Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1251 2023-08-05 13:50:55

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Were-worms! Вы ли это!

Да, это они!

Анон пишет:

Анон, ты охуенен. Ты не рояль, ты органище.
*переживает и перечитывает*
собрат по перу

Спасибо, анон. Я знал, о чем должна петь Лютиэн, но облечь в слова не мог.

Отредактировано (2023-08-05 13:51:22)

#1252 2023-08-05 13:56:37

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Я знал, о чем должна петь Лютиэн, но облечь в слова не мог.

Ты смог. Прям вот... смог. В самое сердце.

#1253 2023-08-05 23:06:30

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Немного аданского фольклора, Беорингского ангста и мои (не очень успешные) попытки в аллитеративную поэзию Беорингов.
Rede nadillo - "любимый, дорогой наследник" на талиске. Слово rede - это канон, а nadillo - попытка в реконструкцию талиски исходя из того, что она вроде как микс языка авари и готского, потому что словарь талиски есть, но его никто не видел.

6. Костиан

Отредактировано (2023-08-05 23:20:03)

#1254 2023-08-05 23:34:24

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Волчонок, который пытается думать самостоятельно - это совершенно милота. Он удивительно не злой, хоть и вырос под дланью Саурона, и сильно, кажется, умнее, чем тому Саурону хотелось бы.
А Костиана даже жаль. Он и ни своим, ни чужим оказался не нужен по собственной глупости, и дорого за то заплатил

#1255 2023-08-05 23:42:12

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Он удивительно не злой, хоть и вырос под дланью Саурона

Тут очень много повлияло то, что его полюбил Рауко и додал нормального родительства. У Волчонка нет для этого слов в словаре и в целом понятий в голове тоже нет, но ощущение и опыт родительской любви - он никуда не делся. Поэтому у сауроновой жестокости был хороший противовес.

Анон пишет:

сильно, кажется, умнее, чем тому Саурону хотелось бы

О да. Саурон хотел такого... могущественного идиота. Частично он этого добился, своей силы Волчонок не знает и не чувствует (а она есть), но с идиотом не задалось. Хотя, конечно, затормозить развитие вышло - парнишка как минимум ровесник Лутиэн, если не старше, но по сути всё ещё ребёнок.

#1256 2023-08-06 05:17:24

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон, спасибо. Костиан  :sadcat: А Финрод, у которого "просто так получается" - совершенно прекрасен!

#1257 2023-08-06 10:54:26

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Беоринги вообще сплошное :sadcat:. Хотя чоужтам, всем Эдайн досталось. Просто этих как-то особенно жаль - вот был народ со своим языком, особенно прочными связями с эльфами, с культурой, которую даже нолдор уважали... а тут рраз - и всё, пиривет. После Браголлах их как народа вообще не осталось, язык фактически умер, только беженцы в среде других племён выжили, но походу растворились :sadcat:

#1258 2023-08-06 11:08:51

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Просто этих как-то особенно жаль - вот был народ со своим языком, особенно прочными связями с эльфами, с культурой, которую даже нолдор уважали... а тут рраз - и всё, пиривет

Да(( А ведь у них и свой язык был, и наверняка свои предания и фольклор, и они свою уникальность долго хранили, а потом раз - и ничего не осталось.

#1259 2023-08-07 02:54:47

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Итак, фик про Дориат и Гавани, а также про то, что самое страшное - когда никто не мудак и все хотели как лучше, но в итоге получается гора трупов.
Внезапно живой Маблунг (который ещё проживёт и прострадает довольно долго).

Тень Мерет Адэртад

#1260 2023-08-07 03:06:08

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Итак, фик про Дориат и Гавани, а также про то, что самое страшное - когда никто не мудак и все хотели как лучше, но в итоге получается гора трупов.

Офигенное какое! И тут я подумал, что для Маблунга Белег погиб совсем недавно - и что он ведь даже не знает, как.
Неоткуда ему знать.
Только - погиб.
А если знает, то тем страшнее...

И иллюстрация к "Маэдрос нарушает клятву" (Maedhros forswore his Oath) из хроники прям... идеальная.

Отредактировано (2023-08-07 03:07:15)

#1261 2023-08-07 04:25:17

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

А у меня тут материальная культура Беорингов и теологические споры. Красная накидка - это глюк. Я знаю, что в каноне цвет Манвэ - синий, но глюку не прикажешь. Faire Thuaron - Вольное Дыхание.

7. Волчонок

#1262 2023-08-07 06:38:07

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон с фиком про Дориат, спасибо!  :sadcat: Очень грустно, и всех жалко.

#1263 2023-08-07 07:13:50

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Волчонок хорош)) Правда, дитя: "Этот Финрод наглеет, несите следующего")) А там только Волчонок умеет перекидываться в человека, или его дети тоже? А ответы на вопросы про валар тоже очень хочется узнать...

#1264 2023-08-07 07:15:42

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Грязь, бардак — Волчонок их на дух не переносил, а вот захватить больше одной перемены одежды в дорогу не додумался

Я не знаю, почему меня так радуют эти мелкие детали. И чистоплотность Волчонка, и песня Одноухого, и забота о своих...
И то, что Волчонку плохо в Дортонионе, и не понимает, зачем это - еще один штрих

Отредактировано (2023-08-07 07:16:37)

#1265 2023-08-07 07:40:30

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

И чистоплотность Волчонка

Ну так всё-таки по своей природе он дух порядка, в папу :)
Не знаю, кстати, вышло ли показать, но Таур-ну-Фуин мне представляется именно образцом искажённой идеи порядка, такого... застывшего. Анти-жизни.

Анон пишет:

А там только Волчонок умеет перекидываться в человека, или его дети тоже?

Волчонок даже перекидываться не умеет, у него один облик - людской. А варги, поскольку это всё-таки канон, тоже не перекидываются. Я в основном треде уже ныл, в каноне вообще неясно, что они такое, потому что Толкин warg и wolf использует совершенно взаимозаменяемо!

Анон пишет:

А ответы на вопросы про валар тоже очень хочется узнать...

И мне хочется, да неоткуда. На самом деле тут Финрод дал тот единственный ответ, который автор когда-то для себя сформулировал: что объяснить это непротиворечиво и не стрёмно не получается, но если непротиворечивого, не стрёмного объяснения нет - то всё настолько плохо, что надо верить в обратное. А Финрод у нас специалист по эстель :)

Отредактировано (2023-08-07 07:42:32)

#1266 2023-08-07 07:48:19

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Не знаю, кстати, вышло ли показать, но Таур-ну-Фуин мне представляется именно образцом искажённой идеи порядка, такого... застывшего. Анти-жизни.

Получилось, анон! И я твой фанон полностью разделяю, Саурон со своим порядком максимально перестарался, и вообще излишне увлекся порядком и в результате позабыл, что жизнь-то постоянно движется и меняется.
Автор Троих в Ангбанде

#1267 2023-08-07 07:53:01

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

излишне увлекся порядком и в результате позабыл, что жизнь-то постоянно движется и меняется

И свободу надо давать хоть какую-то, а не пытаться всё вокруг превратить в марионеток, да.
Вообще Дортонион страшно сложно писать именно потому, что надо показать пиздец, но не скатить всё в обстрадашку, эх.
Зато, проспойлерю, тут будут энты.
И они добьют остатки темнушной веры Волчонка, лол.

#1268 2023-08-07 08:00:03

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

И мне хочется, да неоткуда. На самом деле тут Финрод дал тот единственный ответ, который автор когда-то для себя сформулировал: что объяснить это непротиворечиво и не стрёмно не получается, но если непротиворечивого, не стрёмного объяснения нет - то всё настолько плохо, что надо верить в обратное. А Финрод у нас специалист по эстель :)

Ах-ха, у меня такой же ответ, а я всё надеюсь найти что-то более существенное))

#1269 2023-08-07 08:04:27

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

А вообще хотел спросить, Финрод не слишком сияющий выходит?
Он, конечно, в известной мере святой, но страшно переборщить и скатиться в мармеладе

#1270 2023-08-07 08:13:47

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

А вообще хотел спросить, Финрод не слишком сияющий выходит

Нормально, анон))

#1271 2023-08-07 16:50:01

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Офигенное какое! И тут я подумал, что для Маблунга Белег погиб совсем недавно - и что он ведь даже не знает, как.
Неоткуда ему знать.
Только - погиб.
А если знает, то тем страшнее...

Спасибо, анончик!
Я думал, что знает Т_Т Но у меня они, если честно, один из двух слэшных ОТП Легендариума, поэтому да, у Маблунга буквально дырка в фэа на месте Белега. И он эскапирует в долг перед королём и королевством, а дальше будет в долг перед Эльвинг и остатками дориатрим.
А второе ОТП - руссингон, и вот у Маэдроса его, хм, механизмы преодоления, куда более нездоровые, скажем так.
(Вообще я только по ходу написания понял этот момент - что они параллелятся в своей потере. Я не стал подчёркивать именно пейринги, оставив их в тексте как вакууме на откуп читателю - была ли там дружба или что-то большее, но у себя в голове держу именно пейринги).

Анон пишет:

И иллюстрация к "Маэдрос нарушает клятву" (Maedhros forswore his Oath) из хроники прям... идеальная.

Напомни, а откуда это? я канон помню в основном по треду

Анон пишет:

Анон с фиком про Дориат, спасибо!   Очень грустно, и всех жалко.

И это только начало, не переключайтесь...
Автор дориатофичка

Анон пишет:

А вообще хотел спросить, Финрод не слишком сияющий выходит?

Нет, ни разу, совершенно живой (хоть и полумёртвый) эльф)
И, чтоб два раза не вставать, отдельное спасибо за материальную и не очень культуру беорингов, обожаю такое, а додают не так уж часто)

Отредактировано (2023-08-07 16:54:46)

#1272 2023-08-07 16:57:39

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

И это только начало, не переключайтесь...

:chearleader:   :chearleader:   :chearleader:
А я что-то подумал, что это конец, и уже расстроился, что не узнаю, как там дальше! Очень волнуюсь за Маблунга, хотя это, наверное, смешно.

#1273 2023-08-07 18:48:43

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Напомни, а откуда это?

По-моему, это была "Повесть лет" - одна из росписей событий по годам. Точнее можешь в аналитике про Гавани посмотреть, я хроники нещадно путаю. И вот там после Дориата такая вот странная запись. Forswear можно перевести по-разному (аналитик вот "отрекается" переводит), но наиболее приемлемое с клятвой - это "нарушить". ("Отрекаться" оно обозначает с дурными привычками, зависимостями и такое вот, типа, forswore drinking/smoking/cheating; хотя, конечно, Клятва как дурная зависимость... это по-своему печальный факт канона.)

Анон пишет:

Я не стал подчёркивать именно пейринги, оставив их в тексте как вакууме на откуп читателю - была ли там дружба или что-то большее, но у себя в голове держу именно пейринги

Оченно понимаю. Мало того, что твои ОТП разделяю, так я именно так хочу подать Садовник/Водопроводчик и Финрод/Беор Старый. Хотя над вторым немного поржал устами Костиана :)

#1274 2023-08-08 02:44:03

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Кто одолжил для одного из Двенадцати имя Гиль-Галада, тот я. Да, у меня есть фанон про каждого из них. Нет, он тут не только для красоты. Тут правда есть сюжет, честное слово! Нэлле - кличка Тургона среди Куруфина и Финрода, времён совместной дружбы.

8. Финрод

#1275 2023-08-08 08:35:20

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон, спасибо. Сон Финрода - в самое сердце!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума