Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-07-19 19:24:20

Анон

Скандалы вокруг благотворителей

В этой теме обсуждают токсичность, финансовую нечистоплотность и мутные ситуации, созданные отдельными людьми, имеющими отношение к фондам и/или занимающимися благотворительностью. И то, как такая деятельность влияет на благотворительность в целом и фонды.
Очернением фондов в этой теме не занимаются. Отделяйте людей, которые приносят вред (в том числе своим собственным фондам) от других людей и фондов, которые продолжают делать важное дело.

Тема находится на постоянной модерации, как потенциально раковая. В качестве дополнительных правил вводится запрет на разжигание, попытки скатить тему в рак и флуд. Всё вышеперечисленное определяется на усмотрение модератора.

I. Лида Мониава и Коля, фонд помощи и детский хоспис «Дом с маяком»

Скрытый текст

Upd.: В начале января 2022, спустя полтора года жизни с Мониавой Коля умирает

Скрытый текст

II. Нюта Федермессер, Фонд помощи хосписам "Вера"

Скрытый текст

III. Лида Мониава и скандал с выносом информации о родителях ребенка-инвалида

Скрытый текст

IV. Митя -мы не обязаны проверять факты- Алешковский и информационный портал Такие дела и благотворительный фонд Нужна помощь

Скрытый текст

V. Нюта Федермессер и "унылые неинтересные по-советски некрасивые тетеньки за прилавком" Почты России

Скрытый текст


#3301 2022-05-02 17:22:11

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

О событиях в ПЖ десятилетней давности от Бондарева, бывшего члена правления фонда
https://vk.com/wall6842217_620
с телефона очень неудобно копировать весь текст, если кто-нибудь принесет его под кат, буду благодарна)

Аноны, объясните мне, глупой, как Галя могла создать фонд, но соучредителями были и Корзун, и Хаматова?
Значит, создавали они его вместе, не? Вдохновителем, идейным создателем и духовным лидером быть ок. Директором фонда быть ок.
Но с юридической точки зрения создавали они его вместе, не?

Упд
Зашла на сайт ПЖ, учредители - Корзун и Хаматова, а Галя наемный работник-директор.
То, что Галя нашла эту Чулпан, пригрела змею и сделала лицом... Не верится, как-то, с учётом доков.

Чулпан терпеть не могу, если что. Но доверия светлому человечку, который через 10 лет выполз, как-то тоже нет.

Отредактировано (2022-05-02 17:28:09)

#3302 2022-05-02 17:23:28

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Господи, кто это вообще такая?! к вопросу о ее "всероссийской известности"

Это создатель фонда Подари жизнь, анон. Всероссийской известности у неё не было при жизни и нет сейчас, но вклад её в то, что благотворительные фонды сейчас в принципе существуют, переоценить сложно. Когда она создавала ПЖ, на месте российской благотворительности было чистое поле. Не было понимания, как работать с больницами, чтоб больницы могли законно получать благотворительную помощь, а не прятать подаренное по подсобкам при каждой проверке, например. Благодаря ней в принципе заговорили, что у нас в больницах есть дыры в поставках и закупках, что можно эти дыры закрывать через частные пожертвования.
Что нужна система доноров, а не "вашему родственнику завтра нужна кровь, ведите донора, а то переливать не будем". На Украине эта дивная система продержалась гораздо больше и потрепала намного больше нервов, потому что при лечении от онкологии доноры нужны регулярно, а ни у одного отдельно взятого человека нет достаточного количества личных доноров, чтоб перекрыть потребность.
Про Галю особо не знают, потому что Галя - не Мониава, в Вог не снималась, по интервью не бегала, ей тупо было некогда, у неё телефон не затыкался в принципе, ей было не до пиара себя.

#3303 2022-05-02 17:57:20

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Если бы этот принципиальный товарищ возопил о попрании памяти какой-то Гали (Господи, кто это вообще такая?!

Просто человек, который всю жизнь помогал людям. Не какая-нибудь там Чулпан, лицо фонда, Мониава или Нюта, торгующие ебалом. Просто человек сидел и делал свое дело, не демая о том, чтобы прославиться среди анона с Холиварки.

#3304 2022-05-02 18:51:40

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Просто человек, который всю жизнь помогал людям. Не какая-нибудь там Чулпан, лицо фонда, Мониава или Нюта, торгующие ебалом. Просто человек сидел и делал свое дело, не демая о том, чтобы прославиться среди анона с Холиварки.

И тем не менее, про ее наличие в истоках фонда я узнала именно на Холиварке. Потому как везде и всюду именно Хаматова олицетворяла дело жизни Гали. Для меня это вообще удивительно, узнать, что Чулпан вообще-то пришла на все готовое, а не основала этот фонд, как везде подразумевалось.
Так что тот белый плащ в общем-то сделал очень черное дело, заметя скандал с доверенным лицом Хаматовой под ковер.

#3305 2022-05-02 19:07:18

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

И тем не менее, про ее наличие в истоках фонда я узнала именно на Холиварке. Потому как везде и всюду именно Хаматова олицетворяла дело жизни Гали. Для меня это вообще удивительно, узнать, что Чулпан вообще-то пришла на все готовое, а не основала этот фонд, как везде подразумевалось.

Анон, последнее, что волновало Галину Чаликову - кто там что олицетворяет. Если б можно было помочь большему числу людей, сделав лицом фонда зеленохвостую мартышку с зачесанной влево чёлкой, она бы самолично отловила экземпляр с самым зелёным хвостом и обеспечила ежедневное зачесывание. Если почитать воспоминания о ней, то к большинству ныне существующих фондов она так или иначе причастна, дело её жизни - не фонд Подари жизнь, а российская благотворительность в целом.

#3306 2022-05-02 19:28:13

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Анон, последнее, что волновало Галину Чаликову - кто там что олицетворяет

Ну и плохо.
По итогу из-за такого отношения и попустительства мы видим благотворительность в России в том виде, в котором она есть.

Пример про зелёную мартышку  тоже плох. Благотворительность, построенная на беспринципности и положенным членом на репутацию участников, ну как бы... Мониава и Коля - продукт такого отношения. Как и передерги в духе "мы закроем больницу, чтобы у Нюты была возможность помочь паллиативным пациентам!"

И судя по всему, Лида Мониава и Нюта  даже рабочие псевдонимы создали по примеру Гали. Я бы очень расстроилась, узнав, что мои последователи в каком-либо начинании, это вот такое светлое и доброе.

Отредактировано (2022-05-02 19:38:38)

#3307 2022-05-02 19:30:38

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Так что тот белый плащ в общем-то сделал очень черное дело, заметя скандал с доверенным лицом Хаматовой под ковер.

Белый плащ тот ещё хрен. "Я видел подлоги в документах (см, протокол заседания) и подозревал, что есть махинации с деньгами (я, конечно, не утверждаю, но намекаю), но я ничего не сделал, вот какой я хороший". Это просто  :angry_mob:

#3308 2022-05-02 20:01:13

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

благотворительность в России в том виде, в котором она есть.

Что-то мне подсказывает, что в сравнении с состоянием "15 лет назад" благотворительности и ее реципиентам стало таки сильно лучше. Чистить систему и не давать загнивать нужно, но довольно глупо вставать на табуреточку и вещать, какая дура была давно умершая женщина, сильно поднявшая эту тему и не замешанная в распилах, вот аноны с холиварки бы так не облажались :lenin:
(дранон)

#3309 2022-05-02 20:13:15

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон, я не говорю, что дура она. Я считаю идиотом того мужика, который из-за ложной идеи о памяти Гали позволил "светлым человечкам" топтать эту самую память грязными сапогами, воровать деньги, класть  большой и толстый на мнение простого народа - ведь они не такие светлые, как лидочка, нюточка и прочие митяйки.

Хорошо он хранил память о Гале. Так, что ее в конечном итоге все забыли. А дело ее жизни превратилось в способ набить свой собственный карман. (

#3310 2022-05-02 21:38:31

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Потому как везде и всюду именно Хаматова олицетворяла дело жизни Гали.

Кстати, да. Я в стороне от этих проблем, и слышала в основном про Хаматову - с придыханием, типа благодетельница и все такое.
Несправедливо, если Чулпан досталась чужая слава.

#3311 2022-05-02 22:13:41

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Хорошо он хранил память о Гале. Так, что ее в конечном итоге все забыли. А дело ее жизни превратилось в способ набить свой собственный карман. (

+1
И обидно, что лицо российской благотворительности - это психопатки нюты и лиды, которые  косплеят реальных светлых и добрых людей, про которых все забыли, потому что они не занимались пиаром, т.к. все время тратили на добрые дела.

#3312 2022-05-02 22:24:53

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Нюта кстати тоже взлетела на авторитете матери.

#3313 2022-05-02 22:59:48

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Новое большое интервью Мониавы для Коммерсанта. 

Особенно хотелось бы выделить антикризисные меры по-мониавовски - оптимизацию работы хосписа. Как это сочетается с организация работы квартиры сопровождаемого проживания, одной Лиде ведомо :facepalm:

#3314 2022-05-02 23:21:32

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

И тем не менее, про ее наличие в истоках фонда я узнала именно на Холиварке. Потому как везде и всюду именно Хаматова олицетворяла дело жизни Гали. Для меня это вообще удивительно, узнать, что Чулпан вообще-то пришла на все готовое

Ну я и до того знала, что она просто обложка. Как и о том, сто специально выбирают медийных людей для визитки фондов, а реальные орги там как правило другие люди. То, что ты не в теме, это как бы... ну, твои проблемы. Причем тут основатель фонда?

#3315 2022-05-02 23:24:02

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

И обидно, что лицо российской благотворительности - это психопатки нюты и лиды, которые  косплеят реальных светлых и добрых людей, про которых все забыли, потому что они не занимались пиаром, т.к. все время тратили на добрые дела.

Ну потому что они просто работали, а не пиарились. Сейчас тоже как бы работают не те, кто еблом светит.

#3316 2022-05-03 00:16:27

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Ну я и до того знала, что она просто обложка. Как и о том, сто специально выбирают медийных людей для визитки фондов, а реальные орги там как правило другие люди. То, что ты не в теме, это как бы... ну, твои проблемы.

Ты какой-то агрессивный, как-то не очень хочется с тобой дискутировать, хоть ты и неправ.
дранон

#3317 2022-05-03 00:37:51

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Светлые человечки заклевали бы. А сейчас им не до того, Чулпан в Латвию свалила, Гриша Свердлин в Грузию, Митя Алёшковский тоже куда-то заграницу. Им бы самим выплыть, а не выклевывать глаза другим.

Аноны, а что со Свердлиным, был какой-то скандал про махинации или т.п.?

#3318 2022-05-03 07:16:10

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Ну потому что они просто работали, а не пиарились. Сейчас тоже как бы работают не те, кто еблом светит

Ещё бы тебя кто еблом светит во всяких спорных вещах не принимали участие, было бы прекрасно.

#3319 2022-05-03 07:19:44

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

А Хабенский в своём фонде тоже чисто ебалом светит?

#3320 2022-05-03 07:39:00

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Ну потому что они просто работали

А надо было работать хорошо. Например, сразу обозначить, что будут и аудит, и прочие проверки.
Понимаю, что для многих анонов то, что делали и Галина, и мать Нюты - благое дело, требующее много усилий, впрочем, и я этого не отрицаю, но давайте уже так разделять "пыл и страсть" и "работу". Судя по быстрогуглингу, Галина начала свою благотворительную деятельность в 80-х. Кто, кто мешал после развала союза учиться у своих заграничных коллег? И границы были открыты, и визы тогда достаточно легко было получить, тем более, имея такие основания. Но нет, та же "Галя", если верить внесенному, до последнего дня лично разруливала каждую ситуацию сама. Тут гори-не гори, а много сам сделать не сможешь.
Короче, спасибо, конечно, за вынос белья, но это лишь доказывает, что благотворительность в РФ - черная, во всех смыслах, дыра: и бухгалтерия, и учёт наркоты, и вообще структура. А ведь неоднократно многие восхищались фондом ПЖ, типа, все и у всех мутно, а тут хоть он один нормально работает - просто так деньги от государства выдавать не будут, проверят же все (и даже я, получается, наивный анон, доверял), а у него как и у всех: кумовство, растрата и "звёзды на погоны" красивым лицам с обложки.

#3321 2022-05-03 08:20:03

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Судя по быстрогуглингу, Галина начала свою благотворительную деятельность в 80-х. Кто, кто мешал после развала союза учиться у своих заграничных коллег? И границы были открыты, и визы тогда достаточно легко было получить, тем более, имея такие основания. Но нет, та же "Галя", если верить внесенному, до последнего дня лично разруливала каждую ситуацию сама. Тут гори-не гори, а много сам сделать не сможешь.

Кто мешал? Анон, на какие деньги? На те, которые собрали под больницу или под операцию ребёнку? Кто сел бы на место Гали, пока она учится делать, как там? Какой аудит ты предполагаешь и кому обозначать, если зачастую благотворитель выдавал по миллиону наличкой под честное имя? Извините, Иван Иванович, пока вы деньги через налоговую не проведете, я у вас не возьму? И паспорт покажите.
Анон, это было время другой благотворительности. Не автоплатежа по реквизитам, а чемодана с деньгами, привезённого заполночь.
На момент создания ПЖ Гале было уже 48 лет. Она всю жизнь делала то, что у неё получалось. Невероятное количество людей помогало ей, потому что Галя Чаликова была Галей Чаликовой, а не роботизированным эффективным фандрайзером.
Она тяжело болела. Диагноз ей поставили уже тогда, когда помочь было ничем нельзя. Пожилой женщине на краю могилы надо было срочно озадачиться аудитом и проверкой документов?
Ты, анон, может и робот. Но скорее всего ты такой один.

#3322 2022-05-03 09:08:14

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну потому что они просто работали, а не пиарились. Сейчас тоже как бы работают не те, кто еблом светит

Ещё бы тебя кто еблом светит во всяких спорных вещах не принимали участие, было бы прекрасно.

Переведи.

#3323 2022-05-03 09:16:47

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

А надо было работать хорошо. Например, сразу обозначить, что будут и аудит, и прочие проверки.

Они и работали хорошо. Много лет назад, когда эта тема только поднималась и о том, как грамотно это делать, никто еще толком не знал, учились на ходу и косячили на ходу. То, что мы сегодня понимаем, как правильно, заслуга в том числе людей, которые своим личным опытом набили синяки. То, что аноны на холиварке могут свысока поплевывать на давно уже умершую Галю и рассказывать, как она должна была работать, в том числе заслуга этой самой Гали, которая была одним из столпов благотворительности в России. То, что на этой теме моментально нарисовались Нюты, Лиды и мутные мужички-бухгалтеры с непрозрачной отчетностью, вина таких Галь несомненно тоже есть, но не больше чем вина любого, что кто-то делает и в процессе ошибается, накапливая тем не менее такой нужный опыт. Пусть воспользоваться им предстоит не им самим, а следующим "поколениям".
Так вообще в принципе происходит в любой сфере, где есть первопроходцы. Как есть и те, кто задним числом рассказывает, как и что было сделано не так. Просто кто-то обрабатывает эти ошибка в опыт и выводы, как правильно, а кто-то просто грязью поливает тех, кто ошибался.

#3324 2022-05-03 09:20:32

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Ты, анон, может и робот. Но скорее всего ты такой один.

Да не, это очередное такое летнее дитятко, не понимающее, как оно вообще выглядело, когда начиналось. У него в голове вон надо было ехать учиться у заграничных коллег. Анон, видимо, в силу юного возраста не понимает реалий того времени, но готов категорично осуждать. Опять же в силу юного возраста. Ну, я надеюсь.

#3325 2022-05-03 09:22:28

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Кстати, это интересный момент, но я вот очень смутно, но помню, как Хаматову вдруг позвали лицом фонда и она начала везде светить лицом. То есть вот этот момент, что фонд не ее, но она к нему присоединилась, он у меня в памяти есть как у человека, который как бы жил параллельно, а не читал об этом уже позже.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума