Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#476 2021-04-09 20:29:13

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:

Покидайте годноты, пожалуйста :pink:

А то, что в  треде уже раньше рекали, ты уже прочитал?

#477 2021-04-09 20:40:49

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:

https://archiveofourown.org/works/16856 … s/39577708 - довольно забавный фик, оос конечно, но мне зашло

Типа такого есть еще фики Tierfal, во всяком случае мне они напоминают друг друга (Chocolate always loves you back https://www.fanfiction.net/s/4863343 и The end is near https://www.fanfiction.net/s/4661655/1/The-End-Is-Near в частности, у нее еще есть много коротких)

А так я уже рекала, мой топ-5 неизменен (без определенного порядка хотя):
Poison apple https://www.fanfiction.net/s/3813281/1/Poison-Apple,
Pitch https://www.fanfiction.net/s/5154854/1/PITCH,
Fever dreams https://www.fanfiction.net/s/5370745/1/Fever-Dreams,
A tithe to hell https://archiveofourown.org/works/275300,
A cure for love https://www.fanfiction.net/s/6673293/1/A-Cure-for-Love
Если это для тебя важно, то я наоборот предпочитаю Лайт/Л, но большая часть этой пятерки свитчинг энивей. Имей в виду, что на ффнет нету никаких встроенных предупреждений, так что я тебе заранее скажу, что все фики довольно, эм, не флаффные и содержат драму и отношения разной степени нездоровости, и что в Poison apple на ao3 были бы тэги rape и (canon) major character death. На Pitch, я б сказала, был бы тэг dubcon, там нет реального насилия, но Лайт любит пробовать прогибать чужие границы, ну и попытка изнасилования (не между пейрингом, несостоявшаяся). Все пять законченные, если что, и я б сказала, что кроме Poison apple все с хэ (но не слишком сладкими, адекватными), да и в Poison apple тоже в каком-то смысле, просто очень биттерсвит, ну и сам фик такой.

Отредактировано (2021-04-09 20:58:49)

#478 2021-04-09 22:47:56

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Покидайте годноты, пожалуйста :pink:

А то, что в  треде уже раньше рекали, ты уже прочитал?

АОЗ практически да, а то рекали на фанфикшн, конечно нет. Там фики овер 200 тыс слов на ангельском, для такого мне нужно больше сил ;D Но я все любовно сохранил.

Анон пишет:

Типа такого есть еще фики Tierfal, во всяком случае мне они напоминают друг друга (Chocolate always loves you back https://www.fanfiction.net/s/4863343 и The end is near https://www.fanfiction.net/s/4661655/1/The-End-Is-Near в частности, у нее еще есть много коротких)

О, спасибо большое, анончик :heart:

Анон пишет:

Если это для тебя важно, то я наоборот предпочитаю Лайт/Л, но большая часть этой пятерки свитчинг энивей

Не особо, свитч идеален

Анон пишет:

Имей в виду, что на ффнет нету никаких встроенных предупреждений, так что я тебе заранее скажу, что все фики довольно, эм, не флаффные и содержат драму и отношения разной степени нездоровости

Анон, ты такой классный, спасибо тебе :pink: Да, я конечно, как уже понятно, люблю флафф, но рил читаю все, мне главное, чтобы не было фоновых пейрингов с основным, типа Лайт/другие персы, Эл/другие персы, все остальное я ем, не смотря на жанры и предупреждения :please:
A cure for love я уже начал читать!

#479 2021-04-10 04:47:57

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:

Анон, ты такой классный, спасибо тебе :pink: Да, я конечно, как уже понятно, люблю флафф, но рил читаю все, мне главное, чтобы не было фоновых пейрингов с основным, типа Лайт/другие персы, Эл/другие персы, все остальное я ем, не смотря на жанры и предупреждения :please:
A cure for love я уже начал читать!

Не, такое я сама не люблю, такого там нету ни в одном :) Избегай Nights хотя, ну или бросай после появления Бейонда, я тут бомбила про них недавно :lol: В Fever dreams в шапке указаны какие-то минорные Л/Мацуда, но я даже не помню, в какой момент там такое было, настолько оно видимо было незначительно, автор перестраховался просто. Ну, понятно, что кое-где там будет канонный пейринг с Мисой, но тоже в рамках лайтова пофигизма и мисиного безответного навязывания. Единственный реальный тройник про них, который я читала, это Going to Marrakesh (by Edmondia Dantes) и то это был скорее замаскированный лайтоэл с добавочным тленом, кстати, неплохой.

Скрытый текст

#480 2021-04-10 17:35:46

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:

Избегай Nights хотя, ну или бросай после появления Бейонда, я тут бомбила про них недавно

О, я видел и не стал сохранять себе это фичок =D

Анон пишет:

Ну, понятно, что кое-где там будет канонный пейринг с Мисой, но тоже в рамках лайтова пофигизма и мисиного безответного навязывания.

На такое уже и внимание не обращаешь. Хотя вот после здешнего обсуждения их отношений, я не могу не жалеть Лайта и хотеть, чтобы она перестала его абьюзить :smoke:

Скрытый текст

#481 2021-04-18 00:50:28

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Внесу что ли три неплохих миника, представляющих разные альтернативные варианты концовки (мрачные, но вхарактерные, имо)
https://archiveofourown.org/works/7312156
https://www.fanfiction.net/s/4040452/1/ … -Ever-Been (это прям зеркальное к Shame is a pride's cloak, там Лайт соглашается, тут отказывается)
https://archiveofourown.org/works/10808739

Еще вот у этого автора более уютные альтернативки https://archiveofourown.org/users/Twyd/ … _id=925984

рандомное про фанфикотропы

Отредактировано (2021-04-18 00:53:23)

#482 2021-04-18 02:05:04

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:

И какой из него в принципе там поборник справедливости, когда его по сути могли ровно теми же методами вырастить в какого-нибудь криминального гения, если б Ватари был связан с организованной преступностью, например, а не супердетектива пытался сделать в качестве эксперимента.

Емнип, Оба и Обата сами подчеркивали, что у Лайта и Л буквально один и тот же тип личности, просто они воспитывались в разных обстоятельствах и с разными установками.
Спасибо за реки и рассуждения, анон, очень интересно тебя читать.

#483 2021-04-18 10:02:59

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:

Однако я видела буквально несколько авторов, которые в это вдавались

Анон, ну ты же понимаешь  :cool: Ты так сочно расписал, что мне теперь это тоже надо. Рекни, пожалуйста.

#484 2021-04-18 22:55:38

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Спасибо за реки и рассуждения, анон, очень интересно тебя читать.

Спасибо тебе тоже, анончик :heart: А то мне уже стыдно, что я тред в свой бложик превращаю периодически :please:


Анон пишет:
Анон пишет:

Однако я видела буквально несколько авторов, которые в это вдавались

Анон, ну ты же понимаешь  :cool: Ты так сочно расписал, что мне теперь это тоже надо. Рекни, пожалуйста.

Ну их серьезно мало, "несколько" это полтора или типа того =D Увы.
Но вот что могу вспомнить:

Скрытый текст

Отредактировано (2021-04-18 23:04:15)

#485 2021-04-18 23:55:03

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Скрытый текст

#486 2021-04-19 00:30:11

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:

В фиках наоборот любят всю Вамми-компанию изображать как большую счастливую семью, в которой все такие дружные няши и

В Вамми-сообществе на дайри после фиков Хелен и Френ крепко засел фанон про наркотики, шизофрению и суицид как главных спутников Вамми-детей  ;D Но то дела давно минувших дней, конечно.

#487 2021-04-19 01:31:42

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:

Но когда он священный аутист, то его тем более в драматическом свете показывать и жалеть нельзя)

Кстати, было в каком-то интервью, что авторы прямо сказали, что никакой он не аутист, разве что у него легкий Айсгерпер

#488 2021-04-19 01:59:27

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Но когда он священный аутист, то его тем более в драматическом свете показывать и жалеть нельзя)

Кстати, было в каком-то интервью, что авторы прямо сказали, что никакой он не аутист, разве что у него легкий Айсгерпер

Ты шта, гитлер и желаешь быть заканселлен? Нет? Тогда молчи =D Аутисты имеют право на репрезентацию!1

Кроме шуток, кстати, почитываю тэги Десноты на тумбе от своего горения и меня уже подбешивать начинает, что каждый день там безапелляционным тоном кто-нибудь заявляет, мол, такой-то гей! такой-то транс! такие-то аутисты! в Десноте вообще нет гетеро-персонажей кроме тех, кому за 40! и гетеро вообще не должны читать Десноту, она для квиров! а если ты не согласен, что Лайт 100% гей, то ты гомофоб, так могут думать только гомофобы!
А еще знаете, почему он гей? Потому что как-то раз надел бледно-розовую рубашку. Есть розовая рубашка - ну точно гей. А еще он одевается хорошо, а все знают, что хорошо одеваются геи. Вот на этом месте я "ойвсё" каждый раз :lol: И ведь это они себя прогрессивными считают, а в голове все то же "геи манерные и в колготках", только чуть видоизмененное.
Впрочем, чего я ожидала от тумбы. Но на каком-нибудь тиктоке, говорят, совсем мрак.

#489 2021-04-19 02:09:47

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В фиках наоборот любят всю Вамми-компанию изображать как большую счастливую семью, в которой все такие дружные няши и

В Вамми-сообществе на дайри после фиков Хелен и Френ крепко засел фанон про наркотики, шизофрению и суицид как главных спутников Вамми-детей  ;D Но то дела давно минувших дней, конечно.

Руфандом в таких вопросах вообще обычно склонен додать тлену =D Жалко, что руфандом Десноты как-то всегда был полудохлым, по моим ощущениям. Интересно, почему так...

#490 2021-04-19 02:19:40

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Кстати, желающие могут принять участие в фандомном опросе https://mikami.tumblr.com/post/64883710 … surveys-in Там типа всякая статистика, любимые персонажи, пейринги, такое.

#491 2021-04-19 03:14:57

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:

Альтернативная концовка, где Л побеждает и Лайта казнят https://archiveofourown.org/works/3821341/

Мне тоже нравится этот фик. Читал в русском переводе на фикбуке еще давно, но перевод удалили, похоже.
Аж до дрожи пробрало, когда Лайт пел "Toryanse". А потом анон искал в Японии светофоры с этой песней ;)

По лайтэл порекаю Memento Mori: https://www.fanfiction.net/s/3659914/1/Memento-Mori
Есть приличный русский перевод: https://ficbook.net/readfic/5901896

Скрытый текст

#492 2021-04-21 17:22:00

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:

Я уже видела фики, где у него: слепота, шизофрения, рак мозга (не шучу, лол, типа он весь фик помирает от рака, а в конце его еще и чудесно излечивает хор сияющих христианских детей, судя по спойлерам), всякие варианты гендерных дисфорий, тяжелая депрессия с суицидальными попытками, психологические травмы от изнасилований (куда ж без этого), пытки Бейондом и инвалидность от них, избиения и издевательства в сумасшедшем доме (куда его сдал Л, но потом забрал обратно, что откомфортить, бее). Ну что ж такое-то, епта.

Я помню фик про рак мозга :lol: Я все хотел прочесть, но руки не доходят и глаза, и мозг. Про слепоту были очень милые фики.

Анон пишет:

и он конечно патентованный девственник

Мне почему-то все фики, где он девственник кажутся странными, хз. Не то чтобы я фаноню его супер-любовником, но мм не знаю. Хотя абсолютно понимаю откуда это берется. Ну типа, он же взрослый человек, и тем более я думаю, что ему было бы интересно попробовать
и поставить себе галочку, как опыт, который он прошел.

Анон пишет:

У него нет ни семьи, ни друзей, даже с Ватари судя по всему отношения скорее деловые, чем родительские

Кстати, согласен полностью. Я тут рекал фичок про свадьбу, там Л тоже говорил Ватари, что ему не нужен был отец, а нужно было руководство. И там он как раз ненавидел приют и не хотел туда возвращаться. Очень приятно было читать без надоедливого штампа дружной-Вамми-семейки.

Анон пишет:

И к тому же непонятно, как он вообще жить будет после смерти Ватари, который так-то старенький уже и однажды кончится. А ухаживать сам за собой он не привык и по объявлению с улицы никого не возьмешь на такую работку 24/7. Возможно, Лайт даже оказал ему услугу, позволив умереть молодым и не огрести последствия своего стиля жизни

Мне нравятся твои рассуждения, но сам я так далеко не заглядываю и просто прикрываю все неприятное бумажкой =D

Анон пишет:

А так на самом деле он ух какой статный, носит нормальную одежду и ест нормальную еду, когда никто не видит. И меняет личину каждое расследование, потому что актер получше Лайта. Просто вот для Кира-кейса решил притвориться фриком, вот такая многоходовка  Так что, конечно, он никакой не бедный затворник и круче его только яйца.

Я помню, читал прон, где он вот как раз был таким и каждое утро рисовал себе синяки под глазами и укладывал волосы в чепуху, которая у него на голове. Орал я знатно, конечно.

Анон пишет:

а если ты не согласен, что Лайт 100% гей, то ты гомофоб, так могут думать только гомофобы!

А я все время вижу, как его делают трансом :smoke: А Л либо небинарной личностью (что чаще), либо асексуалом.

Анон пишет:

Жалко, что руфандом Десноты как-то всегда был полудохлым, по моим ощущениям. Интересно, почему так...

Просто у нас интерес к тетрадке остался в 2008-10. Увы.

#493 2021-04-21 17:53:51

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:

Я уже видела фики, где у него: слепота

Слепота у Лайта?! Но... но как?! Прям даже почитать захотелось, чтобы понять, как в этом случае выглядит правило с лицом.
Кстати, тоже ни фига не понимаю, почему все норовят изнасиловать ЛАйта кем-нибудь в фиках. Я даже не так много фиков читал, но всё равно, прям так и прёт это

#494 2021-04-21 18:14:22

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:

Кстати, тоже ни фига не понимаю, почему все норовят изнасиловать ЛАйта кем-нибудь в фиках. Я даже не так много фиков читал, но всё равно, прям так и прёт это

Это нормально, в каждом фандоме есть такой любимый персонаж-боттом, которого ебут и в хвост, и в кудрявую гриву =D

#495 2021-04-21 18:20:52

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Меня на самом деле очень умиляет фанон, где Лайта наделяют чуть ли не божественной красотой, которая лечит слепых и поднимает сидячих. А в каноне он просто был симпатичным парнем, который нравился девушкам, но в фиках он обязательно образец красоты. Я считаю это милым =)

#496 2021-04-21 21:40:33

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я уже видела фики, где у него: слепота

Слепота у Лайта?! Но... но как?! Прям даже почитать захотелось, чтобы понять, как в этом случае выглядит правило с лицом.

Их даже несколько, это был типа популярный тренд в свое время :lol: Серьезно не знаю, откуда он взялся, но что есть, то есть. Но это аушки, конечно, там нет никакой тетрадки, просто нищасненький Лайт ходит с палочкой и сестрой-поводырем, а потом его встречает Л и водит с палочкой уже он. Жалостно и сладенько.

#497 2021-04-21 21:54:49

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати, тоже ни фига не понимаю, почему все норовят изнасиловать ЛАйта кем-нибудь в фиках. Я даже не так много фиков читал, но всё равно, прям так и прёт это

Это нормально, в каждом фандоме есть такой любимый персонаж-боттом, которого ебут и в хвост, и в кудрявую гриву =D

По-моему, этим персонажем логично быть Л как раз - он и так весь бледненький, тощенький, с синяками под большими глазами и с хрупкими запястьями, несамостоятельный и запертый в четырех стенах полуребенок. С Лайтом, если честн, производит скорее впечатление, что если его не изнасиловать и не сделать сломленной одноногой собачкой, то и вниз не уложить, слишком уж он властолюбивый гордый контролфрик. Ну и Break The Haughty, конечно.

#498 2021-04-21 22:40:20

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:

По-моему, этим персонажем логично быть Л как раз - он и так весь бледненький, тощенький, с синяками под большими глазами и с хрупкими запястьями, несамостоятельный и запертый в четырех стенах полуребенок.

Я думаю таких фиков много. Я не могу привести примеры, потому что в принципе не читаю фики с изнасилованием и посторонними пейрингами с отпшкой, ибо сквик. Но уверен, что оно есть и его много. Да мне периодически попадался фичок на аозе, где Л ебется со всей оперативной группой. А на фанфикшн.нет думаю и того больше.

Анон пишет:

С Лайтом, если честн, производит скорее впечатление, что если его не изнасиловать и не сделать сломленной одноногой собачкой, то и вниз не уложить, слишком уж он властолюбивый гордый контролфрик. Ну и Break The Haughty, конечно.

Боже, анон, прости, я обожаю Лайта снизу и сейчас дико подрочил на power bottom Лайта :yeah:
Я думаю, ты прав, это как выше обсуждали, что они ему приписывают Киру второй личностью, потому что на канонного Лайта-мудака-массового-убийцу не дрочится и отпшка будет с неоднозначным хэппи-эндом.

#499 2021-04-21 23:44:28

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:
Анон пишет:

и он конечно патентованный девственник

Мне почему-то все фики, где он девственник кажутся странными, хз. Не то чтобы я фаноню его супер-любовником, но мм не знаю. Хотя абсолютно понимаю откуда это берется. Ну типа, он же взрослый человек, и тем более я думаю, что ему было бы интересно попробовать
и поставить себе галочку, как опыт, который он прошел.

А я как раз очень хорошо себе могу представить, как он такой как Новодворская "секс это неинтересно, я читал" :lol: От него как раз такие вайбы человека, абсолютно не интересующегося другими людьми за пределами расследования преступлений и абсолютно холодного к ним. Он, конечно, знает всю механику процесса и с младых лет смотрит на всяких там жертв насилия и читает отчеты патологоанатомов о том, где у убитых найдена сперма, но секс небось рассматривает в основном как мотив для преступлений, а не что-то, что касается лично его. Ну и взрослый он конечно взрослый, но такой, который все еще сосет пальцы в свои двадцать четыре.



Меня на самом деле очень умиляет фанон, где Лайта наделяют чуть ли не божественной красотой, которая лечит слепых и поднимает сидячих. А в каноне он просто был симпатичным парнем, который нравился девушкам, но в фиках он обязательно образец красоты. Я считаю это милым =)

Не, ну так-то он канонный бисенен и больше, чем просто симпатичный, именно что красивый. Не затмевает собой солнце и луну, но хорош. Еще и родной цвет волос необычный, с этим медноватым оттенком. Окружающие ж постоянно обращают на него внимание, именно за счет красивой мордашки в сочетании с актерскими и манипуляторскими навыками относятся к нему некритично и легко делают то, что он хочет. Это древняя прошивка психики, что красивый человек наверное должен быть и хорошим, калокагатия типа. Он буквально агента ФБР выпилил, просто мило поулыбавшись и навешав убедительной лапши :evil:
Но меня раздражает, когда в фиках он эдакая королева красоты и модный приговор в одном флаконе, который непременно проводит два часа перед зеркалом каждое утро и устраивает истерики из-за помятой рубашки и сломанного ногтя и критикует чужую одежду =D Это уже чот странное, мы его даж перед зеркалом-то не видим ни разу, кажись, и в манге он с некой усмешкой относится к тому, что люди западают на его внешность. И одежда у него не сказать, чтоб писк моды. Более-менее стильная, но такого плана, что ты можешь пойти в любой магаз для офисного планктона среднего ценового сегмента, купить охапку простых базовых брюк-рубашек-свитеров-пиджаков в спокойных базовых цветах и ты будешь одет как он. Я не думаю, что ему вообще есть дело до моды, он одевается в стиле "я очень серьезный и приличный парень", а не "я дохуя звезда, смотрите все, какой я красивый!". Его скорее отличает от сверстников сам факт того, что они через одежду самовыражаются в основном, а он уже влез во взрослый офисный стиль, который наоборот призван его реальную личность скрывать. И если б он так уж боялся сломать ноготь, то вряд ли затевал бы драки ;D

#500 2021-04-22 00:18:07

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:

А я как раз очень хорошо себе могу представить, как он такой как Новодворская "секс это неинтересно, я читал"  От него как раз такие вайбы человека, абсолютно не интересующегося другими людьми за пределами расследования преступлений и абсолютно холодного к ним. Он, конечно, знает всю механику процесса и с младых лет смотрит на всяких там жертв насилия и читает отчеты патологоанатомов о том, где у убитых найдена сперма, но секс небось рассматривает в основном как мотив для преступлений, а не что-то, что касается лично его.

Думаешь он бы даже не попробовал? Я все-таки думаю, что в какой-то момент он бы поэкспериментировал.

Анон пишет:

Ну и взрослый он конечно взрослый, но такой, который все еще сосет пальцы в свои двадцать четыре.

Он просто хранил свою вишенку для Лайта :cool:  :trollface:

Анон пишет:

Но меня раздражает, когда в фиках он эдакая королева красоты и модный приговор в одном флаконе, который непременно проводит два часа перед зеркалом каждое утро и устраивает истерики из-за помятой рубашки и сломанного ногтя и критикует чужую одежду

Анон, ну он же гей, ты че ты че :trollface:

Анон пишет:

он одевается в стиле "я очень серьезный и приличный парень"

Ну да, чтобы никто и не подумал, что у него вообще есть время убивать преступников.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума