Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#901 2021-12-06 17:24:39

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Людей там быть не могло, они ещё не добрались на запад тогда.

#902 2021-12-06 17:31:26

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Так ведь психом можно не только родиться, но и стать. В том числе и за время службы Морготу.

Конечно, можно! Разговор начался с того, может ли псих исцелиться и исправиться, и пойнт одного из участников был в том, что да, может исправиться, если не родился сразу с ущербной фэа, а "испортил" ее в течение жизни. И что среди эльфов никто с ущербной фэа не рождался (ибо с чего бы Эру такое делать?), а именно "портились" из-за какого-то влияния, и, значит, могли и исцелиться в теории.

#903 2021-12-06 18:45:00

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Ну я так понимаю, ни один эльф не рождается таким инвалидом ни телесно, ни душевно. Чтоб эльф родился психопатом, это нужно, наверное, чтобы Моргот его прямо в утробе матери исказил.

То есть по логике канона эльф не может родиться психопатом, и Дарк!МиМ невозможны. Но возможен Эол Темный эльф, ебанувшийся от плена или от ненависти к кому-то. И возможен Феанор, ебанувшийся от горя и утраты.

#904 2021-12-07 12:36:15

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

То есть по логике канона эльф не может родиться психопатом, и Дарк!МиМ невозможны. Но возможен Эол Темный эльф, ебанувшийся от плена или от ненависти к кому-то. И возможен Феанор, ебанувшийся от горя и утраты.

+100500, анон.

#905 2021-12-08 12:02:36

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Антон, спасибо тебе за дарк МиМ!
А ты выложишь потом на Фикбук? :please:

Братья-психопатья довыложились на фикбук, если кому зачем-то надо: https://ficbook.net/readfic/11444954

#906 2021-12-08 18:55:10

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Пришла в голову идея для заявки. Написать про житье-бытье черных нуменорцев Умбара в хронологическим интервале (конкретное время - любое) после Войны Последнего Союза, но до гондорского завоевания Умбара. Как им живется в ситуации, когда "чистокровных" мораданов всё меньше и приходится брать наложниц из числа местного населения и/или практиковать близкородственные браки, а контроль над Харадом (колониальным центром которого Умбар был прежде, до Низвержения Нуменора) всё больше слабеет - в одних регионах против власти черных нуменорцев восстает местное население, в других - отдельные мораданы пытаются заделаться местными царьками. До кучи с Гондором по понятным причинам не лучшие отношения. Опять же, было бы интересно попробовать представить, какие религиозные верования господствуют в Умбаре - как-никак, после Низвержения Эру и Валар местным любить особо не за что, но в то же время Саурон в Войне Последнего Союза потерпел полное поражение (на момент описываемых событий его считают мертвым) и жителями Умбара с высокой вероятностью воспринимается как обманщик/неудачник, хотя введенный им культ Мелькора мог и сохраниться (или нет?). В общем, был бы рад почитать зарисовку на тему жизни обитателей Умбара ранней Третьей Эпохи.
Приветствуются знание:
- приложений к ВК - см. в конце книги: https://predanie.ru/book/69098-vlasteli … e-korolya/
- текста "Наследники Элендиля" - http://samlib.ru/t/taskaewa_s_j/07elendilheirs.shtml .
- адунаика - http://wiki.evendim.ru/index.php?title= … 0%B3%D0%BE .

Отредактировано (2021-12-08 19:00:39)

#907 2021-12-10 13:49:54

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон с заявкой про Феанора-Франкенштейна, а можно у тебя уточнить детали? Я извращенец Меня зацепила твоя идея, я уже придумал мешок битого стекла на эту тему, но прежде, чем писать, хочу с тобой немножко свериться, чтобы не написать совсем не то (хотя когда это кого останавливало в этом треде...  :facepalm: ) Ты пишешь, что гомункул должен быть со свободой воли. А как ты это  фанонишь? Гомункул получает фэа милостью Эру, как гномы? Или у него фэа нет, а свобода воли как-то сама завелась?
И вообще, тебя в этой идее что привлекает? Какой вопрос, какая тема? О чем у тебя трепетало, когда ты эту заявку придумывал? Ясен пень, что если что-то у меня напишется — то напишется что-то мое, а не твое, но все-таки.

#908 2021-12-10 14:16:39

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

можно у тебя уточнить детали

Охотно!

Анон пишет:

Меня зацепила твоя идея

Спасибо!

Анон пишет:

Ты пишешь, что гомункул должен быть со свободой воли. А как ты это  фанонишь? Гомункул получает фэа милостью Эру, как гномы? Или у него фэа нет, а свобода воли как-то сама завелась?

Ну типа гомункул по биологии тот же эльф со всеми эльфийскими биологическими опциями вплоть до фэа. Это не какое-то искусственное существо, не новый биологический вид, просто появился на свет нетривиальным путем.

Анон пишет:

И вообще, тебя в этой идее что привлекает? Какой вопрос, какая тема? О чем у тебя трепетало, когда ты эту заявку придумывал? Ясен пень, что если что-то у меня напишется — то напишется что-то мое, а не твое, но все-таки.

Ну в голове было несколько идей:
1. Посмотреть на взаимодействие получившегося эльфа с "обычными" сыновьями Феанора, возможно - с остальным потомством Финвэ. Вообще интересно, как эльфы воспримут подобного персонажа.
2. Посмотреть на его жизненный путь уже во время / после Исхода Нолдор.

#909 2021-12-10 14:36:16

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Спасибо, анон! Значит, социальные аспекты новых репродуктивных технологий  =D Ничего не обещаю, но постараюсь.

#910 2021-12-10 14:38:03

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Ничего не обещаю, но постараюсь.

Я ничего и не требую. Но, надеюсь, тебя посетит муза.

#911 2021-12-10 14:52:33

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Идея для заявки - рассказ о том, как именно Мелькор наказал Саурона за поражение от Лютиэн и Хуана. Важное условие - без слэша! Даже не потому, что я не люблю слэш, а потому, что: 1) это самый примитивный вариант, 2) пейринг Мелькор/Саурон заезжен. Хочется чего-то нестандартного, не очередного сеанса ангбандских пыток.

Отредактировано (2021-12-10 14:52:52)

#912 2021-12-10 18:37:29

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Заявка или около. Тут стоит смайл с баяном, но ;D

Скрытый текст

#913 2021-12-12 01:56:52

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Трое в Ангбанде, не считая собаки.
День, в котором Саурон торжествует, торжество ему старательно портят, а Келегорм узнаёт немало нового о фольклоре аданов

Скрытый текст

Отредактировано (2021-12-12 02:03:22)

#914 2021-12-12 06:45:34

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Яркий кусок, автор, я с восторгом прочёл.

Анон пишет:

его хозяин за то поганой лопатой гонял и в орочий нужник загнал!

Попутно исполнил другую заявку однострочником ;D

Ну Берен и словечки выбирает! Думаю, даже Куруфин зауважал возможности синдарина с того дня.

#915 2021-12-12 09:18:22

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Здорово!
Саурон в своей речи просто жуткий (и весьма убедительный) , а Берен - Берен молодец! С таким Береном Саурон не страшен. Келегорм и Куруфин тоже удались, надеюсь, они выживут

#916 2021-12-12 09:35:37

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Спасибо за продолжение! Феаноринги учатся у Берена ругаться, это восхитительно! И очень тревожно за героев.

#917 2021-12-12 11:57:52

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Ух ты, продолжение! Спасибо! Славно вышло, и Берен хорош! Берен против феанорингового чувства вины это сильно.

#918 2021-12-12 16:36:00

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Братья-психопатья довыложились на фикбук

Страшно удивилась. Была уверена, что это текст Венцехо. А вы точно не она, да?..

#919 2021-12-12 17:04:24

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Братья-психопатья довыложились на фикбук

Страшно удивилась. Была уверена, что это текст Венцехо. А вы точно не она, да?..

Спасибо, вы мне польстили (и, надеюсь, не обидели уважаемую Vencejo). Я не она, это точно, хотя это автор из числа моих любимых, и я могла невольно в какой-то мере заразиться стилем.

#920 2021-12-12 17:04:29

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:
Анон пишет:

Братья-психопатья довыложились на фикбук

Страшно удивилась. Была уверена, что это текст Венцехо. А вы точно не она, да?..

Точно )
*пришла Венчехо, которой тоже понравились дарк!МиМ*

#921 2021-12-12 20:39:28

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Венчехо

[benˈθexo] на испанском же. Первый звук нечто среднее между б и в, в середине глухой межзубный θ. На 21-й примерно секунде звучит https://youtu.be/0bLZgIVWrwE

Или у вас стриж не на испанском? )

Анон пишет:

заразиться стилем

Нет, не столько стилем. У вас там звучит в последней части мотив вины и прощения, который обычно очень изящно раскрывает Венцехо, и мне захотелось спросить, по какому принципу Ирмо, работая психотерапевтом, создает иллюзии, чтобы работать потом с иррациональной виной Маглора, но при этом дважды игнорирует его запросы о работе с рациональным чувством вины.

Отредактировано (2021-12-12 20:57:47)

#922 2021-12-12 21:24:52

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

мне захотелось спросить, по какому принципу Ирмо, работая психотерапевтом, создает иллюзии, чтобы работать потом с иррациональной виной Маглора, но при этом дважды игнорирует его запросы о работе с рациональным чувсвом вины ))

Кто-то хочет обсудить тонкости психотерапии, автор очень рад))
Автор подразумевает, что это не первые сеансы у Ирмо, да и до обращения к нему Маглор успел проделать большую работу. К этому времени результаты, которые можно было получить, работая с рациональным чувством вины, уже получены. То, что можно было сделать (осознание того, за что испытывается вина, принятие ответственности, осознание и работа со своими защитами (отрицание вины, рационализация и т.д.), действия в реальном мире по исправлению/компенсации последствий, контакт с теми, перед кем испытывается чувство вины, просьбы/получение прощения) — сделано. Маглор продолжает делать такие запросы потому, что не может выйти (=не может разрешить себе выйти, боится выйти) из сферы рацио, а Ирмо считает их уже непродуктивными и с помощью своих методов переводит его внимание в сферу иррационального.
А если описывать всю предшествующую психотерапевтическую и самопсихотерапевтическую работу пациента М., надо писать большое-пребольшое макси) В общих чертах автор видит это как волнообразный процесс, или спиральный, когда фокус попеременно смещается с рациоанльного чувства вины на иррациональное и обратно, и на каждом этапе с помощью тех или иных внешних событий и внутренних инсайтов происходит некоторое продвижение, которое открывает новые пласты для работы.
А как вам видится такой процесс?

#923 2021-12-12 21:56:44

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Или у вас стриж не на испанском? )

На испанском и вы правы. Но так исторически сложилось  =D , и приросло неправильное произношение. Но мне, в принципе, не сильно важно, называйте как удобней  :)

Анон пишет:

мотив вины и прощения, который обычно очень изящно раскрывает Венцехо

уууу, как приятно  :please: Спасибо.
смотрит на начатый текст и думает, что, наверное, надо бы куда-то в другую степь, что ли, для разнообразия

Отредактировано (2021-12-12 21:57:11)

#924 2021-12-18 10:55:39

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Анон пишет:

Пришла в голову идея для заявки. Написать про житье-бытье черных нуменорцев

Не готов писать, но можем покурить напару,  здесь или в толкин-треде?

#925 2021-12-19 00:25:34

Анон

Re: Толкин fest [творчество]

Трое в Ангбанде, не считая собаки.
Часть, написанная исключительно для того, чтобы Финрод встретил Лутиэн.

День, в котором Финрод говорит с Лутиэн, Хуан ищет помощи, а Лутиэн понимает, что опоздала

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума