Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#26 2020-12-10 18:45:03

Анон

Re: выживач нетолерантного брюзги [фандомное]

Анон пишет:

Жду, когда анон вскроет свои карты свой фандом

Мне казалось, он уже говорил, я перепутал? Или ТС передумал и удалил? на всякий случай, не буду говорить, что именно помню, вдруг не перепутал

#27 2020-12-16 19:59:27

Анон

Re: выживач нетолерантного брюзги [фандомное]

Меня озарило. Все поголовно буржуи шипперят мое отп строго в определенной раскладке (и внизу у них тот персонаж, который мне нравится чуть меньше).
Ну ладно азиаты с их заскоками "две раскладки - два разных пейринга, делаем вид, что друг друга не существует", но от западных коллег я ожидал более широких взглядов. А вот поди ж ты, чудо "онименяются" снизошло ещё не до всех.

Я вообще не понимаю, как можно подложить любимку вниз и не давать ей оттуда вылезать даже по выходным (по праздникам может случиться павэрботтом, yay). Это как-то нездорово. Ну или должен быть специфический хедканон "персонаж - анальный шалун, жить без этого не может, и каждая ебля без предмета в заднице прошла впустую". Но нет, он просто по умолчанию красиво комкает простыни пальчиками и стонет в бочину самца, потому что, видимо, больше нравится лаверам в таком ракурсе.

Мое личное наблюдение: любимый персонаж у всех шипперов всегда снизу. Но у кого-то преимущественно, а у кого-то вот так перманентно попадает в анальное рабство. Неужели автору и бай прокси персонажу не интересно попробовать вжарить второй половине отп, это так сложно или неприемлимо для них? У него какие-то проблемы с потенцией (вот это я бы почитал)? Не понимаю.

Неодобрямс, короче. Иногда даже кажется, что в гете чаще пытаются разнообразить постельную динамику, хоть и средств для этого там технические меньше, шипперы как-то пытаются раздвигать рамки набивших оскомину гендерных устоев. А тут такая херня в слэше в 2020, и это уже как-то даже не смешно.

На днях попытался в другой фандом на пол-шишечки, зашёл в топовый фик на фикбуке по симпатичному пейрингу и заплакал. Обычно в таких случаях я продолжаю поиски или иду на ао3, но с годами стало очень лень проделывать кропотливую работу по поиску бриллиантов в навозной куче, особенно если это не какой-то невыносимо горящий пейринг. В такие моменты я скучаю по тем временам, когда пейринговые сообщества располагались на жж (ну или на дайри на худой конец), и существовал такой чудесный тег как "реки".

Отредактировано (2020-12-16 20:02:50)

#28 2020-12-16 20:01:30

Анон

Re: выживач нетолерантного брюзги [фандомное]

Анон пишет:

Или ТС передумал и удалил?

Да, я удалил, посчитав информацию избыточной. Если бы она и внесла какие-то краски в этот безблог, то разве что добавила штрихов к моему и без того неприглядному портрету  ;D

#29 2020-12-16 21:42:53

Анон

Re: выживач нетолерантного брюзги [фандомное]

анооон, местами будто я писал
люблю побрюзжать на те же темы, про типаж современного фика, где ау и атг, как боженька смолвил, да, оно все именно такое, и не только новых фандомов это касается, у меня такое ощущение, что везде эта тенденция: побольше сахара, комфорта, картонок и сжв-агиток, а на персонажей, канон, характеры, развитие плевать, это что за слова такие вообще, вот вам лучше 4845-я кофешоп-ау, кушайте

#30 2020-12-16 22:25:56

Анон

Re: выживач нетолерантного брюзги [фандомное]

Анон пишет:

а на персонажей, канон, характеры, развитие плевать, это что за слова такие вообще, вот вам лучше 4845-я кофешоп-ау, кушайте

:friends:
Часто встречаю мнение, что, мол, когда каноничных фичков в избытке, можно и кофешоп навернуть. Но мне эти тотал ау даром не нужны, даже побаловаться. Ещё ни один автор на моей памяти не выдернул персонажей из родного сеттинга так, чтобы это было оправдано его какой-то невъебенно интересной вселенной - все сплошь модерн сеттинги (ну или дженерик фэнтезятина).

Отредактировано (2020-12-16 22:29:37)

#31 2020-12-19 18:42:42

Анон

Re: выживач нетолерантного брюзги [фандомное]

Обсуждение в теме фидбека навеяло.

Во времена моей фандомной йуности был у нас один такой юзер, очень громкий и нетерпимый ко многим вещам (прям как я, но я тихий). Любил вытащить фичок под свет софитов в свой бложег и воскликнуть, держась за сердце: "вы только посмотрите на ЭТО". На анонимках он тоже очень узнаваемо бомбил от текстов с неугодными фанонами, и однажды под говномет попал я.
Оглядываясь назад, понимаю, что во многом он был прав: это был лютый оос в угоду моему кинку на однолапчатособачность любимки. В кинке, так-то, ничего плохого нет, но от персонажа по итогу почти ничего не осталось. Тот прилюдный бурный разнос сильно на меня повлиял, и я потом все время писал с оглядкой на то, что может триггернуть этого юзера, даже не по части ооса, а тупо не попав ему в фанон.

Фандомы сменялись, а травма осталась  ;D  Пишешь и ловишь себя на мысли - ой, а вот это потенциально может вызвать у кого-нибудь острую реакцию. Ой, а вот этот угол лучше сгладить, а то отдавишь пятку какому-нибудь особо рьяному лаверу. Ой, а это вообще, наверное, можно расценить как проявление нетолерантности, господибоже (недавно хотел упомянуть, что кожа у персонажа стала более темной из-за того, что он много времени стал проводить на солнце; но этот персонаж пок, так что на всякий случай выпиливаем упоминание загара под корень).

И создается впечатление, что мало кого подобная ерунда парит - и правильно, никогда не надо ни под кого прогибаться, это чудовищно банальная мысль, но мы в фандомчиках для того, чтобы именно что дать волю фантазии, какой бы она ни была, и никто не может нам запретить буквально ничего. Да, иногда это порождает тонны нечитаемой хуйни, от которой вытекают глаза, но это проблемы исключительно читателя. Целенаправленно срать там, где это точно увидит автор, в попытке вразумить или просто высказать свое "фи", я считаю так себе затеей. Фандомная полиция - это говно.

А фандомная полиция в твоей голове - это невероятно деструктивная хрень, но у меня теперь есть четкое разделение: обычные тексты, в которых двусмысленным моментам попросту нет места и все кроится по максимально безопасным лекалам, и всякий трэш, где можно этого всего отсыпать от души, -  и элементы из двух этих категорий не перемешиваются никогда.
Может, зря. Может, какие-нибудь такие крючки и wtf-моменты наоборот играли бы какому-нибудь дженерик романсу на руку. А может и нет, и фаноны сомнительного качества и прочая больноублюдочность должны выпрыгивать на читателя только если он точно знает, на что подписался.

Но в любом случае, каждый раз, когда я немного отпускаю себя и выхожу за рамки, голос того самого юзера как внутренний цензор нашептывает мне на ухо "какого хуя". И не совсем понятно, адекватный это ориентир или наоборот груз, который только и делает, что тянет вниз.

Отредактировано (2020-12-19 18:43:30)

#32 2020-12-22 15:46:51

Анон

Re: выживач нетолерантного брюзги [фандомное]

.

Отредактировано (2020-12-26 14:14:58)

#33 2020-12-26 14:46:31

Анон

Re: выживач нетолерантного брюзги [фандомное]

В последнюю неделю я обрел большое и чистое фандомное счастье, но об этом как-нибудь в другой раз.

Итак, я отписался от последнего представителя англофандома, потерял смысл дальнейшего ведения этого безблога и познал дзен. Но японцы в моей ленте периодически лайкают двух англоязычных артеров: один рисует просто засахаренную скетче-милоту, а второй... рисует нечто очень специфическое. Из артов проглядывает Глубокая Личность артера. Человек явно нашел свой стиль, свою слегка психоделическую колею, и это здорово!
А ещё здоровее было бы, если бы он указывал в предупреждениях, что один из персонажей у него транс.

И что-то в последнее время такие предупреждения встречаются все реже и реже. Пытаюсь понять логику этих людей. В каноне персонаж: обращается к себе в мужском роде, младший брат называет его "братом", в конце концов имеет внешний вид мужика со вполне отличительными чертами. Означает ли это, что он цис мужик?
Видимо, нет.
И получается, что если в каноне четко не прописан гендер-хуендер, то ты можешь с чистой душой хедканонить гендерфлюидного ветросексула и никто, никто не сможет ткнуть тебя носом в каноничный факт, доказывающий твою неправоту.

То есть, как я понимаю, просить у людей ставить предупреждения бесполезно (хотя, как мне кажется, это просто признак хорошего тона - предупреждать о подобном). Или, может, даже трансфобно?

В такие моменты я понимаю, что я фандомно-трансфобен. Да, все эти любители внезапных сюрпризов - сами трансы. Благословлены будут те люди, которые утруждают себя написанием пары лишних слов к артику или проставления соответствующего тега.
Но потом понимаю, что те, кому ачотакова, наверное тоже страдают. Пока что ещё мы живём в мире, где цисгендерность дефолтна в большинстве случаев и не упоминается в предупреждениях. Хотя, думаю, этот момент не за горами.

Ну и пусть. Я был бы не против, если бы это означало, что люди относились бы друг к другу со взаимным уважением и имели возможность отфильтровать нежелательный контент, избежав неприятных сюрпризов.

Отредактировано (2020-12-26 14:48:19)

#34 2020-12-26 15:55:55

Анон

Re: выживач нетолерантного брюзги [фандомное]

Анон пишет:

То есть, как я понимаю, просить у людей ставить предупреждения бесполезно (хотя, как мне кажется, это просто признак хорошего тона - предупреждать о подобном). Или, может, даже трансфобно?

Я однажды попросил. Когда в тридцатой главе сладкого слэшного романса у одного из персов всплыл "его мужской клитор" и я слегка удивился. Меня облили тугой струёй известной субстанции и сказали, что я омерзителен и неплохо бы мне выпилиться, чтобы не причинять боль автору ;D

#35 2020-12-26 16:39:46

Анон

Re: выживач нетолерантного брюзги [фандомное]

Анон пишет:

я омерзителен и неплохо бы мне выпилиться, чтобы не причинять боль автору ;D

Вот с какой-то стороны можно попытаться понять логику, стоящую за негодованием. Типа не пофиг ли вам на гениталии, персонаж же тот же!
А с другой - если автору не пофиг, и он выдает такие кульбиты, то читатель-то почему утереться должен?
Неадекват как он есть.

#36 2020-12-26 16:53:24

Анон

Re: выживач нетолерантного брюзги [фандомное]

Анон пишет:

Типа не пофиг ли вам на гениталии, персонаж же тот же!

ну, не всегда пофиг на гениталии так-то. иногда ты приходишь в романс с рейтингом, чтобы подрочить на именно гейский секс, потому что, ну не встает у тебя на иные варианты в этой паре, а видишь там "мужской клитор" - и это уже немного не то.

#37 2020-12-26 17:12:06

Анон

Re: выживач нетолерантного брюзги [фандомное]

Плюс, есть те, кому дрочится именно на Васю с мужской вагиной и Машу с женским пенисом, но это уже клятая объективизация т*людей, нисмейте

#38 2021-01-11 18:43:44

Анон

Re: выживач нетолерантного брюзги [фандомное]

Понял, что когда автор самым небрежным и очевидным образом манипулирует моими чувствами - меня это вообще не смущает.
Не, я все прекрасно понимаю, да и автор (надеюсь) тоже, но мы как бы заключаем между собой пакт. Делаем вид, что мотивация и логика не вышли покурить, подкручиваем допущения на максимум и расходимся довольные друг другом.
Да, я даже могу простить автору довольно тяжелую форму ООСа, если это необходимо для того, чтобы читателя поплотнее прижало кинком, а не просто выпрыгнуло из-за угла, потому что автор так видит.
А один из главных моих кинков - это страдания моего любимого персонажа.

Недавно прочел замечательную ебанину про отп и адвент календарь. Вася вручил Пете адвент календарь и строго-настрого наказал открывать по одной ячейке в день. Послушный Петя так и делал, вынимал приятные мелочи, перемежающийся сувенирчиками непонятного назначения, и не роптал. Пока за пару дней до дня Х Вася не укатил в командировку. И тут таблоиды выкатывают интервью с Васей, в котором он рассказывает про обручальное кольцо своей матери, которое обязательно когда-нибудь вручит своей дражайшей половинке.
(тут надо отметить, что ээээ специфика фичков, которые я щас поглощаю, такова, что авторы слегка помешаны на теме брака, но о природе данного явления я подумаю как-нибудь в другой раз)
И тут Петя расклеивается, смотрит на безделушки из адвент календаря, размышляет о том, что живет с Васей уже пять лет и никакого кольца в глаза не видел и вообще даже с Васиными родителями не знаком. До рождества остается два дня, две ячейки не открыты, иии... Вася уходит в ночь без шапки.

Блядь, думаю я, разбивая лицо фейспалмом.
Но черт возьми, страдания Васи прекрасны и от них невозможно оторваться, несмотря на дичайший ООС и общую абсурдность и идиотизм ситуации. В конце, конечно, потрепав себе и такому же тупому Пете нервы, Вася возвращается, открывает оставшиеся ячейки, находит в них то самое кольцо, узнает, что безделушки оказывается тоже были подводкой к предложению, и они с Петей едут знакомиться с родителями.
Я вытираю с губ говно щек слезы и благодарю автора за прекрасный фик.

И в общем я подумал, что меня в принципе не смущает ООС, в том плане что даже когда он совсем уж невыносим, я просто закрываю фик без каких-то особых негативных эмоций. Ну то есть тут возможны два варианта: 1) либо автор жопой ознакомился с каноном или у вас с ним ну совсем разнятся взгляды на персонажа - и с этим ничего не поделаешь, ну не специально же он испоганил ему характер? 2) либо автор так же, как и ты, дрочит на какую-нибудь всратую ситуацию, которая просто не возникла бы, не будь персонажи ООС.
Если в фике есть задумка, какой-то мотив, и она попадает в мои кинки, я ему очень многое прощаю. Если чувствуется, что эти персонажи автору не безразличны, он их щупает со всех сторон, ковыряет, лепит из них порою что-то странное, но за этим стоит осмысленное желание вызвать у читателя определенные эмоции - такого автора я могу только искренне и пылко любить. Не говоря уже о том, что иногда это просто мастерски исполнено (хотя фичок про адвент календарь не тот случай, да).

Что меня бесит, это когда совсем никакого character в персонаже нет. Не аут, не ин. Это те самые пресловутые атг, в которых от персонажа остается одно имя. И эти картонки в картонных декорациях пресно, бессмысленно и наивно отношаются. Никакой изюминки в текстах, просто стандартный геттинг тугезер, кульминацией которого обычно служит поцелуйчик, одна штука. Вот это вызывает какую-то очень сильную жопоболь, сам не знаю почему.
Казалось бы, уж лучше, когда ты натыкаешься на текст, в котором твой любимка унылая болванка, чем какой-нибудь условный инфернальный свиноеб. Но нифига, если ты руки стираешь на свиноебов и автор ну хоть мало-мальски к этому подводит, смотрит на тебя испытующе, и вы подмигиваете друг другу, как два заговорщика - в который раз подивишься, что иногда позорные удовольствия самые приятные.

#39 2021-07-10 12:01:18

Анон

Re: выживач нетолерантного брюзги [фандомное]

Я официально выхожу из шкафа как фандомный трансфоб.

5g0s8a.jpg

Яиц на то, чтобы выложить мемчик в твиттер, у меня нет, вот о безблоге вспомнил.

#40 2021-07-10 12:24:38

Анон

Re: выживач нетолерантного брюзги [фандомное]

Ты жив! :rainbow:

#41 2021-07-10 12:28:14

Анон

Re: выживач нетолерантного брюзги [фандомное]

Ура, брюзга вернулся!  :chearleader:

#42 2021-07-11 12:30:12

Анон

Re: выживач нетолерантного брюзги [фандомное]

И вам привет, аноны)

Вчера вечером из дайджеста узнал, что с разницей в час с моим постом на хс появилась тема про трансов в фандоме. Больше не придется периодически выплескивать боль в фандомном нытье, какое счастье!

Не знаю, хочу ли я углубляться в тему трансфобии. Мне вообще не нравится этот термин, как и все прочие гомофобии и ксенофобии. Как говорится в цитате, ошибочно приписываемой Моргану Фриману, "вы не боитесь, вы просто мудак". Кмк все эти явления уже давно не проистекают из страха к непонятному и чуждому.

Я просто не люблю трансов в фандоме, это мой сквик. Есть люди, которые любят приколоченную раскладку, а я люблю приколоченный гендер. Когда восприятие себя совпадает с набором половых органов. Я люблю, когда у людей нет проблемы с самоидентификацией. Какое-то время назад я осознал, что мне не нравится, когда у персонажей есть определенные "расстройства", которые очевидно мешают им жить и толкают на какие-то сильные перемены. Например, рпп расстройства в фичках я тоже стараюсь обходить стороной. Это все же определенные кинки/сквики под настроение, но вот с трансами в последние годы ситуация совсем другая. Люди не понимают, что это именно что очередной кинк, ничем не лучше и не хуже остальных. Как не понимали, что рисовать канонично белого персонажа темным - тоже кинк (я считаю, что репрезентация может быть только непосредственно в каноне, в фандоме же за всеми подобными изменениями не стоит ничего, кроме личных предпочтений креативщика).

Аноны в той теме жаловались на повесточку, так вот, у меня в фандоме в фиках никакой повесточки нет. О том, что персонаж транс, ты и не узнаешь, если автор не упомянет об этом в шапке или непосредственно в фике. Там не будет всей этой гендерно-дисфорийной драмы, автор просто решил, что этот персонаж был когда-то девочкой, а потом стал мальчиком, ну и что? Что в этом такого? Теперь-то он точно-преточно мальчик, и был им всегда, просто родился не в том теле, и пейринг с другим мальчиком - это слэш, даже если у нынешного преточного мальчика все еще пися и сиси. Он - мальчик.

А какой тогда в этом смысл, спрашиваю себя я. Кроме очевидного: почесать кинк автора и людей с таким же кинком самой пометкой "транс персонаж".

Я не отказываю в самоопределении реальным трансам и не ставлю под сомнения их чувства. Но персонажи, которые в фандоме становятся трансами, никогда не станут настоящими мальчиками - по крайней мере, для меня. Вот такой я мерзкий трансфоб с закостенелым мышлением. Мне пофиг даже на писю, правда, бойпусси так вообще мой кинк, но я хочу читать про мальчиков, которые родились мальчиками, растились как мальчики и продолжают ощущать себя как мальчики на протяжении всей своей жизни. Даже если ты не расписываешь драму, через которую девочке пришлось пройти, чтобы найти себя и принять себя как мальчика, даже если ты оставляешь это все кадром, мой мозг не может не достраивать в голове эти сценарии, я не могу воспринимать твоего мальчика органично, потому что в моем мироощущении трансы не могут быть органичными. Это люди, прошедшие через определенные изменения, которые мне, положа руку на сердце, не интересны.

Таков ход моих мыслей. Я не читаю фики про трансов, блокирую людей, которые творят про трансов, чтобы нечаянно не наткнуться на их упоминание в ленте - и плачу за это тем, что значительный пласт фандомного контента проходит мимо меня, просто из-за того, что чей-то кинк - это мой сквик. Никто не переубедит меня в том, что трансовость - это дрочилка, местами бездушная, местами более осмысленная (инсерт автора-транса в персонажа, например), не лучше или хуже других. Потому что наделять персонажа атрибутами, которые не были продемонстрированы в каноне, - это кинк. В данном случае кинк под соусом прогрессивности. Вот отбелять - не прогрессивно, хотя это тоже чей-то кинк, сделать персонажа светлее, чем он есть в каноне. Потому что белый цвет кожи, цисовость и гетеросексуальность - это кинки с негативным оттенком. Темная кожа, трансовость и гомосексуальность - с позитивным. Видимо, когда-то была собрана всемирная комиссия, которая это постановила; меня на голосование не позвали.

Было бы хорошо, чтобы маятник немного выровнялся и люди поняли, что их дрочилка ничем не лучше других, и перестали считать себя в праве набегать к тем, кого она сквикает, и порицать. Это единственное, что действительно может раздражать в любителях кинка на трансовость: они почему-то считают себя правее, хотя по мне так это алогично - возводить реальные проблемы реальных людей в статус личных предпочтений и сладострастно по ним истекать. Но это уже не моя борьба, в моих руках только два инструмента - блок и фильтр. Да, пользуюсь ими чаще, чем обычно, но таковы реалии, в которых порицается отсутствие интереса к чему-то социально-фандомно одобряемому. А если уж это твой сквик - то лучше сиди да помалкивай.

#43 2021-07-11 14:40:53

Анон

Re: выживач нетолерантного брюзги [фандомное]

Анон пишет:

я хочу читать про мальчиков, которые родились мальчиками, растились как мальчики и продолжают ощущать себя как мальчики на протяжении всей своей жизни. Даже если ты не расписываешь драму, через которую девочке пришлось пройти, чтобы найти себя и принять себя как мальчика, даже если ты оставляешь это все кадром, мой мозг не может не достраивать в голове эти сценарии, я не могу воспринимать твоего мальчика органично, потому что в моем мироощущении трансы не могут быть органичными.

+много

кмк гендерная дисфория - ментальное расстройство, которая не может не накладывать огромный отпечаток на персонажа и все его развитие и взаимодействие с миром произведения и сюжетом. я точно так же не открою фик с персонажем-аутистом или с биполяркой или любым другим расстройством, которого не было в каноне. я, получается, не только фандомный трансфоб, но еще и эйблист, потому что я люблю своих персонажей без дополнительных хэдканонных менталочек.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума