Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2023-09-16 03:18:50

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Да, как я и говорил, я люблю плавать. На самом деле я любил находиться в воде и до того, как научился плавать (это случилось в 14 лет, когда я впервые был вывезен на Черное море), поэтому успел два раза попытаться утонуть (это неправда, что тонут только умеющие плавать), но это ничуть не умерило моей любви к воде. "Нежность воды - надежней всего, что я знаю, но инженеры моего тела велели мне ходить по земле" (с), такое. Наверное, это в принципе свойственно людям с проблемными ногами - в воде проблемы незаметны. Не уверен, что это моя мысль и я не вычитал ее где-то в письмах лорда Байрона, тоже большого любителя поплавать.
Так вот, я люблю прежде всего открытую воду, даже прохладную, 15 градусов есть - значит, можно лезть -  но и в бассейн хаживал. Однако ни разу не пытался ходить каждый день, и вот на днях прикупил такой абонемент, типа челлендж. Пока третий день прошел, чот устаю. Я не люблю плавать быстро и вообще соревноваться, мое - это плыть в закат, как я на море плавал, час туда - час обратно, в сумме два километра, ну устал, но не запыхался. А в бассейне я плаваю быстрее. Вот сегодня по соседней дорожке (я хожу на последний сеанс и на дорожке один) плавал молодой человек и своим бодрым чап-чап задавал темп. Ладно он плавал кролем, а я брассом, но я и брассом не хотел так быстро! Одно утешение - когда он вылезал и вытряхивал воду из ушей, дал мне полюбоваться своей мужской V-фигурой и идеальной спиной. Никогда не понимал упороса по кубикам, страшно же когда у человека живот на вид не мягкий а вот это вот, зато рельефная спина  :drooling:
Я завел себе плавательные очки с диоптриями и теперь могу плавать мордой вниз (так, кстати, легче) и наблюдать, что происходит на дне. Каково же было мое удивление, когда оказалось, что на дне бассейна действительно иногда что-то происходит. Вчера там копошились аквалангисты. Хрен знает, чем они там занимались, периодически, судя по позам, какой-то йогой.
На волне, так сказать, отрыл расширенную версию "Fifteen men on a dead man's chest" (да, я не смотрел Пиратов Карибского моря, как и подавляющую часть мирового кино). Я знал, что концепт несуществующей песни придумал сам Стивенсон, но и понятия не имел, что у нее есть целый фандом с фанфиками, а на самый известный и музыку написали. Оригинальное исполнение лучше всего (хотя первым и вылез укуренный  вариант ПКМ, нене, это совсем не то), бодрый темп матросской песни и звонкий заводила-тенор, а в тексте мне особенно нравится смакование насилия параллельно с морализаторством, вот это вот All lookouts clapped on paradise/all souls bound just contrarywise и заключительное ten fathoms deep on the road to hell замогильным басом. Это все выкидывают из блеклых современных версий а-ля world music блабла фолк, а зря, сразу дух времени в унитаз. В пятидесятых годах народ еще в этом шарил.
https://www.youtube.com/watch?v=LAVXFqu … rt_radio=1

#52 2023-09-18 02:33:18

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Вчера я был один на весь бассейн - вот он, последний сеанс в субботу - к естественному неудовольствию обслуживающего персонала в лице гардеробщицы и вахтерши, а что думали дама в раздевалке и спасатель, я не узнал, потому что они были очень воспитанные :)
Если честно, я не ожидал такого, но видимо это потому, что бассейн официально приписан к школе олимпийского резерва и ориентирован на детские секции (и бюджетные деньги), под них выделена большая часть времени. Для коммерческих клиентов он немного дешевле другого бассейна поблизости -  а еще тут же рядом уже в капиталистические времена построили какую-то комплексную хрень, где вроде тоже можно сидеть в воде с джакузи, но я там не был - только душевые и раздевалка более советские спартанские. И есть месячный абонемент, который, походу, никому больше не сдался, кроме меня.
Короче, в пешей доступности от меня можно сказать три бассейна - в трех, пяти и десяти минутах ходьбы. Хотя у меня все в примерно такой доступности, я сам удивляюсь в насколько удобном месте оказался, поэтому вопрос из Опросов, где вам лучше, в ебенях ДС или в родных ебенях, для меня не вопрос. Я пожил в ебенях ДС, и для меня оно того не стоит.
В общем, в какой-то момент даже спасателю надоело и он ушел по своим делам, пронзив, что тонуть я не собираюсь. Сегодня я пришел днем, за что был похвален гардеробщицей, а давешний спасатель, сегодня тренер детишек, поздоровался. Походу, еще через неделю я стану местной знаменитостью  :facepalm:  Ну да, это минус жизни не в ДС.
В ДС я ходил в лучший бассейн своей жизни, а именно Олимпийский бассейн в Лужниках. Во-первых, открытый бассейн это почти что открытая вода. Во-вторых, дорожки 50, а не 25 метров, тоже ближе к реальности. В-третьих, там был доступен особый кайф плавать в воде +28 когда было -30 за бортом. Ну то есть когда там было 0 и -10 и -20 тоже, но это была норма, с обычной для Москвы кучей народа, а вот в -30 или около того приходили только самые бесстрашные, разбирали дорожки и плавали в облаке густого пара. Есличо, ничего экстремального в этом на самом деле не было, пар реально теплый и закрывал голову. Мне вообще простыть раз плюнуть, вот собственно если я пойду зимой домой после бассейна как сейчас с мокрой головой под шапкой, то запросто заболею, но после этих купаний я ни разу не заболел.

#53 2023-09-19 02:05:18

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Удивительно все-таки, как итальянцы додумались до вежливой формы "Она". Конечно, они имели на это полное право, вежливая форма это считай абстракция, можно хоть вы, хоть они, хоть, опять же, она. В древних языках этих глупостей вообще не было, поэтому любой гладиатор и обращался к императору на "ты". И тем не менее, во всех известных мне индоевропейских языках, где возникла нужда в вежливой форме, для нее взяли множественное число второго лица. Ну чтоб хотя бы лицо сохранить - тот, к кому обращаешься, называется во втором лице. Как же итальянцы дошли до своего Lei (Она)? Причем еще в Возрождение этого у них не было, я читал письма к Лоренцо Великолепному, там везде Vostro (т.е. Ваш) такой-то сякой-то покорный слуга.
Просто вдумайтесь, стандартный диалог: как Она себя чувствует? - Спасибо, я чувствую себя хорошо. - Она пришла устраиваться к нам на работу? - Да, я увидел вашу вакансию в Интернете.
Шиза же.

Отредактировано (2023-09-19 02:07:23)

#54 2023-09-20 03:09:18

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Не знаю, пора ли ставить тэг "бассейн". Тут есть только один анон с бассейном, но он прям плаванием занимается, насколько я видел, соревнования, то-се, а я просто наслаждаюсь жизнью в воде и забарываю депрессию.  Короче, сегодня в бассейне почувствовал себя старым извращенцем...хотя я и в молодости вовсю объективировал чужие привлекательные тела, чо уж там. По одной из соседних дорожек плавал молодой человек с рельефной спиной (хз, тот же или другой, лица в шапочке и очках не особо запоминаются), и я периодически любовался, как эти мышцы перекатываются, когда он плыл кролем мне навстречу. Руки тоже при этом тоже красиво бугрились, работающие естественные мышцы вообще залипательные. А в раздевалке любовался девушкой, которая долго вытиралась перед зеркалом. Так-то в раздевалке народ стесняется, спешит поскорее напялить низ и верх, сушатся еще в душевой, а она прям долго и с удовольствием растиралась, и бедра красивые, и грудь. Возможно, ей тоже нравится как она выглядит в зеркале (грудь точно нравится, судя по тем кружавчикам, в которые она ее одевает), и это хорошо.

В опросах анон спрашивал, запоминают ли оперные аноны любимые арии, которые переслушивают. Имелось в виду на языках, на которых не говорят, я так понял. Французский для меня примерно такой язык, один из моих пассивных, читаю и слушаю, но нее более, а вот моя любимая французская ария, которую я знаю наизусть:
https://www.youtube.com/watch?v=bZVlzxX … M&index=10
Отдельное удовольствие на этой записи наблюдать за Уильямом Кристи (дирижер), как он пританцовывает и подпевает хору :) Поистине счастливый человек, до глубокой старости занимающийся своим любимым делом. Его история вообще вдохновляюща: американец, который объяснил французам, как правильно играть музыку, которую они после революции предали забвению (только что пришло в голову, что он вообще мог идентифицироваться с Люлли, итальянским создателем этой самой французской музыки, это если не считать их ориентационного сходства, так сказать). И вообще заинтересовавшийся этой самой музыкой прямо поперек тогдашней молодежной моды - он же ровесник звезд поколения хиппи, на год младше того же Моррисона.

#55 2023-09-20 03:13:44

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Анон пишет:

И тем не менее, во всех известных мне индоевропейских языках, где возникла нужда в вежливой форме, для нее взяли множественное число второго лица.

Ну, в польском пан/пани, т.е. вежливо спросить - это "Как пани себя чувствует? Пани не хочет кофе?"

#56 2023-09-20 04:21:23

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Анон пишет:

Ну, в польском пан/пани, т.е. вежливо спросить - это "Как пани себя чувствует? Пани не хочет кофе?"

Так ведь пан/пани не местоимение. Я не знаю польский, но погуглив, пришел к выводу, что там, как в испанском, есть две формы вы - одна изначальная и зарезервированная за вежливой формой, другая новая и отвечающая за множественное число.
Вот просто представь, что пана спрашивают "как она себя чувствует"  =D Вот это будет аналог итальянского.

#57 2023-09-20 06:45:17

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Вообще ещё в немецком есть "Sie" как вежливая и формальная форма для "вы" (Shprechen Sie Deutsch?), но при этом же "sie" одновременно и "она", и "они". То есть, эффект вежливой формы местоимения второго лица на письме передаётся с помощью заглавной буквы, а устно так вообще просто по контексту опознаётся, видимо.

#58 2023-09-21 01:32:54

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Анон пишет:

Вообще ещё в немецком есть "Sie" как вежливая и формальная форма для "вы" (Shprechen Sie Deutsch?), но при этом же "sie" одновременно и "она", и "они". То есть, эффект вежливой формы местоимения второго лица на письме передаётся с помощью заглавной буквы, а устно так вообще просто по контексту опознаётся, видимо.

Да, я помню про немецкий, но в моей голове как-то уложилось, что вежливая форма это "они",  а не "она", для меня это логичнее. Ну что уважаемому человеку приписывается, что он не один, что он стоит множества людей. Так работает "мы, король такой-то", так работает "Вы" ( и какая-нибудь "Ваша милость", еще и непрямое обращение для пущего образования дистанциим - это та же фишка, как с пан/пани, которую анон упоминал выше). Но на самом деле местоимения для  3 лица ед.ч ж.р. и 3 лица мн.ч. совпали в ходе каких-то фонетических пертурбаций, и я не знаю, какое послужило для образования вежливой формы. А что она выделяется только на письме и по контексту, это дело обычное, это и в русском так. Есть языки, где есть ты, вы вежливое и вы множественное, но их меньшинство.

#59 2023-09-21 03:51:13

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Где-то недавно видел на холиварке высказывание (в обсуждениях безблогов, наверное) что мол тема жиросрачей настолько горяча, потому что каждый второй худел и мнит себя специалистом. Неужели это действительно настолько массовый психоз? Нет, понятно, что медиа-идеал женской фигуры в наше время околоанорексический, во всяком случае сильно по нижней границе ИМТ, доступность легких калорий повышенная, рутинные физические нагрузки...могут и вообще отсутствовать, если работать из дома и заказывать на дом же, поэтому ограничивать себя в легких калориях разумно и естественно. Но одно дело отказаться от сахара в чае и кофе (я это сделал двадцать лет назад и оно очень недолго было усилием, сейчас я буду плеваться от сладкого чая, если не умираю от голода), не покупать лишний раз сладкое, выпечку и снеки, а только когда действительно захочется. Не упоминаю сладкую газировку, потому что вообще не понимаю, как можно такое пить, но предполагаю, что и это удовольствие можно разумно ограничить. И другое - сидеть на диете, чувствовать голод, высчитывать калории, регулярно взвешиваться и страдать, что килограммы так быстро не уменьшаются.  Неужели этих людей действительно так много?

#60 2023-09-21 11:33:48

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Анон пишет:

И другое - сидеть на диете, чувствовать голод, высчитывать калории, регулярно взвешиваться и страдать, что килограммы так быстро не уменьшаются.  Неужели этих людей действительно так много?

Видимо, ты вырос в здоровой адекватной семье и сейчас находишься в нетоксичном окружении. Тебе повезло. Потому что меня за мой лишний вес шпыняли в детстве и издеваются до сих пор. Это делает мать, это делают некоторые приятели, это делают знакомые... даже одна подруга. И парень, в которого я влюблен.

#61 2023-09-21 14:12:52

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Анон пишет:

Видимо, ты вырос в здоровой адекватной семье и сейчас находишься в нетоксичном окружении. Тебе повезло.

Да, я знаю, что с родителями мне очень повезло, а окружение часто зависит от того, насколько повезло с родителями. Сочувствую. Я знаю, что проблема существует, просто мне показалось, что каждый второй - это уж как-то слишком.

#62 2023-09-26 02:12:12

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Хорошее: я по-прежнему плаваю каждый день. Плохое: похоже это превращается в зависимость. У меня вообще есть склонность к зависимостям. Ладно сейчас тепло, а что я буду делать в морозы? Волосы длинные, просушить их я не успеваю, а если бы успевал, то похерил бы с концами, знаю, плавал (в прямом смысле: в одной из моих школ был бассейн, плавал я много, волосы сушил феном, волосы превратились в паклю). Хорошее: я раздуплился на кроль (обычно я кроль не люблю, мой девиз физнагрузок "главное - получать удовольствие", т.е. не запыхаться). Плохое: я сделал это, потому что от брасса заболели какие-то ягодичные мышцы  :facepalm: Вообще не ожидал от жопы такой подставы, она у меня самое мускулистое что есть в организме. Хорошее: я вернул мышечный тонус до депрессии, а то три месяца в кровати даром не прошли, на улице чувствовал себя живым человеческим желе. Плохое: метаболизм раскачался и при превышении нагрузки (это если я не только в бассейн хожу, но еще и на дачу езжу) в любой момент может открыться жор, нет, ЖОР, а я не могу много съесть зараз, сладкое не люблю, лучше всего, как оказалось, жор утоляет мясо или рыба, их я люблю, но жрать их в таких количествах, где деньги? Хорошее: кожа лица стала чистая-чистая, гладкая и нежная, даже кошмар любой женщины старше совершеннолетия - носогубки - уменьшились. Плохое: хлорный пилинг так-то нифига не полезен, хорошо, что у меня кожа жирная, но насколько ее хватит при такой эксплуатации? Жирная кожа тоже умеет шелушиться, если ее допечь.
Короче, я почти решил, что на следующий месяц абонемент продлю, но что дальше? Кстати, с месячным абонементом нас теперь две, и в субботу моя коллега попала точно так же, как я неделю назад. В эту субботу я прискакал на предпоследний сеанс, а она осталась в одиночестве на последний. Зато в воскресенье я пришел на предпоследний, а она плавала передо мной, одна. Но оказаться на предпоследнем в одиночестве норм, они все равно не могут его отменить.
Больше всего народу бывает в понедельник, видимо, начинают новую жизнь, ну и сил после выходных на подвиги больше. Абонементов у них нет, это разовые посещения. Девушка с красивой грудью и животиком не приходит, хотя собиралась и дальше учиться плавать, ну, это дело обычное. Сегодняшняя компания тоже собиралась прям ходить, но я сильно сомневаюсь, что будут.

Продолжая морскую тему - Pusto more, pusti vali (Пустое море, пустые волны). В русском вал в смысле волна (очень большая) использовался (вспомним "Девятый вал"), а вот в сербском аналогом русского волна будет вуна, то есть шерсть. Самыми хитрыми оказались латыши, у них есть vilna (ж.р., шерсть) и vilnis (м.р., волна).
А так песня не про море, а про потерю и печаль.
https://www.youtube.com/watch?v=ngfC4XnOdII

#63 2023-09-27 01:26:02

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Туалетный наркоман в безблогах напомнил мне, за что я их - наркоманов - заочно ненавидел в Норвегии. В общественных туалетах там было дивное тускло-фиолетовое, мигающее освещение - как оказалось, именно затем, чтобы ширяющиеся товарищи не могли найти вену и следовательно, шли ширяться и внезапно дохнуть домой, а не на территории администрации заведения с общественным туалетом. Кажется, позже я такое у нас встречал в каких-то клубах, но там оно было даже в универах. Хотя почему даже, туалетный не даст соврать.
Норвегия вообще депрессивная страна, я ради самосохранения цеплялся за любой позитив и стремился избегать негатива, а пребывание в этих имитациях бомбоубежища постапокалипсиса меня угнетало дополнительно. Заходишь ты такой облегчиться, а рептильный мозг орет: щас аварийный свет погаснет и настанет окончательный пиздец!  ;D
Вообще Норвегия была, как сейчас не в курсе, "страной нулевой толерантности" к наркомании. На практике это проявлялось в частности  и в пункте договора, который я подписывал как и каждый абитуриент, что я обязуюсь никогда не употреблять, а случае подозрений на оное предоставить администрации свой анализ мочи. Ну и отказ, как и положительный анализ, означали исключение. Неудивительно, что в такой атмосфере даже травокурение среди студентов считалось конкретной такой фрондой против системы - а учитывая высокую культуру гражданской сознательности - в общем-то и было ею. В свете этого неудивительно, что контркультурный роман о буднях простых норвежских наркоманов называется Den siste revejakta (Последняя охота на лис), где лис/лиса - косяк, а не имеет в виду более тяжелые наркотики. Хотя, понятное дело, и такие потребители там были и есть.

Отредактировано (2023-09-27 01:47:05)

#64 2023-10-18 03:13:36

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Ну что, второй месяц плаваю каждый день - правда, пришлось 4 дня все же пропустить, любимый братец заразил какой-то дрянью из их рабочего кондиционера, ну да 4 дня для меня просто дар божий, я с ОРВИ могу и на две недели выпасть. Из плюсов - перестал уставать от 45 минут, из минусов - это не сподвигает меня плавать быстрее  :lol: Но хотя бы пару сотен метров кролю, больше все равно лень. Кожа пока не отвалилась, для волос я нашел решение - зимняя куртка с капюшоном и неважно, что они недосушенные - но зимой-то что делать, скафандр покупать?  ;D
Вообще мышечный тонус заметно улучшился, а ноги улучшились просто чудесным образом, больная хрен знает сколько лет не выглядела так хорошо! Я конечно знал, что плавание полезно, да и эффект всегда замечал, но что от увеличения дозы результат окажется настолько выдающимся, не догадывался. Еще один приятный побочный эффект - ушло пять сантиметров с талии, а в других стратегических местах не более сантиметра. Вот всегда бы так худелось, а не равномерно. Но, конечно, это только пока все нужные отсутствующие мышцы не отрасли  =D
Народ на последний сеанс в будни ходит активнее, теперь одному на дорожке получается плавать не всегда. Молодой человек с рельефной спиной оказался молодым мужчиной, или даже не таким уж молодым. По лицу тянет и на 35+, и на сорок, а физическая форма - мое почтение, что там еще скажешь. Скульптуру можно ваять. Ходит несколько раз в неделю, когда плаваем рядом, любуюсь. Вообще на последний сеанс в основном ходят люди до 50+, почти все в неплохой форме, видимо плавание-таки сила.

#65 2023-10-24 02:38:09

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Вдруг пригодится

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть способ с пинтереста скачать разом доску, картинками?

Переношу сюда полезный совет о том, как скачать всю доску с Пинтереста одним кликом, может, кому-нибудь пригодится!

Анон пишет:

Вроде относится к фандомным опросам.
Аноны, может быть, кто-нибудь знает, как одним кликом скачать доску в Пинтересте? Очень хотелось бы сохранить на комп арты своего хусбэндо, но по одной штуке скачивать это дело проблематично, если общее количество артов - 300.

В общем, смотрите, аноны, как скачать всю доску с Пинтереста РАЗОМ!
Заранее оговорюсь: название доски должно быть на АНГЛИЙСКОМ. Прежде чем пробовать скачать, переименуйте ее на английский.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-10-24 02:38:59)

#66 2023-10-24 04:05:52

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Приложение DoctorP для определения болезней растений по фото.
Скачать приложение с сайта http://pdd.jinr.ru/ (есть и в ГуглПлей, пишут "Доступно в Google Play. Название - DoctorP") , зарегистрироваться и навести камеру на растение. Программа покажет, есть ли заболевание, даст его описание и предложит способ лечения.

Отредактировано (2023-10-24 05:22:59)

#67 2023-10-27 04:54:49

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Приложение Hello talk
https://www.hellotalk.com/?lang=ru

https://en.wikipedia.org/wiki/Slowly_(app)
https://slowly.app/ru/

Анон пишет:

Ого, какой интересный сайт: https://talkpal.ai/grammar/

Есть уроки и упражнения на отработку грамматики во многих языках, включая редкие типа тагальского и маори.
Правда, уровень, как я понимаю, начальный в большинстве случаев, но всё равно!!1

Если я вдруг решу учить китайский :)

Анон пишет:
Анон пишет:

в каком приложении можно так же понемногу и без напряга учить китайский?

Когда я учил, у меня стояли hello chinese и super chinese. Последний нравился больше (не помню почему). Там много левелов, но анон сдулся на середине hsk2 ;D
У них еще есть supertest, но это больше для тех, кто к экзаменам готовится.

Отредактировано (2023-11-04 16:41:30)

#68 2023-10-27 05:35:55

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

В последнее время на последний сеанс в будни стало набегать много народу, уж не знаю почему. Ну как много, не всегда везет остаться на дорожке одному. Позавчера пришла просто толпа мужиков, а из девушек была только я и девочка, пришедшая с папой. Я сильно не люблю плавать по одной дорожке с мужчинами, они занимают много места и брызг от них, как от дельфинов. Опять же, если женщина прет на тебя как танк, можно столкнуться и она пересмотрит свое поведение, а мужик может не заметить или же просто забить, если он хам. Не, такие не все, конечно, но сама потенциальная разница наших импульсов меня уже раздражает. Обычно мужики точно так же не любят плавать вместе с женщинами, мы медленные, и позавчера они были такими лапочками, что как-то разгруппировались по дорожкам и оставили меня в одиночестве. Сегодня так не повезло, но мы кмк уже с этим мужиком плавали, он, во-первых, постарше и не херачит кролем как отбойный молоток все 45 минут, во-вторых, он воспитанный и внимательно следит за обстановкой на дорожке, а не херачит, опять же, не глядя. Вчера, когда в "мою" вотчину заплыли две девушки, учащиеся плавать, было куда менее удобно. Ну да, я уже раскатал губу, мужики опять от меня разбежались, а тут появляются красавицы через 15 минут после начала сеанса и давай плескаться как в ванне :) Но в общем тоже быстро научились занимать одну сторону, да и не могу я всерьез раздражаться на учащихся плавать, их возможности ограничены. Я в бассейне так и не научился.
Из плохого - горло дало мне знать, что лето кончилось, волосы-таки надо высушивать не на себе. Т.е. проблема не в том, что у меня на улице 10 минут под шапкой с капюшоном мокрая голова, а в том, что она час такая дома. Удалось не заболеть, но намек понял. Постричься что ли, сто лет - а точнее, двадцать с копейками - не было короткой стрижки... А еще у меня от хлорки начинается изжога, и это не то чтобы я много воды глотал, но что-то при кроле залетает. Однако...

Всегда удивляло, как яростно люди отстаивают свое право на невежество. Столько лишней энергии уходит впустую, могли бы использовать ее на изучение нового и еще немного бы осталось! И я б не назвал этих людей тупыми, и никак это не зависит от того, бумеры они или зумеры и прочие отношения между отцами-детьми, это какой-то тип мышления. Люди не тупые, но ограниченные, воинствующе ограниченные. Вспомнил свою однокурсницу и ее истерику, когда оказалось, что на языкознании надо знать не только классификацию языков, но и то, какие народы на них говорят и где примерно расселены. Вот это последнее и включило в спокойной заучке берсерка. "Я филолог!" - орала она.  - "Я не обязана знать географию!" Тут, конечно, просится цитата из "Недоросля", но она не была Митрофанушкой, она училась, усердно и успешно училась. Но вот шаг за те границы, которые были намечены в ее мозгу "я учусь на филолога" и вот такой мелтдаун.

Отредактировано (2023-10-27 05:37:53)

#69 2023-11-02 02:55:25

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Решил взять на дуо шутки ради параллельно французский и гаитянский креольский. Французский я учил и худо-бедно знаю, т.е. читать могу, а объясняться...ну, двадцать лет назад в Париже я это мог, сейчас, конечно, миссия невыполнима. Короче, один из моих совсем пассивных языков. Креольский прикольный. Ну, понятно, каким образом fi и gason стали женщиной и мужчиной, очевидно, рабов так звали, потому что femme и homme было для них слишком торжественно, не по чину. Эй, девка, эй, парень - другое дело (вспоминаем все срачи на холиварке относительно обращения "девушка" и "женщина"  :lol: ) Логичным образом от fi и gason отпочковались дети - маленькие tifi и tigason. Так же понятно, как рис стал diri - во французском неисчисляемые часто употребляются с предлогоартиклем de. Но вот dlo - вода меня заинтриговала. Это какое-то заимствование из африканских языков, или, что более вероятно, l как остановка заняло место апострофа в d'eau? И почему? Нас учат, что предлогоартикль с существительным в этом случае произносятся слитно, да так оно и слышно, но что там было в 17 веке, когда формировался креольский?  В барочной опере, где вроде как восстановленное произношение, вроде так же, как сейчас, но как было на самом деле? Есть и какие-то явно африканские фишки, но их на начальном уровне систематизировать, без знания собственно языков, рано.

#70 2023-11-02 16:37:10

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, я тут задумался и понял, что толком не знаю, как выглядит неанглоязычное фэнтези, и мне стало интересно. Вальтера Моэрса знаю и люблю, про Керсин Гир и Корнелию Функе знаю, что они есть, какую-то книжку про троллей на немецком случайно прочитал много лет тому. Ну и всё.

Так что посоветуйте, пожалуйста, фэнтези, хорошей, европейской, не англоязычной изначально, и не ромфант)
(Написал и понял, что так-то под критерии и Сапковский подходит, хах)

Польские авторы:
Павел Майка "Мир миров"
Ярослав Гжендович, серия "Владыка Ледяного сада"
Марцин Гузек, трилогия "Серые Плащи". Только осторожно, в нынешние времена может быть триггерно.

Фанзон одно время издавал некоторое количество книг польских авторов, можно по издательству посмотреть.

Неплохие сборники рассказов из серии Фантастов Восточной Европы "Тринадцать ящиков Пандоры", "Девятнадцать стражей" и тд. Там местами попадается Пратчетт и англоязычные авторы, но по рассказу-другому на сборник.

Флавиус Арделян, серия "Миазмы". Румынское фэнтези, странное, упоротое, но мне в итоге зашло.

Отредактировано (2023-11-02 16:37:54)

#71 2023-11-04 16:26:33

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты "ГАЗ русские машины" видел?

это очень мощно

Вау, анон, выглядит очень интересно, обязательно посмотрю.
другой анон

#72 2023-11-07 03:23:02

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Позавчера в бассейне был выходной, поэтому вчера я с новыми силами взял и откролил хер знает сколько, на чистой силе и энтузиазме. Может и 500 м (для меня это много, я недавно 200 м делал с усилием воли, которое прилагать в спорте категорически не люблю ибо не спортсмен). Мог бы и больше, желание было, но остерегся. Наверное, не зря, сегодня такого повторить не удалось. Походу, устают все же мышцы от ежедневки, хоть мне так и не кажется и ничего не болит, но всего один день пропуска и уже результат отдыха налицо. Возраст все же, я его физически не чувствую, если не считать того, что функционировать после бессонной ночи нормально уже не могу, но все же восстановление идет медленнее, и это закономерно.
Иногда пересекаюсь в раздевалке с мелочью из секций. Сегодня одна такая лет восьми учила товарок (люблю это слово из набоковской "Лолиты" :)) японским словам, какие знала, и уходя, попрощалась "нихао какао!" Эх, а в моей молодости это было чао-какао :) Приятно, что какао не осталось непристроенным даже со сменой языка.

Потыкал в дуо шведский, и внезапно до меня полностью дошел анекдот, который мне рассказывала группа скандинавов и примкнувшей к ним исландки (без шведов, естественно) тыщу лет назад. Тогда я показывал им Кремль, исландка (они все простые и душевные люди, сколько ни встречал) очень вдохновилась и заявила: как здесь круто, приеду домой, всем расскажу, что это обязательно надо посмотреть! Тут-то норвежка и вспомнила анекдот о скандинавском туристе и достопримечательностях, я так понял, достопримечательности взаимозаменяемые. Ну типа, норвежский турист видит Кремль (Колизей/подставить нужное) и такой: ну круто, масштабно, покажу фотки, все дома обзавидуются. Датский/исландский турист - то же самое. Шведский - тут она поджала губы в куриную гузку и так манерно, на шведском: "Slik som hemma" (ну прямо как дома!). Я поржал, ну типа да, высмеяли единственный понтующийся народ с имперским прошлым и соответствующими стройками на полуострове, но сейчас как понял! Шведский действительно звучит манерно для норвегоговорящего!  Даже простое tack или vaelkommen, такая ленивая нега в интонации :lol: На самом деле миленько, но очень смешно.

Отредактировано (2023-11-07 03:56:58)

#73 2023-11-11 03:08:56

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Сегодня в бассейне был армагеддец, а все из-за того, что народ подтянулся, а они оставили двойную тренировку для юношей и девушек, т.е. только три дорожки были свободны для коммерческих, а по факту две с половиной, потому что на первой молодой тренер учит плавать какого-то своего маленького протеже. Ну как бы мне не привыкать, я в Москве плавал, но одного чела на нашей дорожке было жалко. Это был могучий немолодой мужчина, дедом человека с такой потрясающей фигурой назвать язык не повернется, судя по плечам на полдорожки бывший борец, причем, опять-таки судя по физической форме, не вполне бывший, возможно, тренер. Однако у него были проблемы выдерживать сторону дорожки, все время вело дальше, и я предположил, что у него с одной стороной тела не вполне порядок, так бывает после средней силы инсультов, у папы так. Буквально пара пальцев хуже работает на руке и ноге, может еще какая мышца. (Меня тоже может заносить, когда я плаваю на спине, все же одна нога слабее, в норме тело чувствует как это компенсировать, а когда толком не умеешь в стиль, то нет). Ну и выдерживать кроль ему было тяжеловато несмотря на все мускулы, а с более щадящими стилями не удавалось оторваться настолько, чтобы можно было не тревожиться, что занесет и в кого-нибудь врежешься или обгоняющему помешаешь, и он волновался, постоянно останавливался оглянуться. Надеюсь, что он ушел раньше потому, что устал, а не потому, что его это - и мы, здоровые -  вконец задолбали  :pink:
А эти с двойной тренировкой бесят. Ладно, было время, когда я ходила одна из коммерческих, тогда какая разница, сколько там они плавают -  но как раз тогда они делали только полуторную тренировку, потом народу стало больше, а они занимались все дольше. Может у них какие соревнования на носу, кто знает.

Анон в обсуждении безблогов напомнил. Ехал я как-то с дачи, делал в дуо валлийский, и заинтересовал этим сидящих сзади подвыпивших работяг из рабочего поселка по маршруту. Спрашивают, че это за хрень, игрушка какая? - да, говорю, валлийский язык. Недоумение - че за хрень? начинаю объяснять, что мол, на нем говорят в Уэльсе, и тут самый симпатичный говорит: "а, я знаю, где Уэльс". Тут я сразу предположил, откуда он может знать про Уэльс, потом проверил и оказался прав, так что мы с ним обсудили немного величайшего валлийского футболиста, его нехорошее поведение по отношению к "Реалу" и чуток европейский футбол, друганы молча внимали. Когда он объяснил им, где Уэльс, возник новый вопрос - зачем я учу язык, сейчас ведь туда не съездишь? А просто так, говорю, прикольный, да и обучение языкам в приложении это не настоящее обучение, это развлечение. Концепция опять же оказалась доступной только моему футбольному собрату с широким кругозором "ну нравится ей, как компьютерная игрушка. Там ведь тоже есть уровни?" Я согласился, что уровни есть. Поговорили еще немного на тему языков, стран, где я бывал, где мне понравилось, где нет и почему, и расстались довольными друг другом. Короче, те, кто считает футбол тупым увлечением - тупых увлечений не бывает, а вот ограниченные люди, как и менее ограниченные, есть везде.

#74 2023-11-21 02:07:13

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Плаваю каждый день третий месяц, а по выходным теперь плаваю не 45 минут, а полтора часа. Зря я гнал на свои дряхлые мышцы, с ними, как оказалось все норм, кролить у меня плохо получается не из-за того, что они не успевают восстановиться, а из-за того, что не успевают разогреться. Я-то пытался откролить норму в начале, а надо было это делать в конце. На втором сеансе вообще идет на ура. За эту двойную воду женщина, которая со мной познакомилась (ну как познакомилась, мы с ней немного болтаем, но имен друг друга не знаем) зовет меня Терминатором. Прикольная женщина, с отличной  фигурой (хоть и не в моем вкусе), рассказала, что ей 52, что раньше бегала, но недавно сдали колени, ну оно и видно, что человек дружит со спортом, такое ладное молодое тело.
Я не особо дружу, ибо ноги, лень и не выношу скуки (аэробика, тренажеры, вообще зал ужасная скука как по мне), но что-то надо делать с нагрузками. В бассейне хватать перестало, а на двойные сеансы каждый день денег нет. Надо снова начать ходить, наверное, до депрессии я много ходил пешком, а сейчас только до бассейна.
Из хорошего: чувствую мышечный корсет, когда хожу, все эти мышцы от ребер до бедер, и ноги подбрасывает пружинками, обожаю это ощущение. В такие моменты я просто прусь от своей телесности и не променял бы ее ни на какие экстазы духа. В талии -8 (хорошо), по краям - 2-3 см (терпимо, могло быть и больше), жир со спины тоже уходит (к моим могучим плечам хочу спортивную спину!).
Из плохого: собственно, зависимость - не самая худшая, полезная даже, но деньги! Волосы заметно поскучнели, то ли уменьшились в объеме, то ли выпадать больше стали. Они у меня и так тонкие. Даже не знаю - покупать дорогую шапочку (ХЗ будет ли не пропускать, как обещают)? Специальный шампунь и кондиционер, тоже дорогие? (тут я еще больше сомневаюсь, что помогут). А еще отросли бицепсотрицепсы (+3 по сравнению с тем, что было год назад запощено на холиварке) и не лезут в некоторые платья. Точнее, надеть-то можно, а вот снять потом... Бицепсы у меня натренированы с раннего детства, которое я провел то ходя, то бегая на костылях, со временем обросли жирком, но неизменно восторженно реагируют на любую стимуляцию. Вот и сейчас. Мне нравятся мышцы, но вот конкретно эти хотелось бы немного поумереннее.

#75 2023-11-23 03:57:42

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Анон пишет:
Анон пишет:

Дебильный вопрос
Есть ли в неблагополучных странах третьего мира антипрививочники?
Я подозреваю, что нет. А вы как думаете?

Даже больше, чем в благополучных.
Потому что нет образования.
И потому что прививки - это что-то такое, что белый господин несёт, а значит вредное, себя небось иголками не колет. (и немного рационального тут есть: осложнения от прививок таки есть, как прививки, проверенные на людях одной расы, работают на людях другой расы - могут быть нюансы, ну и у того, кто после прививки пойдёт навоз убирать, риска поймать осложнения больше, чем у того, кто спокойно пойдёт домой в чистой постельке отлежится)
Плюс ещё всякие заморочки с ритуальной нечистотой.

Ужасно бесят такие люди, как анон.  С одной стороны это частный случай "я слишком глуп, чтобы понять, что не разбираюсь в предмете, поэтому авторитетно несу чушь", с другой - приправлено доброжелательным расизмом. И вот такого дофига не только в ужасном пост-СССР, но и на благословенном Западе, и, в отличие от бесконечных репрезентаций и аппроприаций на постном масле, мало кому жмет. Впрочем, кому жмет, те впадают в "не смейте критиковать обычай Х, это расизм", даже когда обычай Х это калечащая практика.
И это слепое поклонение образованию... Ограниченный человек, научившись читать и писать, не становится умнее, он просто приобретает новые навыки. Которые может использовать на расширение кругозора, но в силу своей природы не станет. Поэтому девяностопроцентная грамотность не означает, что эта страна на сорок процентов умнее той, где грамотных только пятьдесят процентов  ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума