Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2021-11-27 02:34:20

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Какой интересный блог! Но я в упор не помню, когда я на него подписалась) А ещё видимо почти три часа ночи мешают мне понять, ТС за или против пиратства?)

#27 2021-11-27 03:07:58

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Анон пишет:

Но я в упор не помню, когда я на него подписалась)

Пятого ноября сего года, у меня и комментарий есть о подписке? Или у меня аж два читателя?  :bu:

Анон пишет:

А ещё видимо почти три часа ночи мешают мне понять, ТС за или против пиратства?)

Если вкратце, то ТС считает, что нынешняя модель электронной книготорговли делает пиратство неизбежным. Коммерческие (не придуманные сумасшедшим диктатором!) географические ограничения на распространение информации абсурдны. Авторские права для покойников абсурдны. Цены на не-худлит вообще безбожно завышены, а уж когда за нематериальную книгу (которая, если ты законопослушен, даже не принадлежит тебе и ты не можешь ее читать на своем телефоне, только на кайндле) ты должен отвалить 30-100 баксов и не поморщиться...ну, и американцы в среднем не настолько богаты, чтоб для них это было чотакова.
Если б придумали толковый стриминговый сервис (не кайндл анлимитед, где большая часть книг никому не нужна), пусть даже и с ограничениями загрузок в месяц, проблема пиратов была бы решена. Никто не захочет ебаться с разными сайтами и софтами, если можно не ебаться.

#28 2021-11-27 03:15:58

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Анон пишет:

Пятого ноября сего года, у меня и комментарий есть о подписке? Или у меня аж два читателя?  :bu:

Как минимум два)

Анон пишет:

А ещё видимо почти три часа ночи мешают мне понять, ТС за или против пиратства?)

Если вкратце, то ТС считает, что нынешняя модель электронной книготорговли делает пиратство неизбежным. Коммерческие (не придуманные сумасшедшим диктатором!) географические ограничения на распространение информации абсурдны. Авторские права для покойников абсурдны. Цены на не-худлит вообще безбожно завышены, а уж когда за нематериальную книгу (которая, если ты законопослушен, даже не принадлежит тебе и ты не можешь ее читать на своем телефоне, только на кайндле) ты должен отвалить 30-100 баксов и не поморщиться...ну, и американцы в среднем не настолько богаты, чтоб для них это было чотакова.
Если б придумали толковый стриминговый сервис (не кайндл анлимитед, где большая часть книг никому не нужна), пусть даже и с ограничениями загрузок в месяц, проблема пиратов была бы решена. Никто не захочет ебаться с разными сайтами и софтами, если можно не ебаться.

Может что-то вроде спотифай подписки на уже вышедшее год-два назад с возможностью отдельной покупки новинок?  :think:

#29 2021-11-27 10:22:23

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Как минимум три читателя)

Анон пишет:

Может что-то вроде спотифай подписки на уже вышедшее год-два назад с возможностью отдельной покупки новинок? 

Ну по факту существует, например, букмейт, это как раз книги по подписке. Но там далеко не все есть

#30 2021-11-27 15:19:23

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Анон пишет:

Ну по факту существует, например, букмейт, это как раз книги по подписке. Но там далеко не все есть

Так и кайндл анлимитед существует - толку-то. Нужен сервис, где если не все (с книгами вряд ли возможно), но очень многое.

Анон пишет:

Может что-то вроде спотифай подписки на уже вышедшее год-два назад с возможностью отдельной покупки новинок?

Да, целиком модель из музыкальной индустрии не перенесешь, нужны корректировки, но что-то вроде, да.
С книгами много подводных камней. Например, есть дополнительный фактор традиций, престижа и святой бумаги (если что, я люблю бумажные книги, но с появлением цифры они стали экономически невыгодными, это неоспоримый факт, и покупать бумагу в ущерб кошельку я не стану): цену электронных книг искусственно завышают, чтобы производство бумажных не стало совсем убыточным. В музыке за физический носитель никто так никогда не держался - они довольно быстро менялись, и история их всего ничего. Поэтому те книги, которые выходят только в цифре, намного дешевле (даже если учитывать, что их фактор престижности меньше), а весь этот разброс цен надо как-то уравнивать, если делать сервис по подписке с действительно большим охватом.

Отредактировано (2021-11-27 17:33:52)

#31 2021-11-29 02:02:10

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Достопамятный мартиноанон, потрясший в последние дни холиварку, напомнил мне один рассказ Джима Моррисона о встрече с поклонницей в каком-то книжном магазине. Она его узнала, подошла, начала щебетать, и в ходе разговора выяснилось, что она из психушки поблизости, откуда ее отпускают погулять за хорошее поведение, и что его творчество вызывает массовый отклик в их психушке - он там самый популярный музыкант (учитывая, что дело было в ЛА, Калифорния и в те времена немалое количество молодых людей на почве экспериментов с собственными мозгами попадали в соответствующие заведения, вполне вероятно). Выдав необходимый автограф, Моррисон, как человек рефлексирующий, загрузился на тему влияния творчества на человека, и конкретно его творчества на психически неуравновешенных. Способствует ли оно этой неуравновешенности, или наоборот, они в силу своей неуравновешенности к нему тянутся?  Ни то ни то особо не радовало творца, поэтому он в итоге пришел к приятному любой здоровой психике выводу (оставим в стороне вопрос, насколько его собственная психика была здорова: нездоровые аддикции присутствовали, но они часто свойственны невротикам, а кто не невротик, пусть первый бросит в нас камень), а именно: каждый понимает в силу своей испорченности творчество влияет на человека опосредованно и в той степени, в какой человек хочет, чтобы оно на него повлияло.

#32 2021-12-20 02:52:40

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

На ХС принято в случае чего посылать нахуй к психологу/психотерапевту. Я так-то не отрицатель психологии и психологов (несмотря на естественные сложности верифицируемости самой науки и, как следствие, обилия всяческих шарлатанов). Факт тот, что человек очень редко когда может проработать глубинные внутренние проблемы самостоятельно, и знающий человек со стороны зачастую необходим. Я только сомневаюсь в универсальности совета. Дело даже не в том, что не у всех есть деньги, а в том, что для кого-то это будет напрасная трата денег, и не потому, что не нашел подходящего психолога, а потому, что такой в принципе невозможен.
Как я теперь понимаю, двадцать с лишним лет назад это было очень прогрессивно со стороны моей мамы, тридцатых годов рождения, отправить меня-подростка к психологу, но мои родители, они такие. Психологом была приятная молодая девушка - и это было единственное, что сподвигло меня ходить к ней целых полгода. Будь там молодой человек, я бы стеснялся, будь там совсем взрослый, любого пола - я бы закрылся вообще на все замки. У нас в нашем продвинутом заведении была психология как предмет, и вел ее весь из себя кандидат соответствующих наук. У нас с ним были хорошие рабочие отношения (которые он хотел углубить, предлагая писать у него наш школьный аналог курсовой работы), но ни капли доверия он мне не внушал, более того, я уже тогда считал, что у него вовсю цветет профдеформация. Но моя девушка была еще милой и неиспорченной, и мы мило болтали обо мне. Один раз случилась накладка, когда она решила провести на мне тест Люшера на отстойной советской цветной бумаге. Эстет во мне был всегда силен и в итоге все радостные  цвета типа поносно-желтого, ядовито-зеленого, печеночно-оранжевого и вырвиглазно-красного уступили своим более спокойным синему, фиолетовому и черному собратьям. Девушка в тревоге потащила меня к начальству, заведующему психиатрией (такому же скользкому типу, как наш препод психологии), которое слегка попытало советского партизана (в жизни не припомню, чтобы я так тщательно обдумывал свои ответы) и выдало заключение, что по его профилю у меня ничего нет, а вот проблемы по психологической части имеются, решайте. Ну в общем было право, наверное.
Проблема была в том, что наши с девушкой милые беседы обо мне были милыми ровно до момента, когда вопросы начинали касаться чего-то из разряда, что я считал своим совсем личным, чем делиться не хотел. А у меня не было и нет привычки рассказывать о совсем личном, я и теперь больше знаю, например, о любовных перипетиях подруг и даже родителей, чем они о моих, и это естественным образом так получается. Англичане зовут нас "private persons". Тогда я закрывался, отвечал односложно и начинал косплеить партизана, которого косплеил с ее начальством с первого взгляда на оное. Бывали у нас и паузы - я так понимаю, это тоже был такой прием, молчание, которое должно бы спровоцировать пациента на высказывание, но и тут мимо - я не испытываю особого дискомфорта от молчания, просто начинаю думать о своем. Однако кульминация и конец наших отношений случился не от молчания, а от высказывания.   Она меня попросила рассказать какую-нибудь выдуманную историю, и я с радостью согласился. В тот момент я писал в голове параллельно несколько ориджей (для записи на бумагу был слишком ленив), и один из них был космоопера со сложными выборами, трагедиями и смертью Мэрисьи в итоге. Что-то, навеянное "Рыжей Звездой" и прочей серией о Скейте, и немного "Волшебником Земноморья", ЕМНИП. Это все, что я помню сейчас, но тогда хватило, наверное, на полчаса вдохновенного рассказа. После этого девушка сказала, что моя история очень сложная, и я слишком сложный и интеллектуальный человек для нее, психолога с небольшим стажем, и что она посоветовала бы мне найти психолога постарше и поопытнее. Причем она искренне обо мне беспокоилась - конфликтов у нас не было, просто ее совесть мучила, что мы никак не продвигаемся и как это изменить, у нее не было идей. Но у меня не было желания общаться на личные темы с кем-то вроде ее начальства или нашего психолога, поэтому тут мой опыт психологических консультаций и обрывается.
Подруга, учившаяся на социального психолога, позже обронила, что я-де рефлексивный тип и что с такими сложнее всего работать, т.к. мы не признаем авторитетов и нам до всего надо дойти своими силами. Но я думаю, что моя проблема не в этом, а в неспособности раскрываться перед другим человеком, кто бы он ни был, до конца. Вот и здесь в безблогах есть люди, которые выкладывают, на мой взгляд, очень личное, а я так просто физически не могу. Не потому, что боюсь деанона, и не потому, что боюсь осуждения анонов. Вот просто - как так, взять и рассказать? зачем? Я так и в оффлайновом дневнике не могу, мои беседы с собой остаются в голове, как так космоопера  ;D Причем мне это всегда было свойственно, я у мамы с воплями отбирал свои "стихи", когда мне было шесть лет - они были личными и не для чтения другими.

#33 2021-12-29 03:07:52

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Решил попробовать дуолинго, о котором мне давно все уши прожужжали. Какой язык - не знал, но когда увидел в предложениях навахо, тут же согласился. Как же - языки на-дене, хитровыебанные и ни на что не похожие, со словами-предложениями (единственное, что я помню про них из языкознания).
Короче, не знаю, что было бы с более привычными языками, но кмк дуолинго мне не подходит. Дело в том, что я автоматически хорошо анализирую, вижу форму слов, интуитивно догадываюсь и т.д. (может быть в силу билингвальности, может как полиглот), я часто могу разгадать предложенные тесты чисто логически, не зная значения слов, и очень быстро продвигаюсь. Но: я ни хрена не запоминаю. Как я понимаю, смысл в том, что ты делаешь ошибки и программа заставляет тебя повторять и повторять, пока ты не запомнишь. Но я делаю минимум ошибок и ничего не запоминаю, слишком быстро все происходит. Мне, наверное, имеет смысл заниматься не каждый день, а раз в неделю  :pink:

#34 2022-01-04 05:02:40

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Разобрался в дуолинго, там есть практика, и наконец и более сложные задания пошли, типа, напишите на навахо, вот там я наконец и посыпался :) Короче, это зло меня засосало. В навахо плохо то, что это бета, и дальше нулевого уровня нет озвучки (вот и догадывайся, что значат все новые звуки), и к тому же вообще не дается никаких объяснений. А у меня уже скопился список вопросов. Не, то, что на каждого родственника есть свой термин, было ожидаемо - если уж даже в славянских языках различают деверей и шуринов, а кое-где и дядей по отцу и матери (стриц и уjaк в сербском), что уж говорить об индейцах. Про брак я еще ничего не узнал, но по крови мы дошли до дедушек и бабушек по матери и отцу, и у старших и младших братьев и сестер есть свое обозначение. Это все норм, интересно только, не путаются ли современные носители языка, как мы в своих золовках. Но почему у нас есть holo (имею) и bee (имеет), но все в третьем лице образуют "имеет" как bee holo? Кроме, как установлено опытным путем, (мой) отец и (мой) сын. Загадка. Еще забавно было бы разгадать внутреннюю форму слов, если б я что-то знал. Например, в теме еды все слова очевидно очень сложносочиненные - что неудивительно, все это заимствования, в смысле сами лук и клубника, а вот из чего их составили - вопрос. В сравнении с ними животные - простые слова. Апельсины, похоже, сделали из цвета. То есть, оранжевый как цвет у них был и раньше, а апельсин сделали путем что-то вроде "один оранжевый". Пока увидел только одно прямое заимстовование: обезьяна - magi (monkey).

#35 2022-02-11 13:45:05

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Сохраняю рецепт от анона, давно хочется попробовать испечь хлеб, может сподоблюсь

Анон пишет:
Анон пишет:

Кто из вас пробовал печь хлеб самостоятельно? Как получилось? Подсели с тех пор на него и отказались от магазинного регулярно теперь печёте?
Ну и рецепты, по каким пекли?

Я пеку хлеб по идеальному рецепту, пища богов получается  :heart:
Рецепт:
молоко - 3,5% - 375гр
дрожжи сухие - 10 гр
сахар - 10 гр
мука - 650-750гр
соль - чайная ложка без горки
йогурт - 220гр
(муку можно заменить на цельнозерновую - 50/50)

1. Нагреть молоко  и йогурт до 30-35 градусов. Добавить дрожжи и сахар, перемешать венчиком, накрыть пленкой и поставить в теплое место (или обернуть пледом) минут на 10-15.
2.Смешать муку и соль, вылить опару в муку. Вымесить тесто, добавляя муку в случае необходимости. Собрать тесто в шар, положить в смазанную растительным маслом большую кастрюлю. Кастрюлю накрыть пледом, убрать в теплое место на час-полтора. После собрать тесто опять в новый шар (обмять) и накрыть на час.
3. Выпекать в форме или небольшой толстостенной кастрюле на пергаменте 250 градусов (режим верх-низ). Под крышкой 20 мин, затем без крышки - 30 мин. У меня кастрюлька для выпекания небольшая, я тесто делю на две части.
4. Разрезать когда остынет. Хранить в полотенце, чтобы не мокрел.

#36 2022-03-11 03:27:21

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Вот на что не любил "Эхо Москвы" (страшно бесила их манера пережевывать всеми наличными клоунами каждую мало-мальски заметную новость), но только при поисках альтернативы понял, что мы потеряли. Не, мне-то это все нафиг не надо, но папа остался наедине с официальными новостями, так сказать, и страдал. Установил для него "Радио Свободы". Боже, какие сопли. Ладно, пропаганда, все в мире пропаганда, это нормально, но почему нельзя без истерик (риторический вопрос - видимо, за без истерик не платят, в отличие от почившего "Эха"). В смысле отношения к размазыванию соплей патетике у нас с папой полное единение, даром что сорок с лишним лет разницы в возрасте. Говорю: ну хочешь, русскую службу бибиси вместо этого поставлю. Он, с высоты жизненного опыта: так ведь это одно и то же. И не поспоришь.

Благодаря санкциям, вернулся в свое естественное пиратское состояние. Но вообще-то это хороший пинок начать читать (и слушать) уже заныканное на разных носителях, а это поболе районной библиотеки будет. Если план удастся, то буду стараться отписываться здесь. Пока ударился в comfort reading, которым по какой-то причине стала НФ моего отрочества. Оказалось, я многое тогда не дочитал, вот сейчас рою ПСС Пола Андерсона, например. Переводы ужасающие (oh, dear переводят как "о, дорогой", например - не, я не сравниваю тексты, оно просто видно), но по-английский читать это лень. Реконструирую оригинал в голове, тоже развлечение. Вообще НФ вырос как оптимистический жанр, несмотря на поднимаемые им сложные проблемы, и этого запала начинавшим в 60-е и 70-е хватило на пару десятилетий, освоение новых пространств и новой информации всегда воодушевляло человека. Потому что это куда проще себе представить и даже осуществить, чем усовершенствование существующего положения вещей. А поскольку, несмотря на все надежды 60-х, мы пока прочно прикованы к Земле, которую продолжаем уничтожать, то... Честно говоря, даже не интересовался современной НФ.

#37 2022-04-15 00:19:03

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Анон пишет:

Ну ок. Тогда имха такая, слегка покрытая плесенью, ибо за новые вещи я только научпоп знаю годный, учебников новых не нюхал.
По физике сперва Элементарный учебник физики - Ландсберг Г.С., если хочется задач, Рымкевич норм; потом Иродов, там кратко теория+задачи, это уже вузовское, но после Ландсберга несложно.
По математике задачник Сканави просто. Он по темам, с кратким списком формул в начале, задачи разделены по лвлам сложности, можно брать самый простой.
По астрофизике иди и слушай аудиокурс Сурдина. Он очень хорошо читает, и очень понятно, даже для людей совсем не в теме (он и рассчитан, собсно, на непрофильных старшеклассников и первокуров).

#38 2022-05-31 02:31:12

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Внезапно разгорелось обсуждение "Унесенных ветром", и я сразу вспомнил много всего. Я и раньше встречал мнение, и в треде проскользнуло, что-де Скарлетт героиня для женщин девяностых в постсоюзе - ну, логично, учитывая общность слома эпох и того, сколько
представительниц интеллигентных профессий были вынуждены переквалифицироваться в челночницы. Это сильная эмоциональная идентификация, которая мне никогда не была близка. Я из семейства условных Уилксов, которые как-то выплыли сами, так и не поступившись хвалеными принципами - а уровень жизни дело житейское недостойное мыслей джентльмена или леди.  Помню удовлетворение папы, когда первые свои собственные деньги (премия от района за победы на олимпиадах) я потратил на двухтомник "Энциклопедия мифов народов мира". Меня это удивило, ведь сам он был к мифам равнодушен, и только позже я понял, что его радовал просто факт того, что, как и для него, книги мне интереснее материального, вопреки духу времени, в которое я рос. Будь это не так, он бы никогда меня не укорил, он вообще никогда не пытался воспитывать иначе чем собственным примером, но чувствовал бы себя не очень счастливым. 
Ну а в универе мне повезло встретить маленькую хищницу, которая мне живо напомнила Скарлетт - женское обаяние, витальность, полное отсутствие совести и саморефлексии (последнее было местами даже умилительно, когда она, что-то сама в жизни разрушив, потом искренне сожалела, что оно больше не работает. В точности как маленький ребенок, сломавший игрушку). Даже своебразная забота о "своих", которых она воспринимала как собственность, присутствовала. Не читай я "УВ" , по неопытности даже бы не понял, чо это и как это так вообще можно и как оно работает, а то наблюдал с интересом. Энтомологическим)) Поэтому наезды на Митчелл "а чо это она не любит свою героиню, мне это мешает" считаю неправомерными, она максимально объективна, при том что да, не любит. Но и с дерьмом не смешивает, а с такими типажами искушение может быть велико.
А еще я вспомнил, как будучи в аспирантуре, должен был набить определенное количество рефератов по литературам, на которых специализировался, такая обязаловка для реферативного журнала нашей шараги, т.к. научными публикациями реферат на реферат назвать трудно. Нужные темы подкидывала научница. И вот одна такая тема была монография некоей американской исследовательницы по любовным романам писательниц-южанок довоенной поры (так я и узнал об их существовании). Излюбленным тропом там, если верить исследовательнице, была жена-северянка, исполненная аболиционистского пыла, приехавшая с мужем-южанином на Юг и обнаружившая, что не все так однозначно (c). Короче, сильно их волновала апология их ценностей чувствовала кошка, что мясо-таки съела, даже до таких жанров доходило. Я вообще очень люблю подобные культурологические штуки и поэтому с большим энтузиазмом все расписал, не видев в глаза не то что источников, но и самой монографии, и глядя на это научница мне и предложила - а не хочешь в Штаты на год съездить, можем податься на грант по gender studies (в рамках которых создавался и отреферированный опус). Но я уже тогда испытывал предубеждение по отношению к угнетенно-стадиз, концепция каковых казалась мне глубоко антинаучной фигней,  да и США никогда не были страной моей мечты, а в страну моей мечты я как раз тогда и смазывал тайно лыжи, короче, отказался. Теперь интересно, в какую сторону моя жизнь повернулась бы, если бы согласился. И чем теперь занимается исследовательница южанок-романисток, если тогда женщины еще были самыми угнетенными, то сейчас расовая карта их бьет. Забыла, небось, ту монографию как страшный сон, чтоб в расистки не записали.

#39 2022-06-22 02:02:40

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

В опросах поинтересовались, как хорошо вы читаете флирт, и я сразу вспомнил одну увлекательную беседу о геополитике, которую я вел с приятным мне молодым человеком, наедине, в комнате указанного молодого человека, сидя на его кровати (справедливости ради в той общаге было туго с мебелью), и в какой-то момент с удивлением обнаружил, что его руки ну не совсем у меня в трусах, но движутся в уверенном направлении к. Даже не знаю, что заставило Штирлица насторожиться. Возможно, в разговоре возникла пауза, все-таки он велся на иностранном для обоих языке и внутренний переводчик в чьем-то мозгу, под наплывом телесных впечатлений, засбоил.
Историй про то, как я НЕ понимаю флирт, гораздо больше, но эта самая вопиющая  :lol:

#40 2022-06-22 19:19:35

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Анон, ты клевый. Я тоже на тебя подпишусь.

#41 2022-06-23 00:38:32

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Спасибо, анон  :heart:

#42 2022-06-28 01:42:24

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Иногда задумываюсь, что же я вынес из Великой Мировой Литературы для себя лично - ну, помимо бесконечного человеческого разнообразия. Чаще всего ничего конкретного, чисто "спасибо, было занятно, принял к сведению". Если произведению ВМЛ повезет, на память остаются цитаты. Так, из "Улисса" Джойса у меня осталось "и разверзлись хляби небесные", которой Молли Блум в своей главе приветствует начало месячных. Я знаю, что это на самом деле цитата из Библии про всемирный потоп, но описать ей месячные придумал именно Джойс, и поскольку это как нельзя лучше характеризовало мою ситуацию, то каждый месяц уже много лет я вспоминаю его добрым словом  =D

#43 2022-07-11 23:23:28

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Ебущиеся на кладбище аноны напомнили мне кулстори, которую как-то рассказала соседка Татьяна. Собралась однажды Татьяна на кладбище, обиходить могилы и заодно посадить там что-нибудь симпатичное. Дело было летом, и посадки, чтобы прижились, необходимо было как следует полить, а вода на кладбище была только в колонке в цивильной части оного, могилки же родственников Татьяны, простых и небогатых понаехов, были в глуши. И вот прет она с колонки полное ведро, по жаре, срезая углы через чужие могилы где возможно, естественно по сторонам не смотрит и думает только о цели. Поэтому ничто ее не насторожило, пока она почти не уткнулась в ебущуюся парочку. Парочка, очевидно, тоже была увлечена, потому что Татьяна, женщина могучая, да еще с ведром, должна была производить немало шума. Они вскочили и какое-то мгновение была немая сцена, а потом Татьяна окатила их из ведра, да так метко, что, цитирую "у обоих краска потекла" (из чего я заключаю, что это были какие-то готы). Деморализованные мокрые готы подхватились бежать, а Татьяна, вздохнув, побрела обратно к колонке. Именно это она больше всего и ставила им в вину, что из-за них пришлось вдвое больше потаскаться с ведром по жаре. Нет, не обливать было нельзя, гражданский долг "я бы и собак в такой ситуации облила, хотя они-то не со зла, а тут тем более люди, понимать должны".

#44 2022-10-18 01:59:41

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Пинтерест прислал мне письмо счастья о том, что удалил один из моих пинов за порнуху. По предоставленной ссылке на полностью заблюренную картинку нихера не понятно, какой же пин их так напряг, единственное, известно, что он с доски "манускрипты и кодексы". Т.е. натурально средневековая иллюстрация к оным. Есличо, у меня нет там знаменитых летающих хуев - ну не люблю я такое, я не средневековый человек, ЧЮ у меня более утонченное :) . Но в остальном да, средневековые художники не чурались изображать все аспекты жизни, обычной и загробной, за что я им как историк-любитель очень благодарен. Возможно, в те времена за отсутствием альтернативы на такое
c6afc6a5b49f80b88c1bf4730dabfe48.jpg или такое 55fc2ac2f05950b6bd5c4bb8aa79d528.jpg
кто-то мог и подрочить, но сейчас я плохо представляю себе такого человека.
Забавно, конечно, что никто не пытался цензурировать это творчество в родные жууутко религиозные времена, но вот теперь руки наконец дошли.

#45 2022-11-02 15:54:57

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Сегодня проснулся с осознанием очевидного, которое, тем не менее, в полной мере дошло до меня только сейчас. У меня бывает :) Короче, что "грех" это всего-навсего "ошибка". Просто в славянских языках, когда Библию переводили, не было слова для этой сложной моральной концепции, и использовали ближайшее соприкасающееся по смыслу, потому что грех - это всегда ошибка с точки зрения морали и религии, но не всякая ошибка - тот самый Грех :) Следы этого остались в языках и сейчас. Отсюда и пушкинское "да знал, хотя не без греха, из Энеиды два стиха" - знал, но не без ошибок. Когда я это читал, интуитивно я это понимал, но не отрефлексировал. Отсюда же фразеологизм "с грехом пополам", т.е. с ошибкой. Да и погрешность. "Грешить на..." скорее всего изначально тоже было "скорее всего ошибочно предполагать в какую-то сторону".
В русском для греха, который не Грех с большой буквы, появилась новая лексема, у нас теперь есть и ошибка, и ошибаться, и ошибочный, в общем, весь комплект. В сербском все сложнее. От "греха" действительно отпочковалось однокоренное слово для "ошибки" - грешка, однако и ошибаться и грешить будет по-прежнему одинаково "грешити".
Короче, я все это знал и раньше, но почему-то решил отрефлексировать только сейчас, и к тому же во сне.

Отредактировано (2022-11-02 16:49:31)

#46 2022-11-02 16:26:16

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Интересно как!

#47 2022-11-28 05:31:27

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Ютуб подкинул прикольный канал, где чел просит людей с разным языковым бэкграундом расшифровать староанглийский. Интересно, что лично я в подметки не гожусь немцам, тем более товарищу, владеющему фризским,

Скрытый текст

и особенно в том, что касается понимания на слух, зато перед чисто англоговорящими у меня явное преимущество :) У меня в бэкграунде, не считая современного английского, норвежский и рудиментарный сейчас немецкий, и вот у древнеанглийского явный крен к скандинавским языкам чувствуется. Хотя я склонен согласиться с людьми в комментах, что приморские диалекты голландского нидерландского, а к голландцам автор канала что-то не обращается, были бы еще ближе и составили бы фризам конкуренцию. Ну вот откуда-то оттуда англы и саксы в своё время и перебрались через море, и по староанглийскому оно видно.
https://www.youtube.com/watch?v=Ve7JLIYnuD0

https://www.youtube.com/watch?v=m9Dagt3SWoo

Отредактировано (2022-11-28 05:32:16)

#48 2022-12-28 18:10:02

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Удивительное дело все-таки индоевропейские языки. Ну вот кельтские языки от славянских далековаты, валлийский вон явно показывает, с кем тусовались древние кельты - с древними римлянами и греками, мвахаха! Поэтому больше всего узнавания у меня с этими корнями. Cylch - ну да, cyclos, понятно, arth - здорово, arctos, ceffyl - для знакомых с Буцефалом даже англоперевода не нужно. Dysgu, ну да, discere, откуда у нас кривыми путям дисциплина. Хватает заимствований из старофранцузского (или народной латыни, тут я не знаток, но llyfr это конечно же в прошлой жизни livre, а не librum), и, разумеется, английского. Особенно трогательным на мой взгляд является plis - и да, я бы тоже позаимствовал plis, если б альтернативой была тяжеловесная конструкция os gweli/gweloch t'in/chi'n dda (два варианта для ты и для вы). Что она означает буквально, я еще не знаю, но догадываюсь, что что-то вроде s'il vous plait, в английском переводе if you please (а da, dda с леницией это "хорошо", то есть там еще и усиление какое-то). И вот вместо того, чтобы взять пример с англичан и сократить эту красоту до одного слова, валлийцы просто поперли please. Есть забавные кальки - так, supermarket будет archfarchnad, т.е. не суперрынок, а архирынок  =D  Так вот, когда посреди этого всего на тебя выпрыгивает mor, которое означает что - правильно, море! - сразу становится теплее на душе. Не mare даже, а именно что mor! Ну и глагол byw, который, правда, означает не быть, а жить, впрочем, разница небольшая, тоже радует.
А еще иногда английский ужасно мешает, когда приходится учить грамматическую конструкцию, имеющуюся и в валлийском и в русском, через английский, где она отсутствует. Так, валлийская конструкция Mae llyfr gyda Celyn имеет точный аналог в русском У Келин есть книга, т.е. если переводить дословно, будет Есть книга с Келин. Порядок слов в валлийском предложении другой, но отношения те же, а слова переставить не проблема. Проблема возникает, когда вмешивается английский посредник, на котором это выглядит как Celyn has a book. Мало того, что порядок слов надо изменить, так еще и проследить, чтобы книга внезапно не стала хозяйкой Келин. Я прямо отчетливо слышу, как крякает мозг.

Отредактировано (2022-12-28 18:10:41)

#49 2023-06-01 01:31:57

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

В глупых вопросах спросили, что делают со студентами общаг во время каникул. Нас выселяли, чтоб было куда поселить абитуру. И я вспомнил, как однажды тащил огромную челночную сумку (те, кто застал девяностые, знает, что это) со своим барахлом до лифта, чтоб добраться до камеры хранения общаги, и как обычно напоролся на молодого человека, желающего помочь деве в беде распустить перья. Говорю как обычно, потому что это со мной в те годы случалось регулярно. Я регулярно ездил домой на выходные, по российским меркам в двух шагах от Москвы (хотя когда я говорил в Европе, что мол живу рядом с Москвой, четыре часа на поезде, на меня смотрели неадекватно :)), и естественно, родители загружали мне полную дорожную (спасибо не челночную) сумку жратвы. Я мелкого роста и светлый, вообще-то совсем не хрупкий, но видимо большая грудь на контрасте с нормальным всем остальным создавала такую иллюзию, и призывала на мои мучения рыцарей, предлагавших помощь. Они ошибались в одном - сумка, которую с таким напряжением тащила маленькая девушка, легкой не была. Признать это и отказать в помощи было западло, но и покрасоваться по дороге не получалось  :lol:
Вот и молодой человек в общаге, схватившийся за мою сумку, вопросил: "Что там у тебя?"
И я честно ответил: "Вся моя жизнь". Ибо так оно и было, все, с чем я жил и что наоприобретал за пару лет в Москве.
Ну и тяжелая же у тебя жизнь, честно сказал он  :lol:

#50 2023-08-20 05:00:06

Анон

Re: Копилка [книги][дыбр][бассейн][холиварка][языки][музыка][комм-да]

Вчера со мной случился небольшой конфуз. Дело в том, что я люблю купаться голышом, однако позволяю себе это только в дождь, когда на реке гарантированно никого нет. В другое время иду на компромисс и купаюсь топлесс. Народу на Волге мало (в нашей деревне принято ходить на более мелкую речку) и обычно это мне ничем не грозит, расстояния большие, если кто-то и заметит вихляющиеся сиськи когда я захожу в воду что-то странное , подумает показалось. Но вчера мне наконец не повезло - на мини-пляжике спонтанно собрались знакомые мужика с лодкой, который, собственно, и организовал для своей лодки мини-пляжик и ступеньки, по которым на него можно спуститься, и сам мужик. Короче, стояли они там и перетирали за клев и за урожай. Делать нечего, пришлось мне вылезать подобно пенорожденной Афродите. Я сделал вид, что так и задумано, они сделали вид, что ничего не заметили. Смотреть, может, и смотрели, небольшая пауза в разговоре возникла, но я не изучал реакцию публики подробно :).  Мужик с лодкой прочитал мне нотацию насчет того, что, по его наблюдениям, я зачем-то ломаю себе ноги на старой дырявой лесенке, а между тем он сделал новую и удобную совсем рядом (которую я и правда не увидел, в том году ее не было).
Наверное, это потому, что я не настоящая феминистка, вот мой шестой размер и не возбуждает мерзких самцов  =D

Отредактировано (2023-08-20 05:01:28)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума