Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-07-19 19:24:20

Анон

Скандалы вокруг благотворителей

В этой теме обсуждают токсичность, финансовую нечистоплотность и мутные ситуации, созданные отдельными людьми, имеющими отношение к фондам и/или занимающимися благотворительностью. И то, как такая деятельность влияет на благотворительность в целом и фонды.
Очернением фондов в этой теме не занимаются. Отделяйте людей, которые приносят вред (в том числе своим собственным фондам) от других людей и фондов, которые продолжают делать важное дело.

Тема находится на постоянной модерации, как потенциально раковая. В качестве дополнительных правил вводится запрет на разжигание, попытки скатить тему в рак и флуд. Всё вышеперечисленное определяется на усмотрение модератора.

I. Лида Мониава и Коля, фонд помощи и детский хоспис «Дом с маяком»

Скрытый текст

Upd.: В начале января 2022, спустя полтора года жизни с Мониавой Коля умирает

Скрытый текст

II. Нюта Федермессер, Фонд помощи хосписам "Вера"

Скрытый текст

III. Лида Мониава и скандал с выносом информации о родителях ребенка-инвалида

Скрытый текст

IV. Митя -мы не обязаны проверять факты- Алешковский и информационный портал Такие дела и благотворительный фонд Нужна помощь

Скрытый текст

V. Нюта Федермессер и "унылые неинтересные по-советски некрасивые тетеньки за прилавком" Почты России

Скрытый текст


#3276 2022-04-18 18:48:54

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

у гордеевой. https://www.youtube.com/watch?v=8yyD1R7sLP8

там столько говна про то, что "ну не могут фонды не сотрудничать с государством, нюта великая героиня, роисся должна быть сильной, чо америка путина провоцирует" ааааа!
(первые сорок минут самая мякотка)

#3277 2022-04-18 18:57:11

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

оо, я дослушал до гениального тезиса "беларусы протестовали потому что они законопослушные"  :bang:
таймстамп 53:54
(мышебратья прилагаются)

Отредактировано (2022-04-18 18:58:08)

#3278 2022-04-19 10:06:36

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

А что там с Мониавой и расследоварием гибели Коли?

#3279 2022-04-27 15:12:22

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Аноны, как вам инфа о злоупотреблениях Чулпан Хаматовой и фонда "Подари жизнь"? Она правда вышла из состава попечителей, как и прочие светлые человечки. По словам журналиста, нарушений на миллиард рублей, доказательств, правда, не предъявлено.
Чулпанчик могла спетлять не только в знак протеста

#3280 2022-04-27 16:09:20

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Ну вот как доказательства появятся, так и будет о чем говорить :dontknow:
Я крайне скептически отношусь ко всему этому либеральному исходу, но обвинения в воровстве и мошенничестве таки надо подкреплять доказательствами.

#3281 2022-04-27 16:12:46

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Мне не нравится Хаматова, давно уже. Но без доказательств все такие обвинения – это просто пиздеж.

#3282 2022-04-27 16:17:38

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Я крайне скептически отношусь ко всему этому либеральному исходу, но обвинения в воровстве и мошенничестве таки надо подкреплять доказательствами.

зыс

#3283 2022-04-27 16:27:01

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Плюсую анонам выше, личное отношение личным отношением, но необходимость пруфов еще никто не отменял

#3284 2022-04-27 17:06:47

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Я скорее поверю в распиздяйство а-ля "ну мы же все тут хорошие люди и верим друг другу на слово", которым охотно могут воспользоваться мошенники. Помните бардак с учетом наркотиков у Мониавы? Как к ней ни относиться, полагаю, никто всерьез не верит, что вот она устроила эту путаницу, чтобы приторговывать опиатами из-под полы. Нет, просто одни хорошие люди работают спустя рукава, другие хорошие люди к ним не придираются, что создает возможность для третьих, не таких хороших, на этом нажиться. Возможность, но не обязательно факт.

#3285 2022-04-27 18:29:02

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Я скорее поверю в распиздяйство а-ля "ну мы же все тут хорошие люди и верим друг другу на слово"

на лярд? как я понел, это чуть ли не четверть от всего бюджета фонда, и деньги исчезли как-то мутно, типа дебетовый счет. и журналюг пишет, мол, если это подрядчик не поставил товар, почему не подали в суд.
но в самом деле нужны подробности и доказательства. и я уже рада, что прокуратура этим занялась, а не заметает привычно под газетку

#3286 2022-04-30 09:43:17

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

О событиях в ПЖ десятилетней давности от Бондарева, бывшего члена правления фонда
https://vk.com/wall6842217_620
с телефона очень неудобно копировать весь текст, если кто-нибудь принесет его под кат, буду благодарна)

#3287 2022-04-30 09:54:48

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

О событиях в ПЖ десятилетней давности от Бондарева, бывшего члена правления фонда
https://vk.com/wall6842217_620
с телефона очень неудобно копировать весь текст, если кто-нибудь принесет его под кат, буду благодарна)

Держи, анон.

Скрытый текст

#3288 2022-04-30 11:14:05

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Произошли эти события 10 лет назад, но два директора крупных фондов в то время просили меня сохранить это в секрете, потому что обнародование значительно подорвало бы доверие не только к Чулпан и фонду ПЖ, но и ко всей благотворительности в России, снизились бы пожертвования, пострадали бы люди

Знакомая риторика - надо заметать мусор под ковер, а то лошки перестанут деньги нести, светлочеловечки лишатся теплых мест. Все они одинаковы, что Мониава, что Нюта, что Чулпан.

#3289 2022-05-01 21:48:50

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

А что же он молчал то все эти 10лет))

#3290 2022-05-01 21:50:43

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

А что же он молчал то все эти 10лет))

Светлые человечки заклевали бы. А сейчас им не до того, Чулпан в Латвию свалила, Гриша Свердлин в Грузию, Митя Алёшковский тоже куда-то заграницу. Им бы самим выплыть, а не выклевывать глаза другим.

Отредактировано (2022-05-01 21:51:02)

#3291 2022-05-01 21:56:05

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Скандалы со сборами на карту, значит, устраивать можно, и всё равно народ несёт туда деньги вагонами, а про правление Подари жизнь нельзя, это повредит всей благотворительности  =D

#3292 2022-05-01 22:13:23

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:
Анон пишет:

А что же он молчал то все эти 10лет))

Светлые человечки заклевали бы. А сейчас им не до того, Чулпан в Латвию свалила, Гриша Свердлин в Грузию, Митя Алёшковский тоже куда-то заграницу. Им бы самим выплыть, а не выклевывать глаза другим.

Все одним миром мазаны. И этот ослепительно-белый плащ тоже. Если б его тогда, 10 лет назад, не выперли, откровенничал бы он так?))

#3293 2022-05-02 00:26:40

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Если б его тогда, 10 лет назад, не выперли, откровенничал бы он так?))

Скорее всего, нет. Но, если честно, вообще пох на это: если не будут откровенничать выпертые, не будет откровенничать вообще никто.

#3294 2022-05-02 00:42:45

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Ну из этого же не следует, что выпертые честны.

#3295 2022-05-02 00:48:28

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Ну из этого же не следует, что выпертые честны.

Конечно не следует. Однако, миллиардные недостачи вскрылись не при них, так что у них есть уникальная возможность в белом плаще залезть на табуреточку и начать резать правду-матку. Под бурные аплодисменты. И с обязательным упоминанием о том, что их выперли именно за кристальную честность (вот и документики есть). Мало ли что, места-то в правлении освободились, не в этом фонде, так в другом.

Отредактировано (2022-05-02 00:50:22)

#3296 2022-05-02 04:34:32

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

А что же он молчал то все эти 10лет))

Анон немного вращался в этих кругах - и ставит на то, что это не просто фонд, это был фонд Гали Чаликовой. Она им жила и я не знаю, как описать её иначе, кроме как, без малейшего сарказма, светлый человечек.
Поднять публичный скандал означало разрушить фонд, который она делала, пока не умерла, фактически, сплясать на могиле. Собственно, имя Гали было весьма успешным оберегом на многие годы, никто из знавших её не хотел его марать какими-то выяснениями.

#3297 2022-05-02 16:10:05

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Собственно, имя Гали было весьма успешным оберегом на многие годы, никто из знавших её не хотел его марать какими-то выяснениями.

Имхо, это всё равно неправильно.
Смотрите, вот на днях меня в магазине остановили и попросили показать чек. Меня это, конечно, не обрадовало, потому что я только что засунула этот чек в рюкзак и надела его, сложно было на полминуты раньше подойти? Но я спокойно сняла рюкзак и показала чек. Потому что я не сделала ничего плохого, но и этот человек не сделал ничего плохого тоже! Этот человек не оскорбляет мой светлый образ, а выполняет важную и нужную работу: следит, чтобы из магазина не воровали.
И люди, которые расследуют финансовые махинации и пропажу наркотических обезболивающих, тоже не делают ничего плохого, не оскорбляют чей-то светлый образ, а делают важную и нужную работу: следят, чтобы деньги, пожертвованные на благотворительность, пошли именно на благотворительность, а обезболивающие попали к тяжело больным, чтобы облегчить их страдания, а не к каким-то торчкам, которые просто развлекаются.
Если ты хороший и честный человек, ты понимаешь, что это важная и нужная работа, и не будешь ей препятствовать.
И если ты действительно хороший и честный человек, то ты категорически против того, чтобы твои товарищи крали из твоего фонда деньги и наркотики на личные нужды, и ты понимаешь, что именно такие товарищи позорят тебя и твоё дело, а вовсе не следователи.

#3298 2022-05-02 16:20:43

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

И если ты действительно хороший и честный человек, то ты категорически против того, чтобы твои товарищи крали из твоего фонда деньги и наркотики на личные нужды, и ты понимаешь, что именно такие товарищи позорят тебя и твоё дело, а вовсе не следователи.

Тем не менее, публичный скандал опускает в ноль репутацию фонда, потому что обыватель не будет разбираться, кто прав, кто виноват, и замараны оказываются по итогу все.
Кстати, анон, вот тебя охранник остановил и потребовал чек, тебе пришлось трясти рюкзак и т.д. Мимо проходящие вполне могли подумать: вот, воришку поймали. И если тебе с ними придется впоследствии столкнуться, у них против тебя может быть предубеждение. ))

Отредактировано (2022-05-02 16:23:05)

#3299 2022-05-02 16:54:21

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Тем не менее, публичный скандал опускает в ноль репутацию фонда, потому что обыватель не будет разбираться, кто прав, кто виноват, и замараны оказываются по итогу все.

Ну я бы сказала что в данному конкретном случае обыватель имел право знать про подобное. Людям деньги тоже не просто так даются, чтобы их давать товарищам  типа Алешковского, например.

#3300 2022-05-02 17:04:26

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Тем не менее, публичный скандал опускает в ноль репутацию фонда, потому что обыватель не будет разбираться, кто прав, кто виноват, и замараны оказываются по итогу все.

Анон, сорняки из клумбы легче дергать, когда они маленькие. Когда там уже корни на полметра вокруг - ты так полклумбы цветов выдерешь вместе с одним сорняком.
То же самое и здесь. Если бы этот принципиальный товарищ возопил о попрании памяти какой-то Гали (Господи, кто это вообще такая?! к вопросу о ее "всероссийской известности") грязными махинациями и откровенным воровством денег, писал бы заявления везде - сейчас в благотворительности могло быть куда меньше бардака, чем есть сейчас. И никакая Мониава не смогла бы невинно хлопая глазками отмазаться от нарушений в хранении наркотиков. Отымели бы по полной программе, как простую медсестру в онкоотделении, буде она допустит такое.

Отредактировано (2022-05-02 17:05:03)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума