Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1276 2023-08-09 03:00:32

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Ох, сколько ж тут хедканона! На самом деле всё, включая имена, понадёргано при этом вполне себе из канонических черновиков - но сложилось вот так, как сложилось.
1. Финдуилас как расшифровываю как Финтуилассэ, где "Фин" - элемент старших детишков в семье, одолженный у Финвэ и наличный у Фингона и Финрода (Да, фин у них всех общее, и Финвэ значит "волосатый", лол; я иногда предпочитаю писать Фингона как Финвэкано и считаю его ровесником Маглора, а имя - папиной шуткой). Имя означать будет "Волосы, подобные весенней листве"
2. Мириль - имя жены Финрода, когда Финрод был отцом Гиль-Галада. Означает "роза". Её ваниарское происхождение - плод моей любви к ваниар того, что у Ородрета выходит аж четверо детей, а так мощно размножиться, кмк, он мог только дома, в Валиноре. А поскольку его хронически путают с Финродом, а Амариэ в мой хедканон не входит, почему бы не считать, что жена из ваниар - ещё одна путаница?
3. Хириндир и Артахир - это загадочные два ородретовых сына. У первого есть синдарское имя Халдир, которое я просто перевёл обратно; а вот у второго - только древнеанглийское имя. Так что ему было выдано запасное папино имя из поздних черновиков. Гибель обоих в Тол-Сирионе объясняет, почему о них ни слова дальше, т.к. сам Ородрет фактически и появляется в истории только после этой точки.
Вроде всё. Всех люблю!
З.Ы.: Надеюсь, мне удалось показать ситуацию и при этом не скатиться в пинание КиК.

Здесь, близко (Дети)

Отредактировано (2023-08-09 04:02:24)

#1277 2023-08-09 07:43:27

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Ааа! Это новый, отдельный фик про Тьелпэ? Или это вбоквел от истории Финрода и Волчонка, как с Рауко? Не могу понять  :wall:

Анон и в генеалогии запутался

Очень понравились твои фаноны! И ты отлично показал ситуацию. Очень интересно, что сделает Тьелпэ! Встретится с Сауроном на две тысячи лет раньше?

#1278 2023-08-09 07:53:39

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Её ваниарское происхождение - плод моей любви к ваниар того, что у Ородрета выходит аж четверо детей, а так мощно размножиться, кмк, он мог только дома, в Валиноре.

Без наезда, анон, а это где?
А то я только Финдуилас помню, и почему-то фанонил, что жена у Ородрета из митрим.
Но я могу ошибаться и просто в версиях путаться, это не наезд и не обвинение!

Отредактировано (2023-08-09 07:54:19)

#1279 2023-08-09 07:54:19

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Или это вбоквел от истории Финрода и Волчонка, как с Рауко? Не могу понять

Это вбоквел-отступление, да. Просто какие-то события канона происходят параллельно действию фика и по-своему с ним связаны, вот и хочется их более-менее осветить.
Сначала я хотел Куруфина и Кэлегорма, но потом понял, что это будет глава "как я был неправ, но всё равно продолжу", а я такое не люблю, оно слишком похоже на пересказы фандомных споров. У Келебримбора хоть интересная моральная дилемма есть.

Анон пишет:

А Ородрет здесь племянник Финрода или его брат? Артанаро думает о нем "дядя Инголдо", но Хириндира и Артахира называет его внучатыми племянниками - а ведь все трое тут сыновья Ородрета?

Племяшка. Потому что ну ради бога, нормальный кусок генеалогии в бардаке Третьего Дома - не то, чем можно разбрасываться! Там даже мама известна, и аж с двумя версиями имени!
На самом деле я пытался показать, что так-то Финрода зовут дядей, потому что, ну, не дедом же. Но степень родства всё-таки помнят.

Анон пишет:

Очень интересно, что сделает Тьелпэ!

Попадёт в Гондолин.
У меня несколько вариантов, как именно, я выбираю сейчас, какой менее адский, но в итоге он попадёт в Гондолин! Потому что надо же увязать в логичную последовательность его (крайне всратую) биографию времён ПЭ...

Отредактировано (2023-08-09 07:55:38)

#1280 2023-08-09 08:03:33

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Это вбоквел-отступление, да. Просто какие-то события канона происходят параллельно действию фика и по-своему с ним связаны, вот и хочется их более-менее осветить.

Отлично!  :rainbow:
Авторы, подписывайте, а то в треде три онгоинга, я думал, четвертый завелся

Анон пишет:

У Келебримбора хоть интересная моральная дилемма есть.

Да, Келебримбор там в очень нетривиальном положении, и о нем мало пишут. Здорово, что ты взялся!

Анон пишет:

Попадёт в Гондолин.
У меня несколько вариантов, как именно, я выбираю сейчас, какой менее адский, но в итоге он попадёт в Гондолин! Потому что надо же увязать в логичную последовательность его (крайне всратую) биографию времён ПЭ...

:chearleader:   :chearleader:   :chearleader:
Люблю версию Тьелпэ в Гондолине (хотя при ней он потом с большой вероятностью оказывается в Гаванях  :pink: ) Очень жду гондолинские главы!

#1281 2023-08-09 08:17:31

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

А то я только Финдуилас помню, и почему-то фанонил, что жена у Ородрета из митрим.

Жена Ородрета - странный предмет: логически есть, но фактически нет.
В плане, дети есть, а вот с женой не задалось, пришлось её у Финрода одалживать :) Финродова Мириль кстати как раз из митрим, если мне память не изменяет.

А с детьми там - как во всём, что касается генеалогии Третьего Дома, сраный пиздец. Хорошо Первому, у них всего-то Келебримбор Шрёдингера и неясное число безымянных жён...
1. Толкин, как известно, делал списки англо-саксонских имён своих персонажей. Например, Маэдрос там Daegred, Рассветный, и этому факту мы обязаны существованием мармеладной десадовщины. Так вот, в этом списке (найти который я никак не могу, а там много интересного!) у Ородрета-Ордреда два сына - Ордхельм и Ордлаф. Нормальных имён для них при этом не упомянуто. Финдуилас там тоже нет.
2. Вопреки тому, что Турин на всех навлекал проклятье, для Финдуилас он стал благословением: из всех возможных детей своего папы она единственная попала в Сильм. И только благодаря ему!
3. Зато туда не попала история про то, что когда-то перед историей Турина у Ородрета был сын Халдир, которого убили орки. Вот Хириндир - это и есть Халдир, только в переводе на квэнья. Потом это имя достанется одному из персонажей ВК. Не впервой, Румил не даст соврать.
4. А ещё в черновиках есть имя Артахир, оно же Аратир. То ли новый вариант имени для Ородрета, то ли ещё один сын. Кристофер решил не вникать и благородно забил.
5. И наконец, Артанаро, он же Роднор, он же Гиль-Галад.

Если попытаться всё это свести в более-менее непротиворечивую картину, она даже получится! Вот два англо-саксонских имени, вот два бесхозных эльфийских, вот дочка и ещё один сын. Можно даже предположить, что Артахир - это Ордхельм, а Хириндир-Халдир - Ордлаф.

#1282 2023-08-09 08:22:09

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Если попытаться всё это свести в более-менее непротиворечивую картину, она даже получится! Вот два англо-саксонских имени, вот два бесхозных эльфийских, вот дочка и ещё один сын. Можно даже предположить, что Артахир - это Ордхельм, а Хириндир-Халдир - Ордлаф.

Теперь мне нужен фик, где все пытаются разобраться в генеалогии Третьего Дома, подсчитать количество жен и детей и разобраться, чей же сын Гил-Галад и на ком женат Ородрет  :lol:
По пути нечаянно раскрывают тайны биографии Келебримбора.
Спасибо, анон!

Отредактировано (2023-08-09 08:22:49)

#1283 2023-08-09 08:38:00

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

чей же сын Гил-Галад и на ком женат Ородрет

Ещё вечно актуальные вопросы - сколько детей у Галадриэли, кто такой, вашу мать, этот Келеборн, нет ли у Ородрета братьев (или сестёр)...

#1284 2023-08-09 08:39:57

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

"Все-таки организовать ЗАГС было бы хорошей идеей," - подумал Финрод, но было уже поздно...

#1285 2023-08-09 08:43:00

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Мне в этом плане дичайше нравится примечание Бильбо к Лэйтиан: мол, я тут у эльфов спрашивал, они говорят, племянник был Финроду этот Ородрет, но людей переубеждать не хотят, бесполезно :lol:

#1286 2023-08-09 16:51:52

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Мне в этом плане дичайше нравится примечание Бильбо к Лэйтиан: мол, я тут у эльфов спрашивал, они говорят, племянник был Финроду этот Ородрет, но людей переубеждать не хотят, бесполезно

Простите за оффтоп, а где такое примечание дают?

#1287 2023-08-09 16:59:30

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Простите за оффтоп, а где такое примечание дают?

Я читаю вот этот текст: https://thainsbook.files.wordpress.com/ … ithian.pdf

#1288 2023-08-09 17:34:49

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Я читаю вот этот текст: https://thainsbook.files.wordpress.com/ … ithian.pdf

Ничего себе, какая прелесть! А это сам ДжРРТ или Кристофер?

#1289 2023-08-09 17:58:32

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

А это сам ДжРРТ или Кристофер?

Вот этого не знаю. Подозреваю, Кристофер - часть этих комментариев касается расхождений в черновиках, которые он обосновывает изнутри мира, и это тоже милотень. Но оно в любом случае совершенно очаровательное!

#1290 2023-08-09 20:32:23

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон с дориатским фиком, спасибо тебе! Очень за сердце берет.

#1291 2023-08-10 10:30:38

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Путешествие на Восток продолжается...

9. Костиан

#1292 2023-08-10 15:11:17

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Я читаю вот этот текст: https://thainsbook.files.wordpress.com/ … ithian.pdf

Ничего себе, какая прелесть! А это сам ДжРРТ или Кристофер?

Насколько я знаю, не то и не другое. thainsbook - это фанатский проект, они в таком виде добавляют разную информацию из других мест. Я хоть поняла, откуда эти "примечания Бильбо" - а то все удивлялась в основном треде, что я Лэйтиан читала, а их не видела!;-)

#1293 2023-08-10 15:20:32

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

1. Толкин, как известно, делал списки англо-саксонских имён своих персонажей. Например, Маэдрос там Daegred, Рассветный, и этому факту мы обязаны существованием мармеладной десадовщины. Так вот, в этом списке (найти который я никак не могу, а там много интересного!) у Ородрета-Ордреда два сына - Ордхельм и Ордлаф. Нормальных имён для них при этом не упомянуто. Финдуилас там тоже нет.
2. Вопреки тому, что Турин на всех навлекал проклятье, для Финдуилас он стал благословением: из всех возможных детей своего папы она


Есть, есть! В очень заморочном месте, но я тут заморочилась, что было ж второе имя, и точно!
5 том, ПРИЛОЖЕНИЯ(!), описание эльфийских генеалогий этого периода.

"Orodreth, in addition to his son Halmir, has a younger son Orodlin. "

Может, пригодится?

#1294 2023-08-10 15:29:39

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

"Orodreth, in addition to his son Halmir, has a younger son Orodlin.

О, красота какая! Спасибо, внес правки в чистовой текст главы!
Теперь там Хэрумир и Арталиндо =)

Отредактировано (2023-08-10 18:27:31)

#1295 2023-08-11 00:50:22

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Ещё одна проходная, но нужная глава - подготавливает к встрече с вотэтоповоротом.
И да, ящитаю, раз дома у Беорингов деревянные, без русской печки никак.

10. Волчонок

#1296 2023-08-11 11:04:09

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Ещё одна проходная, но нужная глава - подготавливает к встрече с вотэтоповоротом.

Анончик, спасибо за главу!

Вопрос автору. Кто не хочет знать спойлер про воэтоповорот, тот не смотрит!

#1297 2023-08-11 12:26:50

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Дорогой автор, большое спасибо за текст!  :rainbow:


Анон пишет:
Вопрос автору. Кто не хочет знать спойлер про воэтоповорот, тот не смотрит!

Ответ анону.

Под спойлером продолжение размышлений о том же вотэтоповороте

Отредактировано (2023-08-11 12:28:13)

#1298 2023-08-11 13:35:30

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

ответ обоим анонам

#1299 2023-08-11 14:00:58

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:
ответ обоим анонам

Йее, мы правильно прочитали подсказки. :love:

#1300 2023-08-12 23:03:31

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Не знаю, насколько мне удалось описать энтов. Пока ничего интересного не происходит, но произойдёт обязательно. В следующих главах - общение с энтами, небольшой кусочек Валинора, ещё больше энтов и Лэйтиан.

11. Финрод

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума