Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#401 2021-02-13 23:42:27

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:
Анон пишет:

И еще - Лайт не терял память, потому что держал лист из тетради под одеждой, прижав к телу.

Это так не действует же. Когда Рем лист из тетради притащила потерявшей память Мисе, та только смогла ее видеть, но ничего не вспомнила. Вспомнила только, когда наконец откопала тетрадь и опять стала владелицей.

Тьфу ты, там вроде не лист был, а другая тетрадь, Мисы, кажется, под одеждой. Свою он послал ментам вроде или наоборот. Но сам принцип мутный. Вроде он потому и караулил с тетрадкой, отобранной у Мелло, у постели отца, чтобы, как с Хигучи было, в момент смерти стать владельцем.

Отредактировано (2021-02-13 23:42:59)

#402 2021-02-14 01:03:55

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:

Тьфу ты, там вроде не лист был, а другая тетрадь, Мисы, кажется, под одеждой. Свою он послал ментам вроде или наоборот.

Правильно, Лайт сунул себе в штаны тетрадь Мисы, а ей дал несколько листочков. Как он потом мылся, большой вопрос.

#403 2021-02-14 01:15:03

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:

Как он потом мылся, большой вопрос.

В пакет завернул и скотчем к себе примотал, наверно. Ну или там клал ее в пакете на пол и стоял на ней, пока мылся.

Отредактировано (2021-02-14 01:15:43)

#404 2021-02-14 01:17:54

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Тьфу ты, там вроде не лист был, а другая тетрадь, Мисы, кажется, под одеждой. Свою он послал ментам вроде или наоборот.

Правильно, Лайт сунул себе в штаны тетрадь Мисы, а ей дал несколько листочков. Как он потом мылся, большой вопрос.

Он, кажется, в манге корсет под это дело носил.

Отредактировано (2021-02-14 01:24:40)

#405 2021-02-14 01:26:09

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:

Он, кажется, в манге корсет под это дело носил   :blabla:   ;D

Это ж был какой-то крэк от создателей вроде?
А Эл мылся (стирался) в специальной стиральной машине для человеков, которую Ватари ему изобрел, и писал в каком-то спецхране, сидя на унитазе в позе орла и не снимая штанов =D
Оба и Обата: шутки за двести :heh:

#406 2021-02-14 01:34:56

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Он, кажется, в манге корсет под это дело носил   :blabla:   ;D

Это ж был какой-то крэк от создателей вроде?
А Эл мылся (стирался) в специальной стиральной машине для человеков, которую Ватари ему изобрел, и писал в каком-то спецхране, сидя на унитазе в позе орла и не снимая штанов =D
Оба и Обата: шутки за двести :heh:

Может, и крэк. Я это на тумблере у одной девушки видела, могу что-то путать). Интересно, как L и Лайт в одной стиралке умещались, пока в наручниках вдвоем таскались. Как перестать ржать

#407 2021-02-14 01:44:03

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Ну типа людям нравится кинковые артики рисовать, но вроде как это было упоминание в каких-то авторских примечаниях/допах, а не в самой манге.
Я думаю, Л стирался один, пока Лайт сидел снаружи и как кот смотрел в окошко на дверце, а для цепи сделали специальную выемку на дверце. Бгг. Я даж видела такой арт.
(А на самом деле и то, и другое это чисто публику потроллить).

#408 2021-02-14 05:29:41

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:

Соичиро ужасается тому, что Эл делает с Линдом Тэйлором, и целую песню про это поёт. Это что вообще?! Ты который год в полиции работаешь и хочешь сказать, что первый раз что-то подобное видишь?!

Ну вообще говоря Эл в каноне творит много всякой хрени, за которую обычных полицейских давно бы самих арестовали. Использовать преступника в качестве подопытного (причем преступника, осужденного на смертную казнь, вроде как обещали выпустить, если Кира его не убьет, то есть Эл готов был отпустить свиноеба ради своего расследования), поставить камеры в дома подозреваемых без ордера, похитить подозреваемую (опять же, без ордера и без официальной процедуры) и держать ее в заключении в нечеловеческих условиях, чтобы выбить из нее признание... Да ни один суд бы такое признание не принял, а по итогам самого Эла бы в тюрьму и упихали за такие методы.

#409 2021-02-14 06:12:45

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Да ни один суд бы такое признание не принял, а по итогам самого Эла бы в тюрьму и упихали за такие методы.

Признание, выбитое под пытками, не значит ровно ничего. Если хорошо постараться, то так можно почти кого угодно заставить признаться в чем угодно, хоть в убийстве Кеннеди, хоть в нападении мышей-рокеров с Марса. Так что помимо гуманности в запрете таких методов есть еще чисто практический смысл, процедура ж не просто так существует. И нахера тогда было все это делать? То ли у Эла достаточно сил и влияния, чтобы продавить суд (что еще хуевей), либо чисто фо фан. Правосудие, my ass.
А этот его прекрасный маневр с заставлением отца Лайта угрожать ему с Мисой пистолетом? Это уже чистый садизм какой-то. А если б у кого-то сердце отказало, если б они в процессе борьбы умудрились там шею себе или ему свернуть, или выскочили из машины и попали под другую/свалились куда-нибудь/заблудились в лесу? Пиздец просто. Более того, он еще и замутил все это, чтоб проверить, убьют ли Лайт или Миса Шоичиро своими таинственными силами, если поверят, что они и правда в смертельной опасности. То есть он лайтова батю как Тейлора использовал, хотя тот не был преступником со смертным приговором.
Честно говоря, на Лайте я мысленно поставила крест после Линда Л. Тейлора, а на Эле после того, как он обращался с Мисой и Лайтом после (незаконного) ареста. А на лайтовом бате после вот этого прекрасного розыгрыша, тоже тот еще мудак. К концу я поставила крест почти на всех, чего там.

Отредактировано (2021-02-14 06:22:21)

#410 2021-02-14 06:25:19

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:

И нахера тогда было все это делать? То ли у Эла достаточно сил и влияния, чтобы продавить суд (что еще хуевей), либо чисто фо фан. Правосудие, my ass.

Да там, по-моему, в том и фишка, что Эл и Лайт два мудака, оба мнят себя правосудием, хотя по факту оба никакого отношения к правосудию не имеют, и вообще их борьба — это эталонная схватка жабогадюк. Лайт даже в манге проговаривал, что кто победит, того и объявят справедливостью.

Анон пишет:

Более того, он еще и замутил все это, чтоб проверить, убьют ли Лайт или Миса Шоичиро своими таинственными силами, если поверят, что они и правда в смертельной опасности.

Что вдвойне тупо, потому что Миса на тот момент не смогла бы убить Соичиро, даже будь у нее при себе тетрадь и ручка, ей бы времени не хватило. Так что эта проверка в любом случае дала бы отрицательный результат, но об этом гениальный Эл не подумал.

#411 2021-02-14 08:56:40

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Про проверки и отрицательный результат - всегда не понимала момента с Линд Л Тейлором.
Дано: какая-то сила убивает преступников, в разных местах, имея доказательство вины.
Действие: взять ПРЕСТУПНИКА поставить перед камерой и назвать его L, а потом при убийстве завопить «Ты выдал себя, ты выдал себя!»
Почему никто не подумал, что Кира знал что Тейлор не тот за кого его выдают и убил его? Потому что данные про Тейлора были засекречены? Ну а может этот Кира какие-то другими способами понимаете, кто тут говно?
Короче, меня бы эта проверка ни к чему не привела.
Другое дело если бы Тейлор был няшей-невиновашей, тогда все происходящее с нарастанием уверенности имеет хоть какой-то смысла.

#412 2021-02-14 12:36:43

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:

Почему никто не подумал, что Кира знал что Тейлор не тот за кого его выдают и убил его?

Вот да, если кто-то умеет убивать явно сверхъестественным способом, почему бы ему ещё и не видеть, кто виновен, а кто -нет

#413 2021-02-14 12:37:41

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Что вдвойне тупо, потому что Миса на тот момент не смогла бы убить Соичиро, даже будь у нее при себе тетрадь и ручка, ей бы времени не хватило. Так что эта проверка в любом случае дала бы отрицательный результат, но об этом гениальный Эл не подумал.

Но ведь Эл на тот момент не знал, что метод убийства - тетрадь. Ему нужно было выяснить, не убивают ли они взглядом, мыслями или еще как-то, то есть достаточно ли безопасно держать их рядом с собой просто в наручниках и изоляции.

#414 2021-02-14 12:56:24

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:

Вот да, если кто-то умеет убивать явно сверхъестественным способом, почему бы ему ещё и не видеть, кто виновен, а кто -нет

вообще, странно, что нигде никогда не поднимали вопрос о том, сколько невиенно посаженных убил Кира. Помню, что после смерти L преступники до одури боялись того, что их посадят, потому что могли отлететь от Киры, и ладно ещё убийцы/насильники, но какие-то никчёмные мелкие воришки? Посаженные по ошибке, по подлогу, по ложным доказательствам?..
Как он сходу пронзил виноватого в деле убийцы родителей Мисы это вообще пушка, конечно.

#415 2021-02-14 13:41:25

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:

А на лайтовом бате после вот этого прекрасного розыгрыша, тоже тот еще мудак

Ну как бы анон с мюзиклом это и имел в виду - что лайтов батя мудак, а не невинная няша, которая не хочет работать с ужасным Элом, потому что у него плохие методы. Конкретно истории с Тэйлором батя в каноне вообще не ужасается; ужасаться или делать вид он начинает на пытках Мисы и хитром плане с "завезти в чистое поле или куда там и приставить пистолет ко лбу". Но при этом, чсх, всё равно продолжает работать с Элом, что, имхо, тоже кое о чём говорит - и про Соичиро, и про полицию во вселенной десуноты в целом.

#416 2021-02-14 13:50:09

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Аноны, а есть какие-то живые форумы по десноте? Или все уже, все давно отыграли своё?

#417 2021-02-14 19:05:34

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Почему никто не подумал, что Кира знал что Тейлор не тот за кого его выдают и убил его? Потому что данные про Тейлора были засекречены? Ну а может этот Кира какие-то другими способами понимаете, кто тут говно?
Короче, меня бы эта проверка ни к чему не привела.

Это была проверка локации, Тейлора-приманку показывали исключительно в Канто.

#418 2021-02-17 08:56:06

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:

Но при этом, чсх, всё равно продолжает работать с Элом, что, имхо, тоже кое о чём говорит - и про Соичиро, и про полицию во вселенной десуноты в целом.

Так-то вообще трудно найти персонажа в каноне, который бы рано или поздно не раскрылся, как мудак. В этом, имхо, определенная прелесть. Возможно, самыми последовательными и верными минимуму принципов оказываются синигами.

#419 2021-02-18 21:24:04

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Мимокрокодил принес комикс
https://pikabu.ru/story/vse_byi_konchil … 6#comments

#420 2021-02-18 22:07:43

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:

вообще, странно, что нигде никогда не поднимали вопрос о том, сколько невиенно посаженных убил Кира. Помню, что после смерти L преступники до одури боялись того, что их посадят, потому что могли отлететь от Киры, и ладно ещё убийцы/насильники, но какие-то никчёмные мелкие воришки? Посаженные по ошибке, по подлогу, по ложным доказательствам?..
Как он сходу пронзил виноватого в деле убийцы родителей Мисы это вообще пушка, конечно.

Ну авторам вообще было, походу, куда интереснее расписывать все эти детективные игры в кошки-мышки, чем внятно описать, зачем вообще Лайт это все делает и как. Там много таких очевидных вопросов тонет в безвестности. Но аниме еще дополнительно это все игнорит, в манге немного больше деталей. Короче, Лайт не выпиливал всех подряд, он не трогал осужденных за легкие преступления, тех, кто уже отсидел, тех, кто раскаялся. Это проговаривается в манге. Всякие преднамеренные убийцы, насильники, бандиты и маньяки - вот это его предпочитаемый пул жертв. Единственный случай, когда он подтвержденно выпилил каких-то мелких воришек, это та сцена с чипсами - потому что Эл загнал его в угол и ему до позарезу надо было хоть кого-нибудь убить, когда на видео он делал уроки с выключенным телеком, чтобы алиби себе обеспечить. И как назло, по его минителеку в этот момент показывали только каких-то карманников, что ли, у него не было других вариантов. Так что он выпилил карманников. Без особых терзаний, с рационализацией "я должен спасти себя". Но даже Эл заметил, что это для Киры не характерно и эти убитые резко выбиваются из его обычных жертв.
Алсо, Лайт как-то абсурдно доверяет полиции и полагается на их действия, но тут может быть японская специфика. Это для нас мысль о том, что полиция подкидывает наркоту и сажает на бутылки и доверять ей нельзя, наверняка там куча невинных посаженных, привычна. Но Лайт японец. Японцы, наверно, больше доверяют своей полиции, чем русские. Тем более, у него батя в полиции. Может, он как сын своей нации просто тупо верил, что полиция кого попало не посадит. Типа "ну может там и есть невиновные, но каких-нибудь четверть процента наверняка, не больше". А четверть процента невинновыпиленных ради лучшего мира проходили у него по категории "лес рубят - щепки летят".
Самое дурацкое, конечно, это несовместимость его количества ежедневно выпиливаемых и внятного разбора их преступлений-наказаний. Если б он там ограничивался пятком преступников в день, то у меня б даже не было особых возражений. Проверить пяток уголовных дел в день и определиться, достаточны ли доказательства для осуждения или полиция налажала, для такого гения как Лайт вполне реально. Он вон вполне успешно заменял Эла как детектив после его смерти, детективные способности у обоих высокие. Но когда счет идет на десятки, а то и сотни в день, то какой там уже фактчекинг, тем более ему приходилось двойной/тройной жизнью жить параллельно. Просто прикрутить фитилек и было бы более интересно, имхо, а так к концу Лайт просто утрированный до карикатуры.

#421 2021-02-19 05:27:26

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Тут вот неплохой разбор лайтова характера и мотиваций, на английском, правда https://casuistor.tumblr.com/post/14872 … i-analysis


И еще рандомный рек лайтоэла: https://www.fanfiction.net/s/6673293/1/A-Cure-for-Love
Фик довольно старый, но вдруг кто пропустил.

Скрытый текст

#422 2021-03-22 19:37:53

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:

Фик довольно старый, но вдруг кто пропустил.

Я, я пропустил! Во времена упарывания я еще не читал по-английски и таскал серии от подружки по 4 серии на диске за раз, а теперь из-за вашего треда снова возгорелся и пойду копать. Надеюсь на много годноты. Энивей, спасибо тебе, анон! Я пока только начал читать, но сразу заглянул в конец, чтобы убедиться, что он меня не разучарует. Не разочаровал!

Только я не очень понял этот абзац из эпилога, помоги, пожалуйста:

#423 2021-03-22 20:09:27

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Фик довольно старый, но вдруг кто пропустил.

Я, я пропустил! Во времена упарывания я еще не читал по-английски и таскал серии от подружки по 4 серии на диске за раз, а теперь из-за вашего треда снова возгорелся и пойду копать. Надеюсь на много годноты. Энивей, спасибо тебе, анон! Я пока только начал читать, но сразу заглянул в конец, чтобы убедиться, что он меня не разучарует. Не разочаровал!

Только я не очень понял этот абзац из эпилога, помоги, пожалуйста:

Пожалуйста, анончик, рада, что тебе он тоже нравится!

Скрытый текст

#424 2021-03-22 20:39:38

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:

Пожалуйста, анончик, рада, что тебе он тоже нравится!

О, спасибо еще раз, теперь понятно! :iloveyou:

#425 2021-03-23 00:34:44

Анон

Re: Тетради Смерти тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Недавно как раз читала "Преступление и наказание". Такое ощущение, что мангака просто художественно переиначил сюжет с фишками от себя. Я просто бесконечные флэшбеки из Тетрадки ловила, ну кроме концовки и анал-карнавала с М, Н и прочими буквами алфавита во второй половине.

да ладно, что там общего?  В ПиН следователь от силы три раза появляется, какое то реальное противостояние с Раскольниковым у них происходит один раз, а все остальное время гг занят разборками с другими персонажами и размышлениями на тему говнолия магнолия.
В тетради смерти Лайт вообще о такой мелочи не переживает и рефлексией практически не страдает, человек видит цель и идет к цели, а сюжет строится на противостоянии Лайта и Л. Второстепенные персонажи тоже имеют совсем другие роли. В ПиНе они нужны чтобы показать разные стороны идей Раскольникова, дать ему направления. В тетрадке они нужны чтоб помогать с хитрыми планами, ну и чтобы глав героям было кому свои гениальные планы объяснять.

Раз уж тема всплыла, тоже напишу. Тоже перечитываю тут ПиН и соглашусь с аноном, Оба явно попер оттуда что не приколочено вдохновлялся. И не только в базовом сюжете, а в образах героев тоже. Этого как-то не помнишь на фоне всей драмы, но например Достоевский периодически повторяет, как Раскольников хорош собой даже недокормленный и в лохмотьях

Чувство глубочайшего омерзения мелькнуло на миг в тонких чертах молодого человека. Кстати, он был замечательно хорош собою, с прекрасными темными глазами, темно-рус, ростом выше среднего, тонок и строен. Но скоро он впал как бы в глубокую задумчивость, даже, вернее сказать, как бы в какое-то забытье, и пошел, уже не замечая окружающего, да и не желая его замечать. Изредка только бормотал он что-то про себя, от своей привычки к монологам, в которой он сейчас сам себе признался.

некоторые цитаты

Короче, берешь ПиН, выкидываешь нахуй 95% социальной драмы, срезов общества, философии, душевных метаний, делаешь образы героев более простыми и выпуклыми, поправляешь материальное положение гг и ампутируешь ему совесть вместо сомнений, тварь ли он дрожащая или право имеет, он почти сразу решает, что имеет, а детективную часть и игры гг с детективом в ментальные кошки-мышки наоборот расширяешь до 90% объема, добавляешь фэнтезийный элемент для оживляжа, из религиозной составляющей делаешь много пафосного псевдо-христианского символизма, причесываешь всё это под сёнен. ??? Профит!
Забавно думать, что Лайт это тот, кем Раскольников хотел и устремлялся быть, но нишмог. Типа уберменш, сверхчеловек, наполеон, который переступит через традиционные представления о добре и зле и сделает что угодно для достижения целей, пойдет по трупам, если необходимо, не испытывая терзаний и колебаний. А в остальном характерами и повадками они реально похожи, с поправками на времена и жанры, конечно. Впрочем, убить кого-то топором это довольно грязно и травматично, а тетрадкой, возможно, и Раскольников бы смог. Лайт, считай, за всю историю только одну вызванную им смерть реально с близкого расстояния пронаблюдал (Эла), и то топором махать и на мозги-кишки любоваться не пришлось; остальные это просто буковки на бумаге, часть игры. И вот хз, он конечно позлорадствовал по поводу своей победы, но складывается впечатление, что как раз после смерти Эла у него крыша окончательно уехала, и особо счастливым он во второй части не выглядит, даже когда наследники за ним еще не явились.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума