Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#251 2023-12-20 22:09:11

Анон

Re: Что? Где? Когда? (телеигра)

Анон пишет:

Вопрос должен был бы звучать вот так:

Прекрасно!
Почему в теледомике нет таких редакторов, как этот анон?

#252 2024-02-01 14:28:30

Анон

Re: Что? Где? Когда? (телеигра)

Анон решил ворваться в спортивное ЧГК и после нескольких игр понял, что ожидал чего-то более академичного. А не жрущие компашки за столиками в кабаке и не засаленных ведущих с шутками про физиологические выделения.

#253 2024-02-01 14:31:25

Анон

Re: Что? Где? Когда? (телеигра)

Анон пишет:

Прекрасно!
Почему в теледомике нет таких редакторов, как этот анон?

Кто их туда допустит?  :sadcat:

#254 2024-02-01 14:36:36

Анон

Re: Что? Где? Когда? (телеигра)

Анон пишет:

А не жрущие компашки за столиками в кабаке

У вас синхроны прям в барах проходят, как квизы? Везет. Значит, чгк популярно. Мы ж сами площадки регаем и междусобойчики устраиваем.  :sadcat:

#255 2024-02-01 14:39:48

Анон

Re: Что? Где? Когда? (телеигра)

Анон пишет:

У вас синхроны прям в барах проходят, как квизы? Везет. Значит, чгк популярно. Мы ж сами площадки регаем и междусобойчики устраиваем. 

А я бы предпочел библиотеку.
Кроме прочего, еще и официанты лезут под руку, то с меню, то с заказом.

#256 2024-02-01 14:52:24

Анон

Re: Что? Где? Когда? (телеигра)

Анон пишет:

А я бы предпочел библиотеку.

Библиотеку значительно сложнее организовать, к сожалению.

#257 2024-02-01 14:59:14

Анон

Re: Что? Где? Когда? (телеигра)

Я лет 5-6 назад плотно тусил в районной библиотеке, там у нас было всё, включая кабинетки, концерты акустики и любительский театр. Я думал, с тех пор стало еще проще.

#258 2024-02-01 15:09:31

Анон

Re: Что? Где? Когда? (телеигра)

Аноны, а не нужен ли нам тред спортивной версии?

#259 2024-02-01 15:12:48

Анон

Re: Что? Где? Когда? (телеигра)

Не уверен, что взлетит отдельно, а так я бы и квизы пообсуждал.

#260 2024-02-02 15:48:34

Анон

Re: Что? Где? Когда? (телеигра)

Собственно, про шутки ведущих. Я на этой игре не был, но рассказали. Кто-то перебил ведущего, и он выдал: "Неоконченная мысль — как висящая сопля. Дайте мне ее перекусить".
Я тоже любитель туалетного юмора, но когда он к месту. А у этого дядьки весь юморок такой.

Еще сквикают шутки над чужими фамилиями, в основном авторов пакетов вопросов. Я сам до совершеннолетия жил с фамилией, забавной для русского уха, на кличку по ней не обижался, но если бы кто-то начал прилюдно юморить на эту тему, охуел бы.

Отредактировано (2024-02-02 15:51:39)

#261 2024-02-02 16:15:02

Анон

Re: Что? Где? Когда? (телеигра)

У нас шикарные ведущие квизов. Но это квизы. У нашего чгк и близко не такой размах, его ведут все сплошь мои друзья, потому что у нас регулярно междусобойчик. Даже команд толком нет, составы уже больше не сдаем. Потому что что не синхрон, то перекрестное опыление  и сплошной промискуитет из одного и того же десятка лиц.

#262 2024-02-02 16:54:23

Анон

Re: Что? Где? Когда? (телеигра)

Создал-таки тред для спортивки и квизов, авось взлетит.
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=8459

#263 2024-02-02 23:59:06

Анон

Re: Что? Где? Когда? (телеигра)

Анон пишет:

Там вопросы на эрудицию были, блин.

У анона недавно был спор с моим партнером. Ему показалось, что придуманный мной в шутку вопрос "Что общего между д'Артаньяном и мозазавром" заслуживает отправки на ЧГК. Анон ВПС же считает, что "в принципе можно, но правилу "хороший ЧГК-вопрос" не соответствует, так как тупо на знание истории/палеонтологии, а "хороший вопрос - это тот, смысл которого ясен из самого вопроса".

Если что, ответ на вопрос под катом:

Скрытый текст

Рассудите, неберущееся говно или есть шансы что пройдёт редакторов на бел-ЧГК?

#264 2024-02-03 00:43:15

Анон

Re: Что? Где? Когда? (телеигра)

Анон пишет:

Рассудите, неберущееся говно или есть шансы что пройдёт редакторов на бел-ЧГК?

В теледомик, хоть беларусский, хоть российский, не попадёт стопроцентно. Чистой воды свояк, причём зубодробительный, причём сразу из двух далеко друг от друга отстоящих областей. Но повод здесь есть, так что если прикрутить сюда ещё какую-нибудь реалию и допилить по форме — можно сделать из этого вопрос спортивки который тоже станет гробом.

#265 2024-02-03 00:56:13

Анон

Re: Что? Где? Когда? (телеигра)

Анон пишет:
Анон пишет:

Рассудите, неберущееся говно или есть шансы что пройдёт редакторов на бел-ЧГК?

В теледомик, хоть беларусский, хоть российский, не попадёт стопроцентно. Чистой воды свояк, причём зубодробительный, причём сразу из двух далеко друг от друга отстоящих областей. Но повод здесь есть, так что если прикрутить сюда ещё какую-нибудь реалию и допилить по форме — можно сделать из этого вопрос спортивки который тоже станет гробом.

В общем-то анон того же мнения, что гроб-кладбище, придумалось на поржать:) Партнер анона как-то избалован неберущимся говном, потому не распознал "свояк".
Анон в далекие школьные годы играл в спортивку, а вот партнер только смотрел.

#266 2024-02-03 11:51:13

Анон

Re: Что? Где? Когда? (телеигра)

Анон пишет:

Рассудите, неберущееся говно или есть шансы что пройдёт редакторов на бел-ЧГК?

В такое форме – да, гроб, но из факта можно попытаться сделать что-то поинтереснее. Для этого специальное знание надо вынести в вопрос, а от игроков попросить проложить мостик между фактами на основе более распространенного знания.

Например:
Ископаемый ящер мозазавр погиб в нем. Один известный герой Александра Дюма тоже был убит в нем в 1673 году. Он как с большой, так и с маленькой буквы образует свое название от реки. В ответе назовите его с большой или с маленькой буквы.

Таким образом, для взятия надо перебрать героев Дюма (граф Монте-Кристо, д'Артаньян, ещё парочка), отсечь нужного по насильственной смерти и дате, вспомнить название города. Если с последним будут проблемы, то в команде может найтись знаток геологических периодов, и ответ найдут на пересечении. Все ещё трудно, но уже интересно рассуждать.

#267 2024-02-03 16:03:54

Анон

Re: Что? Где? Когда? (телеигра)

А вот из этого можно таки пробовать, анону понравилось:)

#268 2024-02-03 16:28:10

Анон

Re: Что? Где? Когда? (телеигра)

Там можно ещё докрутить, если выносить спецфактологию в вопрос, что в романном описании д'Артаньян был убит ИМЕННО на горе Святого Петра, которая спустя пару веков прославится в палеонтологии и даст название меловому периоду и его последней эпохе (реальный прототип был убит ближе к стенам города):)

Вынос специального знания - сцены из романа - в текстовый блок вопроса.
"В 1673 году на меловом холме под этим городом был убит один известный герой Александра Дюма. Но знаменит холм не этой гибелью, а тем, что спустя век после этого там обнаружили останки других всемирно известных, но куда более давно погибших, существ - что прославило и город рядом с холмом, и протекающую через него реку среди палеонтологов и биологов во всем мире. О каком городе идёт речь?"

#269 2024-02-03 16:30:39

Анон

Re: Что? Где? Когда? (телеигра)

Анон пишет:

"В 1673 году на меловом холме под этим городом был убит один известный герой Александра Дюма. Но знаменит холм не этой гибелью, а тем, что спустя век после этого там обнаружили останки других всемирно известных, но куда более давно погибших, существ - что прославило и город рядом с холмом, и протекающую через него реку среди палеонтологов и биологов во всем мире. О каком городе идёт речь?"

В таком виде это по-прежнему чистый свояк. Или ты знаешь, в честь какой реки назвали геологический период, или не знаешь — логическим образом это взять нельзя. Аналогично и с местами смерти героев Дюма.

#270 2024-02-03 16:42:25

Анон

Re: Что? Где? Когда? (телеигра)

Анон пишет:

В таком виде это по-прежнему чистый свояк. Или ты знаешь, в честь какой реки назвали геологический период, или не знаешь — логическим образом это взять нельзя. Аналогично и с местами смерти героев Дюма.

Такой уж чистый?
Мел, биология, палеонтология - достаточные индикаторы, ИМХО.

Считается, что хороший ЧГКшный вопрос не должен требовать от игроков обладания какими-то специфическими знаниями в узких областях, а должен браться лишь с помощью логики и общих знаний. Но какие конкретно знания считаются общими, никто не знает.

Специфический фактор - голландские войны - вынесен в вопрос. А про обнаружение мозазавров как зарю палеонтологии - уже факт из школьного учебника биологии, причём с конкретной датой. Можно ещё больше на мел сделать акцент:)

#271 2024-02-03 16:51:50

Анон

Re: Что? Где? Когда? (телеигра)

Анон пишет:

Специфический фактор - голландские войны - вынесен в вопрос. А про обнаружение мозазавров как зарю палеонтологии - уже факт из школьного учебника биологии, причём с конкретной датой. Можно ещё больше на мел сделать акцент:)

Тут дело даже не в том, насколько этот факт общеизвестный или нет (я бы ни за что в жизни не вспомнил, но допускаю, что это моя проблема), а в том, что для взятия вопроса тебе не нужно ничего, кроме знания конкретного факта. Тебе не нужны ни логические ходы, ни ассоциации — тебя в лоб спрашивают «какая река стала известна в связи с палеонтологией?», ты вспоминаешь факт и называешь (или не вспоминаешь — и не называешь), это свояк, а не ЧГК.

#272 2024-02-03 16:56:53

Анон

Re: Что? Где? Когда? (телеигра)

Анон пишет:
Анон пишет:

Специфический фактор - голландские войны - вынесен в вопрос. А про обнаружение мозазавров как зарю палеонтологии - уже факт из школьного учебника биологии, причём с конкретной датой. Можно ещё больше на мел сделать акцент:)

Тут дело даже не в том, насколько этот факт общеизвестный или нет (я бы ни за что в жизни не вспомнил, но допускаю, что это моя проблема), а в том, что для взятия вопроса тебе не нужно ничего, кроме знания конкретного факта. Тебе не нужны ни логические ходы, ни ассоциации — тебя в лоб спрашивают «какая река стала известна в связи с палеонтологией?», ты вспоминаешь факт и называешь (или не вспоминаешь — и не называешь), это свояк, а не ЧГК.

Про реку предлагал другой анон, я позже заретушировал этот факт как путающий, привязав к меловому холму (мел, кто всемирно известный но давно умерший найден в меле - динозавры, но нашли раньше, чем динозавров (1760е), морские организмы - перебор плезиозавры/ихтиозавры/аммониты - не, плезио-ихтио-аммоно не похожи на названия городов в Европе (что город в Европе - ясно из вступительного пуанта про голландские войны). Так выходим на мозазавра, а дальше да, дальше гроб-кладбище:)

Отредактировано (2024-02-03 16:59:08)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума