Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-07-19 19:24:20

Анон

Скандалы вокруг благотворителей

В этой теме обсуждают токсичность, финансовую нечистоплотность и мутные ситуации, созданные отдельными людьми, имеющими отношение к фондам и/или занимающимися благотворительностью. И то, как такая деятельность влияет на благотворительность в целом и фонды.
Очернением фондов в этой теме не занимаются. Отделяйте людей, которые приносят вред (в том числе своим собственным фондам) от других людей и фондов, которые продолжают делать важное дело.

Тема находится на постоянной модерации, как потенциально раковая. В качестве дополнительных правил вводится запрет на разжигание, попытки скатить тему в рак и флуд. Всё вышеперечисленное определяется на усмотрение модератора.

I. Лида Мониава и Коля, фонд помощи и детский хоспис «Дом с маяком»

Скрытый текст

Upd.: В начале января 2022, спустя полтора года жизни с Мониавой Коля умирает

Скрытый текст

II. Нюта Федермессер, Фонд помощи хосписам "Вера"

Скрытый текст

III. Лида Мониава и скандал с выносом информации о родителях ребенка-инвалида

Скрытый текст

IV. Митя -мы не обязаны проверять факты- Алешковский и информационный портал Такие дела и благотворительный фонд Нужна помощь

Скрытый текст

V. Нюта Федермессер и "унылые неинтересные по-советски некрасивые тетеньки за прилавком" Почты России

Скрытый текст


#3601 2023-12-07 19:30:45

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Какая жирненькая манипуляция у Федермессер

А мне всегда было интересно, вот эти манипуляции, они что, реально работают? Просто у меня нет какой-то прям статистики, но я сужу по себе и по тем, с кем я когда-либо обсуждал этот вопрос, и у меня сложилось впечатление, что вот такие токсичные манипулятивные призывы к благотворительности, основанные не на положительных эмоциях ("подарите детям праздник", "станьте добрым дедом морозом", "поделитесь радостью и получите радость в ответ" и пр. нормальные лозунги, которые используют в обычных социальных рекламах о помощи детским домам, хосписам и т.п.), а на прививании чувства вины и попытках выставить тебя главным мудаком — так вот, мне показалось, что это самая наименее рабочая стратегия. Людям не нравится, когда ими манипулируют или когда их называют мудаками. Неужели владельцы благотворительных фондов с большим стажем этого не знают и не понимают? Или я не прав и на самом деле это рабочая стратегия, именно так аскать?

#3602 2023-12-07 19:39:26

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Пациентам хосписа совершенно точно нельзя алкоголь, тем более шампанское. Детское (и другие газировки) вполне возможно тоже. Кислые мандарины туда же - их нельзя при многих болезнях жкт.

Отредактировано (2023-12-07 19:39:39)

#3603 2023-12-07 19:56:43

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

А мне всегда было интересно, вот эти манипуляции, они что, реально работают?

У меня сложилось впечатление, что ещё как работают, причем на самых уязвимых людях: молодых мамочках и пенсионерках. Если я, злобная сорокалетняя тетка, могу при виде этой манипуляции сказать: а у вас харя не треснет столько икры жрать? то я же, в момент, когда мне по мозгам шарашили гормоны от беременности и кормления, далеко не факт, что не повелась бы. Другое дело, что вот конкретно эта манипуляшка прямо очень грубая, это даже не "откажитесь от стаканчика кофе, спасите жизнь".

Отредактировано (2023-12-07 19:58:49)

#3604 2023-12-07 20:28:05

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Может, рассчитывают на ту часть публики в основном столичной, которая чувствует вину за события, обсуждаемые в ТК, и в силу этого более подверженная чувству вины от "какой тут праздник, когда вот такое творится"?
А мамаши и пенсионерки все же скорей деньги переведут, а не лично привезут ящик шампанского и два ящика икры. Вот только если в самом деле надзор ужесточился, то переведённое придется тратить на подгузники, катетеры и прочую прозу жизни. А не на запрещённые врачами мандарины.

#3605 2023-12-07 23:57:23

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Пациентам хосписа совершенно точно нельзя алкоголь, тем более шампанское.

А там не все ли уже равно? Как раз время шампанского.

#3606 2023-12-08 10:55:58

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

А там не все ли уже равно

Хосписы - как раз об улучшении качества жизни. У кого-то подобные вещи могут его сильно ухудшить.

Отредактировано (2023-12-08 10:56:20)

#3607 2023-12-08 11:57:20

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

извините, аноны, я с мороза, но всегда было интересно, почему в этой среде так любят себя называть уменьшительно-ласкательными - Митя, Нюта, Люся и проч. это типа чтобы казаться более безобидным в глазах окружающих?

#3608 2023-12-08 12:21:47

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Да нет, это в некоторых кругах просто принято, и я вижу что мода распространяется. Ну вспомни дореволюционное общение - все эти Ляли, Аси, Муси.

#3609 2023-12-08 14:48:15

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

извините, аноны, я с мороза, но всегда было интересно, почему в этой среде так любят себя называть уменьшительно-ласкательными - Митя, Нюта, Люся и проч. это типа чтобы казаться более безобидным в глазах окружающих?

Нет, это, скорее, такой инфантилизм, они реально видят себя такими милыми девочками и мальчиками, чистыми, светлыми и неприспособленными к этому жестокому миру с его реальными проблемами. Решать проблемы и брать на себя какую-то ответственность они не готовы, это должен делать кто-то "взрослый", а они будут сиять солнышками и плескать эмоциями в свое удовольствие.

#3610 2023-12-08 15:22:14

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

светлыми и неприспособленными к этому жестокому миру с его реальными проблемами. Решать проблемы и брать на себя какую-то ответственность они не готовы, это должен делать кто-то "взрослый"

Ты чот через край хватил своим вангованием по именам, сракование обыкновенное.

#3611 2023-12-08 18:13:12

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Может, тот анон и через край хватил, но когда в одной среде все сплошь Финроды и Феаноры (и видел ты ее уже, ту среду), а в другой Нюты и Мити, это как бы наводит на мысли. Не обязательно о детской безответственности, но зачем-то же они так самоназываются?

Отредактировано (2023-12-08 18:14:40)

#3612 2023-12-08 18:20:00

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Может, тот анон и через край хватил, но когда в одной среде все сплошь Финроды и Феаноры (и видел ты ее уже, ту среду), а в другой Нюты и Мити, это как бы наводит на мысли. Не обязательно о детской безответственности, но зачем-то же они так самоназываются?

Могёт как раз косят под это сюсюканье каринной маасковской ителлигенции?

#3613 2023-12-08 18:46:13

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

А для любой интеллигенции, кроме давно умерших воспитанниц института благородных девиц, это нормально?
(Я чувствую, что начинаю придираться к Митям и Нютам. На самом деле в этом я несправедлива, к ним есть за что реально придраться. Но отчего так?)

Отредактировано (2023-12-08 18:48:13)

#3614 2023-12-08 19:06:51

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Меня в этих уменьшительных именах смущает то, что даже Феаноры, кроме самых отбитых, не представляются Феанорами в неролевой и нефандомной среде. На работе и в не связанных с толчкоиграми хобби это совершенно обычные люди.
А здесь какая-то странная игра с вываливанием на публику семейных прозвищ.

#3615 2023-12-08 19:07:54

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

извините, аноны, я с мороза, но всегда было интересно, почему в этой среде так любят себя называть уменьшительно-ласкательными - Митя, Нюта, Люся и проч.

Вроде у евреев так принято :think:

#3616 2023-12-08 19:10:02

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

А для любой интеллигенции, кроме давно умерших воспитанниц института благородных девиц, это нормально?

Ну вот я знаю блогершу с четырьмя дочками. Трем она давала имена сама, и выбирала такие, чтобы получились умилительно-ласкательные: Муся (Мария), Ляля (Цецилия), Сюся (Сусанна). В благотворительности не участвует, книжный редактор. Растит девчонок активными, развитыми и самостоятельными. Феминистка, если важно.
Нормально это не для любой интеллигенции, роляет среда. Интеллигенция города Новосибирска и города Питера - весьма разные среды со своими традициями. Если твою прабабку до девяноста лет звали Лялей, это проще перенять.

#3617 2023-12-08 19:12:19

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Вроде у евреев так принято :think:

Нет, не принято.

#3618 2023-12-08 19:19:01

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Трем она давала имена сама, и выбирала такие, чтобы получились умилительно-ласкательные

Я все понимаю, но, скорее всего, когда эти девочки вырастут, то в официальных ситуациях они будут представляться как Сусанна Батьковна или Мария Такая-то, а не Муся и Сюся.

#3619 2023-12-08 19:42:42

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Вроде у евреев так принято

Впервые слышу, ни разу в своем, да и более широком окружении не сталкивалась.

#3620 2023-12-08 19:43:07

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Значит я попутал, не сочтите за антисемита :yeah:

#3621 2023-12-08 19:52:32

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Трем она давала имена сама, и выбирала такие, чтобы получились умилительно-ласкательные

Ту вопрос не в умилительно-ласкательных именах, а в сфере их употребеления. Практически у всех людей есть уменьшительно-ласкательные имена и кто-то (родственники, друзья, любовники), кто зовет их Мусеньками, Вавочками и Лялечками, но когда в официальных ситуациях взрослый интелллектуально-сохранный человек позиционирует себя как Митю или Нюту, по моему опыту, это стопроцентный маркер "светлого человечка", профессионально умеющего пристроиться на чужую шею и стремящегося это сделать. Единственная разница в масштабе: кто-то стреляет стольники у знакомых, а кто-то собирает в свой карман миллионы, прикрываясь больными детьми или голодными котиками.

#3622 2023-12-08 19:59:59

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

А мне всегда было интересно, вот эти манипуляции, они что, реально работают?

Судя по всему, да. "Она же делает святое дело".
И люди реально не считывают манипуляцию и думают, что человек, рулящий таким баблом, просто не умеет контейнировать свою тревожность и любовь к страдальцам. Наивные хомячки.

#3623 2023-12-08 20:01:51

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:
Анон пишет:

Пациентам хосписа совершенно точно нельзя алкоголь, тем более шампанское.

А там не все ли уже равно? Как раз время шампанского.

В сочетании с обезболивающими препаратами, подлежащими строгому наркологическому учету? Думаю, что нет, не все равно. Отнюдь. Так что полагаю, что шампанское не им, а персоналу и, возможно, их родне.

Анон пишет:

Ты чот через край хватил своим вангованием по именам, сракование обыкновенное.

Не, анон, это правда довольно показательно, когда взрослый человек сближает таким образом дистанцию с аудиторией. Это и правда довольно инфантильное именование себя. Вряд ли это про неумение решать свои проблемы, но это действительно похоже на попытку сыграть в своего. Не "Анна", не "Дмитрий", а Нюта, Митя, какая-нибудь Лиля, Аля и т.д. Это чтобы было неофициально, а по-свойски, "как друзья". Я так думаю, это маркетинговый ход. Как детские товары именуют Агушами и Ухтышками.
В семейной среде уменьшительно-ласкательное норма. Когда это становится брендом, надо смотреть в маркетинговые цели (т.о. создается иллюзия, что в состав семьи как бы попадает вся аудитория). Я думаю, это.

Отредактировано (2023-12-08 20:15:52)

#3624 2023-12-08 21:27:29

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

по-свойски, "как друзья". Я так думаю, это маркетинговый ход.

именно. Это сразу сокращает дистанцию между паразитом и обираемым. Одно дело, когда на детдом собирает скучная Анна Ивановна Иванова. Фу, совковый официоз, сразу чувствуется ледяное дыхание системы. И совсем иначе, когда Митя или Нюта. От этого всё  становится уютным, домашним, своим, а своим вопросы не задают и в своих не сомневаются.
А те, кто считает, что официально быть Нютой когда тебе за сорок несколько странно и надо бы пристальней на эту Нюту посмотреть, целевой аудиторией не являются

#3625 2023-12-08 22:46:22

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Гайз, ну правда, кукуху не теряйте. Ко многим благотворителям есть до чего доебаться, но пусть что ли будет про деятельность а не про имя. Федермессер носит брошь в виде одуванчика, давайте еще ебануто ванговать ветреность и стремление задушить сельскохозяйственные культуры.
Любой человек на серой территории делает много правильного и неправильного, как бы его ни звали - мать Тереза, Генди и т.д. Роль общества - критически осмыслять поступки, а не имена или длину юбки благотворителя. Я прямо сейчас считаю, что Нюта со своими манипуляциями нахуй может пойти. Но десять лет назад она направила внимание и ресурсы огромного количества людей на человеческую заброшенность, мне в кайф было поделиться, мои мандарины дошли.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума