Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2020-11-14 16:36:04

Анон

Как перестать волноваться и начать ебашить [Рисовальное] [Левел-ап]

Анон на Холиварке с самого её начала, видел всякое говно, и решил наконец-то принести сюда своего.

Анон с самого детства мечтал научиться рисовать, но был уверен, что для этого нужен талант, иначе никак. Спасибо книге Кассиля "Ранний рассвет" и друзьям, которые рисовали хорошо, хотя нигде не учились.
Сейчас-то анон понимает, что "мать-художница" не равно "нигде не училась", но в детстве не понимал. Пробовал, не получалось, плакал, огорчался.

Пробовал смириться, потом снова пробовал рисовать, не получалось. Уже во взрослом возрасте понял, что талант таки не обязательное условие, есть люди, которые учились с нуля. Попробовал учиться.
Но у анона была и есть многолетняя клиническая депрессия, которая на тот момент была не диагностирована, анон никак не лечился и, по факту, не жил, а существовал. В итоге анон пробовал, смотрел на крутые рисунки других начинающих, решал, что он говно, рыдал, резал руки и забивал.
Недавно анон обрёл совершенно офигенного мужа, который отнёс анона к психотерапевту, и анон получил таблетки и психотерапию.
С начала карантина анон решил снова начать учиться, но ещё несколько месяцев анона шатало от "Я смогу!" до "Я уёбище и суицид - лучший выход", и рисовал анон раз в неделю, а потом часами плакал, потому что получалось не оч.
Но в итоге таблетки и терапия постепенно вывели анона в чуть более ресурсное состояние, а анон немногим больше месяца рисует каждый день. По полчаса-часу, но каждый день.
Для анона это победа.

Денег на курсы или частного препода у анона нет, сил у анона очень мало из-за депры и гормональных проблем, а начальный уровень у анона буквально нулевой. Не кокетливо-нулевой, а нуль, тупо нуль. Квадрат ровный нарисовать не могу до сих пор, граждане.

Анон решил, что ему надо куда-то выкладывать свои каракульки, чтобы, во-первых, перестать их стыдиться, а во-вторых - получить подсказки, критику и, возможно, "А это вышло хорошо!", если что-то вышло хорошо.
К тому же, самому анону очень не хватало и не хватает блогов людей, которые учатся рисовать и рисуют пока очень плохо. Может, ещё какие-то начинающие увидят безблог, поймут, что они не одни такие, и их это поддержит.

Всем спасибо за внимание, господа, следующим постом будут Лё Кривульки.

Отредактировано (2020-11-14 16:43:53)

#2 2020-11-14 16:44:14

Анон

Re: Как перестать волноваться и начать ебашить [Рисовальное] [Левел-ап]

Анон пишет:

Анон с самого детства мечтал научиться рисовать, но был уверен, что для этого нужен талант, иначе никак

Анон, у меня то же самое, прям слово в слово. Как и здесь:

Анон пишет:

Пробовал смириться, потом снова пробовал рисовать, не получалось.

Только у меня так и не хватило сил, терпения и воли продолжить попытки.
А по каким учебникам/пособиями ты учишься, если не секрет!

Здоровья тебе, физического и психического!
Подпишусь на тебя.

#3 2020-11-14 17:05:24

Анон

Re: Как перестать волноваться и начать ебашить [Рисовальное] [Левел-ап]

Анончик, держись! Если надо будет что по рисовачу подсказать, я могу.)

#4 2020-11-14 17:19:57

Анон

Re: Как перестать волноваться и начать ебашить [Рисовальное] [Левел-ап]

Кривульки.

Наброски по 30 секунд. Когда их делаю, мне вечно кажется, что я занимаюсь какой-то хернёй и всё делаю неправильно, потому что получается полная хрень.

Наброски

Наброски с натуры (собственно, кроме набросков у меня ничего нет, у меня не просто не хватает скилла сделать завершённый рисунок, я вообще не понимаю, с какого момента рисунок считается рисунком, а не наброском).

Шарик и ко

Наброски частей своего бренного тела.

Руки: тут две верхние - это то, что было, а нижние - стало после небольшого ботания того, что вообще суть руки.

Руки

Ступни: верхняя старая, нижние относительно новые.

Ступни

Внезапно набросок мужа, который сидит над унылой пустой мисочкой. Я прям как Рублёв.

Мужмужмуж

Прочая фигня: анон пытался понять анатомию морды лица, калякал стилизованную веточку, потому что ему было грустно, и так далее.

Прочая фигня

Черепок сегодняшний:

Черепушечка

Анон только сейчас понял, какая отвратная камера у его телефона, сорри за качество.

#5 2020-11-14 17:22:18

Анон

Re: Как перестать волноваться и начать ебашить [Рисовальное] [Левел-ап]

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон с самого детства мечтал научиться рисовать, но был уверен, что для этого нужен талант, иначе никак

Анон, у меня то же самое, прям слово в слово. Как и здесь:

Анон пишет:

Пробовал смириться, потом снова пробовал рисовать, не получалось.

Только у меня так и не хватило сил, терпения и воли продолжить попытки.
А по каким учебникам/пособиями ты учишься, если не секрет!

Здоровья тебе, физического и психического!
Подпишусь на тебя.

С учебниками у меня всё плохо: я паршиво учусь по книгам, не воспринимаю информацию, особенно по визуальным моментам. Поэтому тупо смотрю видео, выцепляю то, что ютьюб предлагает по теме. Хотелось бы нормальный курс, но те, которые я находил, вгоняли меня в ужас своим "Первое занятие мы посвятим тому, как правильно стоять у мольберта, а второе - тому, как правильно держать карандаш, потому что тот, кто неправильно держит карандаш, забыл лицо своего отца". Я сразу думаю, что мне правильно неудобно, и я буду гореть в Аду.

Спасибо, анончик!

#6 2020-11-14 17:22:51

Анон

Re: Как перестать волноваться и начать ебашить [Рисовальное] [Левел-ап]

Анон пишет:

Анончик, держись! Если надо будет что по рисовачу подсказать, я могу.)

:love:

#7 2020-11-14 17:50:12

Анон

Re: Как перестать волноваться и начать ебашить [Рисовальное] [Левел-ап]

Анон вспомнил, что именно начать рисовать ему во многом помог ютьюбовский канал ShimaArt, потому что там у художницы хорошо поставлен свет, всё нормально видно (а русскоязычные лекторы часто грешат тем, что либо рисунок вообще не виден, либо они своей спиной заслоняют мольберт и что-то там набрасывают, а ты сидишь как дурак), и она легко относится к самому процессу, а не "Если вы не освоите этот навык, у вас отвалится жопа".

Отредактировано (2020-11-14 17:50:33)

#8 2020-11-14 18:28:02

Анон

Re: Как перестать волноваться и начать ебашить [Рисовальное] [Левел-ап]

Мне понравились руки, те что попозже.
А про всякие шары-кубы ю: не стирай пока что линий построения - тебе будет легче вскоре увидеть ошибку. Ну потому что, кубы, пока не совсем квадратные.
Но ты молодец! Прям большой.

#9 2020-11-14 18:30:28

Анон

Re: Как перестать волноваться и начать ебашить [Рисовальное] [Левел-ап]

Подсказка: для геометрических набросков выбирай однотонные объекты, или по крайней мере передавай штрихами только светотень, но не собственный цвет объекта, чтобы не путаться и не отвлекаться от формы.
Ты говоришь, что линии ведешь криво. Так вот, когда рисуешь те же кубы-цилиндры, совершенно не зазорно проверить себя линейкой, уголком, отвесом, краем бумаги, когда нарисуешь контур, и скорректировать до штриховки! Так даже лучше, руки и глаза будут привыкать к правильным пропорциям. То же относится и к более сложным штукам, типа анатомии.

На третьей руке у большого пальца очень живенький контур вышел. Вторая ступня клевая.
Ты молодец, анончик, дерзай дальше! :)

Отредактировано (2020-11-14 18:30:53)

#10 2020-11-14 18:37:06

Анон

Re: Как перестать волноваться и начать ебашить [Рисовальное] [Левел-ап]

Анон пишет:

Мне понравились руки, те что попозже.
А про всякие шары-кубы ю: не стирай пока что линий построения - тебе будет легче вскоре увидеть ошибку. Ну потому что, кубы, пока не совсем квадратные.
Но ты молодец! Прям большой.

С кубами проблема, да. Потому что простроить правильный куб я уже могу, если упорюсь и не буду лениться промерять стороны и почаще проверять соотношение, но на этапе штриховки я заштриховываю всё в угаре творчества, и линии уезжают.  :facepalm:

Спасибо, анончик!

#11 2020-11-14 18:38:39

Анон

Re: Как перестать волноваться и начать ебашить [Рисовальное] [Левел-ап]

Анон пишет:

Подсказка: для геометрических набросков выбирай однотонные объекты, или по крайней мере передавай штрихами только светотень, но не собственный цвет объекта, чтобы не путаться и не отвлекаться от формы.
Ты говоришь, что линии ведешь криво. Так вот, когда рисуешь те же кубы-цилиндры, совершенно не зазорно проверить себя линейкой, уголком, отвесом, краем бумаги, когда нарисуешь контур, и скорректировать до штриховки! Так даже лучше, руки и глаза будут привыкать к правильным пропорциям. То же относится и к более сложным штукам, типа анатомии.

На третьей руке у большого пальца очень живенький контур вышел. Вторая ступня клевая.
Ты молодец, анончик, дерзай дальше! :)

А чо, чо, правда можно проверять? В смысле - анон во всяких лекциях по гипсам слышал, что атата, на глаз, на глаз, иначе в попу раз не научитесь! И честно маялся, хотя глазомер пока лагает, иногда в совершенно непредсказуемые моменты.

#12 2020-11-14 18:40:48

Анон

Re: Как перестать волноваться и начать ебашить [Рисовальное] [Левел-ап]

Анон вспомнил, что не закинул ещё один набросок руки, который анону прям нравится-нравится, несмотря на все его косяки.
Наверное, из-за трагичности позы. Анон большой ценитель трагичности.  :please:

Рука

#13 2020-11-14 18:41:05

Анон

Re: Как перестать волноваться и начать ебашить [Рисовальное] [Левел-ап]

Удачи тебе, анон, ты большой молодец!

Мне прочая фигня больше всего понравилась.

#14 2020-11-14 18:50:01

Анон

Re: Как перестать волноваться и начать ебашить [Рисовальное] [Левел-ап]

Анон пишет:

Удачи тебе, анон, ты большой молодец!

Мне прочая фигня больше всего понравилась.

Спасибо, анончик!

#15 2020-11-15 07:34:15

Анон

Re: Как перестать волноваться и начать ебашить [Рисовальное] [Левел-ап]

Первое занятие мы посвятим тому, как правильно стоять у мольберта, а второе - тому, как правильно держать карандаш, потому что тот, кто неправильно держит карандаш, забыл лицо своего отца". Я сразу думаю, что мне правильно неудобно, и я буду гореть в Аду.

:lol:
Прости, анон, но проорал. Пеши исчо!

#16 2020-11-15 14:28:21

Анон

Re: Как перестать волноваться и начать ебашить [Рисовальное] [Левел-ап]

У анона на сегодня было планов громадье: изучить наконец нормально детальную лекцию по рисованию шара, нарисовать этот грёбаный шар (у анона есть гипсовая отливка, и анон её БОИТСЯ, потому что этот шар, сука, сложный), поучить анатомию, блаблабла.

В итоге у анона температура, анон своей ватной головой осилил половину лекции, к шару и близко подходить не стал (истинно говорю, други и братия, эта гипсовая кругляшка замышляет недоброе, чо она такая ровная и трудная в рисовании?..).
Начал было рисовать скелет с рефа, чтобы понять, чо там как, получилась херня, больной анон сказал "Ой, всё!" и тюленит.
П - продуктивность.
Нужно позднее всё-таки почеркать хотя бы фигню из головы, чтобы день был не совсем пустой в плане рисования.

#17 2020-11-24 15:33:03

Анон

Re: Как перестать волноваться и начать ебашить [Рисовальное] [Левел-ап]

Анона долго здесь  не было,  потому что болезнь анона оказалась ковидом, и анон какое-то время был дохл, уныл и рисовал еще меньше и хуже, чем обычно.
Тем не менее, анону стало лучше, и анон принёс говна.
Сюда кидаю далеко не все, что нарисовалось, только самое показательное, скажем так.

Наброски во время просмотра сериала.  Индианка прост из головы,  остальные с экрана.

Скрытый текст

Наброски мужиков с рефов, попытка понять,  что там в человечьей анатомии как.

Скрытый текст

И набросок тюленящего мужа.
Истинную правду говорю: после малевания рефов наброски человеков стали лучше. То есть, было ЕЩЕ хуже.
=D

Скрытый текст

Отредактировано (2020-11-24 16:19:43)

#18 2020-11-24 15:36:36

Анон

Re: Как перестать волноваться и начать ебашить [Рисовальное] [Левел-ап]

Тюлень понравился)
Здоровья и вдохновения ;)

#19 2020-11-24 16:20:00

Анон

Re: Как перестать волноваться и начать ебашить [Рисовальное] [Левел-ап]

Анон пишет:

Тюлень понравился)
Здоровья и вдохновения ;)

Спасибо,  анончик!

#20 2020-11-25 01:43:59

Анон

Re: Как перестать волноваться и начать ебашить [Рисовальное] [Левел-ап]

Чтоб у меня такое говно было! Ты молодец, анон, и здоровья тебе.

#21 2020-11-25 14:02:58

Анон

Re: Как перестать волноваться и начать ебашить [Рисовальное] [Левел-ап]

Мне индианка и баба с хвостом понравились. И тюлень тоже ничо так, да.

#22 2020-11-25 18:01:14

Анон

Re: Как перестать волноваться и начать ебашить [Рисовальное] [Левел-ап]

Спасибо,  анончики!

#23 2020-11-26 15:51:42

Анон

Re: Как перестать волноваться и начать ебашить [Рисовальное] [Левел-ап]

Анон, у тебя хорошо получается) Я сам пытаюсь в рисовальное.
мне тут посоветовали, когда  моск занят, а  руки свободны - сериальчик там, или слушаешь полезную лекцию, рисуй овалы. можно даже  на миллиметровке

#24 2020-11-28 22:06:22

Анон

Re: Как перестать волноваться и начать ебашить [Рисовальное] [Левел-ап]

Анон пережил очередной срыв с воплями "Я говно, я ничего не могу и не смогу никогда!!!" и продолжил рисовать потихоньку.
Наконец-то осилил шарик.
С шариком забавно: пока анон пилил шарик по подробным инструкциям из видео (видео хорошее,  академичка, подробные объяснения), у анона получалось говно.
Потом анон психанул и заебашил шарик так, как анон шарик понимает, насрав на правильность штриховки.
Шарик, конечно,  не лучший в мире, но анон остался в убеждении, что дроч на ВСЕ КАК ПОЛОЖЕНО чрезмерен.

Шарик (кажется,  что тень справа размыта, но это графит бликует из-за лампы):

Скрытый текст

#25 2020-11-28 23:38:01

Анон

Re: Как перестать волноваться и начать ебашить [Рисовальное] [Левел-ап]

Анон, получилось неплохо) но нижнюю часть шарика надо все же потемней
на штриховку можно пока забить, хотя она у тебя вполне себе, у меня была хуже на первом году
главное тени класть

тебе как, только поглажки или можно советовать улучшения? обидеть боюсь, но сам я ко всем втемным знакомым лезу с просьбами указать на косяки

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума