Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-07-19 19:24:20

Анон

Скандалы вокруг благотворителей

В этой теме обсуждают токсичность, финансовую нечистоплотность и мутные ситуации, созданные отдельными людьми, имеющими отношение к фондам и/или занимающимися благотворительностью. И то, как такая деятельность влияет на благотворительность в целом и фонды.
Очернением фондов в этой теме не занимаются. Отделяйте людей, которые приносят вред (в том числе своим собственным фондам) от других людей и фондов, которые продолжают делать важное дело.

Тема находится на постоянной модерации, как потенциально раковая. В качестве дополнительных правил вводится запрет на разжигание, попытки скатить тему в рак и флуд. Всё вышеперечисленное определяется на усмотрение модератора.

I. Лида Мониава и Коля, фонд помощи и детский хоспис «Дом с маяком»

Скрытый текст

Upd.: В начале января 2022, спустя полтора года жизни с Мониавой Коля умирает

Скрытый текст

II. Нюта Федермессер, Фонд помощи хосписам "Вера"

Скрытый текст

III. Лида Мониава и скандал с выносом информации о родителях ребенка-инвалида

Скрытый текст

IV. Митя -мы не обязаны проверять факты- Алешковский и информационный портал Такие дела и благотворительный фонд Нужна помощь

Скрытый текст

V. Нюта Федермессер и "унылые неинтересные по-советски некрасивые тетеньки за прилавком" Почты России

Скрытый текст


#251 2020-12-10 14:54:07

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

"Когда мы познакомились с Аниными родителями, на УЗИ еще нельзя было увидеть пол ребенка. Потом через несколько месяцев стало известно, что это девочка. Родители дали ей имя – Аня."

Каждый месяц отмечали Анин еще один месяц жизни. Дарили друг другу подарки. Анина сестра Василиса, ей было тогда 3 года, рисовала для Ани рисунки, разговаривала с Аней через мамин живот.

Анюта прожила всего 9 дней. Но для нас, кто ее знал задолго до рождения – гораздо дольше. За свою крохотную жизнь маленькая Аня повлияла на всех нас и очень важное что-то сделала. Василиса, например, знает, что у нее была, а точнее есть сестра.

какой пиздец. Т.е., когда еще можно было все решить с наименьшим риском для женщины, с наименьшим стрессом для старшего ребенка, с наименьшими затратами для семьи (или похороны тоже оплачивал хоспис?), они убеждали мать рожать. Надо было устроить драму во все поля с вовлечением второго ребенка. Праздник смерти какой-то, простите.
И качество коротенькой жизни самого обреченного младенца их, походу, тоже не волновало. Главное, что не в животе помер, что пол определился.

Вообще анон даже рад, что это все всплыло. Дом с маяком часто маячил (простите за тавтологию), истории они писали душещипательные (думаю, безусловно, за ними числились и хорошие дела), но если бы знал, что транслирует Мониава...

Отредактировано (2020-12-10 14:54:35)

#252 2020-12-10 15:00:35

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Государство плохое, государство не делает ничего для дитачег

Государство организовало ПНИ, которые похожи на концлагерь и с этим разбираться никто не хочет. Там детей мучают не самолётами и серьгами, это не интересно. Попкорном нне похрустишь.
А я ещё раз усомнился так ли там всё плохо с этими благотворительницми. Пока не было упоминания всего вот этого вот с политотой я уже поверил, что там всё 100% плохо, моют одноразовые шприцы и издеваются над детьми. А вот теперь сомневаюсь, а не пиздёжь ли это. И такой ли там овощ овощ или правда может объяснить что ему нравится и хочется (как было в одной статье про него).

#253 2020-12-10 15:08:22

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

И такой ли там овощ овощ или правда может объяснить что ему нравится и хочется

И как он может объяснить, что хочет пирсинг, по твоему?

#254 2020-12-10 15:11:13

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Вообще анон даже рад, что это все всплыло. Дом с маяком часто маячил (простите за тавтологию), истории они писали душещипательные (думаю, безусловно, за ними числились и хорошие дела), но если бы знал, что транслирует Мониава...

Я про него только на днях на ютубе узнал. Кстати, не помню что меня тогда насторожило в этом интервью, но что-то мне не понравилось. Показалось циничным. Если бы вспомнить что... О том что там пролайф во все поля предположить никак не мог. Всё же хоспис не при монастыре, если бы при монастыре я б так не ахуел от удивления.

#255 2020-12-10 15:14:35

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Стандартный пролайферский высер от мониавы уже принесли, вот ещё немного. Зацени потом про кораблики.

Блядь, какой же пиздец  :smoke:
Бедный ребёнок, который не жил, а мучился. Бедные родители, которым промыли мозг сладкими речами и умильной пожалейкой. Можно было прекратить мучения всех на 12 неделях!!
От Лиды и Ко просто омерзение.

#256 2020-12-10 15:17:01

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

И как он может объяснить, что хочет пирсинг, по твоему?

Ну, до такого он вряд ли бы сам додумался, я считаю. А из статьи которую я читал вообще ничего не понятно, например. Там не сказано может он говорить или нет. Там сказано, что было всё плохо, а теперь вот прямо лучше, и больше он не застывший в одной позе, и волосы отросли, и ест лучше, и припадков почти нет, и объяснить что хочет он уже может. И кто пиздит мне лично разобраться сложно вот сейчас. Статья не Медузы, где-то ещё, чуть ли не яндекс-дзен.

#257 2020-12-10 15:19:17

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Кстати, не помню что меня тогда насторожило в этом интервью, но что-то мне не понравилось. Показалось циничным.

Анон, ты сейчас из пальца высасываешь, честно. Невозможно не быть циничным, работая с детской смертью. У них не больница, а хоспис. Все их пациенты умирают и умрут, многие довольно мучительно и некрасиво. Эмоционально во все это вовлекаться на полную - превращаться в истеричных спасючек, и вот то, как Мониава себя с Колей ведет отличный тому пример.

#258 2020-12-10 15:20:07

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Кстати, так, к слову пришлось. Нам на рабочий офис регулярно звонят спамеры, и одни из самых наглых и легко переходящих на хамство - благотворительные фонды.

#259 2020-12-10 15:29:53

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Блядь, какой же пиздец 

Пиздец. Я понимаю, есть верующие матери пролайферши, которые думают что с господней помощью ничего ребёнку не будет и там ожидается легкая/устранимая паталогия, с которой успешно до старости живут. Их никто не уговаривает, всё сами. Но тут конкретно уговоры родить при таком пиздеце. У священников хоть религия как повод так уговаривать, а у этой что? В на самом деле садизм что ли?

#260 2020-12-10 15:32:33

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Анон, ты сейчас из пальца высасываешь, честно.

Ну, может быть и так, анон.

Анон пишет:

Все их пациенты умирают и умрут

Так она говорила, что у них хоспис не для этого, что оттуда уходят, и никто даже не может подумать, что ребёнок там когда-то был. Хотя я был такого же мнения о хосписах. Что это не альтернатива дому сестринского ухода, а что там в 100% случаев умирают.

#261 2020-12-10 15:52:32

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Нюта про Лиду: https://tass.ru/opinions/10214429

#262 2020-12-10 15:53:49

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Так она говорила, что у них хоспис не для этого, что оттуда уходят, и никто даже не может подумать, что ребёнок там когда-то был.

Эээ, это по-моему единственный случай такой был, когда какой-то пацан с ебовейшим раком смог выкарабкаться и сейчас у него все хорошо (и уже кучу лет без ремиссий). Вот про него я слышал именно такой контекст, мол, глядя на чувака никто не скажет, что он в хосписе лежал.
А так, по идее, там помощь не только умирающим - там помощь и тем, кого просто нельзя вылечить. Ну типа как этот Коля. Т.е. да, такие дети с большой долей вероятности умрут раньше своих сверстников, потому что куча болячек, но не прям щас.

#263 2020-12-10 16:02:46

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Государство организовало ПНИ, которые похожи на концлагерь и с этим разбираться никто не хочет. Там детей мучают не самолётами и серьгами, это не интересно. Попкорном нне похрустишь.
А я ещё раз усомнился так ли там всё плохо с этими благотворительницми. Пока не было упоминания всего вот этого вот с политотой я уже поверил, что там всё 100% плохо, моют одноразовые шприцы и издеваются над детьми. А вот теперь сомневаюсь, а не пиздёжь ли это. И такой ли там овощ овощ или правда может объяснить что ему нравится и хочется (как было в одной статье про него).

Именно в ужасном концлагере ПНИ врачи-грачи дотянули Колю до 12 лет, пока он не попал к Мониаве.
А ты. анон, или набрасываешь, или не прочитал, о чем речь. Коля не видит, не слышит, не осознает, у него дикая спастика, десятки эпиприступов в день и стоит гастростома. На кой хрен ему серьга и вертолет и смузи в барах? Ему нужен уход и убрать раздражающие факторы.

#264 2020-12-10 16:27:36

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

или не прочитал, о чем речь.

Я как раз читал, только написано было совсем другое.

Анон пишет:

Ему нужен уход и убрать раздражающие факторы.

Ты же понимаешь, анон, не делать из него игрушку на потеху публике не значит хреново кормить, не переворачивать и закалывать лекарствами чтобы не мешался (хотя он если овощ то и так не мешался, это с другими такое делают). И то, и другое сорта говна.

#265 2020-12-10 16:42:33

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Пиздец. Я понимаю, есть верующие матери пролайферши, которые думают что с господней помощью ничего ребёнку не будет и там ожидается легкая/устранимая паталогия, с которой успешно до старости живут. Их никто не уговаривает, всё сами. Но тут конкретно уговоры родить при таком пиздеце. У священников хоть религия как повод так уговаривать, а у этой что? В на самом деле садизм что ли?

Анон, в посте написано, что мать плакала и не хотела аборта. Она живой человек, котрый имеет свои страхи и желания. Для многих эмбрион является ребенком, и если они не лезут с той же точкой зрения к другим, они полностью в своем праве. Аборт для них та же смерть ребенка, только его в первый и последний раз не поцелуешь, и хоронить придется кусками, что еще больший стресс. И в посте написано, что им хорошо расписали все варианты решения в этой ситуации.
Ну не может человек взять и перестроить сразу все свои чувства, если узнал о неизлечимой патологии плода. Если он уже вписан эмоционально в семью как "ребенок", такое тяжело откатить. Аборт благо только для тех, кто его хочет, всрато вешать чувство вины на людей, которые на него не решились.

#266 2020-12-10 16:43:07

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Я как раз читал, только написано было совсем другое.

Ну вот аноны приносили в тред ссылки на слова самой Мониавы и матери мальчика, которые подтверждают, что он не видит и не слышит, и у него по 30 приступов в день может быть. Принеси и ты, будь добр, ссылку на свой источник, в котором утверждается противоположное.

#267 2020-12-10 16:43:34

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Принеси и ты, будь добр, ссылку на свой источник, в котором утверждается противоположное.

Ему лично Коля рассказал, видно  :hmm:

#268 2020-12-10 16:48:15

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Ему лично Коля рассказал, видно

Он писал что-то про статью в дзене. Хотелось бы ее увидеть и оценить. А то ведь это и рекламным материалом фонда может оказаться, вот было бы "здорово". Ну и просто посмотреть, чья статья, и оценить компетентность автора интересно.

#269 2020-12-10 17:00:39

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Государство организовало ПНИ, которые похожи на концлагерь и с этим разбираться никто не хочет. Там детей мучают не самолётами и серьгами, это не интересно.

Тем не менее,  Коля там дожил до 12, хотя ему изначально обещали 2. Был в хорошем, для него состоянии,  у него была схема лечения :лекарство каждые 30 минут, которую Мониава порушила, для своего удобства. Такого количества эпиприступов  у него не было. Она сама писала как ждала полчаса прежде чем дать ему обезбол,  пока он выгибался в приступе.

#270 2020-12-10 17:01:17

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

И в посте написано, что им хорошо расписали все варианты решения в этой ситуации.

Я другой анон, если что. И книжку дали почитать нужную (а книжки с обратной точкой зрения предлагали?), угу.

Нет анон, объективности там не было и близко. У мамы была подходящая для них позиция, у папы - нет. Про то, какие альтернативные варианты и точки зрения на проблему обсуждались почему-то умалчивается, зато расписано про "На первой встрече мы долго рассказывали, как все может быть. Как проходит процедура прерывания беременности на позднем сроке. Что бывает, если ребенок умирает в животе у мамы – после искусственных родов все равно можно будет побыть пару часов с малышом, подержать на руках, попрощаться, потом забрать тело и похоронить. Как и где могут проходить роды, если они решат ребенка рожать – пилотный проект по перинатальной паллиативной помощи в Москве в 24 роддоме. Что будет, если ребенок умрет в момент родов. И что будет, если не умрет сразу – можно успеть крестить, сфотографировать, будет к сожалению реанимация, от которой почти нельзя отказаться, но можно попросить, чтобы родители могли находиться рядом. А если ребенок будет жить какое-то время, можно забрать домой, даже с аппаратом ИВЛ, хоспис будет помогать во всем дома.

Анины родители ушли думать. Прочитали книжку Ани Старобинец «Посмотри на него». Потом мы встретились снова, еще и еще раз проговаривали все варианты и отвечали на вопросы. Мама все время плакала, а папа в основном молчал."

Для семьи, которая ждала и хотела ребенка это в любом случае трагедия, безусловно. Что бы они ни выбрали - аборт или вот такие роды. Но поднимался ли вопрос, что ребенок, который родится (и после рождения "спустя несколько месяцев" (с) уж точно будет человеком) будет страдать? Стоят ли его страдания возможность сделать милое и печальное фото на память, а потом налепить кораблик в здании хосписа? Поднимался ли вопрос о том, что на второго ребенка вся эта ситуация может повлиять не только хорошо, но и навредить? Да, выбор за родителями, но третья сторона, оказывая помощь, должна быть беспристрастной.

Отредактировано (2020-12-10 17:04:02)

#271 2020-12-10 17:03:20

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:
Анон пишет:

И как он может объяснить, что хочет пирсинг, по твоему?

Ну, до такого он вряд ли бы сам додумался, я считаю. А из статьи которую я читал вообще ничего не понятно, например. Там не сказано может он говорить или нет. Там сказано, что было всё плохо, а теперь вот прямо лучше, и больше он не застывший в одной позе, и волосы отросли, и ест лучше, и припадков почти нет, и объяснить что хочет он уже может. И кто пиздит мне лично разобраться сложно вот сейчас. Статья не Медузы, где-то ещё, чуть ли не яндекс-дзен.

Он не может говорить, он не ест сам, еду вводят через стому, почти не слышит.

#272 2020-12-10 17:13:16

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

Но поднимался ли вопрос, что ребенок, который родится (и после рождения "спустя несколько месяцев" (с) уж точно будет человеком) будет страдать?

Анон, ну разуй ты глаза, есть паллиативная помощь для младенцев, и эта паллиативная помощь обсуждалась, и к этой ситуации готовились. Это не роды в бетонный бассейн.

Анон пишет:

Стоят ли его страдания возможность сделать милое и печальное фото на память, а потом налепить кораблик в здании хосписа?

Милое и печальное фото на память нужно родителям. Кораблик на стене хосписа нужен как хоть небольшой символ того, что ребенок был, что он родился и умер. Давайте блин навешивать на женщину чувство вины за то, что она не смогла сделать аборт. Прочойс - он не про "слава абортам, всем по аборту", он про то, что эта опция необходима, именно как один из вариантов выбора. Чувства женщины и ее решение должны быть на первом месте.

#273 2020-12-10 17:13:30

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

"На первой встрече мы долго рассказывали, как все может быть. Как проходит процедура прерывания беременности на позднем сроке. Что бывает, если ребенок умирает в животе у мамы – после искусственных родов все равно можно будет побыть пару часов с малышом, подержать на руках, попрощаться, потом забрать тело и похоронить. Как и где могут проходить роды, если они решат ребенка рожать – пилотный проект по перинатальной паллиативной помощи в Москве в 24 роддоме. Что будет, если ребенок умрет в момент родов. И что будет, если не умрет сразу – можно успеть крестить, сфотографировать, будет к сожалению реанимация, от которой почти нельзя отказаться, но можно попросить, чтобы родители могли находиться рядом. А если ребенок будет жить какое-то время, можно забрать домой, даже с аппаратом ИВЛ, хоспис будет помогать во всем дома.

Анины родители ушли думать. Прочитали книжку Ани Старобинец «Посмотри на него».

Пиздец, полный пиздец. И там еще и  Старобинец вишенкой на торте.
В каком вообще это месте "им хорошо расписали все варианты решения в этой ситуации"? Это типичное токсичное развождо и игра на чувствах несчастных родителей. И людоедство по отношению к ребенку и к матери.
На одной чае весов операция под наркозом, когда женщина не видит этот плод как ребенка и ей просто делают операцию по удалению плода - и на другой пройти через роды или кесарева, увидеть этого ребенка как будто ребенка, испытать моральную травму, причес всей семьей - и все это ради чего? Потому что одна тварь за эту женщину и ее решила, что так нужно поступать? Эта Мониава какая-то реально упивающаяся смертью и страданиями. Не дай бог к такому "благотворителю" в руки попасть. А это не просто страдающие люди, это самый страшный пиздец, который для многих можно представить - болезнь и смерть ребенка. И ситуация, в которой женщина и ее семья наиболее уязвимы.
Чот меня прям бомбит.

#274 2020-12-10 17:15:31

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

И книжку дали почитать нужную

Причем в книжке как раз и был сделан аборт, причем на позднем сроке. Эта семья обратилась в хоспис на 12-й неделе, это нихрена нее поздний срок и не искусственные роды. Т. е. что за ужасы им там показывали, "Безмолвный крик", что ли?

М-мать... вот с одной стороны люди делают охрененно полезное дело, без дураков полезное, и такое, за которое возьмется далеко не каждый. Но потом как начинает всплывать какая-нибудь хтонь :facepalm: .

#275 2020-12-10 17:15:37

Анон

Re: Скандалы вокруг благотворителей

Анон пишет:

моют одноразовые шприцы

Насколько я поняла, речь шла о мытье одноразового шприца, которым лекарство вводят в гастростому, т.е. по сути используют вместо мерной ложки. С кровью соприкосновения нет, шприц используют для одного ребенка 2-3 дня и моют после каждого лекарства. Криминала в таком применении не вижу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума