Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#576 2021-05-11 13:09:38

Анон

Re: Тетради Смерти тред

А я бы не отказался от списка флаффных фиков по Тетрадке без лютого ООС. Только не флафф Л и торта, он какой-то тленный для торта =D

#577 2021-05-11 13:19:00

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:

Я никогда не пытался доказать, что флафф это не оос и канон :think: И не собираюсь этого делать, я лучше свалю, как мне и сказали. Не ожидал, что тут начнется шейминг за вкусы. Извините, аноны, если кого-то обидел, спасибо всем, кто рекал фички :heart:

Сори, анончик, что так получилось, я тоже офигела. Вкусы разные у всех, какая разница вообще, кто что пишет-читает. Надеюсь, тебе тоже это все не слишком настроение испортило :dontknow:

#578 2021-05-15 09:45:25

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:

Единственное, что удерживает Лайта от убийства сестры, когда ее похищают, страх выдать себя. Если бы не это, он бы ее вписал с той же легкостью, что и прежнего начальника полиции. Он и колеблется не между решениями "убить сестру" - "спасти тетрадь", а между риском для себя и риском для тетради.

Он собирался её убить, но не смог. Если заложник погибает, передача не состоится. Вполне можно было написать типа «кричит отцу, чтобы не отдавал тетрадь ни в коем случае и откусывает себе язык», например. И отца он убить собирался, если тот тринадцать дней не будет писать в тетради,чтобы фальшивое правило подтвердить. И Лайт к этому времени едет кукушечкой настолько, что для него это решение никаких моральных терзаний не несёт, но когда дело доходит до убицства сёстры, он все-таки не может, по крайней мере, в аниме он думает типа «но я не могу». И проигрывает Мэлло.
На мой взгляд, этот проблеск человечности как-то выбивается из его психопатичного образа.

И чтоб два раза не вставать: концовки Манги и аниме сильно отличаются? Мангу я не дочитал, когда она была онгоингом, где-то на 80 главе, сейчас решил вот аниме посмотреть и закрыть гештальт, интересно, в чем разница.

Отредактировано (2021-05-15 09:48:06)

#579 2021-05-15 12:26:42

Анон

Re: Тетради Смерти тред

И чтоб два раза не вставать: концовки Манги и аниме сильно отличаются? Мангу я не дочитал, когда она была онгоингом, где-то на 80 главе, сейчас решил вот аниме посмотреть и закрыть гештальт, интересно, в чем разница.

Да, отличаются, манга к Лайту более жестока, так сказать. Я б не сказала, что это прям очень принципиально, но последняя сцена в аниме практически лайтоэловая, а в манге он просто унизительно и отвратно умирает и Рюк над ним еще издевается напоследок. Ну и аниме ощутимо скомкало вторую арку, дало больше внимания и скринтайма Л, чем у него было в манге, а после его смерти как будто забило на остаток. Мелло и Ниар в манге более раскрыты и все эти перипетии с жонглированием тетрадками более детально расписаны.

#580 2021-05-15 12:39:04

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Плюс в манге не показано, как умерла Миса, зато показаны некие адепты Киры, которые ему поклоняются.
Эпичненько:
https://readmanga.live/tetrad_smerti/vol12/108#page=16

Отредактировано (2021-05-15 12:39:13)

#581 2021-05-15 18:34:58

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:

Ну и аниме ощутимо скомкало вторую арку, дало больше внимания и скринтайма Л, чем у него было в манге, а после его смерти как будто забило на остаток. Мелло и Ниар в манге более раскрыты и все эти перипетии с жонглированием тетрадками более детально расписаны.

Я вот заметил, да, что в начале аниме та же непрерывная говорильня, что и в манге (меня в свое время травмировали эти стены текста, особенно когда русский перевод кончился и пришлось читать на английском, зато в памяти хорошо отложилось), а потом чет события ускоряются. Но если смотреть по цифрам, то прочитал я три четверти, и новые для меня события тоже начались примерно на трех четвертях аниме. Шинигами-дебила я помню, а обмен заложника на тетрадь уже нет.

Анон пишет:

На мой взгляд, этот проблеск человечности как-то выбивается из его психопатичного образа.

И еще у меня пригорает, что папаня его по буквам в рацию назвал имя Мелло, но Лайт не додумался написать ему какой-нибудь несчастный случай вот прям сразу после взрыва. Да и потом в любое время.Такое ощущение, что все помнят о способности Киры убивать любым адекватным реальности способом, кроме Киры. Или он сфокусировался на Ниа, как до этого на L, и ему на все остальное уже пофиг.

Отредактировано (2021-05-15 18:38:04)

#582 2021-05-15 20:47:25

Анон

Re: Тетради Смерти тред

И еще у меня пригорает, что папаня его по буквам в рацию назвал имя Мелло, но Лайт не додумался написать ему какой-нибудь несчастный случай вот прям сразу после взрыва.

Так он же внешности его не знал вроде. Он потому и пытался батю уговорить его написать, потому что батя его видел, а Лайт нет, а ему ж лицо нужно, не только имя.

#583 2021-05-15 20:49:08

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:

И еще у меня пригорает, что папаня его по буквам в рацию назвал имя Мелло, но Лайт не додумался написать ему какой-нибудь несчастный случай вот прям сразу после взрыва. Да и потом в любое время.Такое ощущение, что все помнят о способности Киры убивать любым адекватным реальности способом, кроме Киры.

А ничего, что Лайт не знал, как Мелло выглядит? Собственно, только Такада и смогла убить его Тетрадкой после того, как Мелло показал ей лицо и не стал снимать с девушки лифчик с напиханной бумагой (в чём и состоял хитрый самоубийственный план).

Отредактировано (2021-05-15 20:51:25)

#584 2021-05-15 20:56:47

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:

А ничего, что Лайт не знал, как Мелло выглядит? Собственно, только Такада и смогла убить его Тетрадкой после того, как Мелло показал ей лицо и не стал снимать с девушки лифчик с напиханной бумагой (в чём и состоял хитрый самоубийственный план).

Точно, мой косяк :(

#585 2021-05-16 15:59:15

Анон

Re: Тетради Смерти тред

L в фильмах как со страниц манги сошел, сгорбленный, со странными жестами и поведением.
А в сериале 2015 какой-то смазливый айдол.  :facepalm:

#586 2021-05-17 20:20:51

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:

А в сериале 2015 какой-то смазливый айдол. 

А дедукция у него охуенная конечно. Нет улик на Лайта. Он Кира. Лайт прошел проверку на полиграфе? По-любому Кира ъуъ!

#587 2021-05-17 21:37:31

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:

Лайт прошел проверку на полиграфе?

Сериал не смотрел, но вот проверка на полиграфе - херня полная и серьёзно в суде/во время расследований не рассматривается, это просто инструмент давления на подозреваемого.

#588 2021-05-18 00:40:40

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Аниме вообще с одной стороны сделало Лайта более социопатом, чем он в манге был, а с другой, при этом обошлось с ним подобрее, ну и шиппило его с Л, хех.

На мой взгляд, этот проблеск человечности как-то выбивается из его психопатичного образа.

Это, кстати, одна из тех вещей, которые меня скорее отталкивает от теории, что он просто со старта психопат и вот и весь обоснуй его действий. Я тоже так думала, но в последнее время пожалуй что перестала. Вот неплохая мета https://casuistor.tumblr.com/post/14998 … -why-he-is
Ну и от себя

Скрытый текст

Отредактировано (2021-05-18 00:46:04)

#589 2021-05-18 08:09:10

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:

Сериал не смотрел, но вот проверка на полиграфе - херня полная и серьёзно в суде/во время расследований не рассматривается, это просто инструмент давления на подозреваемого.

Как будто остальные методы Эля законны и записи с незаконно установленных камер, например, могут рассматриваться в суде.  =D
Он устроил эту проверку, когда Лайт достаточно промариновался в одиночке и, когда тот её прошел, решил, что дело тут нечисто, точно Кира, тут и говорить не о чем. То есть у него нет даже мысли о невиновности Лайта, какие бы проверки он ни устраивал.

В сериале Л так сильно зациклен на Лайте, который при этом не гений-маньяк, а совершенно нормальный парень на начало повествования и ломается постепенно, что производит впечатление поехавшего психопата с самого начала.

Отредактировано (2021-05-18 08:10:25)

#590 2021-05-18 16:34:41

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:

Это, кстати, одна из тех вещей, которые меня скорее отталкивает от теории, что он просто со старта психопат и вот и весь обоснуй его действий. Я тоже так думала, но в последнее время пожалуй что перестала. Вот неплохая мета

Ну, в манге/аниме он как-то очень быстро переходит в модус психопата, так что я понимаю тех, кто его изначально видит именно таким. Ну и позиционируется история как битва умов, борьба двух гениев, далеких от человечности, все дела. Оригинал тут додает вариативности вот этими мини-эпизодами, такими как отказ от убийства сестры, которые могут склонить читателя/зрителя на ту или другую сторону.
Интересно, что другие интерпретации додают однозначности: В фильмах Лайт однозначно социопат, пустивший в расход и девушку, и папашку, а в сериале нормальныц парень, и показан постепенный переход на сторону зла и отъезжание кукушечки, спасибо Рюуку.
Хотел написать, что Л в сериале как раз-таки психопат и это тоже круто показано, но я сейчас досмотрел и просто  сижу такой :smoke: судя по всему, он типа светлыйчеловечек и образец доброты и справедливости, хотя свиноебил всю дорогу. Не понять мне загадочной японской души.

Отредактировано (2021-05-18 16:35:37)

#591 2021-05-18 21:15:32

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:

Как будто остальные методы Эля законны и записи с незаконно установленных камер, например, могут рассматриваться в суде.

Ээ, нет, но я отвечал чисто про "Лайт прошёл проверку" - что это вообще никак не добавляет ему очков невиновности :lol: Как раз даже наоборот, я вижу в этом извращённую логику, ачо!

#592 2021-07-02 11:51:44

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:

Это, кстати, одна из тех вещей, которые меня скорее отталкивает от теории, что он просто со старта психопат и вот и весь обоснуй его действий.

Спасибо за простыню, анон, я большим интересом прочел, со всем согласился.

#593 2021-07-02 23:37:14

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:

Спасибо за простыню, анон, я большим интересом прочел, со всем согласился.

И тебе спасибо, анончик :please:

#594 2021-07-10 13:28:08

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Как всегда с ее фиками, ощущение "нифига не понятно, но очень интересно"  Но мне понравилось настроение, так что вдруг еще кому зайдет (забыла предупредить, там лайтомиса присутствует и повествование глазами Мисы, но основной пейринг все равно лайтоэл, всесложна). Там у нее еще даже макси есть (которое "Лестница Иакова"), но почему-то я не могу дальше первой главы пробраться вот уже какое-то время. Но, наверное, проберусь позже.

Там не очень понятно, что к чему, а в конце фика все становится ясно =D
Мне очень зашел у нее "Архитектор", как раз про то, что Лайт снова и снова пытается наладить все с Элом и все неудачно, а вот сиквел, про Лайта-политика, я не могу найти  :think:

Мне нравится, что у нее Лайт вроде как одноногая собачка, но злобная и социопатичная, как в каноне, и мизогинии нет. Мне это важно.

Анон пишет:

Финальный там лайтоэл, Бейонд там илет как звоночек из прошлого.
Печатал и вспомнил, какой в этом фике мудак Эл. Вхарактерная сволочь.

Понекропощу, что ли. Я тут наконец прочитала "Лестницу Иакова" и мне с одной стороны понравилось, а с другой, все равно "нихуя не понятно, но очень интересно" :lol: Поговорите со мной, кто читал?

Скрытый текст

И еще побугурчу. Начала читать очередной древний недописанный монстромакси, который хвалили типа как очень вхарактерный в плане изображения Лайта и мрачный и который типа "что было бы с Лайтом, если б он не нашел тетрадку" (Genius is a Curse на фф.нет, если кто видел). Предпосылка такая, что типа Лайт настолько гений, что ему все слишком легко и он теряет интерес к жизни из-за этого (а тетрадка вот типа дала ему мотивацию и фокус, а без нее он бы не нашел цели в жизни блабла). Я могу понять такую предпосылку, в целом, не то чтоб активно против хедканона, что у Лайта могла бы быть депрессия, аниме его делает в начале эдаким угрюмым одиночкой.

Скрытый текст

Алсо, раз уж зашла, могу еще рекнуть вот это https://archiveofourown.org/works/27740668 Честно скажу, что это не шедевр и изображения персонажей и сюжет не ахти какие глубокие, но чем-то мне доставило, читать было интересно. Это кроссовер с Инфинити трейн (который я не смотрела, но главная идея типа в том, что сюрреальный поезд заставляет людей разрешать свои психологические проблемы), типа Лайт и Л становятся пассажирами и приключаются там. Лайт там Кира и без вот этого вот "тетрадь его заставила", что плюс (для меня, по крайней мере).

Отредактировано (2021-07-10 13:45:06)

#595 2021-08-20 07:19:24

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Аноны, а есть годный гет по тетрадке? Без всяких Мери и йашек? Хочу нормальную любовную линию для главных персонажей с хорошим обоснуем, и не важно ОЖП это будет или кто-то из канонных женщин.

#596 2021-08-20 12:07:36

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:

Аноны, а есть годный гет по тетрадке? Без всяких Мери и йашек? Хочу нормальную любовную линию для главных персонажей с хорошим обоснуем, и не важно ОЖП это будет или кто-то из канонных женщин.

Мне в свое время понравился этот перевод с гендерсвичем и гендерной интригой: https://ficbook.net/readfic/6031723
Ау-шка с антиутопией. Сюжет отчасти напоминает канонный, но сильно выкручен - есть вотэтаповороты.

Отредактировано (2021-08-20 12:08:59)

#597 2021-08-20 15:53:36

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Спасибо, анончик, припаду:)

#598 2021-08-21 11:57:26

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Там, кстати, автор Those who stand for nothing fall for anything активизировался, две главы уже новых выложил. Если кто вдруг не видел.

Еще я прочитала это (лайтоэл) и у меня противоречивые чувства насчет рекать или нет, потому что мне понравилось, что написано, но не очень понравилось, как. У автора такой несколько экзальтированный стиль, и подобный стиль очень трудно вытянуть, он требует офигенного языкового чутья, а автор то попадает в метафоры, то мажет. Это раздражает. Но мне таки понравилось в плане сюжета и характеров.

#599 2021-08-21 13:31:54

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:

Там, кстати, автор Those who stand for nothing fall for anything активизировался, две главы уже новых выложил. Если кто вдруг не видел.

о господи, спасибо, что сказал!  :panic2: почти три года жду обновлений

#600 2021-08-21 13:51:49

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Там, кстати, автор Those who stand for nothing fall for anything активизировался, две главы уже новых выложил. Если кто вдруг не видел.

о господи, спасибо, что сказал!  :panic2: почти три года жду обновлений

Подпишись на нее на ао3 или фф.нет и тебе оповещалки приходить будут ) Я лично решила дождаться, пока уж она окончит, а потом дочитывать, а то вдруг хиатус еще на три года.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума