЭТО с 9 декабря, а обсуждания будут до 23. Так что потомкай времени то полно. :sacrasm:
Конечно,фемки зря панику поднимают не может же быть что  показания к аборту опять сократят. Ведь не было же такого никогда, все фейки и манипуляция.

#365 2020-12-11 14:21:30

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Мне кажется, что опекунша реально не понимает, насколько у этого ребёнка всё плохо. Не хочет понимать. Ей кажется что всё что она делает реально для него лучше. Вот описание всей этой ситуации с её стороны:
https://takiedela.ru/2020/09/vtoraya-zhizn-koli/

"Лида признается, что когда Коля попал к ней, то первое время она не знала, что с ним делать."

Ну вот и напридумывала. Может быть, отчасти, как и некоторые родители, не может смириться, что в некоторых ситуациях, к сожалению, очень мало что можно сделать для человека с тяжелыми патологиями, кроме хорошего ухода и создания комфортных условий. Мне кажется, тут даже опытному будет трудно смириться.

#366 2020-12-11 14:29:42

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

очень мало что можно сделать для человека с тяжелыми патологиями, кроме хорошего ухода и создания комфортных условий.

Хороший уход и комфортные условия - это не давать обезбол? Не купировать приступы? Таскать на несогласованный митинг? Я б сказал, это называется по-другому и к заботе об инвалиде имеет очень отдаленное отношение.

#367 2020-12-11 14:38:54

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Таскать на несогласованный митинг?

Ну про митинг она прямо написала - Коле все равно где находиться, а мне не все равно, мне нужно гражданскую позицию высказать. Что хорошо мне - хорошо и Коле, значит.

#368 2020-12-11 15:02:59

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Мне кажется, тут даже опытному будет трудно смириться.

Трудно смириться матери, которая собиралась родить здорового ребенка, а родила инвалида. Руководителю хосписа, который занимается как раз помощью таким детям, должны быть очевидны такие вещи.

#369 2020-12-11 15:03:17

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Ну про митинг она прямо написала - Коле все равно где находиться, а мне не все равно, мне нужно гражданскую позицию высказать. Что хорошо мне - хорошо и Коле, значит.

В больнице ему плохо, потому что ковид, а в толпе разнообразного народу хорошо.  :sacrasm:

#370 2020-12-11 15:07:02

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Мне кажется, что опекунша реально не понимает, насколько у этого ребёнка всё плохо. Не хочет понимать. Ей кажется что всё что она делает реально для него лучше. Вот описание всей этой ситуации с её стороны:
https://takiedela.ru/2020/09/vtoraya-zhizn-koli/

Анон, миленький, это же реклама. Мониава всё понимает наипрекраснейшим образом, она в этом деле с 16 лет. Если и по молодости была романтичной альтруисткой, сейчас - это голый, расчетливый, практически идеально сконструированный пиар. Она в этом профи, прям шляпу снимаю. Тщательно подобранные фото, тщательно выверенные слова. Ты не один, кто покупается, к сожалению.

#371 2020-12-11 15:12:51

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Ну про митинг она прямо написала - Коле все равно где находиться, а мне не все равно, мне нужно гражданскую позицию высказать. Что хорошо мне - хорошо и Коле, значит.

Да, я это читал. Только вот Коле явно было бы не хорошо, начни этот митинг разгонять. Картинка, конечно, была бы отличная для всякий Медузы, что уж.
И еще: как на митинг, так "Коле все равно, где находиться"
Как на вертолет, так "Это чтобы Коле новые впечатления"
Трусы и крестик, как они есть.

#372 2020-12-11 15:13:21

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Ну про митинг она прямо написала - Коле все равно где находиться, а мне не все равно, мне нужно гражданскую позицию высказать. Что хорошо мне - хорошо и Коле, значит.

Тогда зачем она потащила Колю в театр и поставила раком всю труппу, мм? И к чему пафосные возмущения про гардероб? Там вообще хорошо - тихо и спокойно.

#373 2020-12-11 15:16:51

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

И к чему пафосные возмущения про гардероб? Там вообще хорошо - тихо и спокойно.

Главное, что в гардероб-то предлагали поставить коляску, а не Колю. Мониани тупо врет, чтобы выставить себя святой, а всех вокруг - пидорасами, которым пофиг на инвалида.

#374 2020-12-11 15:19:06

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Черт, не отпускает эта тема. У меня естчо вопрос. Сотрудников - 160 чел. Из них медиков, всех - 62 чел, и врачей и среднего персонала. Это нормально для медицинского учреждения? Остальные - психологи, соцработники, менеджеры по грантам (очень понравилось). И среди этой чертовой тучи конторских работников не нашлось никого с умением в документацию. :) Удивило также, что многие из этих остальных - непрофессионалы, с разнообразным непрофильным образованием, "всему наученные" в стенах хосписа.

8 Oct 2019 — В стационаре детского хосписа работают 164 человека, включая 25 врачей и 37 сотрудников среднего медицинского персонала.

Вот отсюда https://www.m24.ru/news/mehr-Moskvy/08102019/92599


Вакансии - постоянно. Всему научим, только приходите. Я помню, как Мониава искала няню для Коли. Требования две штуки - "спокойствие и терпение". И далее в описании умение делать медицинские манипуляции обычные для медсестры с опытом, но никак для обычного человека. Но научим всему.

#375 2020-12-11 15:19:35

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Разбирать детей из ПНД, спасая от ковида, а потом таскать ребенка в метро, в толпу, в театр, в школу... Я очень уважаю деятельность Лиды по хоспису, но тут что-то пиздец какой-то, мозги-то где? И она все это в интервью Гордеевой рассказывает, будто не видя противоречий.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума