Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2023-11-30 05:00:39

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Помимо прочего, я еще и парфманьяк на полшишечки...в буквальном смысле на пол-, ибо, как я недавно осознал, я никогда не пользуюсь духами в теплое время года. Просто не хочется, ибо воздух и сам пахнет, и всякое цветущее и растущее пахнет, так зачем перебивать?  Это ладно, я понял, что никогда и не заказывал духи в теплое время года, чтоб их понюхать  :lol: А тут заказал, ибо по сезону вроде было как раз, ничего цветущего не осталось, но на улице было +15, а внутри отопление, и где-то +26, короче, октябрь 2023. Заказал, и мне ужасно понравился Myths Woman Amouage, такое жирное и сладкое колдовское варево с травяной горчинкой, и стойкий шописец, даже после бассейна держится до следующего утра.  Настала черная пятница со скидками, я подумал, что надо бы прикупить такое чудо, попробовал - и что же? приятный запах сена, куда случайно скосили соседнюю клумбу с хризантемами, слетает через час. Я удивился. начал пробовать другие ароматы, купленные тогда же. Какие-то меня удивили в хорошую сторону, например, Black Phantom Killian стал нормальной жопослипательной гурманикой, как и говорилось во многих отзывах, а у меня-то он при первом "теплом" затесте отозвался мокрой овчиной! Какие-то, как Myths Woman, стали хуже. Какие-то вообще не изменились, как Angel's Share того же Killian, вот что я точно прикуплю.  Короче, я пробовал злосчастный аромат, завязав запястье шарфом (никакого эффекта), пробовал, когда температура на улице выросла до ноля, а внутри до 23 (изменения были, но минимальные), наконец, сегодня до меня дошло попрыскать его не на запястье, а на ладонь, где теплее, уж не знаю насколько - и да, это примерно тот аромат, в который я влюбился. Но все равно долго не держится. Впервые такое со мной, я никогда не понимал всех этих горячая/холодная кожа, что уж говорить про разное раскрытие в зависимости от температуры окружающей  среды.
Главное - ну сколько там могло быть той разницы? Сейчас внутри 22,5, неужели это прямо критически важно по сравнению с 26?
И, походу, у меня та самая холодная кожа?  :pink:

Отредактировано (2023-11-30 05:41:59)

#77 2023-12-01 01:19:07

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Интересные реки от анона

Анон пишет:

Две недели болел, неделю был в отпуске и в свободное время спал, так что Франзен остался на том же уровне пока, но скоро я к нему вернусь.

Хочу пока написать про своих любимых авторов (наверное буду в несколько приёмов, а то я не мастер длиннопостов).
Обычно меня вопрос про любимые книги или музыку ставит в тупик, потому что я регулярно меняюсь и меняю вкусы и любимые жанры. Но всё-таки несколько закрепились.

1.1 Ник Харкуэй "Гномон", невыносимо прекрасная киберпанковая (с вкраплениями всякого, включая городское и псевдоисторическое фэнтези) антиутопия, сплошной метамодернизм, отсылки к отсылкам и прочие прекрасные вещи. Оценка 100/10, крайне рекомендую.

спойлерные спойлеры, но без них я не смогу объяснить, чем мне эта книга нравится

К плюсам ещё отнесу восхитительный язык (и с переводом повезло), крутейших персонажей, офигенную образность.

1.2 Тоже Ник Харкуэй "Мир, который сгинул". Фантастический киберпанковый боевик с вкраплениями всякого и тоже весьма метамодернистский, но совершенно другого плана, нежели первая книга.
"Гномон" реально сложный и очень философский, а "Мир, который сгинул" гораздо легче написан стилистически, читается на одном дыхании. В нём больше юмора, классные герои, очень живой экшон. Но "легче" не значит "хуже", просто по-другому. Ну и фантастический боевик как фон и форма, а не как основной двигатель сюжета.
Всё ещё отличный язык и с переводом так же повезло.

К сожалению, на русский Харкуэя больше не переводили, а у него ещё три романа и повесть  :panic:

2. Дэвид Фостер Уоллес "Бесконечная шутка".
Я мечтаю когда-нибудь прочитать это в оригинале, но там огромное количество персонажей говорят с разными акцентами, и я боюсь, что вряд ли смогу когда-нибудь быть настолько пиздатым в английском. Это постмодерн как он есть, можно иллюстрировать понятие этой книгой.
Это здоровенный кирпич, в котором миллиард персонажей, и они все припизднутые, или наркоманы, или припизднутые наркоманы, гении, депрессивные чуваки, преступники, роскомнадзорщики, которые живут свою жизнь, кое-где пересекаются, и, путаясь в их ветках повествования, ты приходишь к финалу измождённый, с вопросами "нахера я это прочёл, и можно ли сразу перечитать или нужно немного подождать, чтобы подзабылось?".
Я наслаждался каждой прочитанной фразой. Это была одна из первых книг, прочитав которую, я понял, что имеют в виду некоторые искусствоведы, которые говорят, что добавлять в книгу сюжет - только портить. Так, глядишь, когда-нибудь до нобелевских лауреатов дойду

3. Нил Стивенсон "Криптономикон" и почти все остальные его романы.
Тут я просто скажу, что даже если вы не шарите в математике и формулы вас пугают, вы можете их пропускать, я так делал при первом прочтении. При втором было уже понятнее и не так страшно, потому что к тому времени я прошёл несколько курсов математики в универе :happycrazy:
Я обожаю размах экшена и глубину знаний матчасти Стивенсона. То есть, некоторых он матчастью раздражает, потому что её прямо слишком много и он местами слишком многословный, а мне наоборот это заходит.
Там на соседних страницах может быть Тьюринг, задумчиво придумывающий свою машину параллельно с сексом с другим математиком, и падающий горящий вертолёт, арабские террористы в лесах канады, действие, вихрем переносящееся по всем обжитым континентам (и иногда не очень обжитым), киберпанк, метавселенные, королевское научное общество во главе с Ньютоном, короче что угодно. И поэтому я так люблю Стивенсона.

#78 2023-12-06 19:35:15

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Я иногда тыкаю в дуо в норвежский ради повторения. Когда-то в дереве я быстро прошел весь курс по одному уровню и периодически тыкал рандомные уроки потом, дорога мне малину испортила, засчитав полностью половину, наверное. Ну да ладно, легендарка осталась пустая, можно делать ее, пока есть. Вот так я и ткнулся, мне попалась фраза про ведьму, превратившую принца в лягушку, ну и запустился во мне сравнительный анализ :) Минутка народной и не очень этимологии от меня.
По-норвежски ведьма heks, и этот корень распространен на все части речи. Существительное, глагол - hekse, от него причастие/прилагательное forhekset. Корень, как говорит нам Den store norske leksikon заимствован из немецкого вместе с Молотом ведьм ну да, в 16 веке вместе с процессами над ведьмами. В немецком для него выводят какое-то уж слишком сложносочиненное происхождение -  серьезно, огороженное место (?) +турса (это как раз понятно, см ниже)? Впрочем, на точности этимологии не настаивают (еще бы), так что слово остается "составным неясного происхождения". В девичестве это слово выглядело как hagzissa, hagazussа, было злостно сокращено и заимствовано в английский - да, hag это оно.  А уже как hex (единичной акции той самой Hexe, видимо) было заимствовано для обозначения мелкого проклятия, в каком уж веке я не смотрел.
Далее, возвращаясь к "турсе" и норвежскому. пока веяния цивилизации не дошли до Норвегии, ведьма там называлась trollkvinne, что логично, ибо колдун и колдовство и доселе будут trollmann и trolldom, т.е магия это нечто, что свойственно в первую очередь троллям, сверхъестественным потусторонним существам. Нет, это не те тролли, которые сейчас имеются в популярной культуре, это, ну, как сидхе/ши, что ли. Это как с турсами, которые в мифах инеистые великаны, хтоники, а в позднем норвежском фольклоре - маленькие зеленые человечки, тюссе. Народ холмов начал называться хюльдры (от hull - дыра в тушке, отличительная особенность), где-то туда же замешали альвов, а вот тролли стали туповатыми чудовищами.
Возвращаясь к ведьмам/колдуньям, по-английски witch. Witch явно восходит к тому же ИЕ корню, что и ведьма, т.е. ведать (знать). В норвежском, как и в немецком, он сохранился в первоначальном значении, это основной глагол для понятий знать и знание/наука, и ведьмы к нему отношения не имели и не заимели. В английском остался только в отдельных производных, как witch и wise. Тем не менее отзвук его изначального позитива у witch остается, bewitched - это скорее очарованный в хорошем смысле, в то время как forhekset определенно проклятый и никак иначе. А для зачаровать/очаровать есть довольно редкое слово fortrylle, которое явно производное от тех самых потусторонних троллей с их волшебством.

Отредактировано (2023-12-06 19:38:32)

#79 2023-12-26 04:06:11

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Плаваю каждый день четвертый месяц, оформили новый абонемент, старый заполнился. Бассейн, как я уже писал, висит на бюджете, по духу советский (но сломанные фены меняют оперативно, в отличие от), и сервис соответствующий. Дети плавают так долго, как решит тренер, и если из-за этого коммерческие теснятся на оставленных им дорожках, то это их проблемы, не нравится - ходите в другой бассейн, нам ваши деньги особо не нужны. Если ты вдруг приходишь на последний сеанс единственным, ты враг народа - и больше эту ошибку не совершишь  ;D  Когда ты слишком долго моешься после предпоследнего сеанса, а на последний никого - то тетки, стремящиеся уйти с работы пораньше, могут вломиться  в душ и поторопить (а потом долго брюзжать с коллегами). Но! И душевность могут проявить тоже по-советски и против коммерческих интересов бассейна. В частности, мне объявили (мы тут посовещались и решили, так и скажите, решение старшего администратора), что не надо платить за второе занятие в выходные по одиночному тарифу, а засчитывать его по цене еще одного занятия месячного абонемента. Для меня это экономия в почти 400 рублей еженедельно. А по правилам сказано однозначно - месячный тариф это не более одного занятия в день, так что я даже не просил их ни о чем, один раз поинтересовался, нельзя ли купить второй абонемент на выходные, вышла бы экономия в 80 рублей, но хоть что-то. Сказали нет, ну ладно, проехали. Видимо я у них такой единственный экземпляр и они просто не знали, как поступить, но в своем кругу обсуждали, переживали за меня и мой кошелек, и вот старший администратор взяла на себя ответственность и решила вопрос  :great:
По плюсам и минусам. Нога продолжает оставаться в лучшем виде, даже травмы заживают быстрее (я недавно растянулся на мокром кафеле и мое чересчур свободное колено дернуло подколенное, прошло за пару дней, в бассейне я только немного берег ногу).  С талии за месяц ушел только сантиметр, но я этого ожидал, т.к. вернулся в привычную норму. Начали убывать сантиметры по краям - тоже закономерно, но лучше б они этого не делали. Начали зарастать провалы в заднице  :happycrazy: Возможно, когда-нибудь моя задница станет не вогнутой, а плоской. А вообще, я тут недавно выяснил в гугле, что мой идеал песочные часы - это фигура начиная от 20 (а не 30) см разницы краев с талией. В юности у меня ее точно не было, хотя бы потому, что и сейчас одно бедро на 3 см меньше другого, а с тогдашней дистрофией больной ноги там были все 10. Но зато теперь я в самом своем песочном виде - +25 и +24 к талии. Остановись, мгновенье, ты прекрасно  =D
Из достижений - плаваю кролем половину времени, не считая метры (кроме небольшого разогрева в начале). Освоил досочку, она очень помогает настроить тело и ноги опять же работают. Ноги у меня ленивые, я это и так знал, потому что когда плаваешь кролем на руках, руки это-таки ощущают. И когда я раньше пытался плавать с досочкой, то не выдерживал даже 25 м и доплывал безручным брассом, так сказать. А сейчас ничего, можно и пятьдесят, можно и больше, какие-то мышцы (мне кажется, не столько в ногах, сколько косые мышцы живота или где-то там) прокачались. По совету Натальи, с которой мы плаваем на выходных (мы с ней наконец познакомились с именами) заказал ласты, посмотрим. Лопатки пока не стал - жаба душит, да и куда мне ЕЩЕ больше нагрузку на руки, они и так перегружены, и вообще по ощущениям верхняя половина тела у меня все более-менее правильно делает, когда настроится, проблема именно в ногах.
Волосы живы, но не слишком счастливы. Лицо сияет, а вот кожа на теле  периодически чешется, надо хотя бы по приходу домой не забывать намазываться кремом, а то в бассейне я, понятное дело, не успеваю, тетки драконами дышат в затылок, а плавать меньше уплоченного я не согласен  ;D Особенно чешутся соски. А еще мне натирает шапочкой шею от кроля, начинает ощущаться к концу первого занятия, а уж когда двойное... Если б я точно знал, что за большие деньги куплю идеальную шапочку, то заплатил бы, но гарантий нет.

Отредактировано (2023-12-26 04:30:16)

#80 2023-12-28 02:35:13

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Да уж  :hat:

Анон пишет:
Анон пишет:

Как предновогодний настрой, анончики?

Скрытый текст

#81 2023-12-28 10:49:20

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Анон пишет:

Да уж  :hat:

Анон пишет:
Анон пишет:

Как предновогодний настрой, анончики?

Скрытый текст

Божечки-кошечки, идеальное ж описание  :lol:

#82 2024-01-04 03:56:13

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Вчера бассейн наконец открылся после праздников - боже, какой же это был кайф, снова оказаться в воде! Был я, один мужик и молодой тренер со своим мелким протеже (братом?) В последний день работы бассейна, 29, тоже только я была из коммерческих, да и ряды будущих олимпийцев поредели, пришли только самые ответственные, кстати, девушки в основном :) По случаю -30 на улице внутри жахнули температуру +30 (обычно она +24-25), вода стандартно 28, ощущения были почти как летом на море :) Мышцы с одной стороны немного подзабыли, с  другой - как следует отдохнули, так что я носился электровеником все 45 минут, завтра надо бы взять двойное.
А еще впервые с 31 не было желания плакать, так-то я все праздники с периодически намокающими глазами. На то есть личные причины, с которыми я ничего не могу поделать, но оказалось, бассейн помогает и от этого. Ну и я склонен к зависимостям, тут она уже тоже налицо.

Дуо подарил мне ачивку 2+, т.е. больше двух лет мы вместе почти без пропусков (раза четыре использовал заморозку, наверное), а я так ни одного курса еще до конца не прошел  :lol: Но для повторения/улучшения языков, которые когда-то учил, неплохо, вон в итальянских песнях я обычно понимал на слух максимум четверть слов (а у них отличная артикуляция), максимум! А теперь до половины дошел.

#83 2024-03-08 02:29:36

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

возрастное, физиологическое

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума