Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-11-26 04:14:25

Анон

Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Собственно, сабж. То, что мне попалось под руку или пришло в голову, и зачем-то захотелось сохранить.

Отредактировано (2023-09-26 03:57:55)

#2 2020-11-26 04:22:31

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Очередной скандал на тему "тварь ли я дрожащая, или право ебать имею" в российском академическом сообществе, который не мог не заинтересовать меня как бывшего филолога. Фигуранта я, как не связанная с Питером или этой школой, не знаю (в отличие от проф. Князева, которого хотя бы лично видела и в жизни не признала бы за ебаря-террориста, а поди ж ты).
статья в Холоде
https://holod.media/2020/11/18/kobrinsk … 8BwpuLkWE4
реакция раз
https://www.facebook.com/anna.narinskay … 5062058252

Скрытый текст

реакция два (ЧСХ, первая от женщины, вторая от мужчины)

Скрытый текст

Лучший коммент, который заставил меня задуматься:

Скрытый текст

Я тоже в этой среде варилась, но ничего не замечала. Нет, у нас вел семинар Блинов, карикатурный женоненавистник (и про которого ходили слухи, что он крутит с аспиранткой). У нас с ним был откровенный учебный лавхейт, но я только смеялась. Мне было забавно слышать, что я "умнее, чем позволяет предположить моя внешность", и что он заставит меня думать, потому что  я "умнее, чем большая часть здесь находящихся". Льстило, конечно, тоже (а кому бы в 18 лет не) - но как бы так сказать, не настолько, чтобы действительно иметь значение. Потому что я была защищенной. Любимая дочь любимых и уважаемых родителей, пусть они и были далеко. У меня были и остались свои проблемы и слабые места, в том числе и серьезные, но не по части иерархии и авторитетных фигур. Да кто ты такой, чтобы на меня гнать - абсолютно естественная для меня мысль. Когда меня на пересдаче (  :lol: ) уговаривали перейти на его кафедру, ведь я такая умная (опять!), у меня и в мыслях не было, что, возможно, меня зовут не за ум или не только за него. Но я все равно легко отказалась, потому что нафиг мне сдался псих (хотя и очень тонизирующий ) в научруках. Вот так вот защищенные и не замечают проблем, видимо.

Отредактировано (2020-11-26 04:45:04)

#3 2020-11-27 00:16:36

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Кстати, поскольку наш Кристиан Грей от литведа был еще и крупной шишкой в питерском отделении "Яблока", скандал разразился и внутри партии (оказывается, он и к сопартийкам приставал, хотя там до БДСМ не дошло), и появился следующий пост - от зампреда гендерной фракции (чего только нет в "Яблоке"). Зампред, к его чести, оказался последователен, а не как Тимченко. Под постом дискуссия, которая тоже меня приятно удивила. Не, там полно и самихотели, и не трогайте частную жизнь, и как вы можете поддерживать заказ и поклеп кровавой гэбни на хорошего человека и все, за что мы так любим оппозиционный веник. И даже явление Христа народу оскорбленного профэссора, который сходу принялся поливать женщин, осмелившихся выступить против него не-анонимно. Но не меньше и тех, кто поддержал гендерного зампреда, и к вопросу о, гендерный состав обеих групп одинаково смешанный. Полагаю (хотя не могу знать), что разделение проходит по возрасту.
https://www.facebook.com/n.kavkazskiy/p … 3584104593

Скрытый текст

На закуску, сплетни из комментов:

Знаешь, решительно не хочу высказываться по твоим вопросам, прости, но фамилия «кобринский» подняла давно забытое и давно закрытое — в давние давольно уже времена в одной филологической компании он считался оч посредственным филологом, но при этом совершенно комическим персонажем из-за его неудач с девушками и страстного стремления в этом преуспеть. Вот, видимо, преуспел таки

Ну и Рыжков не подвел - чот даже "сами хотели, а я им не дал, вот и обиделись" от профэссора легче переваривается, чем это:

Скрытый текст

#4 2020-11-27 19:41:37

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Запощу сюда виральный ролик, очень уж песенка нравится:
https://www.youtube.com/watch?v=8HZ4DnVfWYQ

К вопросу о кино, анон в глупых вопросах дал ссылку на список фильмов, рекомендованных к просмотру на продюсерском факультете ВГИКа:
https://www.kinopoisk.ru/lists/editoria … e/?tab=all
У меня сложные отношения с кино, я практически не могу смотреть его для удовольствия, и чем "цветнее" фильм или нидайбох спецэффекты, тем хуже. А уж кинотеатры... Однажды тыщу лет назад сходил на Дозоры с тогда новомодным долби-звуком на утренний сеанс, было плохо весь день. Могу смотреть для самообразования - изучения языков и/или повышения общего кругозора, наедине сам с собой и при необходимости ставя на паузу. Так я собственно и отсмотрел часть этого списка - ЧБ так и с удовольствием. Надо бы "Метрополис" пересмотреть, крутейшая штука.

***
Неизменно читаю названия двух тем, часто появляющихся на главной, как "Сборы и поборы" и "Сраная тема протестов".

***
Жаль, что аноны засмущали Рассвет, я ее тихо шипперил с Пытающимся Ебаться.

#5 2020-11-28 12:15:37

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Оооо, Кобринский! Если бы анона не опередили, сам бы внес. В общем.
Фисташка раз - анон любит Холод и доверяет ему, а любит так сильно что одно время мечтал в нём работать (но до ума это дело довести не попытался, просто были такие фантазии). У Холода нормальная репутация, кто-то ныл на заказуху - нихуя, мозгов бы хватило не зашквариться.
Фисташка два - анон, не смотря на свой глубокий феминизм, прекрасно понимает, что если в обществе вдруг возьмет и станет нормой объявлять деятеля мудаком, по причине того, что некое неустановленное лицо в какой-то там статье что-то там сказало, такое общество скатится в говнину очень и очень скоро. Потому что ненормально это. Анона бесят быдловатые обвинения жертв в желании хайпа, но принимать на веру анонимные признания - далеко не всегда хорошая мысль. Обжигались уже. Однако, когда гнойник вскрыли, свидетельства повалили уже не анонимные.

И, наконец, прекрасное. Прямая цитата, насколько анон понял. Место действия - заседание Яблока Спб.

Кобринский: сейчас мир изменился, нужно получать согласие и многие женщины на этом настаивают, ЭТОТ МОМЕНТ Я НЕ УЧИТЫВАЛ

Анону хорошо понятно, кого ему поддерживать в этой истории. А команда поддержки Грэээя, тусовочка древних типа оппозиционеров с Лариной и Веником ему давно противна, буэ

#6 2020-11-28 12:42:04

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Анон пишет:

Однако, когда гнойник вскрыли, свидетельства повалили уже не анонимные.

Да в этих ситуациях всегда так. Сперва "кококо, бедняжку оболгали в статье, это заказуха", а потом оказывается, "бедняжка" считает, что насиловать - это "ачотакова", и про него уже не первый год истории ходят, и из отрывков того, что знают его знакомые, складывается картина пиздеца.

#7 2020-11-28 15:09:19

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Анон пишет:

если в обществе вдруг возьмет и станет нормой объявлять деятеля мудаком, по причине того, что некое неустановленное лицо в какой-то там статье что-то там сказало, такое общество скатится в говнину очень и очень скоро. Потому что ненормально это. Анона бесят быдловатые обвинения жертв в желании хайпа, но принимать на веру анонимные признания - далеко не всегда хорошая мысль.

Безусловно. Но в данном случае важно, что это не анонимный донос, у редакции так-то есть данные обвиняющих. Полагаю, целью статьи как раз и было не заклеймить товарища, а начать дискуссию и разворошить этот клубок, что и удалось. Что до хайпа - такие обвинения бывают уместны, если речь идет о звезде. Хайпануться на каком-то сраном профэссоре - рили? Да кто о нем знает, кроме очень узкого круга?

Анон пишет:

Кобринский: сейчас мир изменился, нужно получать согласие и многие женщины на этом настаивают, ЭТОТ МОМЕНТ Я НЕ УЧИТЫВАЛ

Получилось эпично, конечно  =D Но думаю, фигурант все-таки имел в виду, что сейчас настаивают на эксплицитном согласии, а он оперировал имплицитным. Типа, она прямо не сказала нет, значит согласна. Хотя как филолог должен бы получше формулировать - но такой уж филолог.
Я ближе к нему по возрасту, чем к теперешней студентоте, и помню еще, как одна моя подруга с возмущением рассказывала про парня: "И тут он спрашивает - можно тебя поцеловать? Ну если спрашиваешь, значит нельзя!" Типа, парень сам должен понять, а спрашивать не по-мужски и от этого у нее все упало.
Если верить сплетням, в молодости, пока он не дорвался до позиции власти, у фигуранта был богатый опыт по получению эксплицитного несогласия, то есть слово "нет" хорошо знакомо :)

Анон пишет:

А команда поддержки Грэээя, тусовочка древних типа оппозиционеров с Лариной и Веником ему давно противна, буэ

Ну, со стороны Веника было бы лицемерием нападать на Грея, когда у него самого рыльце в пушку  ;D

#8 2021-03-13 00:51:12

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Читаю всякую ерунду для разгрузки мозга, но иногда и там подвисаю, потому что задаюсь вопросом - а как бы это получше перевести. И более-менее связные авторы ерунды такие вопросы подгоняют регулярно. Вот и сейчас, ГГ (экономка богатых буратин, увольняющаяся по собственному) думает:
Besides, however indolent and self-absorbed they might be, the Armstrongs had been generous employers in the only way they knew
щедрые работодатели, понимавшие щедрость только в одном значении...
Смысл в том, что истинно щедрые работодатели входят в положение хорошей прислуги и там, отпускают экономку хотя бы на жемчужную свадьбу ее опекунов, например, даже если она им нужна для организации вечеринки, а эти просто предложили бонус. То есть они действительно щедрые, но только по деньгам, не по человеческим чувствам.  И вот как это перевести покороче...

#9 2021-06-07 02:50:41

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Помнится, в давней юности, когда современные гуру отечественного феминизма либо еще не родились, либо ходили пешком под стол, либо находились в активном поиске соулмейта, которому будут рожать детей и варить борщи, анон-студентота заинтересовался феминизмом. Ну просто потому, что был высокого о себе мнения, а в вузе вдруг попались личности, которые покушались это мнение оспаривать на основании такого неважного фактора, как пол анона. Да, ранее анон ничего подобного не замечал - в семье такая чушь не приветствовалась, а на жужжание левых людей ниже аноновой семьи уровню образования анон как-то не привык обращать внимания, вот и не запомнил особо. Тем более, часто для анона-принцессы делали исключение, как наша трудовичка (ну может быть тебе и не нужно будет уметь шить, как всем девочкам).
Но в те поры матчасть была не то что не переведена, но и недоступна, и искать ее приходилось в редких учебных загранкомандировках по совсем другому поводу. Так анон прочитал случайно попавшуюся Глорию Стейнем на английском. И вот как-то больше всего ему запомнилось то, как она описывает свою борьбу с лишним весом (причем анон ХЗ сколько там было реально лишнего) и то, что она, будучи стройной и конвенционально красивой, всегда считала себя просто бывшей толстухой. Типа это как наркомания, нет излеченных, есть в ремиссии.
И вот как-то для анона это подорвало ее возможный, но не сложившийся авторитет. Как сказал один товарищ нашему куратору по миротворчеству, который признался, что его била в детстве матушка и что он до сих пор не  отпустил ситуацию: "если ты не разобрался с собственной матерью, как ты можешь учить жизни людей, которые недавно друг друга убивали или хотели убить?"
Если ты не разобралась с вавкой в голове, которая обуславливает твое восприятие себя, как ты можешь учить других бороться с неправильным восприятием себя - и с таковым со стороны других?

#10 2021-06-16 04:43:07

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Анон пишет:

хочу сказать две вещи первая надеюсь никто не забыл что я не могу закрывать глаза на вещи которые мне некомфортно второе это мой тейк идк не обяз ансабскрайб если вы щя поддерживаете артерку которая рисует нсфв лизавенти но джаст ин кейз я считаю что это всё не ок щя поясню

я считаю что сами арты неок пиздец нгл кайнда дизреспект всем кому ок когда такие но мне нет и люди имеют право об этом написать без какого-либо харассинга на своей маленькой страничке

Анон пишет:

Нгл = not gonna lie = если честно
Идк = I don't know = хз
Джаст ин кейз = just in case = на всякий случай
Ансаскрайб = unsubscribe = отписаться

Из классики:

Вот в дорогу я пустилась:
В город Питер дотащилась
И промыслила билет
Для себя, э пур Анет,
И пур Харитон ле медник.
Сюр ле пироскаф “Наследник”
Погрузила экипаж,
Приготовилась в вояж.

Но на Бердовой машине
Вздумалось моей кузине
Бедную меня, малад,
Проводить жюск'а Кронштадт.
Берег весь кипит народом
Перед нашим пароходом:
Де мамзель, де кавалье,
Де попы, дез офисье,
Де коляски, де кареты,
Де старушки, де кадеты,
Одним словом, всякий сброд.

Задымился пароход,
В колокольчик застучали,
Все платками замахали,
Завозились ле мушуар,
Все кричат: “Адье, бонсуар,
Ревене, не м'ублие па!”

#11 2021-06-18 02:27:13

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Аноны жалуются, что в безблогах нечего читать - сплошная депра и нытье, абьюз и лечение. Оставим в стороне вопрос, что безблогеры все-таки пишут не для развлечения анонов и поэтому имеют право писать все что угодно. Но ведь и нытье нытью рознь! Вот пишет один анон о том, что было неприятного в его жизни, спокойно, без пафоса, с рефлексией, и у тебя волоса на жопе встают, потому что оно вполне реально, но при этом совершенно далеко от твоего собственного опыта, и жуть жутью, ну как в "Похороните меня за плинтусом". И восхищаешься аноном, который умудрился сохранить кукушечку целой, пусть ему теперь и необходима помощь психолога. Ты не уверен, что сам бы не слетел с катушек при таких вводных. А анон при этом еще и мило общается с комментаторами.
И есть анон, читая которого возникает нехорошая мысль, что единственный, который этого душнилу мог бы столько лет вытерпеть - это абьюзер. Ну то есть ты веришь в абьюз, что не верить-то, но понимаешь, что сам бы ты от жертвы сбежал роняя тапки, и только мудак, получающий свои хорошие эмоции абьюженьем, мог ее выдержать.

#12 2021-06-23 02:23:19

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Я обычно стараюсь обходить все собчачье дерьмо, но вот она сделала интервью с подружкой хозяина Спартака, и любимый гейский спортивный сайт, естественно, стал постить отрывки. Ну я оскоромился, чо. Дивный мир грибов постсоветских олигархов. Они десять лет вместе, у них куча детей, ходят вместе на матчи, он посадил ее в совет директоров клуба, ну не жизнь, а идиллия. Но есть один камень преткновения: не берет замуж пока не сделает сиськи. То есть ему лично отсутствие у нее сисек явно не мешает, иначе уж нашел бы другую, миллиардер как-никак. Но жениться на любимой, но недотюнингованной до какого-то их общего платоновского олигархического идеала бабе - это же пацаны не поймут!

Отредактировано (2021-06-23 02:27:16)

#13 2021-07-09 23:30:52

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Аноны в глупых вопросах вкинули сразу три приложения для распознавания растений.  Будучи дочерью биолога, я в общем и целом хорошо распознаю стандартную мусорную среднеполосную флору, что встречается по дороге на дачу, но иногда, бывает, заклинивает. А еще я в десять лет знала и кое-какие латинские названия, учила вместе с несчастными студентами на практике, но сейчас почти все вылетело из головы. Ну кроме каких-нибудь кампанулы или плантаго, застрявших уже благодаря истории с филологией.
Приложения:
https://play.google.com/store/apps/deta … l=en&gl=US
https://play.google.com/store/apps/deta … l=en&gl=US
https://play.google.com/store/apps/deta … l=en&gl=US
Ну и если посмотреть в гуглмаркете, там их полно. Какое бы выбрать теперь?  =D

#14 2021-07-10 00:24:18

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Я пасусь в iNaturalist, мне нравится и возможность опознание, и сама идея с загрузкой собственных фото для создания базы данных, что где растёт. За пару лет прям здорово выросло количество знакомых растений

#15 2021-07-10 00:51:54

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

ОК, тогда попробую сначала его.

#16 2021-07-11 01:52:38

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Здесь будет просто длинный несвязный пост про восприятие, в том числе и самовосприятие внешности.
Читала тред ебанутых гениев и наткнулась на кулстори про юную Цветаеву, которая была круглым румяным подростком, а мечтала о бледности и томности, и вот однажды ее - недобро, конечно - сравнили с Ольгой из Онегина, которая "кругла, красна лицом она/как эта глупая луна". Некоторые аноны, естественно, заявили, ачотакова. А я вспомнила, как одноклассница, реально не имея ничего плохого в виду, сравнила меня с кустодиевской купчихой. Что сказать, я не обрадовалась. При том, что я не считаю эту даму уродливой и тогда не считала, она красива и витальна, но я-то хотела, чтобы мои подростковые Страдания, депрессия и суицидальные наклонности (реальные, кстати) были налицо! А на лице был здоровый розовый румянец, который не брал никакой недосып и Мысли о Высоком, соболиные брови и круглые щечки. И вот этим приятным, но совершенно неромантичным лицом русской красавицы из простых я чем-то действительно напоминала кустодиевскую купчиху, одноклассница была права.
Где-то ближе к концу универа мы с подругами по общаге поехали в гости к одной из нас и там познакомились с ее бабушкой. После этого я у бабушки проходила как "та твоя красивая подруга" (были еще длинная и востроносая). Тогда мне было уже понятно и приятно, что я попала - да, тадамс - в крестьянский канон красоты. Потому что широкие плечи, на которых легко удержится коромысло, широкая спина, куда можно взвалить мешок, большая грудь, символ плодородия, и уже упоминавшийся несоответствующий трагическому ощущению мира цвет лица кровь с молоком, говорящий о здоровье. Плюс правильные черты лица и четкие брови вразлет. Ну что сказать, по матушке у меня непрерывная крестьянская линия, уходящая в тьму веков, по батюшке тоже есть крестьяне. Есть в кого. В принципе, не так уж плохо хоть по какому канону считаться красивым, пусть он и не твой. С тех пор я, конечно, изменилась, щеки пропали (о чем я не жалею, скулы мне больше нравятся), а вот так досаждавший тогда румянец вернуть бы не отказалась. Увы, одно было в пакете с другим.
Когда мне было 20, я впервые попала в относительно южную Европу, т.е. город Париж, и поняла, насколько выделяюсь внешне, хотя дома привыкла считать себя совершенно обычной. Реально, я была самым светлым - светловолосым, светлокожим - человеком на любой улице, и я не имею в виду только арабов и негров. Тем не менее, это не подготовило меня к комплиментам типа "какие у тебя золотые волосы и зеленые глаза", которыми решил меня осыпать довольно приятный паренек из местных, вполне себе французских французов. "Ага, я прям Анжелика" - скептически думала я, и все последующее, произнесенное бедным поклонником, воспринималось через ту же призму. На призывы посмотреть на замечательную Сену и огоньки барж я думала "а наша Волга в три раза шире, и это только у нас в верхнем течении, а баржи больше так раз в пять". Короче, не сложилось у нас. Потом я чаще бывала и в более южной Европе где не раз слышала аналогичное, и учила сербский дома, где наша носительница языка на задании по описанию внешности сцепилась со всей нашей группой, утверждая, что у меня зеленые глаза, когда все, включая меня, были уверены, что они серые. Вечером после занятия я впервые внимательно обозрела указанные глаза в зеркале и нашла-таки зеленоватые фрагменты. Собственно, и у моей мамы есть, только у нее глаза зеленовато-карие, а не серозеленые,  там зеленое как-то лучше видно. Для меня все равно это не зеленые глаза, но откуда такое восприятие у южноевропейцев, где самый частый цвет глаз карий, в общем понятно. Как и с золотыми, которые по-нашему светлорусые, волосами.
Морали тут не будет, кроме "не верьте описаниям внешности в книгах"! А, ну еще - вы можете даже не догадываться, но для кого-то вы идеал красоты!

Отредактировано (2021-07-11 02:11:49)

#17 2021-07-18 01:01:05

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Вчера ехала с дачи с разрядившимся планшетом, поэтому вместо музыки пришлось заслушать, что парочка околомаргиналов думает о жизни. Заслушала даже с интересом, т.к. уже давно никак не соприкасаюсь, и переносной аккумулятор у меня есть, в кои-то веки забыла. Думали они на весь автобус, а поскольку у них была с собой сиська пива, то со временем разговор естественным образом перешел на баб. Старший учил младшего жизни, и я аж порадовалась. Во-первых, он был против платного секса, и сам никогда ни с какими проститутками "потому что грязно. Просто пойми, брат - это грязь". Во-вторых, рассказал кулстори о том, как встречался с девушкой, которая сказала, что ей 18, а оказалось, что 15, и в каком он был шоке и в ответ на девицыно: "ты ведь не стал бы со мной встречаться, если бы знал" ответил "да я бы с тобой на одном поле срать не сел". Учил молодого выманивать паспорт, чтобы знать точно.
Какие нынче сознательные гопники пошли, а. В аноновой юности они такими не были  ;D

Отредактировано (2021-07-18 01:01:26)

#18 2021-08-15 00:08:41

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

По ассоциации с разными штуками, про которые недавно читала, вспомнила одну свою знакомую, которая не умела говорить нет. Ну не всем подряд, конечно, но более-менее значимым людям: родителям, друзьям, преподавателям, коллегам по работе, начальству, естественно. Мне это настолько чуждо, что я просто не понимала, как это возможно вообще у вроде бы нормального человека, и до каких глубин самоабьюза это может доходить. Она мне рассказала, что даже встречалась и спала с парнем, хотя не очень-то этого хотела, и секс с ним ей не нравился. Т.е. по нынешним понятиям он ее насиловал, хотя и совершенно о том не знал.
Дело было так: у этой знакомой Н. появилась подруга, назову ее Альфасамка (у нас с ней были свои разборки, можно сказать и на почве того, что я говорить "нет" умею и люблю, поэтому выражу мою к ней симпатию так), они вместе жили и готовились к поступлению. Но Альфасамка, дорвавшись до свободы, по своей природе не могла не использовать ее преимущественно для общения с самцами. С подругой искать сподручнее и приличнее, ну вот так они и познакомились с двумя курсантами, один для Альфы, второй для Н. К радости Альфы, секса и прогулок стало много, подготовки к поступлению мало, а вот Н. совсем не радовалась. Она боялась не поступить, с парнем ей было неинтересно, секс вообще не нравился. Причем отказать она не могла не парню, хотя с ним ссориться не хотелось, но его можно было начать избегать пока он бы не понял намеков и слился сам, а именно подруге - развал второй пары внес бы разлад в удобное для той положение вещей. Робкие намеки Альфа игнорировала, избежать ее было невозможно. Так и мучилась, пока они не завалили предварительные испытания и встревоженные ситуацией родители Н. не забрали ее для последнего месяца подготовки домой. К большому облегчению последней, которой не пришлось самой ни с кем ссориться и ничего решать. Парень отвалился сам собой, она поступила, Альфа, продолжившая свой загул, естественно, нет. Потом правда нашла себе богатого мужа, чо там как дальше не знаю, да и хрен с ней.

Отредактировано (2021-08-15 00:15:15)

#19 2021-10-31 02:01:02

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Обсуждали у Хомяка подростков и их интересы, и после

Анон пишет:

но если подросток хотел бы таскаться по впискам, а его заставляют ходить в театры, или наоборот увлекается оперой, а его пытаются силой выгнать на концерт Фараона - это пиздец).

я вспомнил подростка, практически подходящего под второе описание. Не знаю кто такой Фараон, но родители моего сетевого знакомого были рокеры и в детстве таскали его на концерты разных групп, о которых он вспоминал с содроганием: "все орут и скачут как стадо животных" (грубо, но в этом я его мог понять, к року в целом я относился хорошо, но после пары концертов понял, что вот это не мое, я лучше дома любимую группу послушаю, а громкий звук и толпы не люблю и их единение мне неблизко. Не люблю терять свое "я" даже ненадолго, у меня и к любви из-за этого амбивалентное отношение). В отличие от меня, мой юный друг презирал и родительский рок, и поп, и все, что слушали его сверстники. Еще у него были бабушка с дедушкой, любители классической музыки в узком понимании (кон. 18-начало 20 в.), но и она юному бунтарю не нравилась. Тем не менее, Интернет велик и он нашел свое - старинную музыку, в частности, 17 век, и именно на почве общего интереса к оной мы и познакомились на одном музыкальном (имею в виду академическую музыку) форуме. Надо сказать, что он вел себя как типичный, даже чуть карикатурный подросток: хотел сбросить Бетховена и ко с парохода несовременности, наезжал на старших и не признавал авторитетов, нередко в такой форме, что даже терпимым админам его приходилось банить. Своим кумирам Генделю и Люлли поклонялся со всем трепетом юной души, обожал всю барочную эстетику потому что тогда создавалась любимая им музыка (снова вспоминается Маяковский "я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин"), мне, как старшей сестре по увлечению и сэнсею, иногда удавалось урезонить его тем, что Людовик XIV стопудов не одобрил бы его неаристократических выражений  ;D При этом он отнюдь не был интеллектуалом, как я в его возрасте, писал с ашипками, несмотря на увлечение историю знал не очень, но с удовольствием узнавал от меня. Успеваемостью не блистал, посему поступление в музучилище тоже было небеспроблемным, но все же он поступил, к большому облегчению большинства форумчан.
Я тогда ему не сказал, потому что не видел смысла, что его увлеченность музыкой, во-первых, явно и наследственная, и поддерживаемая: далеко не все взрослые ходят на концерты, будь то рок или классика, и не мыслят жизнь без музыки: его близкие все меломаны. Поэтому то, что они выродили наконец ребенка, который решил стать профессиональным музыкантом, закономерно, и он им всем обязан выбором своего пути. Во-вторых, вся та музыка, что он прослушал в детстве и невзлюбил, не прошла даром: он нашел то, что ему по душе, отталкиваясь от определенного опыта, а потом, возвращаясь к прошлому, скорее всего обнаружит, что и отвергнутое им на самом деле не так уж плохо и что-то из него полюбит.

Отредактировано (2021-10-31 05:33:37)

#20 2021-11-03 04:31:20

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Зачел по диагонали срач про и контра воспитательного битья детей. Не участвовал: сказать тут нечего, меня никогда и пальцем не тронули и пока не подрос, я и понятия не имел, что у моих ровесников бывает и по-другому, шокировался. Не, я был в курсе, что в раньшие времена розги считались необходимым средством воспитания детей, чай и Горького, и Марка Твена читал. Но реально считал что это все в прошлом, пока подруга не показала синяки на руке и не рассказала, что это следы воспитания отца.
А по сабжу, не так давно перечитывал автобиографию любимки (он родился в начале 20 в.), и вот там он подробно останавливается на том, как мать его лупила. По собственному признанию и описанию, он был трудным ребенком (выросшим в довольно непростого взрослого), судя по всему с недиагностируемым тогда СДВГ. Прямо скажем, мало кто и тогда, и сейчас уже в 10 лет может настолько довести школьное начальство, чтобы оно попросило родителей перевести чадо куда-нибудь, и эта история повторялась и далее. Мать и порола его, и запирала в чулане, и таскала за волосы, но к 14 годам он вырос до метра восьмидесяти, на этом все ее педагогические приемы естественным образом исчерпались. Так вот, почему я вспомнила эту историю. Какой-то анон в холисрачах писал, что дети понимают и принимают, за что их наказывают, и не держат зла на родителей. Действительно, если почитать воспоминания людей, живших еще в 19в., где-то так философски они к этому и относятся, порицая только откровенный садизм. А вот в первой половине 20 в. среди людей рефлексирующих происходит перелом. До них как бы доходит, что вообще-то так с ними было нельзя. Так и мой герой, признавая, что матери было сложно, ничего не забыл и ничего не простил, когда диктовал свою автобиографию в почти пятьдесят лет. Он не любил мать и не любил ее всю жизнь, и дорвавшись до высказывания, подробно рассказал почему. Вскоре после его смерти шокированные родители пытались объяснить, что он никогда им об этом и словом не обмолвился, да и тут просто хотел хайпануть, и вообще слишком много пил под конец жизни, что истинная правда, но для опровержений так и не собрались. Да и так-то, свидетелей порок конечно не было, а вот свидетели того, как мама оттаскивала сопротивляющегося сына за волосы - были вполне и еще живы, и с биографами поделились.

#21 2021-11-05 00:56:35

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

У тебя интересные и взвешенные рассуждения о жизни, анон. Подпишусь

Отредактировано (2021-11-05 01:03:14)

#22 2021-11-05 05:55:14

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Это было неожиданно  ;D Спасибо.

#23 2021-11-06 01:02:11

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Анон пишет:

анону, который спрашивал, почему в США медиевисты так часто всраты - это оффтоп, поэтому под катом

Скрытый текст

Вот это вот

Анон пишет:

В США преподавание истории (и литературы) не просто политизировано, а пиздец политизировано. На уровне советских образцов, с единственным правильным способом понимать материал и всё такое.

истинная правда, и промываются на отлично не только мозги студентоты, но и приезжих магистрантов. У меня так подруга погибла. Причем, что характерно, пока у нее был парень из местных китайских эмигрантов (он второе поколение, его родители первое) с республиканскими симпатиями, критическое мышление сохранялось. Она сама русист-славист, посмеивалась над перлами американской славистики, что до политики, то оставалась в разумных сомнениях между "Джо (парень) говорит, что" и что говорят на факультете. Но как с ним рассталась, все покатилось под горку и на выходе получился человек, говорящий чистым агитпропом. Жуть что такое эта ваша  человеческая социализация.

Отредактировано (2021-11-06 01:08:08)

#24 2021-11-09 04:05:52

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Просто еще одна барочная колыбельная, замаскированная под арию. Удивительно, что секста вниз, как здесь, успокаивает, а секста вверх, наоборот, будоражит или тревожит ( из очевидных примеров на слуху, "Прекрасное далеко" :))
https://www.youtube.com/watch?v=tkBFDmEsFeI

#25 2021-11-27 01:57:11

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Тряхнул сегодня стариной и купил книгу на Амазоне - в последнее время стараюсь вообще не покупать, потому что кто уже имеющееся читать будет, Пушкин? а еще в свободном доступе дофига. Ну а если купил, то значит снял DRM - ситуация, в которой купленное мне не принадлежит и даже может быть удалено в любое время не мной, меня категорически не устраивает. Оказалось, за время, пока я не пользовался кайндлом, Амазон успел его обновить до версии, с которой снять защиту нельзя, пришлось удалять и переустанавливать старую, потом откатывать обновление калибра. Задумался о своем пиратском прошлом, которое делает эти действия автоматическими  =D
Вообще в существовании книжного пиратства надо винить не только извечную склонность людей к халяве, но и такую абсурдную для электронной информации вещь, как географические ограничения. Одно дело, когда премьера фильма происходит в разное время в разных местах. То есть это физические кинотеатры, в которые завезли или не завезли фильм. Завидуешь, но ничего поделать не можешь. Другое, когда электронную книгу продают на одном сайте (или подразделении одного сайта, как Амазон) и не продают на другом, потому что видите ли европейский или американский релиз. А иногда книгу вообще невозможно купить, если ты живешь на неправильном конце земного шара. В одном общем Интернете. Микропачку байтов, которую элементарно переслать за тысячи километров меньше чем за секунду. Естественно, люди, фанатеющие по какой-то серии, не стали дожидаться полгода, пока им не разрешат официально купить е-книгу, конечно же они обратились к братьям по разуму, которым купить уже было дозволено. Вообще, самыми изощренными книжными пиратами на моей памяти были австралийцы и НЗ. По той простой причине, что у них релизы происходили вообще по остаточному принципу, да и дохера е-книг в принципе не доходило до их сайтов, ну вот как-то так. Живете в жопе мира, что вам еще надо. Ходите в библиотеку, что ли. Другая группа (пересекающаяся, потому что в Австралии и НЗ их приличная диаспора) - индо-пакистанцы и шриланкийцы, с молоком матери впитавшие кое-какой (иногда очень сильно кое) английский и одновременно презрение к ихней империалистической интеллектуальной собственности. Среди этих товарищей всегда хватало программистов (вот как что, так сразу русские хакеры, а я думаю индийские ничем не хуже), не зря и автор Калибра, основной основы под de-DRM плагинов (от которых он официально открещивается, но совместимость остается) тоже тех же корней. Кого ни встречала в этой области, так это русских и русскоязычных - за исключением тусовки Либгена, но там сплошь серьезные научные люди (и я их тоже люблю).
В заключение хочется выразить благодарность нашему правительству, что оно создало такие мудацкие правила для иностранного бизнеса, что Амазон так и не забабахал отдельную платформу для России. Что наш рынок для них неинтересен - фигня, 140 миллионов народу в Европе на дороге не валяются, даже если это не суперплатежеспособные миллионы. Но не настолько интересен, чтобы ебаться с нашими дурацкими правилами. Почему же это хорошо для потребителя электронных книг на английском? А потому, что мы, как, походу, и прочая мелкоевропейская шушера, сейчас приписаны к UK. У нас ровно те же книги, которые доступны для англичан, и ровно по той же стоимости - выше американской ровно настолько, насколько фунт дороже доллара, т.е. где-то 25%.  Наценка неприятна, но американцами нам все равно не стать (можно, чему доказательство австралийцы и я, но это для любителей искусства наеба Амазона, да и у американцев есть свои проблемы - кучу книг, доступных в UK и мелкоевропе, не купить у них). Зато у приличных европейских стран со своими отделениями Амазон цены не то чтоб ниже, а доступность англокниг меньше. Думаю, запили они русскую платформу, тут же выяснилось бы, что на пол-ассортимента цифровые права не выкуплены и адьос. Так что спасибо за статус кво.

Отредактировано (2021-12-29 02:49:01)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума